Гость
Статьи
А есть ли такие …

А есть ли такие маленькие удобные города для спокойной жизни?

Где нету преступности, где домики аккуратные и никто не будет завидовать обычному дому (не шикарному, но симпатичному) со всеми удобствами. Где хорошая экология и лес и речка рядом? И налажен транспорт и инфраструктура?
Речь о России, ну и понятно, что не пригород Сочи, потому что нужен не слишком дорогой и престижный город.

Гость
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

такого нет, Вы что, в сказке живете что ли? везде г*вна и преступности, и маньяков, алкашей, гопников хватает. А в городах зп ниже плинтуса, все оттуда в Москву едут, а цены при этом как столичные. Экология загрязнена до предела, речки грязные, загаженные в России!! Люди злые и завистливые по большей части.
Единственное, можно город с более или менее нормальным климатом найти и наслаждаться.
А то, что Вы описали - это не в России, а где-нибудь в Европе. Аккуратные домики и все чисто, спокойно. И то это какие нибудь провинциальные городишки.

Гость
#2

Езжайте в Прованс.

бука
#3

Берн, Швейцария

Алиса
#3

Рядом с Москвой есть такие коттеджные поселки, с полностью закрытой территорией. Бывает, что и сад и школа на этой же территории. Все свои, как говорится.

Но цены соответствующие. По-моему, вы слишком многого хотите: чтобы вам и покой, и порядок, и развитая инфраструктура, и чтобы недорого... Сказок что ли начитались? :)

Алиса
#5
Гость

А то, что Вы описали - это не в России, а где-нибудь в Европе. Аккуратные домики и все чисто, спокойно. И то это какие нибудь провинциальные городишки.

+1. Вот это уже ближе к истине.

Гость
#6

Автор имеет в виду малые города в провинции. А не Берн, и не коттеджные поселки. Насколько я могу понимать. Во-первых, практически все малые города в России строились вокруг промышленных предприятий. Про экологию после многолетней работы заводов я промолчу (я из Челябинской области, этим все сказано, в теме). Про экономику- после развала этих предприятий жить в таком городе может только пенсионер или работник бюджетной организации (а рабочих мест там раз-два). Население прошло обратную селекцию- те, кто хоть что-то собой представлял, уехали за работой в мегаполисы. Осталось- ну, то, что осталось. Тишины не будет. В общем, пост 1- там все написано. Жить в таких городах можно, только если есть пассивный доход и работать не надо

Маргарита ВВ
#7

Свекровь моей дочери купила себе домик в поселке под Владимиром. По ее словам там что-то в таком роде и есть. Очень хвалит. Сама я там не была пока.

Гость
#8
Маргарита ВВ

Свекровь моей дочери купила себе домик в поселке под Владимиром. По ее словам там что-то в таком роде и есть. Очень хвалит. Сама я там не была пока.

Вот мне и нужно что-то в таком роде, а не то, что тут сразу все навоображали.

Гость
#9
Гость

Вот мне и нужно что-то в таком роде, а не то, что тут сразу все навоображали.

Вы написали о маленьких ГОРОДАХ. А не о поселках (деревнях то есть)

Маргарита ВВ
#10
Гость

Вот мне и нужно что-то в таком роде, а не то, что тут сразу все навоображали.

Еще мне один человек хвалил Старую Рузу. Сам он очень долго, почти всю жизнь, жил в Мирном, в Якутии, сумел заработать кое-что, вот на старости лет купил дом в Старой Рузе, тоже доволен. Но это все люди немолодые, возможно молодым там скучно будет.

Маргарита ВВ
#11
Гость

Вы написали о маленьких ГОРОДАХ. А не о поселках (деревнях то есть)

Поселок и деревня - это совсем не одно и тоже вообще-то. Поселок гораздо больше по размерам, и жизнь ближе к городской.

Гость
#12

Можно дальнее Подмосковье посмотреть, Серпухов, например. Очень симпатичный исторический городок (и не крошечный, кстати, инфраструктура хорошая), горы-пригорки (ландшафт красивый), Ока, направление южное от Москвы (там реально чуть теплее!). И он такой далеко не единственный, поизучайте Московскую область, не так уж дорого.

Алиса
#13
Гость

Можно дальнее Подмосковье посмотреть, Серпухов, например. Очень симпатичный исторический городок (и не крошечный, кстати, инфраструктура хорошая), горы-пригорки (ландшафт красивый), Ока, направление южное от Москвы (там реально чуть теплее!). И он такой далеко не единственный, поизучайте Московскую область, не так уж дорого.

Знаю город Серпухов на отлично. Мои родственники там живут, часто у них бываю.

Никакой это не "городок", а очень даже большой город. Да,недвижимость гораздо дешевле, чем, напр., у нас в ближнем подмосковье. НО никаких "симпатичных домиков на ухоженной территории и чтобы тишина, покой, порядок без преступности" там нет. Это именно большой город, с развитой инфраструктурой, с действующими предприятиями. Таких городов вокруг Москвы предостаточно. Но уж точно не "райский уголок" как автору мечтается приобрести задёшево.

Гость
#14

Автор, мы например с мужем после НГ переезжаем в Пятигорск, муж там по работе часто в командировках бывал, я к нему приезжала, мне там нравится (тишина, спокойствие, горы, воздух, красотаааа), теперь вот мужу предложили возглавить филиал там и мне работу тоже предложили, поэтому переезжаем не думая, НО скажу сразу - предоставление мне работы с московским уровнем зп было одним из главных условий мужа для нашего переезда. Я бы не согласилась если бы мне пришлось или дома сидеть там, или самой искать работу с зп 20 тыс рублей (это средняя для женщины зп в тех краях).

Вероника
#15

Интересная тема, сама об этом думаю. Не хотелось бы переезжать в Европу ради комфорта и чувства защищенности. Хочу и на пенсии жить в России, в живописном и безопасном местечке, но пока не видела ни одного соответствующего ожиданиям городка/поселка/деревни. К сожалению, очень много криминала, алкоголизма, отсутствия базовой инфраструктуры, равнодушия, агрессии.

Гость
#16

мне Мышкин понравился

Гость
#17
Гость

Автор, мы например с мужем после НГ переезжаем в Пятигорск, муж там по работе часто в командировках бывал, я к нему приезжала, мне там нравится (тишина, спокойствие, горы, воздух, красотаааа), теперь вот мужу предложили возглавить филиал там и мне работу тоже предложили, поэтому переезжаем не думая, НО скажу сразу - предоставление мне работы с московским уровнем зп было одним из главных условий мужа для нашего переезда. Я бы не согласилась если бы мне пришлось или дома сидеть там, или самой искать работу с зп 20 тыс рублей (это средняя для женщины зп в тех краях).

Все бы ничего в этом городе, но очень сильно влияние, так скажем, Кавказа. Во всех смыслах. У меня бывший одноклассник как раз ОТТУДА в центральную часть РФ переезжает. По его словам, давление "диаспор" возрастает неслабо

Гость
#18
Гость

Автор, мы например с мужем после НГ переезжаем в Пятигорск, муж там по работе часто в командировках бывал, я к нему приезжала, мне там нравится (тишина, спокойствие, горы, воздух, красотаааа), теперь вот мужу предложили возглавить филиал там и мне работу тоже предложили, поэтому переезжаем не думая, НО скажу сразу - предоставление мне работы с московским уровнем зп было одним из главных условий мужа для нашего переезда. Я бы не согласилась если бы мне пришлось или дома сидеть там, или самой искать работу с зп 20 тыс рублей (это средняя для женщины зп в тех краях).

Да там одни х а ч и и чернь! неужели так спокойно прямо с этими товарищами под боком жить? И что-то у вас требования больно завышены для этого городка. Какая московская зп там?? да там дай бог 15000 получать!

Гость
#19

Приезжайте в Приднестровье, в город Тирасполь)

Гость
#20

Мне нравится Выборг. Но, боюсь, что зависти вы везде хватанете ( А вы на пенсию собрались или планируете работать? В маленьких тихих городках с работой не очень.

Гость
#21

Еще можете поехать в Ростов Великий. Но там бедненько - зато такая щемящая русская красота...

Гость
#22

Да так со стороны все города Золотого кольца: Углич, Переяславль, Суздаль, Александров. А уж подводные течения...

Маргарита ВВ
#23
Вероника

Интересная тема, сама об этом думаю. Не хотелось бы переезжать в Европу ради комфорта и чувства защищенности.

Что значит - не хотелось бы? Никто и не зовет в общем-то )

Zargana
#24
Гость

Приезжайте в Приднестровье, в город Тирасполь)

Шутим, земляки ?

Гость
#25

Для меня любой маленький город неудобен для жизни.. Вы знаете что это такое, когда все друг друга знают, когда каждый твой выход на улицу обсуждается, в одном конце города поругались, в другом через пять минут все знают.. Это сплетни, пересуды, ты постоянно на публике

Гость
#26

Естественно, в Белоруссии. Там, практически все города такие.

Алиса
#27
Гость

Естественно, в Белоруссии. Там, практически все города такие.

Вот кстати да, если только в Беларусь. Недавно с родителями были в Брестской области, отец так прямо загорелся на пенсию туда переехать жить.

Молодёжь в основном старается уехать в крупные города или на заработки в Россию, там им уныло. Хотя, считаю, это всё же дело личного душевного комфорта. Я и сама бы уехала жить в Беларусь, на полном серьёзе об этом задумалась. Очень мне там нравится, и люди в том числе.

Zargana
#28
Гость

Для меня любой маленький город неудобен для жизни.. Вы знаете что это такое, когда все друг друга знают, когда каждый твой выход на улицу обсуждается, в одном конце города поругались, в другом через пять минут все знают.. Это сплетни, пересуды, ты постоянно на публике

Моя подруга уеxала из такого раиского места,наxодяwегося в долине посреди гор, в БГ. Спокоиные города - раи для семеиныx, стариков, детеи. Молодежи там тесно, в етом тесном корсете маленького обwества, т.к. молодость - пора проб, ошибок и xорошеи толики сумасшествия.

Гость
#29
Гость

Автор, мы например с мужем после НГ переезжаем в Пятигорск, муж там по работе часто в командировках бывал, я к нему приезжала, мне там нравится (тишина, спокойствие, горы, воздух, красотаааа), теперь вот мужу предложили возглавить филиал там и мне работу тоже предложили, поэтому переезжаем не думая, НО скажу сразу - предоставление мне работы с московским уровнем зп было одним из главных условий мужа для нашего переезда. Я бы не согласилась если бы мне пришлось или дома сидеть там, или самой искать работу с зп 20 тыс рублей (это средняя для женщины зп в тех краях).

У меня у знакомой сестру туда на работу направили - кому то местному она дорогу перешла. По ночам дом камнями забрасывали и угрожали ей. Она смылась. А в остальном да -курорт.

Гость11
#30

Есть у меня знакомая семья, живут в Германии. Они переезжали из Казахстана, где жили в небольшом поселке. В Германии тоже решили поселиться в деревне. У главы семьи бизнес связан с запчастями к сельхозмашинам. Спокойные, положительные люди, этнические немцы. НЕ пьют, не курят, тихие. Купили большой дом. Так вот, милые баварские соседи их буквально сживали со свету, лет 5. Полицию вызывали по 3 раза в день. Со словами "мне показалось, сосед замышляет недоброе". И полиция приезжала, проверяла, что привез хозяин в машине после обеда. Замечу, мои знакомые говорят по-немецки свободно. Вообщем, уехали они в соседнюю землю, в город. Не идеализируйте Европу, там не просто(((

Гость
#31

А про Горячий ключ почитайте.

Гость
#32

Это вы Стокгольм описали, и то только некоторые, уже увы не многочисленные районы

Гость
#33

Это в Европе, да и то мало.

Гость
#34
Гость11

..."мне показалось, сосед замышляет недоброе"...(((

))) немцы вечно и.па.нутые на всю голову. Итальянская полиция бы посоветовала соседям курить бамбук после первого такого вызова ни о чем.

Гость
#35
Гость11

Есть у меня знакомая семья, живут в Германии. Они переезжали из Казахстана, где жили в небольшом поселке.

Аааааа, дальше не читала, да и не надо это.

Гость
#36

Собралась с духом и дочитала) Так они еще из баварии. Все, Вы сделали мой день. Огромное Вам спасибо)

Еж
#37

Белгород !

Гость
#38
Гость

Автор, мы например с мужем после НГ переезжаем в Пятигорск, муж там по работе часто в командировках бывал, я к нему приезжала, мне там нравится (тишина, спокойствие, горы, воздух, красотаааа), теперь вот мужу предложили возглавить филиал там и мне работу тоже предложили, поэтому переезжаем не думая, НО скажу сразу - предоставление мне работы с московским уровнем зп было одним из главных условий мужа для нашего переезда. Я бы не согласилась если бы мне пришлось или дома сидеть там, или самой искать работу с зп 20 тыс рублей (это средняя для женщины зп в тех краях).

Это Юг и там неспокойно. Вспомним захваты самолетов и взрывы на вокзалах и в электричках. А вообще конечно это райские места.

Гость
#39
Алиса

Вот кстати да, если только в Беларусь. Недавно с родителями были в Брестской области, отец так прямо загорелся на пенсию туда переехать жить.

Молодёжь в основном старается уехать в крупные города или на заработки в Россию, там им уныло. Хотя, считаю, это всё же дело личного душевного комфорта. Я и сама бы уехала жить в Беларусь, на полном серьёзе об этом задумалась. Очень мне там нравится, и люди в том числе.

Люди как люди. Ничего особенного.

Гость
#40

Звенигород очень хвалят. Вообще в БГ затеряться легче. Чтоб поменьше зависти). Особенно таким как автор, которые будут жить видимо на ренту, потому что работа автора не интересует.

Гость
#41

Мне Апрелевка нравится, ваша ***** Германия с ней рядом не стояла.

Гость
#42
Гость

Собралась с духом и дочитала) Так они еще из баварии. Все, Вы сделали мой день. Огромное Вам спасибо)

Если не затруднит (для непосвященных) объясните, в чем тут "фишка"?

Гость
#43

Если не затруднит (для непосвященных) объясните, в чем тут "фишка"?

В общем ни очем, некоторые особо упоротые считают деревню в какой то там баварии, лучше колхоза)

Гость
#44
Гость

Если не затруднит (для непосвященных) объясните, в чем тут "фишка"?

В общем ни очем, некоторые особо упоротые считают деревню в какой то там баварии, лучше колхоза)

Фишка? Да ни в чем) Просто такие истории я слышу примерно раз в неделю. Причем тут бавария и ***** в казахстане, встречала очень образованных людей из "колхоза", но Гость11 описала комическую ситуацию " моя твоя не понимает".

Гость
#45

О, слово ко--- лхоз уже неприличное( Как дальше жить-то?

Гость
#47

Есть конечно! На севере куча их! На юге тоже!Приезжайте в Нальчик, он и тихий и милый!! еще посоветую Майкоп! А вот южнее не стоит, там уже одни Кавказцы армяне и татары, и русских там просто не любят, там все же Кавказ,
в Крыму тоже одни татары и там их монополия))

Гость
#48
Гость

Да там одни х а ч и и чернь! неужели так спокойно прямо с этими товарищами под боком жить? И что-то у вас требования больно завышены для этого городка. Какая московская зп там?? да там дай бог 15000 получать!

Можно и повежливее, ну да там одни Кавказцы и что?
Ведь юг Кавказа - там их дом, вполне естественно что они там живут!
А вас лично туда и не просят!

Гость
#49

И кстати насчет зарплат тоже правда ...На юге зарплата 5 тысяч в среднем... Вот так то!