Гость
Статьи
Почему у нас принято …

Почему у нас принято сокращать имена?

Ну вот посудите сами, красивые же имена Анастасия, Екатерина, Мария и т.д. Почему нужно сокращать до этих непонятных Насть, Кать, Маш ? Звучит ужасно, больше похоже на клички домашних животных. Про уменьшительно-ласкательные версии вообще молчу. И даже если представляешься полным именем, все так и норовят сократить. Неужели это так сложно для выговаривания или есть еще причины? Откуда это пошло?

Авторша
332 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему у нас? Везде так.

Гость
#2

Александр всегда красивее, чем Саша. Мария всегда лучше, чем Машка.

Алиса
#3

Автор, это везде так. Не только у нас.

До сих пор помню из времён моей любви к мыльным операм... Испанское имя Игнасио сокращалось до "Начо". Чем не кличка?))

Гость
#4

Неужели это так сложно для выговаривания или есть еще причины?

автор, это действительно трудно. чтоб вы знали, существует разговорная речь, и в ней сокращаются не только имена.

Алиса
#5
Гость

Александр всегда красивее, чем Саша.

А я и от Саши тащусь.
Александр - моё самое любимое мужское имя, но и сокращённое "Саша" прямо услада моего слуха :)

Я вообще люблю имена с шипящими... типа Саша, Паша, Маша, Ириша, Настюша... и т.п.

Гость
#6

просто так удобнее. мне, например, очень нравится имя Владимир, а вот сокращенное Вова терпеть не могу. думаю, назову сына - все равно сократится, даже если в семье будем звать полным.

Авторша
#7
Гость

А почему у нас? Везде так.

Ну почему везде? Взять к примеру зарубежных знаменитостей - Джессика Симпсон, никто ни в каких интервью и прочем не зовет ее Джесси, Джес или как-то там еще. Ее имя - Джессика. Так же вот сравнить Николь Шерзингер и Ники Хилтон. Одна представилась миру в полном варианте, другая в сокращенном, и никому и в голову не придет это коверкать на свой лад.

Гость
#8
Авторша

Ну вот посудите сами, красивые же имена Анастасия, Екатерина, Мария и т.д. Почему нужно сокращать до этих непонятных Насть, Кать, Маш ? Звучит ужасно, больше похоже на клички домашних животных. Про уменьшительно-ласкательные версии вообще молчу. И даже если представляешься полным именем, все так и норовят сократить. Неужели это так сложно для выговаривания или есть еще причины? Откуда это пошло?

А почему надо писать - "авторша,автрока,авторица",откуда это пошло?

Гость
#9
Гость

просто так удобнее. мне, например, очень нравится имя Владимир, а вот сокращенное Вова терпеть не могу. думаю, назову сына - все равно сократится, даже если в семье будем звать полным.

А Володей назвать?

Авторша
#10
Гость

автор, это действительно трудно. чтоб вы знали, существует разговорная речь, и в ней сокращаются не только имена.

Во всем мире нетрудно, а у нас видите ли трудно. Длинные слова вы тоже сокращаете в жизни до 6 букв максимум?

Джавахарлал Неру
#13

И я об том-же друзьям говорю! Не сокращайте моё чудесное имя! Какой я вам Джавик?! Не сокращали ведь прекрасное царское имя Навуходоносор! Так и звали, а не Навик или ещё как...

Гость
#14
Авторша

Ну почему везде? Взять к примеру зарубежных знаменитостей - Джессика Симпсон, никто ни в каких интервью и прочем не зовет ее Джесси, Джес или как-то там еще. Ее имя - Джессика. Так же вот сравнить Николь Шерзингер и Ники Хилтон. Одна представилась миру в полном варианте, другая в сокращенном, и никому и в голову не придет это коверкать на свой лад.

В каждой Вятке свои порядки.У нас Саши,Маши, в Америке Биллы и Кэти. например.Не умирает никто.

Гость
#15
Авторша

Ну почему везде? Взять к примеру зарубежных знаменитостей - Джессика Симпсон, никто ни в каких интервью и прочем не зовет ее Джесси, Джес или как-то там еще. Ее имя - Джессика. Так же вот сравнить Николь Шерзингер и Ники Хилтон. Одна представилась миру в полном варианте, другая в сокращенном, и никому и в голову не придет это коверкать на свой лад.

Абсолютно согласна! Меня тоже раздражают эти сокращения. Столько красивых русских имен, которыми, из-за этих сокращений позорных,категорически не хочется называть своих детей. Александр, Анна, Екатерина, Мария, Валентина, Александра, Николай, Павел - прекрасно заучат, но я ни за что не соглашусь, чтобы моего ребенка называли Саша, Аня, Катя, Машка, Валя (вообще чудовищное коверкание чудесного имени Валентина((( ), Коля (жесть), Паша (какаша) и тд. В штатах имена позволяют себе сокращать, только близкие родственники и то не все эти делают. Анна, там Анна, Мария - Мария. И отчеств этих дурацких нет, под которое приходится подбирать имя ребенка, а так же думать об отчестве будущего поколения, давая имя мальчику.
Поэтому я назову своих детей именами, которые невозможно сократить и искаверкать.

Таня
#16

Мне большинство сокращений нравится. Например, мне мое имя Татьяна не нравится, а Таня - очень даже. Или Кирилл - так себе, а Кира - нравится. А большинство имен и кратко , и в полном варианте хорошо звучат

Алиса
#17
Авторша

Ну почему везде? Взять к примеру зарубежных знаменитостей - Джессика Симпсон, никто ни в каких интервью и прочем не зовет ее Джесси, Джес или как-то там еще. Ее имя - Джессика. Так же вот сравнить Николь Шерзингер и Ники Хилтон. Одна представилась миру в полном варианте, другая в сокращенном, и никому и в голову не придет это коверкать на свой лад.

Некорректные примеры. Вы знаете этих людей лично, в их повседневной жизни?

Более чем уверена, что в реальной жизни - среди друзей и родственников - ту же Джессику зовут просто Джесс. А Николь обычная Ники.

Автор, не придумывайте. Во всём мире имена в повседневной жизни сокращают. Американцы те вообще до заглавных букв... Си.Си Кэпфела что ли не помните?))
Или часто встречающийся у них Ти.Джей (двойное имя сокращено до инициалов), или Э.Джей (то же самое сокращенное двойное имя). Они так людей называют - и молодых и взрослых. И кличкой это не считается.

Гость
#18
Авторша

Во всем мире нетрудно, а у нас видите ли трудно. Длинные слова вы тоже сокращаете в жизни до 6 букв максимум?

Я тоже искренне поражаюсь этому патологическому желанию все сократить! Так почему же отчество все произносят правильно? Это же слишком длинно и язык сломаешь! Называйте вместо Александровна - Сашовна. Так же проще, че вы!

Алиса
#19
Гость

В каждой Вятке свои порядки.У нас Саши,Маши, в Америке Биллы и Кэти. например.Не умирает никто.

+1. Именно.

Автор как будто зарубежных фильмов никогда не смотрела и оригинальную иностранную речь не слышала. Сокращённые имена так же, как и в России.

Гость
#20
Гость

Я считаю, что полное произношение имени звучит элегантно, оно передает всю его красоту. А у нас с детства всех называют сокращенно, то есть получается так, что родители дают одно красивое имя, а по существу оно все время звучит в кратком не очень красивом варианте. Потому что на работе в основном тоже все - Маши, Даши, Саши. И только в возрасте называют человека по полному имени к которому плюс к этому добавляется тяжеловесное отчество. Получатся только в старости человек по-настоящему пользуется тем именем, которое дали ему родители из-за красоты его звучания. А до этого он вынужден обходиться своего рода кличкой. Раз у нас такое положение дел, значит родителям стоит выбирать имена не по их полной версии, а по сокращенному звучанию, смотреть как звучат именно сокращенные варианты, с которыми человеку придется ходить большую часть жизни.

Я именно так и сделаю. Дам имена, которые вообще невозможно сократить.

Алиса
#21
Гость

Я тоже искренне поражаюсь этому патологическому желанию все сократить! Так почему же отчество все произносят правильно? Это же слишком длинно и язык сломаешь! Называйте вместо Александровна - Сашовна. Так же проще, че вы!

Гость, не утрируйте. Вы замороченная как и авторша ))

Уже выше подробно написали - ВО ВСЁМ МИРЕ сокращают имена в повседневной жизни. Не выдумывайте.

Гость
#22
Таня

Мне большинство сокращений нравится. Например, мне мое имя Татьяна не нравится, а Таня - очень даже. Или Кирилл - так себе, а Кира - нравится. А большинство имен и кратко , и в полном варианте хорошо звучат

Вы Кирилла Кирой называете??? 0_0

Гость
#23
Алиса

Гость, не утрируйте. Вы замороченная как и авторша ))

Уже выше подробно написали - ВО ВСЁМ МИРЕ сокращают имена в повседневной жизни. Не выдумывайте.

Сами вы выдумываете. Там имена позволено сокращать только близким, и то не всем.

Авторша
#25
Алиса

Автор как будто зарубежных фильмов никогда не смотрела и оригинальную иностранную речь не слышала. Сокращённые имена так же, как и в России.

В фильмах как раз все полностью называют, никаких сокращений в помине нет.

Таня
#26
Гость

Вы Кирилла Кирой называете??? 0_0

Да, Кир/Кира. А еще тащусь просто от сокращения Гера имени Герман. Ухх, прям люблю его так называть - Гера))))

Алиса
#27
Гость

Вы Кирилла Кирой называете??? 0_0

А что такого? Я тоже своего бывшего (Кириллом звали) называла Кирой. Да классно)) Он не возражал. Мы с ним еще смеялись над тем, что его легко можно за подружку "Киру" выдать, пока еще родителям его не представила и ездили к нему на дачу с ночёвкой.

А если в разговоре обращение, то просто Кир.

Алиса
#28
Авторша

В фильмах как раз все полностью называют, никаких сокращений в помине нет.

Не выдумывайте. По-разному называют - есть и полным именем, и сокращённых до фига и больше.

Гость
#29
Гость

да, многие Кирилла называют в тесном кругу и Кирюша и Кира, а что вас так удивляет?

Кирилл, так же, как и Андрей, не сокращается! Понятно, что и Андрея можно назвать Андрюшей-рюшей, но в обычном кругу, где каждая Екатерина, классически, превращается в Катю, Кирилла, Кирой и Кирюшей, никто называть не будет.

Гость
#31
Алиса

Не выдумывайте. По-разному называют - есть и полным именем, и сокращённых до фига и больше.

Но не так повально, как у нас в России!! Здесь 90% имен, сокращается! А там, если девочку назвали Кейт, ее все так и называют. Только родители и близкие могут назвать ее Кэти, но не коллеги на работе.

Гость
#32
Гость

Как это не будет, если я сама лично неоднокрастно слышала как Кириллов так называют близкие и друзья?

Никогда такого не слышала!

Авторша
#33
Гость

Кирилл, так же, как и Андрей, не сокращается! Понятно, что и Андрея можно назвать Андрюшей-рюшей, но в обычном кругу, где каждая Екатерина, классически, превращается в Катю, Кирилла, Кирой и Кирюшей, никто называть не будет.

Снежанну, Веронику, Анжелику, Оксану тоже никто не сокращает. Сокращайте тогда уже все подряд, а не выборочно.

Гость
#34
Алиса

А что такого? Я тоже своего бывшего (Кириллом звали) называла Кирой. Да классно)) Он не возражал. Мы с ним еще смеялись над тем, что его легко можно за подружку "Киру" выдать, пока еще родителям его не представила и ездили к нему на дачу с ночёвкой.

А если в разговоре обращение, то просто Кир.

Да просто К называйте, чего уж там. Если вам трудно языком ворочать.

Алиса
#35
Гость

Кирилл, так же, как и Андрей, не сокращается! Понятно, что и Андрея можно назвать Андрюшей-рюшей, но в обычном кругу, где каждая Екатерина, классически, превращается в Катю, Кирилла, Кирой и Кирюшей, никто называть не будет.

Нормально Кирилл превращается и в Киру, и в Кирюшу. Вы как будто дома взаперти сидите и в коллективах не работали, с людьми в больших компаниях не общаетесь.

Кирюша, допустим, действительно имя для близких и для совсем неформального общения (опять же близкого общения друзей/приятелей).
Но Кир/Кира очень быстро сокращается имя Кирилл, так же, как Екатерина становится Катей.

Гость
#36

Я Виктора называю Вик, мне так удобнее. Кирилла Кирой, себя Иришей, а Псаки Джен. .

Гость
#37
Гость

Никогда такого не слышала!

у меня сын кирилл. у друзей кир или кира, маленький быд кирюша. что такого то?

Гость
#38

меня тоже это бесит. представляюсь полным именем, а все равно большинство в итоге называет уменьшительным, хотя я себя с ним плохо ассоциирую.

Алиса
#39
Авторша

Снежанну, Веронику, Анжелику, Оксану тоже никто не сокращает. Сокращайте тогда уже все подряд, а не выборочно.

Вероник не знаю, не было таких знакомых.

Знакомую Снежанну - звали Жанной. Анжелика - просто Лика. Оксана повсеместно становится Ксюшей (точно так же, как и Ксения).

Гость
#40
Авторша

Снежанну, Веронику, Анжелику, Оксану тоже никто не сокращает. Сокращайте тогда уже все подряд, а не выборочно.

снежанна часто бывает жанной, вероника - никой, анжелика - ликой, а оксана-ксюшей. кому как нравится.

Гость
#42
Авторша

Снежанну, Веронику, Анжелику, Оксану тоже никто не сокращает. Сокращайте тогда уже все подряд, а не выборочно.

Вот-вот! Хотя тут многое зависит от того, как себя родители ведут, как сами они будут позволять сокращать имя их ребенка. Помню во дворе у нас была маленькая девочка Ангелина, которую все называли Геля (пиз'дец), но вот у моей сестры дочь тоже зовут Ангелина и за все 10 лет, никто не посмел назвать ее гелей! Все зовут ее Ангелиной,все привыкли давно и никому не приходит в голову сокращать это красивое имя. Максимум родители дома, могут назвать ее Ангелом)

Гость
#43
Гость

Вот-вот! Хотя тут многое зависит от того, как себя родители ведут, как сами они будут позволять сокращать имя их ребенка. Помню во дворе у нас была маленькая девочка Ангелина, которую все называли Геля (пиз'дец), но вот у моей сестры дочь тоже зовут Ангелина и за все 10 лет, никто не посмел назвать ее гелей! Все зовут ее Ангелиной,все привыкли давно и никому не приходит в голову сокращать это красивое имя. Максимум родители дома, могут назвать ее Ангелом)

знакомую называют Гелина, ей вроде нравится

Авторша
#44
Алиса

Нормально Кирилл превращается и в Киру, и в Кирюшу. Вы как будто дома взаперти сидите и в коллективах не работали, с людьми в больших компаниях не общаетесь.

Кирюша, допустим, действительно имя для близких и для совсем неформального общения (опять же близкого общения друзей/приятелей).
Но Кир/Кира очень быстро сокращается имя Кирилл, так же, как Екатерина становится Катей.

Вот вы Алиса, согласны чтобы окружающие называли вас Алей? Если нет, то вам здесь и выступать нечего.

Гость
#45
Гость

А почему у нас? Везде так.

+++ Уильям- Билл, Томас- Том, Роберт- Боб

Гость
#46
Алиса

Нормально Кирилл превращается и в Киру, и в Кирюшу. Вы как будто дома взаперти сидите и в коллективах не работали, с людьми в больших компаниях не общаетесь.

Кирюша, допустим, действительно имя для близких и для совсем неформального общения (опять же близкого общения друзей/приятелей).
Но Кир/Кира очень быстро сокращается имя Кирилл, так же, как Екатерина становится Катей.

Кирилл - это мужское имя, а Кира - женское. Вы безграмотная? Или дикая? У меня в юности мальчик был Кирилл, никто его Кирой не называл!!

Гость
#47

А как сокращенное от Дормидонт?

Гость
#48
Авторша

АлисаНормально Кирилл превращается и в Киру, и в Кирюшу. Вы как будто дома взаперти сидите и в коллективах не работали, с людьми в больших компаниях не общаетесь.



Кирюша, допустим, действительно имя для близких и для совсем неформального общения (опять же близкого общения друзей/приятелей).

Но Кир/Кира очень быстро сокращается имя Кирилл, так же, как Екатерина становится Катей.

Вот вы Алиса, согласны чтобы окружающие называли вас Алей? Если нет, то вам здесь и выступать нечего.

Вот именно)))

Гость
#50
Авторша

Снежанну, Веронику, Анжелику, Оксану тоже никто не сокращает. Сокращайте тогда уже все подряд, а не выборочно.

Знаю Оксану, которая просит, чтобы ее Ксюшей называли.Не любит полный вариант.