Гость
Статьи
Западные бренды в СССР

Западные бренды в СССР

Нужна помощь.
Кто помнит СССР до 1988 года?

Западные бренды, которые проходили через обычную советскую торговлю в период 1964 - 1987 годов включительно. Всё, что после 1987 года, не засчитывается. Также, не засчитываются товары из "Берёзок" и комиссионок. Только нормальные советские магазины, за рубли, по госцене, для обычных советских граждан. Также, не засчитываются социалистические бренды, наличие которых в советских магазинах хоть и было дефицитом, но само их появление было как само собой разумеющееся, так как работал договор СЭВа.

К примеру, вот что удалось вспомнить из косметики:

Pupa (косметика)
Lumene (косметика)
Lancome (косметика)
Estée Lauder (косметика)
Dior (косметика)
L'Oreal (косметика)
Lakmé (косметика, Индия)
Chambor (косметика)
Schwarzkopf (косметика)
Fa (косметика)
Cutex (лак для ногтей)
BAC (дезодорант)
Lux (Caress, мыло)
Cinthol (мыло)
Kaloderma (крем)
Pond's (крем)

Что было ещё?
Интересуют любые области.

Дмитрий
1 284 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тушь для ресниц "Луи Филипп"

Гость
#2

осподи, у меня такого перечня в годы которые вас интересует не было, даже не видела в магазинах. а если и было в магазинах, так это наверное не для нас смертных, все из под прилавка, по блату если только, за тройную цену. баловала меня моя бабуля иногда духами французскими, так она же в горсовете работала. единственное в чем не нуждались-это в продуктах, бабуля снабжала.

Мона
#3

Не знаю -идет в зачет или нет . Помню на улицах большие катушки с кабелем с надписью
Нокиа

Мона
#4

Еще у сестры был зеленый опель

Дмитрий
#5
Гость

Тушь для ресниц "Луи Филипп"

Гость

осподи, у меня такого перечня в годы которые вас интересует не было, даже не видела в магазинах. а если и было в магазинах, так это наверное не для нас смертных, все из под прилавка, по блату если только, за тройную цену. баловала меня моя бабуля иногда духами французскими, так она же в горсовете работала. единственное в чем не нуждались-это в продуктах, бабуля снабжала.

Мона

Не знаю -идет в зачет или нет . Помню на улицах большие катушки с кабелем с надписью
Нокиа

Мона

Еще у сестры был зеленый опель

Несуществующий бренд. Засчитываются только существующие.

Не суть важно. Хоть даже с базы если покупали, то засчитывается. Ведь как под прилавок попадало? С базы в магазин отгружали, а там уже под прилавок прятали, а должны были официально торговать. Короче, "из-под прилавка" считается. Вот "Берёзки", комиссионки, фарца, это нет.
Так это, наверное, для строителей, профпоставка. Идёт в зачёт, если этот кабель в магазине можно было купить, ну или там по блату достать "из-под прилавка" или на базе.

Опель нельзя было купить просто так. Были ЦКовские квоты на Мерседесы и Вольво, но это для "особых" людей, так что не считается.
Было только это:

Fiat (Lada, автомобили)
Nokian Tyres (Nokia, автомобильные шины)

Беллиссима
#6
Гость

осподи, у меня такого перечня в годы которые вас интересует не было, даже не видела в магазинах. а если и было в магазинах, так это наверное не для нас смертных, все из под прилавка, по блату если только, за тройную цену. баловала меня моя бабуля иногда духами французскими, так она же в горсовете работала. единственное в чем не нуждались-это в продуктах, бабуля снабжала.

Согласна.
Все перечисленное мне знакомо, но мой дед занимал в те годы ооооооочень высокую партийную должность и все продукты и шмотки были из спецмагазинов. Продукты на дом привозили))) Ко всему этому прилагались машина с шофером, загородная дача в элитном месте, путевки на лучшие курорты СССР.
А вот была ли такая продукция в нормальных советских магазинах - сомневаюсь очень сильно.

Мона
#7

Точно были Мальборо,
Подумала-подумала -вспомнила Саламандр ( обувь )

Мона
#8

О! Виола .

Дмитрий
#9
Беллиссима

Согласна.
Все перечисленное мне знакомо, но мой дед занимал в те годы ооооооочень высокую партийную должность и все продукты и шмотки были из спецмагазинов. Продукты на дом привозили))) Ко всему этому прилагались машина с шофером, загородная дача в элитном месте, путевки на лучшие курорты СССР.
А вот была ли такая продукция в нормальных советских магазинах - сомневаюсь очень сильно.

Вспомните, что из импортных продуктов было. Тут у нас дилемма с родственницей вышла (у неё папа тоже высокую должность занимал). Например, помнит соки Granini (в стеклянных бутылках) и конфеты Моцарт (всё это до 1988-го, разумеется). А я ей говорю, что у неё "ложная память" и из импортных (западных) соков максимум что было это финские Marli, а из конфет - финские же Fazer. И всё.
По шмоткам вот тоже. Она помнит свитер Ralph Lauren в конце 70-х, покупался прямо с базы. А никто другой этого не помнит. И я вот тоже считаю, что это "ложная память" и речь идёт уже о 90-х или конце 80-х.
Что касается советских магазинов, то она должна была быть. Хотя бы на базах. Я изучал эту схему. Чтобы продуктам или шмоткам попасть на ваш стол (ну то есть чтобы ваш дедушка мог это купить), всё это должно было попасть сначала на обычные базы. Никаких особых баз для ЦК не было. Были одни общие для всех. Поэтому, сначала продавали для "своих" или для "особых", а потом уж для обычного народа. Были ещё базы Коопторга и Внешпосылторга, но это совсем другая история.

Дмитрий
#10
Мона

Точно были Мальборо

Marlboro (сигареты)
Chesterfield (сигареты)
Camel (сигареты)
Salem (сигареты)
Winston (сигареты)
Kent (сигареты)
Newport (сигареты)
Pall Mall (сигареты)
Multifilter (сигареты)
True (сигареты)
Tareyton (сигареты)
Old Gold (сигареты)
More (сигареты)
St. Moritz (сигареты)
Dunhill (сигареты)
Rothmans (сигареты)
Export (Rothmans of Pall Mall, сигареты)
Gitanes (сигареты)
Gauloises (сигареты)
HB (сигареты)
Lord (сигареты)
Ernte 23 (сигареты)
Astor (сигареты)
Peer (сигареты)
Lux (сигареты)
Meine Sorte (Milde Sorte, сигареты)
Memphis (сигареты)
Atika (сигареты)
Juno (сигареты)
Reval (сигареты)
Peter Stuyvesant (сигареты)
Hi-Lite (сигареты)
Cabin (сигареты)
Mevius (Mild Seven, сигареты)
Montecristo (сигары)
Partagas (сигары)
Romeo y Julieta (сигары)
H. Upmann (сигары)
Amphora (трубочный табак)
Clan (трубочный табак)

Дмитрий
#11
Мона

Подумала-подумала -вспомнила Саламандр ( обувь )

Adidas (обувь, одежда)
Puma (обувь)
Ecco (обувь)
Clarks (обувь)
Salamander (обувь)
Romiкa (обувь)
Aaltonen (обувь, Финляндия)
Hogl (обувь, Австрия)
Gabor (обувь, Германия)
Janita (обувь, Финляндия)
Marc (обувь, Германия)
Topman (обувь, Финляндия)
Westland (обувь, Германия)
Arima (обувь, Франция)
Boxer (Fidas, обувь, Греция)
Sievi (обувь, Финляндия)
Karhu (обувь)
Palmroth (Pertti Palmroth, обувь, Финляндия)
Nokian (Nokia, резиновые сапоги, Финляндия)

Дмитрий
#12
Мона

О! Виола .

Pepsi-Cola
Fanta
Grandos (кофе)
Jacobs (кофе)
Nescafe (кофе)
Dilmah (чай)
Duncans (чай, Индия)
Gokal (чай, Индия)
Услад (SD, Sucden, сахар)
Dansukker (Suomen Sokeri, сахар)
Valio (продукты)
Jalostaja (продукты, Финляндия)
Milram (продукты, Германия)
Fazer (конфеты, шоколад)
Marli (соки, Финляндия)
Maltagliati (спагетти)
Myllyn Paras (спагетти, Финляндия)
Австралийская баранина
Новозеландская баранина
Аргентинская говядина
Уругвайская говядина
Новозеландское сливочное масло (развесное)
Финские куриные яйца
Исландская сельдь
Греческие маслины (развесные)
Doux (курица, Франция)
Tulip (мясные и колбасные изделия)
DAK (мясные и колбасные изделия)
Snellman (мясные и колбасные изделия, Финляндия)
HK (HK Ruokatalo, мясные и колбасные изделия, Финляндия)
Pouttu (мясные и колбасные изделия, Финляндия)
Aceitunas Gonzalez (оливки, маслины, Испания)
Carbonell (оливки, маслины, оливковое масло, Испания)
Minerva (оливковое масло, Греция)
Turun Sinappia (горчица, Финляндия)
Auran (майонез, Финляндия)
Unitas (сардины)
Marock (сардины, Марокко)
Maroc (Maroc Fruit Board, апельсины, мандарины)
Chiquita (бананы)
Similac (детские молочные смеси)
Tutteli (детские молочные смеси)
Bona (детское питание)
Piltti (детское питание)
Супрадин (витамины)

Мона
#13

Коньяки были - ну ,ОЧЕНЬ дорого !

Беллиссима
#14

Из продуктов помню огромные коробки с банками Кока колы и Фанты и Пепси в 1980 году - как раз перед Олимпиадой их завезли. В широкой продаже их тогда не было, особенно в банках - банки, помню, как чудо воспринимались моими друзьями во дворе. Горлышко аккуратно вырезали и ставили в них карандаши и ручки.
Родители, помниццо, пили пиво Heineken и джин Gordons. К джину привозили им тоник - бренд не знаю, совсем маленькая была.
Вообще алкоголя импортного было очень много разного - знаю, поскольку папа имел обыкновение сохранять пустые красивые бутылки)

Дмитрий
#15
Мона

Коньяки были - ну ,ОЧЕНЬ дорого !

Беллиссима

Вообще алкоголя импортного было очень много разного - знаю, поскольку папа имел обыкновение сохранять пустые красивые бутылки)

Camus (коньяк)
Bisquit (коньяк)
Courvoisier (коньяк)
Martell (коньяк)
Rémy Martin (коньяк)
Hennessy (коньяк)
Prince Hubert de Polignac (коньяк)
Chabot (арманьяк)
Metaxa (бренди)
Chatelle (бренди)
Raynal (Three Barrels, бренди)
Teacher's (виски)
Johnnie Walker (виски)
White Horse (виски)
Bell's (виски)
Black & White (виски)
Hankey Bannister (виски)
Vat 69 (виски)
J&B (виски)
Grant's (виски)
Cutty Sark (виски)
Queen Anne (виски)
Long John (виски)
Haig (виски)
Inver House (виски)
Chivas Regal (виски)
Ballantine's (виски)
Mackinlay's (виски)
100 Pipers (виски)
Suntory (виски)
Seagram's (виски)
Beefeater (джин)
Gordon's (джин)
Lapponia (ликёр)
Disaronno Amaretto (ликёр)
Bols (ликёр)
Cointreau (ликёр)
Heering (ликёр)
Havana Club (ром)
Matusalem (ром)
Cinzano (вермут)
Martini (вермут)
Gancia (вермут)
Riccadonna (вермут)
Bosca (вермут)
Cora (вермут)
Mumm (шампанское)
Ruffino (вино, Италия)
Sandeman (портвейн)
Calem Porto (портвейн)
Borges (портвейн)
Royal Oporto (Real Companhia Velha, портвейн)
Kopke (портвейн)
Feist (портвейн)
Dalva (C. da Silva, портвейн)
Noval (Quinta do Noval, портвейн)
Finlandia (водка)
Koskenkorva (водка)
Koff (пиво)
Aura (пиво)

Мона
#16

Зонтики " Три слона " ))))
И мебель была . Ходили смотреть на испанскую спальню ( как на чудо ) Стоила больше 4 тыс. руб.

Гость
#17
Беллиссима

Согласна.
Продукты на дом привозили)))

привозили каждую пятницу, бабуля всегда спешила домой в этот день после работы, все в бумажном пакете аккуратненько было упаковано- вырезка говядины, печенка, колбаса московская, икра, балык, вино и коробка конфет по желанию. наверное еще что-то было-не помню к сожалению, давно это было и бабули уже нет, ушла на тот свет:(

Мона
#18

А списки для чего ? Подчеркнуть что пробовал ?

Дмитрий
#19
Беллиссима

Из продуктов помню огромные коробки с банками Кока колы и Фанты и Пепси в 1980 году - как раз перед Олимпиадой их завезли.

Беллиссима

Родители, помниццо, пили пиво Heineken

Кока-Кола это чисто спонсорские дела только к Олимпиаде. А вот Фанта и Пепси потом уже везде продавались. Поэтому и в списке.

Вот насчёт Хейнекен интересно было бы узнать, бывало ли оно когда-нибудь в обычных магазинах. Мне человек, который работал в оргкомитете Олимпиады, говорил, что Хейнекен раздавали бесплатно в конце каждого дня только для своих работников. В магазинах он его не видел. Ещё раздавали бутылки Lipton Ice и Marlboro (по три штуке в пачке). Бутылок раздавали много (не по одной).

Беллиссима
#20

Бананы были, да...
Тольо вот у меня в детстве два казуса с ними вышло))
Один раз мама отправила меня в школу с бананом в качестве перекуса - первый класс, 1979 год. После чего маме позвонила учительница и попросила давать мне с собой яблоки. Дети пришли в смятение и спрашивали - что это такое(

И еще один раз я была у родственников в "спальном районе" Минска и родители опять-таки снабдили меня продуктами. И опять-таки я жевала банан во дворе по наивности. Помню, обступили меня суровые дети на предмет того, где эти бананы покупали. Я ничего внятного сказать не могла, но дело принимало угрожающий оборот. Дети произносили что-то вроде "зас она скажет". Спасло меня появлен е взрослых.
Из чего могу сделать вывод, что бананы таки были, но мало кто имел с ними дело)

Мона
#21

Думаю Цейс был ( бинокли, че-там еще ? ) , не интересовалась в то время

Дмитрий
#22
Мона

Зонтики " Три слона " ))))
И мебель была . Ходили смотреть на испанскую спальню ( как на чудо ) Стоила больше 4 тыс. руб.

Мона

Ходили смотреть на испанскую спальню ( как на чудо ) Стоила больше 4 тыс. руб.

Гость

БеллиссимаСогласна.

Продукты на дом привозили)))
привозили каждую пятницу, бабуля всегда спешила домой в этот день после работы, все в бумажном пакете аккуратненько было упаковано- вырезка говядины, печенка, колбаса московская, икра, балык, вино и коробка конфет по желанию. наверное еще что-то было-не помню к сожалению, давно это было и бабули уже нет, ушла на тот свет:(

Мона

А списки для чего ? Подчеркнуть что пробовал ?

Три Слона (Three Elephants, зонты)

Niemi (Niemen Tehtaat, мебель, Финляндия)
Isku (мебель, Финляндия)
Asko (мебель, Финляндия)
Иранские (персидские) ковры
Sandudd (обои, Финляндия)
Abloy (дверные замки, Финляндия)
IDO (сантехника, Финляндия)
Oras (смесители, Финляндия)
Iittala (посуда, Финляндия)
Arabia (посуда, Финляндия)
Zojirushi (термосы, Япония)
Хорошо бы бренд. Без бренда не смогу внести в список. Ещё японскую мебель помнят. Тоже 4000 руб. Бешеные деньги. Вот бренд не помнят :((

Это названия товаров или вид товаров, а нужно именно наименования брендов. Допустим, если вино импортное, то какое.

Да просто хобби. Года четыре назад увлёкся. Мне просто сказали, что в твоём списке женщины не участвовали, а они, мол, многое могли бы вспомнить из косметики или одежды\обуви, например. Вот я и решил здесь тему запостить. А так-то уже многое вспомнили люди.

Мона
#23

Беллиссима, если я начну перечислять что ела и где , то.... Потому что у меня мама работала там где твоему дедушке собирали продуктовые наборы )))))

Гость
#24
Дмитрий

. Никаких особых баз для ЦК не было. Были одни общие для всех. Поэтому, сначала продавали для "своих" или для "особых", а потом уж для обычного народа. Были ещё базы Коопторга и Внешпосылторга, но это совсем другая история.

еще вспомнила, у нас был гастроном, мы его *объедки* называли, мама иногда туда захаживала, объясняя, что туда выбрасывают продукты которые для блатных уже не съедобно. иногда вкусняшки приносила:)

Дмитрий
#25
Мона

Думаю Цейс был ( бинокли, че-там еще ? ) , не интересовалась в то время

Это ГДР-овское отделение Цейс поставляли. Соцбренд (СЭВ-овский). Не считается.
А так:
Uvex (очки, шлемы)
Rodenstock (оправы и линзы для очков)

Мона
#26

Стараемся из всех сил )))

Точно знаю были полотенца махровые и белье Эмиратов ( до сих пор одно есть ) Китайское было ( обувь, трикотаж, термосы-само-собой , )

Дмитрий
#27
Мона

Беллиссима, если я начну перечислять что ела и где , то.... Потому что у меня мама работала там где твоему дедушке собирали продуктовые наборы )))))

Вот хорошо бы вспомнить. Тем более, списки того, что народ до этого вспомнил, я постепенно выкладываю. Чего не хватает?

Гость
#28

Помню, родители и дедушка с бабушкой привозили из Чехословакии и Венгрии брюки, юбки, костюмы, сапоги/туфли, которые хранятся до сих пор) У нас покупали только "наши" вещи, хотя, вру - джинсы "levis" отец на стипендию купил у какого-то модного человека в начале 80-х - сегодня на даче их мой сын носит, внук папы) А лет 20-ть назад я их носила на бедрах подвернутыми снизу)) Вечные штаны!))

Дмитрий
#29
Мона

Стараемся из всех сил )))

Точно знаю были полотенца махровые и белье Эмиратов ( до сих пор одно есть ) Китайское было ( обувь, трикотаж, термосы-само-собой , )

Китай не считается. Хоть и не дружили мы с ними в означенный период, но это всё равно соцбренды.
Нужно именно БРЕНДЫ. Это главная фишка моего списка :))

Мона
#30
Дмитрий

Вот хорошо бы вспомнить. Тем более, списки того, что народ до этого вспомнил, я постепенно выкладываю. Чего не хватает?

А фиг его знает ? Ну , сервелат- ну, финский . Или ананас - а кто его знает от куда .Вкусно-необычно и все .

Дмитрий
#31
Гость

Помню, родители и дедушка с бабушкой привозили из Чехословакии и Венгрии брюки, юбки, костюмы, сапоги/туфли, которые хранятся до сих пор) У нас покупали только "наши" вещи, хотя, вру - джинсы "levis" отец на стипендию купил у какого-то модного человека в начале 80-х - сегодня на даче их мой сын носит, внук папы) А лет 20-ть назад я их носила на бедрах подвернутыми снизу)) Вечные штаны!))

Социалистические бренды и привозные не считаются.

Джинсы (из того, что реально в разные времена продавалось в обычных магазинах):

Rifle (джинсы)
Montana (джинсы)
Carrera (джинсы)
Lee Cooper (джинсы)
Lee (джинсы)
Wrangler (джинсы)
Levi's (джинсы)
Mustang (джинсы)
Jean Machine (F.U.'S, джинсы, Англия)
Warrick (джинсы, Финляндия)
James (джинсы, Финляндия)
Wildcat (джинсы)
Big John (джинсы, Япония)

Мона
#32

Про штаны . Индия как ? в списке ? " Техасы" назывались ?

Беллиссима
#33
Мона

Беллиссима, если я начну перечислять что ела и где , то.... Потому что у меня мама работала там где твоему дедушке собирали продуктовые наборы )))))

А это к чему?...
Я на пост автора отвечала, а не письками мерялась с кем-то.
Перечисляйте - может, Дмитрию эта информация пригодится.
А что вы от меня хотите услышать?
У меня дед и отец ездили по "заграницам" когда нормальному советскому человеку это и в голову не приходило.
Мама и бабушка ходили исключительно в Березку и спецраспределитель ЦК.
Вторая бабушка была женой известного поэта и бриллианты и шубы тоже были, скажем так, вне досягаемости простого советского человека.
Так что к чему ваш пост?..

Гость
#34
Дмитрий

Это названия товаров или вид товаров, а нужно именно наименования брендов. Допустим, если вино импортное, то какое..

название не помню, крутая бутылка была-это точно помню:) еще помню, дядя мой покупал коньяк Наполеон, 20 рублей за пол литра у нас в гастрономе продавался. это почти целое состояние по тем временам было, так как буханка хлеба стоила 20 коп., батон 35 коп., голландский сыр 3 руб.50 коп. за кило.

Дмитрий
#35
Мона

Про штаны . Индия как ? в списке ? " Техасы" назывались ?

Индийские бренды джинсов типа Avis уже не существуют. Texas тоже несуществующий западноберлинский бренд.

Гость
#36

Господи читаю такие вот темы на вумене и тихо радуюсь, что мы это суровое (судя по постам ) время прожили в счастливой СЫТОЙ и солнечной Азии. Ничего такого - типа полуголодного рысканья по каким то там пустым гастрономам и каким то там спецскладам , у нас и близко не было. Читаю все это и даже не верится, что в Москве так жили.

Мона
#37

Блин . Я все простонародные названия даю .

"Аляски" были ( куртки )

Горгона Б
#38

British Airways летали в Москву чуть ли не с 50-х. И вроде как PanAmerican.
Sony, Panasonic, Grundig - все это было.

Мона
#39
Беллиссима

А это к чему?...
Я на пост автора отвечала, а не письками мерялась с кем-то.
Перечисляйте - может, Дмитрию эта информация пригодится.
А что вы от меня хотите услышать?
У меня дед и отец ездили по "заграницам" когда нормальному советскому человеку это и в голову не приходило.
Мама и бабушка ходили исключительно в Березку и спецраспределитель ЦК.
Вторая бабушка была женой известного поэта и бриллианты и шубы тоже были, скажем так, вне досягаемости простого советского человека.
Так что к чему ваш пост?..

Как ела бананы, что было в пакете .

Гость
#40
Дмитрий

Социалистические бренды и привозные не считаются.

Джинсы (из того, что реально в разные времена продавалось в обычных магазинах):

Rifle (джинсы)
Montana (джинсы)
Carrera (джинсы)
Lee Cooper (джинсы)
Lee (джинсы)
Wrangler (джинсы)
Levi's (джинсы)
Mustang (джинсы)
Jean Machine (F.U.'S, джинсы, Англия)
Warrick (джинсы, Финляндия)
James (джинсы, Финляндия)
Wildcat (джинсы)
Big John (джинсы, Япония)

Дмитрий

Социалистические бренды и привозные не считаются.

Джинсы (из того, что реально в разные времена продавалось в обычных магазинах):

Rifle (джинсы)
Montana (джинсы)
Carrera (джинсы)
Lee Cooper (джинсы)
Lee (джинсы)
Wrangler (джинсы)
Levi's (джинсы)
Mustang (джинсы)
Jean Machine (F.U.'S, джинсы, Англия)
Warrick (джинсы, Финляндия)
James (джинсы, Финляндия)
Wildcat (джинсы)
Big John (джинсы, Япония)

В каких магазинах вы интересно видели джинсы в середине 80-х, когда их до начала 90-х фактически не было в розничной продаже)

Гость
#41

из джинс помню только Lee Cooper, Lее и Levi's.

Мона
#42

Sony, Panasonic, Grundig - все это было.

Сомнительно. В комиссионках -да !

Горгона Б
#43

В каких магазинах вы интересно видели джинсы в середине 80-х, когда их до начала 90-х фактически не было в розничной продаже)[/quote]

Да ладно, они и в 70-Х были, не вышеперечисленые, но соц бренди типа Рила из Болгарии точно были.

Горгона Б
#44
Мона

Sony, Panasonic, Grundig - все это было.

Сомнительно. В комиссионках -да !

Да были, но не для всех.

Гость
#45
Гость

В каких магазинах вы интересно видели джинсы в середине 80-х, когда их до начала 90-х фактически не было в розничной продаже)

название магазинов-*с черного хода*:)

Мона
#46
Горгона Б

МонаSony, Panasonic, Grundig - все это было.



Сомнительно. В комиссионках -да !

Да были, но не для всех.

Кассеты были .

О ! фотопленкие еще были ( фирмы заскочили )))), но не Кодак .

Беллиссима
#47
Мона

БеллиссимаА это к чему?...

Я на пост автора отвечала, а не письками мерялась с кем-то.

Перечисляйте - может, Дмитрию эта информация пригодится.

А что вы от меня хотите услышать?

У меня дед и отец ездили по "заграницам" когда нормальному советскому человеку это и в голову не приходило.

Мама и бабушка ходили исключительно в Березку и спецраспределитель ЦК.

Вторая бабушка была женой известного поэта и бриллианты и шубы тоже были, скажем так, вне досягаемости простого советского человека.

Так что к чему ваш пост?..

Как ела бананы, что было в пакете .

В "пакете" было то, что мы заказывали)))
К чему ваш пост?
Я в 5 лет заказывала в ресторане в Грузии рябчика.
Помню это очень хорошо)))
Но это эе не норма для советского ребенка середины 80-х, правда?..
Именно это я и донесла до автора темы в самом начале - дескать, знаю, но не в общественных магазинах какбэ.
И что вы мне хотите доказать?

Гость
#48
Горгона Б

В каких магазинах вы интересно видели джинсы в середине 80-х, когда их до начала 90-х фактически не было в розничной продаже)

Да ладно, они и в 70-Х были, не вышеперечисленые, но соц бренди типа Рила из Болгарии точно были.
Я именно про левайсы - у отца целая история для детей и внуков жива до сих пор, как он, будучи студетном-отличником железнодорожного техникума скопил стипендию+дворником пошел подрабатывать, чтобы купить эти "модные джинсы".18 лет папе было) Накопил, купил "мечту", пошел на дискотеку и познакомился с мамой)) Мама, к слову, была дочкой директора техникума) 35 лет вместе родители))

Мона
#49

В "пакете" было то, что мы заказывали)))
К чему ваш пост?
Я в 5 лет заказывала в ресторане в Грузии рябчика.
Помню это очень хорошо)))
Но это эе не норма для советского ребенка середины 80-х, правда?..
Именно это я и донесла до автора темы в самом начале - дескать, знаю, но не в общественных магазинах какбэ.
И что вы мне хотите доказать?

Ну, хватит выёживаться. Тема не о ваших гастрономических пристрастиях и возможностях.
Давайте я буду рассказывать Как меня не выпускали из-за стола пока я не съем бутер с икрой ? Как я раздарила всем в классе по карандашу из жутко дорогого набора ( кстати финских карандашей ) и т.д.

Дмитрий
#50
Мона

"Аляски" были ( куртки )

Мона

Sony, Panasonic, Grundig - все это было.

Сомнительно. В комиссионках -да !

Chori, Marubeni, Мицубиси и ещё какие-то "аляски". Все эти бренды уже не выпускают одежду.

Разово были.
Sony - кассетная дека в конце 70-х
Technics (не Panasonic!) - полный ассортимент (кассетные деки, усилители, тюнеры, вертушки и т.п.) разово продавались в одном из московских магазинов, мне даже адрес называли, где-то первая половина 80-х
Grundig - катушечник, тоже разово видели, там же были и Акай какие-то, и когда Техникс продавали, тоже Акаи какие-то были, не только Техникс. Были ещё какие-то другие, но человек запомнил именно Техникс, так как его много было.