Гость
Статьи
Миссис Рид из Джен Эйр

Миссис Рид из Джен Эйр

Много раз читала Джен Эйр, тетю героини все осуждают в романе и в реале. Она и мне казалась злобной ж а бой, довела ребенка до нервного срыва, за что получила от своих избалованных деток.
А сейчас взглянула на ситуацию по-другому. Миссис Рид пострадала не меньше Джен.
У женщины уже было трое своих детей, когда муж навязал ей чужого ребенка, дочку его сестры. Кто бы такому обрадовался? Мало того, что навязал, миссис Рид вспоминает, что племянницу он любил, своих детей почти не замечал. Я не говорю, что она правильно поступила с Джен. Не стоило ее запирать, позволять сыну издеваться. Но любить чужого ребенка в этой ситуации очень трудно.
Как бы вы поступили на месте миссис Рид? Я сейчас понимаю, что наверное тоже сплавила бы такого ребенка куда-нибудь в школу-интернат, может не настолько ужасную, и вздохнула с облегчением.

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не согласна.Одно дело один свой ребенок,а другое дело-трое своих.Значит женщина должна все-таки детей любить.Она могла относиться к ней ровно,но с чего такая ненависть?Пакости,которые делала.Даже на тот свет уйти без злобы не могла.
Очень плохой человек.

Автор
#2
Гость

Одно дело один свой ребенок,а другое дело-трое своих.Значит женщина должна все-таки детей любить.Она могла относиться к ней ровно,но с чего такая ненависть?Пакости,которые делала.Даже на тот свет уйти без злобы не могла.

В то время детей заводили, сколько получится, а не из любви к ним, трое не считалось много.
Миссис Рид могла сразу после смерти мужа отдать Джен в сиротский приют.
Вместо этого она оставила девочку расти в богатом доме, она не голодает, не работает. Я читала, что в Англии 19 века дети работали с 4-х лет.
Насильно любить невозможно.

ветка
#3

ну я понимаю( жалко джейн но тетя понимала что ну не полюбит она ее( много плохово но не выгнала же на улицу)

Гость
#4
Автор

В то время детей заводили, сколько получится, а не из любви к ним, трое не считалось много.
Миссис Рид могла сразу после смерти мужа отдать Джен в сиротский приют.
Вместо этого она оставила девочку расти в богатом доме, она не голодает, не работает. Я читала, что в Англии 19 века дети работали с 4-х лет.
Насильно любить невозможно.

Миссис Рид далеко не просто так оставила девочку расти в богатом доме. Её муж ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ВЗЯЛ С НЕЁ ОБЕЩАНИЕ растить Джен как родную дочь. Но она так и не смогла этого сделать и отправила её в конечном итоге в интернат, где дети голодали, мёрзли и умирали от болезней. И она прекрасно знала об этом, но....тем не менее сплавила туда ребенка.

Автор
#5
Гость

Миссис Рид далеко не просто так оставила девочку расти в богатом доме. Её муж ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ВЗЯЛ С НЕЁ ОБЕЩАНИЕ растить Джен как родную дочь. Но она так и не смогла этого сделать и отправила её в конечном итоге в интернат, где дети голодали, мёрзли и умирали от болезней. И она прекрасно знала об этом, но....тем не менее сплавила туда ребенка.

В те времена дети могли подхватить болезнь в любой школе.
Не вина миссис Рид, что школы были настолько плохими.
Еще момент мне непонятный - отношение мистера Рида к своей жене.
Имел ли он право требовать обещание растить ребенка золовки? Я думаю, нет. Правильнее было найти бездетную семью, там Джен полюбили бы.
А так вышло плохо всем, нелюбимый ребенок, обуза на шею.

Гость
#6

Вот злобная какая автор. Вы себя не на место этой тетушки поставьте, а не место Джен и прочувствуйте все прелести такого детства.

Гость
#7
Автор

Гость

Миссис Рид далеко не просто так оставила девочку расти в богатом доме. Её муж ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ВЗЯЛ С НЕЁ ОБЕЩАНИЕ растить Джен как родную дочь. Но она так и не смогла этого сделать и отправила её в конечном итоге в интернат, где дети голодали, мёрзли и умирали от болезней. И она прекрасно знала об этом, но....тем не менее сплавила туда ребенка.
В те времена дети могли подхватить болезнь в любой школе.
Не вина миссис Рид, что школы были настолько плохими.
Еще момент мне непонятный - отношение мистера Рида к своей жене.
Имел ли он право требовать обещание растить ребенка золовки? Я думаю, нет. Правильнее было найти бездетную семью, там Джен полюбили бы.
А так вышло плохо всем, нелюбимый ребенок, обуза на шею.

Автор, болезни подхватывали не во всех школах, а именно там, где царила нищета, голод и холод. Миссис Рид знала, куда отправляет Джен, именно в этом её вина, а не в том, что школы были настолько плохие. Помните, перед смертью она призналась Джен, что думала, что она умрет во время эпидемии тифа, "но ты выжила...".

Автор
#8
Гость

Вот злобная какая автор. Вы себя не на место этой тетушки поставьте, а не место Джен и прочувствуйте все прелести такого детства.

А вы добрая, много чужих детей вырастили?

Гость
#9
Автор

А вы добрая, много чужих детей вырастили?

И причем здесь вырастила я чужих детей или нет? у меня свои и к чужим детям я ненависти не испытываю. А вы не увиливайте, если эта миссис для вас положительный персонаж и несчастная женщина, которую ещё и пожалеть надо, то ничем вы от неё не отличаетесь. Злобная, желчная, мелочная.

Автор
#10
Гость

И причем здесь вырастила я чужих детей или нет? у меня свои и к чужим детям я ненависти не испытываю. А вы не увиливайте, если эта миссис для вас положительный персонаж и несчастная женщина, которую ещё и пожалеть надо, то ничем вы от неё не отличаетесь. Злобная, желчная, мелочная.

Это вы увиливаете, приведи вам сейчас муж дочку золовки, и заставь ее растить, посмотрела бы, как вы запрыгаете от радости.
Даже сама Джен в конце романа, выйдя за Рочестера, сплавила Адель в школу потому что видите ли муж отнимал все ее время и внимание. Один муж! А у миссис Рид трое детей время не отнимали.

Автор
#11

Нашла цитату из романа
"Вскоре я попросила у мистера Рочестера разрешения навестить Адель в школе, куда он ее поместил. Девочка показалась мне худой и бледной; она жаловалась, что ей живется трудно"
То есть мистер Рочестер оказался ничуть не лучше миссис Рид, сбагрил дите (возможно свое родное) куда похуже, и забыл. Но никто его не осуждает, он же романтический герой, ему можно))) Дальше
"Я собиралась снова сделаться ее гувернанткой, но вскоре увидела, что это невозможно: мое время и заботы принадлежали другому, — мой муж так в них нуждался!"
Адель вылетает в другую школу.
"и по окончании ею школы я приобрела в ее лице приятную и услужливую помощницу"
Читай, бесплатную служанку приобрела.
Ну и чем Джен с Рочестером лучше миссис Рид?

Гость
#12
Автор

Это вы увиливаете, приведи вам сейчас муж дочку золовки, и заставь ее растить, посмотрела бы, как вы запрыгаете от радости.
Даже сама Джен в конце романа, выйдя за Рочестера, сплавила Адель в школу потому что видите ли муж отнимал все ее время и внимание. Один муж! А у миссис Рид трое детей время не отнимали.

Я ни от чего не увиливаю, потому что не захлёбываюсь от ненависти и не стараюсь при этом прикинуться овечкой. А вам вэлком на ветку- "Я ненавижу ребёнка мужа от первого брака" или как там она называется.. Вот там вас примут и поймут такие же злыдни.

Автор
#13
Гость

Я ни от чего не увиливаю, потому что не захлёбываюсь от ненависти и не стараюсь при этом прикинуться овечкой. А вам вэлком на ветку- "Я ненавижу ребёнка мужа от первого брака" или как там она называется.. Вот там вас примут и поймут такие же злыдни.

Да-да, я вас поняла, вы такая добрая. Вы бы забросили своих детей и дули чужому в попу. Вэлком на ветку "я взяла детдом на содержание".
Даже на прямой вопрос ответить не в состоянии, что бы вы делали на месте миссис Рид.

Гость
#14

Я скорей склоняюсь к тому что тётушка Джейн не ненавидела, а как бы это глупо не звучало в ней присутствовала доля зависти...только вот почему зависть и за что? Может потому что её муж любил эту девочку и в чем то выделял её среди других? И поэтому она как бы через своего сына вымещала на ней это, делая вид что не видит как издивался он над девочкой. Тоже самое и с интернатом, якобы она такая хорошая отправляет девочку учиться...а на самом деле отправила ее туда с надеждой на скорую смерть. Ведь недаром что то гложило тетку перед смертью что она позвала Джейн к себе..

Гость
#15

Миссис Рид очень плохо относилась к Джейн и не выполнила свое обещание перед мужем. Выше было верно подмечено, как перед смертью она сказала, что думала Джейн умрет от тифа. В школу такую она ее отправила нарочно. Не своих же детишек она туда отправила. И еще кое что. Не знаю, смотрели ли вы фильм... Когда Джейн пришло письмо от миссис Рид, по поводу ее наследства. Она ей про завещание не говорила много лет специально(( она ее ненавидела. И дети ее издевались над Джейн. Им все сходило с рук. Конечно, автор, любить чужих детей никто не обязан. Возможно я бы тоже, если быть честной, слегка недолюбливала чужое отродие в своем доме. Но все равно старалась бы элементарно не причинить боль и относиться с уважением к ребенку, если уж не смогу искренне полюбить.

Автор
#16
Гость

Миссис Рид очень плохо относилась к Джейн и не выполнила свое обещание перед мужем. Выше было верно подмечено, как перед смертью она сказала, что думала Джейн умрет от тифа. В школу такую она ее отправила нарочно. Не своих же детишек она туда отправила. И еще кое что. Не знаю, смотрели ли вы фильм... Когда Джейн пришло письмо от миссис Рид, по поводу ее наследства. Она ей про завещание не говорила много лет специально(( она ее ненавидела. И дети ее издевались над Джейн. Им все сходило с рук. Конечно, автор, любить чужих детей никто не обязан. Возможно я бы тоже, если быть честной, слегка недолюбливала чужое отродие в своем доме. Но все равно старалась бы элементарно не причинить боль и относиться с уважением к ребенку, если уж не смогу искренне полюбить.

Но она отдала Джен письмо, хотя могла его сжечь, рассказала про дядю.
Даже в наше время родным детям причиняют боль, что уж говорить про навязанную сироту в 19 веке. Муж не должен был брать с миссис Рид такое общание. Нет, я не считаю миссис Рид плохой и как выше написала, Джен с Рочестером поступили с Адель примерно так же.

#17

Я когда читаю эту книгу в первый раз, то возненавидела эту тетку, перечитывая в более старше возрасте, то появилось какое то сочувствие, учитывая как к ней отнеслись ее родные дети, и умирая, она все таки сказала про письмо, наследство и кажется все эти годы она чувствовала себя виноватой. Как мне нравится читать в самом начале, когда Джен высказала ей.. И все таки Джен ее простила, хотя поступили с ней ужасно.
А кто читал книгу Эмили Бронте? Хитклифф подлец? Или таковым стать его вынудил поступок Кэтрин, когда она вышла замуж за Эдгара? Я много раз перечитывала эту книгу и задаю вопрос себе каждый раз, это вообще о любви или о ненависти?

Котейка
#18
Гость

И причем здесь вырастила я чужих детей или нет? у меня свои и к чужим детям я ненависти не испытываю. А вы не увиливайте, если эта миссис для вас положительный персонаж и несчастная женщина, которую ещё и пожалеть надо, то ничем вы от неё не отличаетесь. Злобная, желчная, мелочная.

Это вы увиливаете. Одно дело любить чужих детей на расстоянии, другое - в твоем доме живет АБСОЛЮТНО ЧУЖОЙ тебе ребенок, но тебе надо приготовить ему комнату, готовить ему, помогать с уроками, тебе звонит классный рукрводитель этого ребенка, прекрасно зная, что ты не мама-тетя-крестная-бабушка, а ЧУЖАЯ женщина.

Вот тогда посмотрим, как вы будете рады.

Пы.сы. Я вот так жила - мне очень тяжело - крепилась как могла. Но вздохнула с облегчением,когда дочке мужа исполнилось 18 и она решила жить одна. Денег не жалела никогда на нее, ни слова упрека не сказала ей.

Гость
#19
Автор

Гость

Миссис Рид далеко не просто так оставила девочку расти в богатом доме. Её муж ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ВЗЯЛ С НЕЁ ОБЕЩАНИЕ растить Джен как родную дочь. Но она так и не смогла этого сделать и отправила её в конечном итоге в интернат, где дети голодали, мёрзли и умирали от болезней. И она прекрасно знала об этом, но....тем не менее сплавила туда ребенка.
В те времена дети могли подхватить болезнь в любой школе.
Не вина миссис Рид, что школы были настолько плохими.
Еще момент мне непонятный - отношение мистера Рида к своей жене.
Имел ли он право требовать обещание растить ребенка золовки? Я думаю, нет. Правильнее было найти бездетную семью, там Джен полюбили бы.
А так вышло плохо всем, нелюбимый ребенок, обуза на шею.

ну в те времена -имел, т.к. был главой семьи,и полностью содержал ее

Гость
#20

Автор, вы совершаете распространенную ошибку: подходите к произведению о 19 веке с позиций 21.Так вот, в то время иметь на воспитании сироту или бедную родственницу - абсолютно нормальное и распространенное явление, как и оплата обучения или патента бедным родственникам.Часто потом эти воспитанники становились секретарями или компаньонками.Не слугами, не путайте.В богатых и знатных семьях родители не убивались над воспитанием: часто детей к родителям 2 раза в сутки приводили - поздороваться и пожелать спокойной ночи.Поэтому поведение м-ра Рида - это норма.Тем более, что он судья, а это огромная нагрузка. И отправка детей в школу - норма.Но чаще всего мальчиков.И к выбору школы относились ответственно, как и сделала Джен.А в школе, выбранной Рочестером, порядки были строже, что было трудно для Адель, не приученной к английской дисциплине.Именно поэтому Джен забрала ее и отдала в другую школу.А миссис Рочестер искала школу дешевую, но которая гарантированно сломала бы ребенка.Разницу чувствуете? Любить Джен она была не обязана, но хорошо относиться - да.Вот эта вина ее и тяготила.

Автор
#21
Гость

ну в те времена -имел, т.к. был главой семьи,и полностью содержал ее

Он умирал, главой семьи оставалась миссис Рид. Дело еще и в отношении к жене. Рочестер не пытался навязать Джен свою Адель.

Гость
#22
Котейка

Это вы увиливаете. Одно дело любить чужих детей на расстоянии, другое - в твоем доме живет АБСОЛЮТНО ЧУЖОЙ тебе ребенок, но тебе надо приготовить ему комнату, готовить ему, помогать с уроками, тебе звонит классный рукрводитель этого ребенка, прекрасно зная, что ты не мама-тетя-крестная-бабушка, а ЧУЖАЯ женщина.

Вот тогда посмотрим, как вы будете рады. .

Что за глупый народ.. А чему радоваться-то?тому что дите без родителей осталось? Вы вообще хоть одного человека найдете кто этому будет рад?Но это ведь не означает, что ребёнка ненавидеть надо и гнобить всю жизнь. И не перетрудилась ваша миссис Рид по тем временам, на трёх работах не работала чтоб семью прокормить, так что буудьте спокойны.

Автор
#23
Гость

Так вот, в то время иметь на воспитании сироту или бедную родственницу - абсолютно нормальное и распространенное явление, как и оплата обучения или патента бедным родственникам.Часто потом эти воспитанники становились секретарями или компаньонками.Не слугами, не путайте.В богатых и знатных семьях родители не убивались над воспитанием: часто детей к родителям 2 раза в сутки приводили - поздороваться и пожелать спокойной ночи.Поэтому поведение м-ра Рида - это норма.Тем более, что он судья, а это огромная нагрузка. И отправка детей в школу - норма.Но чаще всего мальчиков.И к выбору школы относились ответственно, как и сделала Джен.А в школе, выбранной Рочестером, порядки были строже, что было трудно для Адель, не приученной к английской дисциплине.Именно поэтому Джен забрала ее и отдала в другую школу.А миссис Рочестер искала школу дешевую, но которая гарантированно сломала бы ребенка.Разницу чувствуете? Любить Джен она была не обязана, но хорошо относиться - да.Вот эта вина ее и тяготила.

Я читала историю Англии времен Джен Эйр. В стране была нищета, какой мы представить не можем. В романе часто пишут, что Джен должна быть благодарна за возможность жить в богатом доме. И это правда. Потому что в бедной семье она бы работала с 4-х лет на каторжной работе и голодала.
Из-за общей бедности побочных родственниц не слишком брали к себе. Чаще от них избавлялись. Или использовали в качестве бесплатных служанок, нянек.
Почему миссис Рид обязана относиться к Джен хорошо? Откуда такая обязанность?
Даже в наше время эта бедная Джен очутилась бы в детдоме, признаемся честно. Миссис Рид еще очень совестливая женщина, что позволила ей жить у себя до 10 лет.

Автор
#24
Гость

А чему радоваться-то?тому что дите без родителей осталось? Вы вообще хоть одного человека найдете кто этому будет рад?Но это ведь не означает, что ребёнка ненавидеть надо и гнобить всю жизнь. И не перетрудилась ваша миссис Рид по тем временам, на трёх работах не работала чтоб семью прокормить, так что буудьте спокойны.

Не тому, что дите без родителей, а тому, что вас заставляют взять его себе.
Так ведь и Джен не перетрудилась, всего-ничего поработала. Когда сбежала от Рочестера, жила за счет своего кузена Сент-Джона, получила наследство, потом вышла за Рочестера. И она на трех работах не работала, но даже еще не имея детей заниматься Аделью не захотела.
Никто не хочет чужих навязанных детей.

Гость
#25
Автор

Не тому, что дите без родителей, а тому, что вас заставляют взять его себе.
Так ведь и Джен не перетрудилась, всего-ничего поработала. Когда сбежала от Рочестера, жила за счет своего кузена Сент-Джона, получила наследство, потом вышла за Рочестера. И она на трех работах не работала, но даже еще не имея детей заниматься Аделью не захотела.
Никто не хочет чужих навязанных детей.

И что себе взять тоже радости мало, но если уж так вышло, судьба такая, что же теперь на ребенке срывать всю злость? Не каждый полюбит чужого ребёнка, но хотя бы относиться к нему по-человечески можно. Ведь каждый хочет чтоб к нему хорошо относились. А женщины в те времена как раз и жили за чей-то счёт, сначала родителей, потом мужа.

Гость
#26
Автор

Я читала историю Англии времен Джен Эйр. В стране была нищета, какой мы представить не можем. В романе часто пишут, что Джен должна быть благодарна за возможность жить в богатом доме. И это правда. Потому что в бедной семье она бы работала с 4-х лет на каторжной работе и голодала.
Из-за общей бедности побочных родственниц не слишком брали к себе. Чаще от них избавлялись. Или использовали в качестве бесплатных служанок, нянек.
Почему миссис Рид обязана относиться к Джен хорошо? Откуда такая обязанность?
Даже в наше время эта бедная Джен очутилась бы в детдоме, признаемся честно. Миссис Рид еще очень совестливая женщина, что позволила ей жить у себя до 10 лет.

Ерунду вы представляете какую-то.О положении воспитанницы можете прочитать в "Мэнсфилд-парк" Остин, например.

Гость
#27

Автор, я вам рассказала о реалиях того времени.А вы все равно уперлись в СВОЮ точку зрения.Ну и зачем вам еще чья-то?

Гость
#28
Гость

Автор, я вам рассказала о реалиях того времени.А вы все равно уперлись в СВОЮ точку зрения.Ну и зачем вам еще чья-то?

действительно, автор, мерять ТЕ условия жизни и НАШИ нельзя. Там реально многое было по-другому. Другие понятия о жизни вообще.

Автор
#29
Гость

И что себе взять тоже радости мало, но если уж так вышло, судьба такая, что же теперь на ребенке срывать всю злость? Не каждый полюбит чужого ребёнка, но хотя бы относиться к нему по-человечески можно. Ведь каждый хочет чтоб к нему хорошо относились. А женщины в те времена как раз и жили за чей-то счёт, сначала родителей, потом мужа.

Не себе взять, а вам навязали, разницы не улавливаете?
Судьба ни причем, миссис Рид могла не сдержать обещание и после смерти мужа выкинуть эту Джен, никто бы ее не осудил. Она так не сделала, значит отнеслась по-человечески.

Автор
#30
Гость

Автор, я вам рассказала о реалиях того времени.А вы все равно уперлись в СВОЮ точку зрения.Ну и зачем вам еще чья-то?

С чего вы решили, что знаете реалии того века, вы жили в Англии 19 века?
Зачем мне Остин, она совсем в другое время жила, я Джен Эйр обсуждаю, героиню миссис Рид сделали злодейкой на пустом месте.

Цветана
#31
Автор

Даже сама Джен в конце романа, выйдя за Рочестера, сплавила Адель в школу потому что видите ли муж отнимал все ее время и внимание. Один муж! А у миссис Рид трое детей время не отнимали.

Вот это мне в детстве не понравилось. Ну вот чего бы было не нанять другую гувернантку для Адели?

Гость
#32
Автор

С чего вы решили, что знаете реалии того века, вы жили в Англии 19 века?
Зачем мне Остин, она совсем в другое время жила, я Джен Эйр обсуждаю, героиню миссис Рид сделали злодейкой на пустом месте.

Увы. пустое место - это ваша голова, автор.
Джейн Остин 16 декабря 1775 — 18 июля 1817
Шарло́тта Бро́нте 21 апреля 1816 — 31 марта 1855г.
Бронте жила позже, и времена были уже куда более гуманные.

Гость
#33
Автор

Но она отдала Джен письмо, хотя могла его сжечь, рассказала про дядю.
Даже в наше время родным детям причиняют боль, что уж говорить про навязанную сироту в 19 веке. Муж не должен был брать с миссис Рид такое общание. Нет, я не считаю миссис Рид плохой и как выше написала, Джен с Рочестером поступили с Адель примерно так же.

рассказала про дядю, чтобы душонку свою спасти. дыхание смерти, оно знаете ли, пугает. в рай хотелось, хоть и до самой смерти она ее ненавидела.

Гость
#34
Автор

С чего вы решили, что знаете реалии того века, вы жили в Англии 19 века?
Зачем мне Остин, она совсем в другое время жила, я Джен Эйр обсуждаю, героиню миссис Рид сделали злодейкой на пустом месте.

Автор, у меня 2 специальности: историк и учитель литературы.

Гость
#35

кстати, отдать в более менее нормальную школу было дороже, чем держать в доме. ну сколько мог есть ребенок? нарядами ее не баловали, подарками тоже. она вообще постоянно за все была наказана.
и ***** в самую дешевую школу и славила ее. Элен Бернс еще говорила, мол наши родные платят символическую плату за наше здесь содержание, остальные деньги жертвуют богатые господа.

Гость
#36

Тетушка, тeткa! цензурный наш вуман

Гость
#37
Автор

героиню миссис Рид сделали злодейкой на пустом месте.

да не на пустом. желчная и злая тeткa была. особенно ее желчь проявилась в том, что сказала дяде Джен, что та якобы умерла. то есть вместо того, чтобы снять с себя до конца груз обещания и устроить судьбу подкидыша, она умышленно не сообщает ему о племяннице.

Цветана
#38
Автор

приведи вам сейчас муж дочку золовки, и заставь ее растить, посмотрела бы, как вы запрыгаете от радости.

Если бы муж привёл мне дочку золовки, а у меня жилплощади о-го-го и денег навалом, стала бы растить вместе со своими на равных. Тем более, что мать девочки лишили наследства в пользу мужа.
Но знаете, бывали не иденичные случаи и не в таком уж далёком времени, когда брали детей золовки, и не во дворец, а в комнату в коммуналке. Вот представьте ситуацию: 1946 год, молодая женщина, у которой двое детей, а муж погиб на войне, удочеряет дочь сестры мужа, так как золовка умерла, а муж её тоже не вернулся с войны. Ей говорят, что кому ты будешь нужна с тремя, а она отвечает, что с двумя к ней тоже в очередь женихи не стояли. Но те реалии с нашими тоже сравнивать нельзя.

Автор
#39
Цветана

Джейн Остин 16 декабря 1775 — 18 июля 1817
Шарло́тта Бро́нте 21 апреля 1816 — 31 марта 1855г.
Бронте жила позже, и времена были уже куда более гуманные.

Ну да, всего лишь Остин умерла когда Бронте родилась, одно время, ага.
Советские времена были раньше наших, какие гуманнее?

Гость
#40
Автор

Цветана

Джейн Остин 16 декабря 1775 — 18 июля 1817

Шарло́тта Бро́нте 21 апреля 1816 — 31 марта 1855г.

Бронте жила позже, и времена были уже куда более гуманные.
Ну да, всего лишь Остин умерла когда Бронте родилась, одно время, ага.
Советские времена были раньше наших, какие гуманнее?

Автор. ну вы и д.урочка.

Гость
#41

Историю Англии читали или только ляпнули об этом, не подумав?

Автор
#42
Цветана

Автор

Даже сама Джен в конце романа, выйдя за Рочестера, сплавила Адель в школу потому что видите ли муж отнимал все ее время и внимание. Один муж! А у миссис Рид трое детей время не отнимали.


Вот это мне в детстве не понравилось. Ну вот чего бы было не нанять другую гувернантку для Адели?

Золотишко для своих деток экономили.
Туговато было у Бронте с последовательностью, если героиня поступила так же, как миссис Рид, но почему-то это подается в положительном свете.

Гость
#43

кстати, видно недоброжелательное отношение автора к красивым женщинам. Все красавицы, которые встречались на пути Джен, обязательно проигрывали ей по другим качествам. Взять ту же кузину Рид, красавиц Бланш Ингрэм или мисс Оливер - глупые, бездушиисердца, с куда бедным, чем у Джен, внутренним миром.

Автор
#44
Гость

Автор. ну вы и д.урочка.

Вы в истории Англии прочитали, что ваше хамство показатель ума?
Я вас огорчу, это не так.

Гость
#45
Цветана

Автор
Даже сама Джен в конце романа, выйдя за Рочестера, сплавила Адель в школу потому что видите ли муж отнимал все ее время и внимание. Один муж! А у миссис Рид трое детей время не отнимали.

Вот это мне в детстве не понравилось. Ну вот чего бы было не нанять другую гувернантку для Адели?

может денег было мало в семье - ведь слепому рочестеру много требовалось - он же не мог себя обслуживать. Опять же врачи наверняка часто его навещали - это тоже деньги.

Автор
#46
Цветана

Вот представьте ситуацию: 1946 год, молодая женщина, у которой двое детей, а муж погиб на войне, удочеряет дочь сестры мужа, так как золовка умерла, а муж её тоже не вернулся с войны. Ей говорят, что кому ты будешь нужна с тремя, а она отвечает, что с двумя к ней тоже в очередь женихи не стояли. Но те реалии с нашими тоже сравнивать нельзя.

Охотно представляю, удочеряет ДОБРОВОЛЬНО.
Муж привел и ЗАСТАВИЛ растить - нет, не представляю.
Читая сейчас понимаю, что сразу после смерти я сдала бы эту Джен куда угодно с глаз долой. Ребенок не виноват, но ведь и миссис Рид не святая, у нее дома не сиротский приют.

Гость
#47
Автор

Охотно представляю, удочеряет ДОБРОВОЛЬНО.
Муж привел и ЗАСТАВИЛ растить - нет, не представляю.
Читая сейчас понимаю, что сразу после смерти я сдала бы эту Джен куда угодно с глаз долой. Ребенок не виноват, но ведь и миссис Рид не святая, у нее дома не сиротский приют.

Автор. не читайте.Бронте писала для нормальных людей, не для вас.

Автор
#48
Гость

кстати, видно недоброжелательное отношение автора к красивым женщинам. Все красавицы, которые встречались на пути Джен, обязательно проигрывали ей по другим качествам. Взять ту же кузину Рид, красавиц Бланш Ингрэм или мисс Оливер - глупые, бездушиисердца, с куда бедным, чем у Джен, внутренним миром.

Тоже заметила. А сама Джен занудно-правильная и всем перемывает косточки.

Гость
#49
Автор

Охотно представляю, удочеряет ДОБРОВОЛЬНО.
Муж привел и ЗАСТАВИЛ растить - нет, не представляю.
Читая сейчас понимаю, что сразу после смерти я сдала бы эту Джен куда угодно с глаз долой. Ребенок не виноват, но ведь и миссис Рид не святая, у нее дома не сиротский приют.

автор, я считаю миссис Рид была неправа, помещая ее в ужасный приют - могла бы получше выбрать, и в том, что скрыла ее от богатого родственника, сказав, что девочка умерла.

Автор
#50
Гость

Автор. не читайте.Бронте писала для нормальных людей, не для вас.

По вашей агрессии так и чувствуется, как вы чужих деток любите, учительница.