Гость
Статьи
Мне кажется, раньше …

Мне кажется, раньше был культ семьи...сейчас же культ денег, успешности и понтов...как считаете?

Вопрос в теме

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

согласна. ток семья в этот культ тоже входит - как один из понтов.

Гость
#2

и че?

Гость
#3

Раньше был культ семьи, потому что время было послевоенное - правительству нужны были работники. Сейчас уже перенаселение Москвы, огромная конкуренция, нормальных рабочих мест нет, но цены на жилье запредельные. Нужно впахивать, а не рожать.

Кстати, кто постоянно покупает квартиры, когда на работных сайтах зарплатки малипусенькие и серые?

Гость
#4
Гость

Раньше был культ семьи, потому что время было послевоенное - правительству нужны были работники. Сейчас уже перенаселение Москвы, огромная конкуренция, нормальных рабочих мест нет, но цены на жилье запредельные. Нужно впахивать, а не рожать.

Кстати, кто постоянно покупает квартиры, когда на работных сайтах зарплатки малипусенькие и серые?

Правительству до сих пор нужно, чтобы население активнее рожало - налогоплательщики нужны.

вера
#5

Народ активно отупляли и отупляют с помощью ТВ и СМИ, поэтому нынешнее поколение не умеет получать удовольствие ни от работы, ни от учебы, ни от спорта, ни от общения, ни от секса. Мозгов хватает на радость от покупок и понтов. Быстро, выгодно и без мозгов.

Гость
#6
Гость

согласна. ток семья в этот культ тоже входит - как один из понтов.

Согласна. Родить троих детей, одного за другим, свалить их на нянь и гувернанток, домашнее хозяйство - на домработницу, самой не вылезать из салонов и магазинов ради любимого мужа - сегодня высший понт.

Гость
#7

Когда раньше, что за культ семьи, что за попытка изобрести велосипед?!?
А еще раньше был первобытнообщинный строй и все жили в одной пещере, почему бы не сожалеть об этом?!?

Гость
#9
Гость

Когда раньше, что за культ семьи, что за попытка изобрести велосипед?!?
А еще раньше был первобытнообщинный строй и все жили в одной пещере, почему бы не сожалеть об этом?!?

В СССР в 80-е всячески пропагандировались и поощрялись на государственном уровне ранние браки и рождение детей.

Гость
#10

Автор, а почему у тебя вдруг этот вопрос возник, поясни?

Гость
#11

9, бред. Как поощрялось? Ни мои родители, ни родители моего мужа, ни одного моего одноклассника не получили квартиру " за рождение первенца". Если норма квадратных метров соответствовала закону, хоть ображайся-живи где живешь.
Только на вумане соышу сказки про помощь и прочие благА.

Вау
#12

Сейчас культ потребляцтва.

Гость
#13

Почитайте Всеволода Овчинникова, " Ветка сакуры", который в 70 годах писал про Японию, вам будет смешно и страшно, но Япония 70-х, это Россия 2000-х. Заодно Вы поймете, что все пост-индустриальные общества проходят пути от семейственности к индивидуализму, не надо изобретать велосипед;)

Гость
#14

Ранъше это для Вас когда - 50 лет назад, 500, 1000? Тогда это не культ был, а вопрос выживания.
Культа денег не было? Не смешите, Иуда предал Христа за 30 серебряников. И понты и тщеславие были всегда. Так что Вы правы - Вам кажется:) Люди всегда были одинаковы.

Гость
#15
Гость

9, бред. Как поощрялось? Ни мои родители, ни родители моего мужа, ни одного моего одноклассника не получили квартиру " за рождение первенца". Если норма квадратных метров соответствовала закону, хоть ображайся-живи где живешь.
Только на вумане соышу сказки про помощь и прочие благА.

Ну так это очередная тема про то, как хорошо было в СССР, чтобы не больно было туда возвращаться. Молодые неокрепшие умы проглотят не жуя.

Гость
#16

15, лучше про " как при царе";)))
Тут 90% уверены, что они столбовые дворянки;)))))

Гость
#17
Гость

Гость9, бред. Как поощрялось? Ни мои родители, ни родители моего мужа, ни одного моего одноклассника не получили квартиру " за рождение первенца". Если норма квадратных метров соответствовала закону, хоть ображайся-живи где живешь.

Только на вумане соышу сказки про помощь и прочие благА.

Ну так это очередная тема про то, как хорошо было в СССР, чтобы не больно было туда возвращаться. Молодые неокрепшие умы проглотят не жуя.

Ну и не так плохо как некоторые пытаются представить.
А вообще то я о том, что вступить в брак 18 лет тогда была норма. А сейчас - чрезвычайная ситуация.

Гость
#18

17, норма?!?
Скорее, это было ЧП;))))
Это сейчас норма, а тогда ранняя половая жизнь ( да и вообщеполовая жизнь), были какбЭ необсуждаемы. Выходили в 22, с окончанием ВУЗа, особенно это имело смысл при получении распределения, хохо. Особенно для дипломатов. У них карьера, например, иначе не могла идти.
А так выходили в 18 всякие деградированные элементы и по залету, и это всячески осуждалось. Так что ранние браки НАОБОРОТ никто не афишировал, ибо все понимали " девка залетела;)))

Гость
#19

это понты..это понты это это понты

Гость
#20
Гость

ГостьКогда раньше, что за культ семьи, что за попытка изобрести велосипед?!?

А еще раньше был первобытнообщинный строй и все жили в одной пещере, почему бы не сожалеть об этом?!?

В СССР в 80-е всячески пропагандировались и поощрялись на государственном уровне ранние браки и рождение детей.

Угу. Как замуж выходишь, так со следующего месяца высчитывали налог за бездетность.)) Как бы, надо было уже беременной сочетаться браком.
Квартиры преимущественно давали женатым и учитывали количество детей и иждивенцев.

Гость
#21
Гость

9, бред. Как поощрялось? Ни мои родители, ни родители моего мужа, ни одного моего одноклассника не получили квартиру " за рождение первенца". Если норма квадратных метров соответствовала закону, хоть ображайся-живи где живешь.
Только на вумане соышу сказки про помощь и прочие благА.

какая Вы меркантильная.поощрялось не значит квартира.но все равно поощрялось.а вы все о имуществе и деньгах думаете

Гость
#22

21, грамотой?;))))

Гость
#23

Ничто нельзя возводить в культ, даже семью. Семья - это прекрасно, но это естественно, и в её создании нет ничего умопомрачительного.
А культ денег - да. "Кое-кому" удалось собрать жалкий и покорный народ в безвольное стадо, превратить их в неудержимых потребл@дей

Гость
#24
вера

Народ активно отупляли и отупляют с помощью ТВ и СМИ, поэтому нынешнее поколение не умеет получать удовольствие ни от работы, ни от учебы, ни от спорта, ни от общения, ни от секса. Мозгов хватает на радость от покупок и понтов. Быстро, выгодно и без мозгов.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».
(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».
(Гесиод, 720 год до н.э.)

раздражают люди подобные вам. которые уверены ,что поколение наше жасное. во всяком поколении есть ублюдки, глупые, ограниченные люди. если вас такие окружают, то это исключительно ваши проблемы. в нормальных семьях , где родители детьми занимались, выросли нормальные дети.

Гость
#25

Просто при СССР культ потреблчцццтва сдерживался, его наши генсеки старались задушить в корне, так как государству требовались рабочие без лишней мишуры в голове типа салонов и домработниц. А сейчас не сдерживается, поощряется, потому, что народу и так хватает, а вышибать налоги им пофиг из кого, будь то рабочий или доцент. Тем более индустрия красоты на первом месте, надо же реализовывать новшества и технологии на тетках, у которых в голове усохший арахис, а не мозги.

Гость
#26
Гость

и че?

Через полеЧЁ!

Гость
#27

Раньше,автор, был "культ личности") Как-то народу не до потребления было -на Соловки не сослали -хорошо;10 лет без права переписки не получил -еще лучше.

Гость
#28

Я не знаю насчет далекого прошлого, но помню, что в 80ые прошлого века почти все очень рано выходили замуж и женились. Особенно заму - девушки, как правило в 18-19-20 уже были замужем и с ребенком. Если ты в 22 еще не замужем, считалось, что старая дева. Прекрасно помню это время...С чем это связано, не знаю. Жила и живу, в большом столичном городе.

Гость
#29
Гость

ГостьКогда раньше, что за культ семьи, что за попытка изобрести велосипед?!?

А еще раньше был первобытнообщинный строй и все жили в одной пещере, почему бы не сожалеть об этом?!?
В СССР в 80-е всячески пропагандировались и поощрялись на государственном уровне ранние браки и рождение детей.

Да ладно? И эти ранние рожали по 1 ребенку, сваливали его на бабушек и скакали работать и развлекаться. Они, между прочим, до сих пор не повзрослели - посмотрите на сегодняшних 50-тилетних "бабушек": желают, чтоб внуки называли по имени, а в башке по прежнему развлекушки и "псевдокарьера".

Гость
#30
Гость

17, норма?!?
Скорее, это было ЧП;))))
Это сейчас норма, а тогда ранняя половая жизнь ( да и вообщеполовая жизнь), были какбЭ необсуждаемы. Выходили в 22, с окончанием ВУЗа, особенно это имело смысл при получении распределения, хохо. Особенно для дипломатов. У них карьера, например, иначе не могла идти.
А так выходили в 18 всякие деградированные элементы и по залету, и это всячески осуждалось. Так что ранние браки НАОБОРОТ никто не афишировал, ибо все понимали " девка залетела;)))

Согласна.
Помню душещипательные передачи из до 16 и старше.Рано родила-все жизнь кончена,а сейчас "героини",деньги тратят выясняют от кого,с репликами вроде бы прилично одетых людей "Она молодец,не пошла на аборт!".Я даже гулять с мальчиком,искренне влюбленным и нравящимся боялась,потому что рано гуляли в основном двоечницы из бедных и неблагополучных семей.Те,кто умнее и серьезнее учились и думали о профессии,и только потом о семье.

Гость
#31

[quote="Гость"]Ничто нельзя возводить в культ, даже семью. Семья - это прекрасно, но это естественно, и в её создании нет ничего умопомрачительного.

Верно.

Гость
#32

Если и возводить семью в культ (хотя я против любых культов), то хотя бы по любви, а не потому, что возраст 22 или потому что бабка у подъезда качает головой. С брезгливостью слушаю от своей матери истории о том, что "если с тобой захотел познакомиться тот, кто уже отслужил и кто хоть где-нибудь работает, хоть страшный, хоть вонючий - не вздумай отказываться, тебя выбрали - и радуйся, потом спасибо скажешь"

Автор
#33
Гость

Автор, а почему у тебя вдруг этот вопрос возник, поясни?

Не знаю )) давно задаюсь этим вопросом. Хотелось пофилософствовать и узнать мнения других людей...что да как? И что нас ждет

Гость
#34

Автор, я бы не сказала. Даже "успешные" в общем понимании люди хотят или имеет семьи. Как раз от комплексов люди избегают серьезных отношений, прикрываясь тем, что им итак есть чем заняться ( далее понты ).

Автор
#35
Гость

Я не знаю насчет далекого прошлого, но помню, что в 80ые прошлого века почти все очень рано выходили замуж и женились. Особенно заму - девушки, как правило в 18-19-20 уже были замужем и с ребенком. Если ты в 22 еще не замужем, считалось, что старая дева. Прекрасно помню это время...С чем это связано, не знаю. Жила и живу, в большом столичном городе.

м что раньше были закрыты границы и так много людей не путешествовало. НЕ было рыночной экономики

Думаю это связано следовательно не надо было планировать детей..тю.к. перед этим хочется нагуляться ( нет клубов) , напутешествоваться ( границы закрыты) и сделать карьеру (какая карьера если одни заводы кругом у всех одинаковая жизнь)
думаю в этом дело. Выходили замуж , сразу рожали. Ходили ан заводы на работу...и все

Автор
#36

Блин текст как-то скопировался и по-дурацки получилось это к предыдущему посту

Гость
#37

Культ семьи - это плохо, поощряется гос-вом, так как ему нужны , как в церкви "прихожане".
Семью нельзя возводить в культ.
Тем более странно это слышать сегодня( культ семьи и детей) в век перенаселения.
Условия изменились, нельзя ко всему одинаково относиться. Понятно, что какой-то процент должен заводить семью и детей. Но не все ж подряд. По-моему, сейчас скорее - век одиночек. Ну а менталитет общества меняется гораздо медленнее отдельного человека.

Гость
#38
Гость

ГостьГостьКогда раньше, что за культ семьи, что за попытка изобрести велосипед?!?



А еще раньше был первобытнообщинный строй и все жили в одной пещере, почему бы не сожалеть об этом?!?

В СССР в 80-е всячески пропагандировались и поощрялись на государственном уровне ранние браки и рождение детей.

Да ладно? И эти ранние рожали по 1 ребенку, сваливали его на бабушек и скакали работать и развлекаться. Они, между прочим, до сих пор не повзрослели - посмотрите на сегодняшних 50-тилетних "бабушек": желают, чтоб внуки называли по имени, а в башке по прежнему развлекушки и "псевдокарьера".

А что вам хочется? Чтоб они п-пы внукам подтирали?
Родители детей для себя рожают.
Что касается бабушек, то они -все разные. У нас стоят лавки перед подъездом и там сидят какие-то маргинальные бабули 70 лет: курят, матерятся так, что им слесари замечания делают.

Гость
#39
Автор

м что раньше были закрыты границы и так много людей не путешествовало. НЕ было рыночной экономики

Думаю это связано следовательно не надо было планировать детей..тю.к. перед этим хочется нагуляться ( нет клубов) , напутешествоваться ( границы закрыты) и сделать карьеру (какая карьера если одни заводы кругом у всех одинаковая жизнь)
думаю в этом дело. Выходили замуж , сразу рожали. Ходили ан заводы на работу...и все

Именно так все и было:все поголовно работали на заводах,по улицам,конечно же заснеженным,ходили медведи с балалайками, не было театров,кинотеатров,никто не путешествовал по Союзу.В общем,мрак -завод-диван.Откуда у вас такие представления?!

Гость
#40

Вообще, женщина, у которой никогда не было семьи - детей, мужа, любви, в определенной степени обделена в пользу работы, развлечений, личных пристрастий, она не выполнила предназначенную ей Природой функцию! А все остальное бла, бла, бла... в виде карьеры, нелюбви к детям, творческого роста и т.д. Болтовня, короче, дымовая словесная завеса...

Гость
#41
Гость

Культ семьи - это плохо, поощряется гос-вом, так как ему нужны , как в церкви "прихожане".
Семью нельзя возводить в культ.
Тем более странно это слышать сегодня( культ семьи и детей) в век перенаселения.
Условия изменились, нельзя ко всему одинаково относиться. Понятно, что какой-то процент должен заводить семью и детей. Но не все ж подряд. По-моему, сейчас скорее - век одиночек. Ну а менталитет общества меняется гораздо медленнее отдельного человека.

Перенаселение? Смешно читать. Да, в Китае каком-нибудь или Индии, может, перенаселение, а русские миллионами в год вымирают!!

#42

Не то, чтобы культ... Просто молодым внушали правильные идеалы - семья, дружба, любовь. Люди были добрее и искреннее, разводов меньше было - у кого ни спроси, почти у всех бабушки и дедушки вместе всю жизнь прожили, вместе с трудностями справлялись. А друзья.. Друзья настоящие, на всю жизнь. Ни злобы, ни зависти, ни предательства.
Теперь же всем с детства внушают: главное -деньги, деньги, деньги... Ради них готовы на все, - близких подставить, друзей предать. Счастье в жизни теперь - беспорядочный секс, "свобода" быть волком-одиночкой и считать себя выше других, иметь крутые тачки ради понтов (а сами платят кредиты по 20 лет и лапу сосут), или иметь богатого хахаля и силиконовую грудь.
Мне 25, и я считаю, что у меня правильные идеалы. Пусть они уже и не в моде..:(

Гость
#43

А культ семьи в СССР - это, прежде всего, культ "быть как все". Не потому выходили замуж, что семья превыше всего, а чтобы люди чего не подумали. У меня мать так замуж вышла, потому что отец "был вроде ничего и уже 25 лет исполнилось". Ну и семейная жизнь сложилась соответственно.

Гость
#44
Адеола

Не то, чтобы культ... Просто молодым внушали правильные идеалы - семья, дружба, любовь. Люди были добрее и искреннее, разводов меньше было - у кого ни спроси, почти у всех бабушки и дедушки вместе всю жизнь прожили, вместе с трудностями справлялись. А друзья.. Друзья настоящие, на всю жизнь. Ни злобы, ни зависти, ни предательства.
Теперь же всем с детства внушают: главное -деньги, деньги, деньги... Ради них готовы на все, - близких подставить, друзей предать. Счастье в жизни теперь - беспорядочный секс, "свобода" быть волком-одиночкой и считать себя выше других, иметь крутые тачки ради понтов (а сами платят кредиты по 20 лет и лапу сосут), или иметь богатого хахаля и силиконовую грудь.
Мне 25, и я считаю, что у меня правильные идеалы. Пусть они уже и не в моде..:(

Ну да, конечно, друзья на всю жизнь, ни злобы, ни зависти.... Неужели Вы так наивны?

Гость
#45
Адеола

Не то, чтобы культ... Просто молодым внушали правильные идеалы - семья, дружба, любовь. Люди были добрее и искреннее, разводов меньше было - у кого ни спроси, почти у всех бабушки и дедушки вместе всю жизнь прожили, вместе с трудностями справлялись. А друзья.. Друзья настоящие, на всю жизнь. Ни злобы, ни зависти, ни предательства.
Теперь же всем с детства внушают: главное -деньги, деньги, деньги... Ради них готовы на все, - близких подставить, друзей предать. Счастье в жизни теперь - беспорядочный секс, "свобода" быть волком-одиночкой и считать себя выше других, иметь крутые тачки ради понтов (а сами платят кредиты по 20 лет и лапу сосут), или иметь богатого хахаля и силиконовую грудь.
Мне 25, и я считаю, что у меня правильные идеалы. Пусть они уже и не в моде..:(

...Где-то с тобой согласна...Тож - 25 и "пожинаю плоды" всего этого, постоянно спрашивая себя: "ПОЧЕМУ так???"О_о...И пришла к почти тому же выводу, скок не анализировала... (кста, Спасибо за тему, Автор,сама давно себе сверлю мозг на счет сегодняшнего "порядка вещей", с позволения сказать)
Люди сильно ОЧЕРСТВЕЛИ..."Крысиные бега" вокруг...Кто кого,один перед другим выё...тся..Везде и всюду - ВЫГОДА, ВЫГОДА, ВЫГОДА!!!
Как в трэке у [AMATORY] "Меня больше нет"

"Меня больше нет,
Где - ВЫ, ГОТОВЫ НА ВСЁ,
Где КАЖДЫЙ ХОЧЕТ БЫТЬ ПЕРВЫМ
И ПЛЮНУТЬ ДРУГ ДРУГУ В ЛИЦО!.."

...Интересно, а куда дальше (покатиться этот мир)?
(по ходу - уже ни в какие ворота не лезет)))

P.s. Есть одна соседка,которая на полном серьезе своей маленькой дочке внушает :"Иди по головам!"
И результаты долго себя не заставили ждать: в классе всех "строит", ведет себя,как маленькая *****...что даже родители остальных детей на нее жалуются..Посмотрим,на СКОЛЬКО ее хватит с такой "теорией"..ведь есть такие,что не умеют прощать..можно и нарваться...не хило..

Гость
#46
Гость

ГостьКульт семьи - это плохо, поощряется гос-вом, так как ему нужны , как в церкви "прихожане".

Семью нельзя возводить в культ.

Тем более странно это слышать сегодня( культ семьи и детей) в век перенаселения.

Условия изменились, нельзя ко всему одинаково относиться. Понятно, что какой-то процент должен заводить семью и детей. Но не все ж подряд. По-моему, сейчас скорее - век одиночек. Ну а менталитет общества меняется гораздо медленнее отдельного человека.

Перенаселение? Смешно читать. Да, в Китае каком-нибудь или Индии, может, перенаселение, а русские миллионами в год вымирают!!

А русские входят в население Земли. И сегодня приезжают тысячи мигрантов, которые вполне занимаю ваши рабочие места. Это вас смешно читать, если не понимаете, что Россия - просто одна страна из многих. И вымрет она, или нет, это значения для общего населения Земли иметь не будет.
Ну в ж не девочка, чтоб считать, что границы страны - это навечно...

Гость
#47
Гость

Вообще, женщина, у которой никогда не было семьи - детей, мужа, любви, в определенной степени обделена в пользу работы, развлечений, личных пристрастий, она не выполнила предназначенную ей Природой функцию! А все остальное бла, бла, бла... в виде карьеры, нелюбви к детям, творческого роста и т.д. Болтовня, короче, дымовая словесная завеса...

Вы сами что написали? Тогда мужчина должен постоянно бегать и оплод-ть всех неоплодотворенных, это - Ему Природой предначертано.
Мы - не кобели и не самки, и хватит ахи-ю нести.

Майский ландыш
#48

Автор, прекрасно, что Вы задумались над этим.
Спасайте Россию!

Гость
#49

у нас сейчас культ личности, Автор:-)

Гость
#50
Автор

Вопрос в теме

Культ семьи всегда был, есть и будет. Это самое главное в жизни - семья. Только некоторые это понимают поздновато. Потом сожалеют.

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем