Гость
Статьи
Какие есть сроки для …

Какие есть сроки для вступления в наследство?

Ко мне обратился адвокат с такой новостью, что моя тетя по маме включила меня в завещание. Она была моей крестной, но отношения никогда не были теплыми.
Чтобы вступить мне в наследство, какие нужны документы? Обязательно ли мне ехать в город, где жила тетя? Или можно это сделать из своего города?

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а у адвоката сразу нельзя было спросить? пол года срок

Гость
#2

ну или у Вас должны быть веские причины по которым Вы пропустили эти пол-года

Вики
#3

Да, верно - полгода срок. И действительно почему не задали этот вопрос адвокату?

Гость
#4
Гость

ну или у Вас должны быть веские причины по которым Вы пропустили эти пол-года

Есть одна не веская причина, перешибающая все веские, и позволяющая через суд восстановить право на вступление в наследство через любой промежуток времени (кстати, на этой "дыре" в законе горят многие, кто купил квартиру у ОДНОГО ИЗ наследников). Причина эта очень проста- потенциальный наследник НЕ ЗНАЛ о факте открытия наследства. Причем доказывать этот факт он не обязан. Не знал-и все. Жил в другой стране, не поддерживал связи с другими наследниками и/ или наследодателем. Завещания, как часто бывает, нет, но наш герой является законным наследником одной из очередей

Гость
#5

Господи,адвокат какой то. Миллионы что ль наследуете? Срок пол года. Обратиться нужно к нотариусу,по месту открытия наследства. За каждым нотариусом закреплен свой участок,как в пол-ке.
Как тетя умрет,вы берете завещание и идете к нотариусу. Там вам скажут,какие еще док-ты нужны. Но это,как правило,ваш паспорт и несколько ксерокопий. Потом вам дается пол года,в течении которого ждут,может еще наследники объявятся и будут претендовать на это наследство. Если все в порядке и претензий нет ни у кого,то вы вступаете в свою долю нас-ва.

По поводу личного визита, незнаю.Наверно можно оформить доверенность,у того же нотариуса,на какое то 3 лицо. Но прехать лично,в какой то момент,все равно придется.

Гость
#6

А с чего вы все решили,что автор пропустила сроки? Она об этом не писала.

Гость
#7
EkaterinaSkon

Ко мне обратился адвокат с такой новостью, что моя тетя по маме включила меня в завещание. Она была моей крестной, но отношения никогда не были теплыми.
Чтобы вступить мне в наследство, какие нужны документы? Обязательно ли мне ехать в город, где жила тетя? Или можно это сделать из своего города?

в течении шести месяцев. Вообще.то, желательно иметь копию завещания. Если нет, идете с паспортом к нотариуса по мемсту жительства тети.

Гость
#8

У нас были проблемы с получением наследства, так как сроки были пропущены.. А у Вас все в порядке со сроками? Обращались к адвокату... Адвокат Салихов Эльдар Сайпудинович могу порекомендовать его http://delasemeinie.ru/lawyer/salihov/ помог в наших вопросах. Но у нас ситуация была сложнее, хотя Вы недостаточно расписали и сложно представить, что у Вас там происходит.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем