Гость
Статьи
Разговор с мамой

Разговор с мамой

Сегодня у меня был весьма интересный разговор с мамой..Мы ехала домой и обсуждали все подряд, как это обычно с мамами и бывает. И тут мы коснулись темы ее молодости (1950-60 года). Она тогда жила в деревне и видела как взрослые женщины, не имея всех нынешних благ, бытовой техники, компьютеров, смартфонов, интернета, и так далее, справлялись со всеми делами, и детей воспитывали, и столы накрывали, и стирали руками, и за мужьями следили. А сейчас...пришла домой, включила телевизор, кинула вещи в стиралку, суп в микроволновку и сидит унылая, обиженная на жизнь, у нее депрессия и все тут.. Раньше то слова то такого не знали - Депрессия.. И жили без нее. Я думаю что раньше заняты были женщины делами, детьми и домом и депрессировать просто времени не было у них! Нет, я понимаю что у человека может случиться трагедия, смерть близкого, болезнь и т.д, что-то действительно серьезное, после чего человеку сложно и нужна помощь из вне. Но когда все гладко и стабильно, вы меня извините, я считаю что это "с жиру бесятся". В общем, надо заниматься делами, детьми, домой, работой, отдыхать, надо жить одним словом, а не в депрессиях сидеть. А вы что думаете?

Klepa87
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Депрессий точно не было.
Особенно послеродовых.
Чистой воды выдумка баб, которые ленятся дома пахать.
Депрессия-это разлад мечты с действительностью.
Многие дамочки думают, что они как родят-их будут на руках носить и всё в доме делать.
Вот тут-то жизнь и бьёт по башке с размаху.))))

Гость
#2

В некотором роде раньше было проще. Хорошая хозяйка, чистота в доме, вкусная домашняя еда, куча заготовок на зиму - и вот ты уже достойная женщина. Каждая могла этому обучиться и почувствовать себя достойной. И не быть в депрессии. В очередь на автомобиль стояли годами и это было нормально. Даже располнеть после родов считалось абсолютной нормой. Сегодня все сложнее. Установки и критерии успешности поменялись.Если доход не позволяет отдыхать за границей каждый сезон - ты ничтожество. Шмотки небрендовые, не пропадаешь у косметолога и в салонах красоты - ничтожество. имеешь лишний вес- ничтожество. Некоторые считают что для женщины даже работать зазорно. Ведь муж должен быть непременно бизнес-волком.У женщин, легко поддающихся такой идеологии, естественно, развивается депрессия. Вуман тому подтверждение.

Горгона Б
#3

То что Ваша мама в деревне не слышала про депрессию, совершенно не означает, что ее не было. В те годы вообще о многом не принято было говорить, ведь так? Психиатрические больницы были также как и сейчас переполнены, и не только инакомыслящими, но и людьми страдающими различными расстройствами, которые может и не назывались депрессиями, но ими являлись.

Гость
#4
Klepa87

А вы что думаете?

думаем, что вы в медицине ничего не понимаете.

Водолей
#5

"Золотой век " был!!! Как раньше хорошо жили, ни смотря на другие трудности и заботы. А у нас как сейчас интернета нет , всё печальбеда, с ума молодёжь сходит.

Гость
#6

Так и сегодня подавляющее большинство женщин знает, чем себя занять. Понятно, что работа и дом.) Но я вот для собственного удовольствия занимаюсь самообразованием.
А депрессия настоящее это психическое заболевание, процент заболевших практически одинаковый.
Сейчас в обществе у многих какие-то свернутые понятия. Успешность... Что это такое, никто не знает... Но все знают, что надо куда-то зачем-то стремиться. Или наоборот: засела дома, даже хозяйством не занимается, потому что лень, но называет это депрессией. Ну и шла бы в дурдoм лечиться...)

нафаня
#7

Так в деревнях и сейчас так живут без депрессей. А в городе всегда жизнь била ключом и была погоня за потребительскими благами.

Eva
#8

депрессия - это патологическое состояние, к которому склонны определенные типы личности. И раньше было, только в деревнях и слов-то таких не знали. Этот бесконечный марафон - дом-дети-муж-работа-еда.... , выматывал, задуматься некогда было. Удовольствия для женщин - нонсенс тогда был. Мужчины - пили, а женщины? Ну танцы (для незамужних), а так что? Телевизор и то - далеко не у всех и смотреть когда? Салоны? Спа? Кафе-рестораны? Театры-кино? Так это в городе все. Мне их искренне жаль?

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы