Гость
Статьи
Хамские продавцы в …

Хамские продавцы в магазинах

Ужасно устала от данного явления... Стараюсь почти всегда выбирать магазины самообслуживания, но это не всегда возможно.

Продавцы у нас любят таких покупателей, чтоб зашли, ткнули пальцем, заплатили деньги и ушли. Я обычно так не могу. Сегодня выбирала пряжу, сначала хотела взять голубую, потом увидела сиреневый, но попросила оттенок светлее, а продавщице каждый раз приходилось лазить под прилавок за нужным цветом, в итоге мне было заявлено "я больше лазить не буду, выбирайте из того что уже достала".

Вот такое обслуживание на грани фантастики. Я сказала "спасибо" и ушла.

Я понимаю, что продавцы у нас обычно на зарплате, а не на процентах, и им лучше, чтобы в магазин вообще никто не заходил, не говоря уже о том, чтобы "возиться" с клиентом. В идеале целый день сидеть в пустом торговом зале и тупить в телефон.

Но я каждый раз теряюсь от такого хамства и не знаю как реагировать. А сталкиваюсь с таким ОЧЕНЬ часто, т.к. быстро принять решение не могу: если стоят три вазочки, мне надо посмотреть все и выбрать самую подходящую, поэтому обычное дело от продавца - вздохи, подкаченные глаза, или вот такие хамские замечания.

Что посоветуете, как на это правильно реагировать? Как вы поступаете? У меня уже честно говоря желание заходить в магазин сразу с вопросом "девушка, мне нужно выбрать пряжу, но не первую попавшуюся, вы готовы меня обслужить, или я пойду?"

Лика
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Провинция? Там и не такое еще бывает.

Лика
#2
Гость

Провинция? Там и не такое еще бывает.

Да, верно. А что, в Москве иначе?

Гость
#3

Конечно ! В Москве всё по другому ! Продавцы улыбаются , кланяются , они вежливы и никогда не хамят . Потому что сами все москвичи , отсюда интеллигентность и обходительность .

Гость
#4
Лика

Да, верно. А что, в Москве иначе?

Да в Москве не посмели бы такое сказать, а если бы и сказали, то покупатель тут же бы на уши всех поставил и администрация его бы поддержала а продавцу влетело бы.
А у вас в провинции это в самих людях заложено (во всех).
Считается что вежливое (а уж тем более услужливое поведение) в сфере обслуживания это некое якобы унижения (ну вот так вот коряво проявляется комплекс провинциала) - и поэтому как следствия, что бы "не унижаться" начинают хамить, пытаясь строить из себя владычиц прилавка.

Гость
#5

Автор, не обижайтесь, но вы какая-то тормознутая и продавцы такие же. Так что вы на равных с ними.
В Москве мне не приходилось сталкиваться с тем, что меня не обслуживают из-за того, что долго что-то выбираю. Наоборот, иногда раздражает навязчивая услужливость продавцов. Но они тут все на процентах, в основной своей массе.

Гость
#6

К 5. Да и родители живут в Московской области в маленьком городке, там тоже нормальные продавцы. Никогда с таким отношением не сталкивалась. Может вы угрюмо выглядите? Я всегда улыбаюсь продавцам, здороваюсь, благодарю за помощь, Т.е. отношусь приветливо и вежливо, и в ответ получаю такое же обращение.
Недавно сумку покупала в маленьком магазинчике (в Москве). Продавщица вся нервная была, раздраженная. Я к ней приветливо и пока выбирала себе сумку узнала, что сегодня одни тормознутые покупатели, весь день ее доводят, все им не так и не эдак. А со мной она нормально поболтала и настроение поднялось. Она даже поблагодарила, что я ей настроение подняла под конец рабочего дня.
Проще и приветливее надо быть, граждане, и люди к вам потянутся.

Гость
#7

Автор, знайте свои права и просите книгу жалоб. Быстро научатся вежливости.

Гость
#8

у меня знакомый в торговле, в москве. на процентах, казалось бы, должен опу вылизать клиенту. и он вежлив, всегда посоветует, подскажет и кучу ваших проблем сопутствующих решит. НО! бывают такие случаи, и я лично была свидетелем, когда покупатель доводит до ручки. Тупит страшно, требует показать все и вся, перетрогает все, все витрины, постоит над душой, припрется за консультацией именно в обед и будет требовать к себе исключительного внимания, не поздоровается банально, любители вытрахать мозг и уйти, список приличный. и когда таких баранов и праздно шатающихся десятки и сотни ща день, сложно остаться внжливым и услужливым. Для себя поняла, что работа с людьми не для меня - бесят

Гость
#9
Гость

Конечно ! В Москве всё по другому ! Продавцы улыбаются , кланяются , они вежливы и никогда не хамят . Потому что сами все москвичи , отсюда интеллигентность и обходительность .

Да лааадно! Далеко не всегда так! И огрызнуться могут, и охранники в сумку залезть и за руки хватануть.
А Вы, если выбираете, либо говорите:" Спасибо, я сама", либо попросите достать сразу несколько штук.
Но вообще то, как с Вами разговаривали-это хамство!

Гость
#10
Гость

Лика
А у вас в провинции это в самих людях заложено (во всех).

Судя по этому посту и логично рассуждая, вы из глухой деревни?
Я подрабатывала в магазине и всегда была вежлива с покупателями.

Гость
#11
Лика

Что посоветуете, как на это правильно реагировать?

Вы в ВУЗе не учились? Нормирование труда наверное на всех факультетах преподают.
У работников торговли установлены нормы обслуживания, при соблюдении которых бизнес имеет смысл. Условно говоря, если торговая наценка на товар 5 рублей, то оплата труда продавца по продаже этого товара никак 6 рублей быть не может, не говоря о том что в торговую наценку заложена еще норма прибыли , аренда, налоги и т,п.
Посоветовать вам могу ходить либо в дорогие бутики, либо в государственные социальные магазины. Вам ведь не зря тут про Москву пишут - там торговые наценки гораздо выше, ну и цены соответственно.

Бывает
#12

Лика
А у вас в провинции это в самих людях заложено (во всех).

Без комментариев. За что люблю столицу: подавляющее большинство москвичей (за исключением коренной интеллигенции, которой "кот наплакал") искренне не понимают подлинной природы хамства. Ладно, я Вас просвещу - ну, вдруг вот лично Вы, например, Лика - молодая девушка, и у Вас не все потеряно. Так вот. Подлинная основа настоящего хамства - это воинствующая уверенность человека в том, что он в чем-то по определению лучше (выше, достойнее) всех остальных. Основания "определения" могут различаться. Чаще всего это условия жизни, которые существуют изначально: место рождения, материальный доход семьи, условия воспитания и обучения - ну, Вы понимаете, надеюсь. Ну, так вот как раз воспитанный человек (которых очень мало, и особенно в Москве - уж очень специфический контингент, с точки зрения мотивации, туда стремится) никогда не станет демонстрировать (а самое главное, искренне верить!), что он чем-то лучше прочих только потому, что ему родители при рождении дали чего-то больше, чем другим.
Ну, и постскриптум. Попав однажды в Москве в обычный продуктовый магазин (где-то в районе Серебряного бора), была в полном шоке от работы персонала. Знаменитым продавцам "советского застоя" далеко было до барышни, которая, наверное, тоже думала "ну-это-же-Мааасква":) У нас в Сибири сразу бы уволили, не отходя от кассы.

Бывает
#13

Автору: в таком случае, как Вы пишете - ну, в зависимости от моего настроения и наличия свободного времени поступила бы. Могла бы просто сменить магазин. Могла бы потребовать книгу жлоб и написать, что думаю. А могла бы и потребовать немедленно связать с руководителем. Хамство должно быть наказуемо - это мое твердое убеждение. Иначе оно будет процветать. Нередко сталкивалась в жизни с заблуждением, присущим хама: очень часто хорошее воспитание и умение держать себя в руках такие люди путают со слабостью характера. С возрастом убедилась, что иногда полезно их иллюзии развеять.

#14

Лика, очень вас понимаю и сочувствую, но посоветовать ничего не могу.
Сама в таком же положении. Отстаивать свои права - себе дороже, потом долго не могу отойти.
Что касается пряжи - то это вообще отдельная история. В провинции мало мест, где можно купить пряжу, поэтому "хлопать дверью" не приходится. Но у нас, как правило, вся пряжа, даже в самом маленьком отдельчике, развешана на стенах - можно подойти и рассмотреть, потрогать, определиться с выбором, не мучая продавца. Это спасает.

Гость
#15

Вспоминаю 1993 год. Областной центр, база, где арендуют склады разные фирмы, продающие товары (от продуктов до сантехники) мелким оптом и в розницу. Утро, раздевалка грузчиков ("Мелкооптовый грузчик-продавец широкого профиля"- такие записи были в трудовых договорах). Настает момент, когда кто-нибудь из грузчиков провозглашает: "Какое наше самое большое желание на этот день?" Ответ (хором)- "НИ ОДНОГО КЛИЕНТА!!!"

Гость
#16

"...А могла бы и потребовать немедленно связать с руководителем. Хамство должно быть наказуемо - это мое твердое убеждение..."

Вот этот способ- срабатывает далеко не всегда. Очень много случаев, когда- 1)товар очень востребован в данном месте, и при этом 2) до ближайшего места, где есть такой же товар (или с такими же ценами) очень далеко. В этих ситуациях хозяин точно так же пошлет вас, ибо клиентов и так валом каждый день, и отсутствие одного-двух-трех, если это не покупающие крупные партии- ничего не меняет. Ну, условно- в день 300 покупателей, которых ВСЕ устраивает, т.к на качество обслуживания плевать, нужен только этот товар и только по этой цене. И есть 1-2 покупателя, которые берут на небольшие суммы, но им нужно качество обслуживания. Ясно, что хозяину эти 1-2 не нужны, он и так в шоколаде

Бывает
#17

№ 16
Если совпадают указанные Вами факторы - а вам ну непременно хочется моральное удовлетворение потлучить все равно, просто очень хорошо продумайте этот разговор с хозяином, предварительно. Можно ТАК замотивировать - и ему мало не покажется:) Ну, просто подумать подольше, а потом звонить:) Но, честно говоря, лично мне, конечно, чаще такое лень. Проще в книгу жалоб написать. Все равно, продавцу уже само по себе это будет не очень приятно, в другой раз может и подумать, прежде чем хамить.

Гость
#18

Не люблю покупателей, которые стоят и выбирают по три часа, и сами не знают чего хотят. Тормознутые ужас. Я не продавец, если что, а покупатель. Но я вот всегда чётко знаю чего хочу. Иногда оокажется такая курица тормоз в очереди и стоит мямлит, сама не знает чё хочет.

МалинаS
#19
Гость

Не люблю покупателей, которые стоят и выбирают по три часа, и сами не знают чего хотят. Тормознутые ужас. Я не продавец, если что, а покупатель. Но я вот всегда чётко знаю чего хочу. Иногда оокажется такая курица тормоз в очереди и стоит мямлит, сама не знает чё хочет.

Ну, слушайте, люди то разные, я вот тоже быстро все выбираю, но "тормоза" от природы тоже есть, что ж теперь их не обслуживать?? Мое мнение - надо больше работать с персоналом и четко объяснять понятие "сфера обслуживания", смысл которого, к сожалению, не все понимают..

Гость
#20

Судя по вашему рассказу,раз вам постоянно продавцы грубят,вы сама и есть та самая нудная покупательница,достали уже всех.

Гость
#21
Гость

Не люблю покупателей, которые стоят и выбирают по три часа, и сами не знают чего хотят. Тормознутые ужас. Я не продавец, если что, а покупатель. Но я вот всегда чётко знаю чего хочу. Иногда оокажется такая курица тормоз в очереди и стоит мямлит, сама не знает чё хочет.

+1
и таких сейчас очень много.)

Гость
#22
Бывает

С возрастом убедилась, что иногда полезно их иллюзии развеять.

А я развею ваши иллюзии. Ваша вся эта возня с книгами жалоб так жалко выглядит.)) Вызываете жалость). Не можете за себя постоять)). Сразу в книжку жаловаться как пятилетний ребенок, у которого отняли конфету.
Я никогда не требовала никаких книг, а если надо было - резко отвечала.

Лада
#23
Гость

Не люблю покупателей, которые стоят и выбирают по три часа, и сами не знают чего хотят. Тормознутые ужас. Я не продавец, если что, а покупатель. Но я вот всегда чётко знаю чего хочу. Иногда оокажется такая курица тормоз в очереди и стоит мямлит, сама не знает чё хочет.

А вы никогда не покупали что-то для другого человека? например для мамы или мужа, у которых надо что-то уточнить или посоветоваться. Бывает, что меня просят купить что-то конкретное, я прихожу и не вижу этого товара. В итоге созваниваюсь с "заказчиком" и объясняю что есть в ассортименте. Поэтому и не могу сразу сделать выбор.
Да мало ли почему я не могу сразу определиться!
Если бы люди сразу знали чего они хотят, то это были бы не люди, а роботы.
Точно также могут и продавцы себя вести - заторможенно, вяло.

Гость
#24
Гость

Конечно ! В Москве всё по другому ! Продавцы улыбаются , кланяются , они вежливы и никогда не хамят . Потому что сами все москвичи , отсюда интеллигентность и обходительность .

Пиши исчо

Гость
#25

Автор, это работа такая. Представьте таких как вы сотня придет. Повесится можно. Вас и один эпизод с хамством так выбесил. А у продавца таких эпизодов за день море. Есть просто ужасные клиенты. Знаете, доброта обескураживает хамок. Например у меня был случай смешной и стыдный. Я стояла в очереди и буквально шаг в сторону сделала, как на мое место уже устроился мужик. Я итак была на взводе, и тут сорвалась на мужика. Он улыбнулся, заизвинялся и пропустил вперед. Мне так стыдно стало. Что я его подождала, пока он выйдет из магазина и извинилась.

Гость
#26

я тоже не люблю тормознутых покупателей. сама могу копаться в товаре ну очень редко и когда нет других покупателей, которых я бы задерживала. со мной часто так: торопясь забегаю за пачкой молока или за 1 кг яблок. стоит какая-нибудь курица (или петух) и выбирают, выбирают, до бесконечности: и этого 200 грамм, и того 100, и еще вот этого 300, и еще того полкило. уже и деньги наконец достанет (а я при этом ну просто жутко тороплюсь и свои деньги уже приготовлю, если продукт имеет стабильную цену). но вдруг что-то увидит или вспомнит, и опять по-новой.. я бы таких просто убивала.

Гость
#27
Лада

А вы никогда не покупали что-то для другого человека? например для мамы или мужа, у которых надо что-то уточнить или посоветоваться. Бывает, что меня просят купить что-то конкретное, я прихожу и не вижу этого товара. В итоге созваниваюсь с "заказчиком" и объясняю что есть в ассортименте. Поэтому и не могу сразу сделать выбор.
Да мало ли почему я не могу сразу определиться!
Если бы люди сразу знали чего они хотят, то это были бы не люди, а роботы.
Точно также могут и продавцы себя вести - заторможенно, вяло.

вы можете хоть час уточнять, только выйдите из очереди и дайте другим людям купить

kisulik
#28

я продавец. если мне покупатель хамит - и я молчать не буду. ненавижу,когда покупатель ведет себя с продавцами как с незнай кем,типа я к вам пришла,вы мне в ноги кланяйтесь!да и еще с таким видом,будто г о в н а нажрались!.А к нормальным людям и я со всей душой!

Гость
#29
kisulik

я продавец. если мне покупатель хамит - и я молчать не буду. ненавижу,когда покупатель ведет себя с продавцами как с незнай кем,типа я к вам пришла,вы мне в ноги кланяйтесь!да и еще с таким видом,будто г о в н а нажрались!.А к нормальным людям и я со всей душой!

что-то за всю свою жизнь я не наблюдала покупателей-хамов. во всяком случае, в качестве превоисточника хамства

kisulik
#30
Гость

что-то за всю свою жизнь я не наблюдала покупателей-хамов. во всяком случае, в качестве превоисточника хамства

Да ладно Вам, запрётся мужик какой-нить,нахамит,а потом орёт,что покупатель всегда прав...Идиотская фраза. то есть он щас придёт,посреди магаза на_с_р_ё_т-и будет прав!)))))))))бред!

МалинаS
#31

ладно Вам, запрётся мужик какой-нить,нахамит,а потом орёт,что покупатель всегда прав...Идиотская фраза. то есть он щас придёт,посреди магаза на_с_р_ё_т-и будет прав!)))))))))бред![/quo

Но чаще-то, согласитесь, покупатель отвечает на грубость продавца.. И "это работа такая" не отговорка.

Гость
#32
Бывает

№ 16
Если совпадают указанные Вами факторы - а вам ну непременно хочется моральное удовлетворение потлучить все равно, просто очень хорошо продумайте этот разговор с хозяином, предварительно. Можно ТАК замотивировать - и ему мало не покажется:) Ну, просто подумать подольше, а потом звонить:) Но, честно говоря, лично мне, конечно, чаще такое лень. Проще в книгу жалоб написать. Все равно, продавцу уже само по себе это будет не очень приятно, в другой раз может и подумать, прежде чем хамить.

А как замотивировать? поподробнее можно? Инспекциям на хамство плевать, запугивать черным пиаром простому гражданину глупо. Чем еще?

Гость
#33
Гость

я тоже не люблю тормознутых покупателей. сама могу копаться в товаре ну очень редко и когда нет других покупателей, которых я бы задерживала. со мной часто так: торопясь забегаю за пачкой молока или за 1 кг яблок. стоит какая-нибудь курица (или петух) и выбирают, выбирают, до бесконечности: и этого 200 грамм, и того 100, и еще вот этого 300, и еще того полкило. уже и деньги наконец достанет (а я при этом ну просто жутко тороплюсь и свои деньги уже приготовлю, если продукт имеет стабильную цену). но вдруг что-то увидит или вспомнит, и опять по-новой.. я бы таких просто убивала.

какая вы нервная, не бережете здоровье, а парализует иногда и молодых(((. Я в таких случаях просто иду набирать там, где пусто, но мне редко попадаются тормоза, подождать минуту не так страшно, как потом ходить перекошенной из-за нервов, хотя мне кажется такие люди, как вы просто агрессивные от природы и считают, что им все всё должны - должны быстро выбирать товар, находясь рядом с вами, должны быстрее двигаться в очереди, если стоят перед вами, должны быстро набирать деньги на оплату, когда кассир просит мелочи. Встречала таких, иногд даже тележками пихаются, не раз видела, как девочек молоденьких или старушек двигали по ноге, но что смешно, никогда не сделают так лбу бритоголовому, который томозит под шафе))) Сыкушки, что с них взять)

Гость
#34
Гость

что-то за всю свою жизнь я не наблюдала покупателей-хамов. во всяком случае, в качестве превоисточника хамства

ой, а я наблюдала)) правда редко, но есть такой типаж людей. ксатит тоже хамят выборочно, не всем продавцам. также как и не всем покупателям продавцы хамят. один раз видела капушу с брюликах и норке, тоже долго выбирала. долго карту искала, долго и с достоинством грузила покупки, никто ей ни слова не сказал)), даже смешно стало, потому что после бабушке старенькой досталось, на неё всю злобу спустили и продавец и те, кто за ней стоял.

kisulik
#35
МалинаS

ладно Вам, запрётся мужик какой-нить,нахамит,а потом орёт,что покупатель всегда прав...Идиотская фраза. то есть он щас придёт,посреди магаза на_с_р_ё_т-и будет прав!)))))))))бред![/quo

Но чаще-то, согласитесь, покупатель отвечает на грубость продавца.. И "это работа такая" не отговорка.

Ну...в принцип по-разному бывает.Я считаю,что всё зависит от людей.Если человек сам по себе хамло-он и продавцом будет - будет хамить и покупателем.

kisulik
#36

и во честно, я работаю продавцом в игрушках. и много что могу сказать что бесит. В особенно,когда просят показать для своих детей что-нить "развивающее",предлагаешь им разные вещи по возрасту,а они с таким видом,типа "***** что ли?" выдают:"Ой,он уже в 2 года на планшете в приложения играет,смс-ки с айфона отправляет,ему это будет неинтересно". Спрашивается-какого х-е-р-а припёрлись?Идите покупайте айфон!Таким охота прям по башке настучать!

Гость
#37

Не сталкивалась с таким. Живу в Петеребурге. Бываю в Москве у друзей, там обслуживание тоже очень нравится.

Лика
#38

Вот вдвойне противно, потому что я всегда очень вежливо себя веду! Здороваюсь, приветливо разговариваю, прошу показать товар со "спасибо" и "пожалуйста". Даже появляются мысли, что эта вежливость провоцирует продавцов на хамство - типа, вежливая не будет в ответ хамить, можно отыграться за прошлых покупателей и восстановить себе самооценку

Гость
#39

Да, не умеют у нас торговать - покупать, не то что в азии и на востоке. Один раз в Индии зашла в магазин сари. Ну, особо мне там не нужно было ничего,так , поглазеть, ну может купила бы сари, если бы очень-очень понравилось. Так продавцы там весь магазин мне с полок вытащили и у ног разложили, прыгали, как зайцы! Попробуй от таких без покупки уйди! Вот это я понимаю, культура торговли. Но насколько я себя помню, мне никогда нигде в магазинах не хамили, ну, либо я просто это как хамство не воспринимала. Где не нравится обслуживание, туда не хожу.

олик
#40

вот сколько раз была на рынке "Дубровка" в Москве всегда кто-то из продавцов начинает хамить.хотя они заинтересованы.сами многие хозяева.я всегда знаю что хочу.веду себя вежливо.

Симметрия
#41
Лика

Вот вдвойне противно, потому что я всегда очень вежливо себя веду! Здороваюсь, приветливо разговариваю, прошу показать товар со "спасибо" и "пожалуйста". Даже появляются мысли, что эта вежливость провоцирует продавцов на хамство - типа, вежливая не будет в ответ хамить, можно отыграться за прошлых покупателей и восстановить себе самооценку

Вот меня тоже часто посещают мысли, что вежливость провоцирует хамство. Воспринимается как слабость.

Гость
#42
kisulik

я продавец. если мне покупатель хамит - и я молчать не буду. ненавижу,когда покупатель ведет себя с продавцами как с незнай кем,типа я к вам пришла,вы мне в ноги кланяйтесь!да и еще с таким видом,будто г о в н а нажрались!.А к нормальным людям и я со всей душой!

Вам нужно понять одну простую вещь: вы-обслуживающий персонал. Вы обслуживаете. Это вы здесь находитесь для покупателя, а не покупатель для вас. Ведите себя соответственно.

Гость
#43
Гость

Вам нужно понять одну простую вещь: вы-обслуживающий персонал. Вы обслуживаете. Это вы здесь находитесь для покупателя, а не покупатель для вас. Ведите себя соответственно.

И что, если "обслуживающий персонал"? Можно этому человеку сливать весь негатив, скопившийся за день? Жаловаться на цены, хотя не продавец их устанавливает, а хозяин отдела? Обращаться на "ты", откровенно вые_бываться перед человеком, который пашет смену по 10-12 часов?
За оскорбление есть административная статья. И не важно, кого вы оскорбляете и хамите - продавцу/доктору/учителю. Штрафчик заплатите, а в следующий раз подумаете, хамить "обслуге" или нет. И ваши знаменитые книги жалоб не спасут вас.

Гость
#44
kisulik

я продавец. если мне покупатель хамит - и я молчать не буду.

Не надо молчать.
А лучше всего зафиксировать хамство покупателя, чтоб он попал под статью за оскорбление.

Гость
#45
Гость

Вам нужно понять одну простую вещь: вы-обслуживающий персонал. Вы обслуживаете. Это вы здесь находитесь для покупателя, а не покупатель для вас. Ведите себя соответственно.

И что, если "обслуживающий персонал"? Можно этому человеку сливать весь негатив, скопившийся за день? Жаловаться на цены, хотя не продавец их устанавливает, а хозяин отдела? Обращаться на "ты", откровенно вые_бываться перед человеком, который пашет смену по 10-12 часов?
За оскорбление есть административная статья. И не важно, кого вы оскорбляете и хамите - продавцу/доктору/учителю. Штрафчик заплатите, а в следующий раз подумаете, хамить "обслуге" или нет. И ваши знаменитые книги жалоб не спасут вас.
Обращение на "ты" и жалобы на цены не подходят под определение оскорбления из вашей административной статьи.
Не забывайте, что продавец на работе и обслуживает, и ведёт себя в соответствии с рабочим уставом, должностными обязанностями и этикой общения, соответствующей его профессии из сферы сервиса и услуг. Продавец может быть какой угодно личностью, но на рабочем месте он должен вести себя профессионально. А не как в трамвае.
А покупатель не на работе. Он ведёт себя так, как ему позволяет себя везти его воспитание, настроение и т.д. И если он по жизни невоспитанный хам, то и в магазине он останется невоспитанным хамом.
Вот только на его невоспитанность продавец не имееь права вестись-так как последний является обслуживающим персоналом на рабочем месте.

МалинаS
#46
Гость

Гость
Вам нужно понять одну простую вещь: вы-обслуживающий персонал. Вы обслуживаете. Это вы здесь находитесь для покупателя, а не покупатель для вас. Ведите себя соответственно.И что, если "обслуживающий персонал"? Можно этому человеку сливать весь негатив, скопившийся за день? Жаловаться на цены, хотя не продавец их устанавливает, а хозяин отдела? Обращаться на "ты", откровенно вые_бываться перед человеком, который пашет смену по 10-12 часов?За оскорбление есть административная статья. И не важно, кого вы оскорбляете и хамите - продавцу/доктору/учителю. Штрафчик заплатите, а в следующий раз подумаете, хамить "обслуге" или нет. И ваши знаменитые книги жалоб не спасут вас.

Но, опять же, чаще, продавец "сливает" накопившейся негатив на подходящем покупателе, думаю, по количеству "штрафчков" они однозначно покупателей опередят:).. А все потому что нет соответствующего обучения продавцов, оно только только у нас зарождается..

Гость
#47
Гость

И не важно, кого вы оскорбляете и хамите - продавцу/доктору/учителю.

Доктор или учитель - это не обслуживающий персонал :-)

Гость
#48
Гость

И что, если "обслуживающий персонал"? Можно этому человеку сливать весь негатив, скопившийся за день? Жаловаться на цены, хотя не продавец их устанавливает, а хозяин отдела? Обращаться на "ты", откровенно вые_бываться перед человеком, который пашет смену по 10-12 часов?
За оскорбление есть административная статья. И не важно, кого вы оскорбляете и хамите - продавцу/доктору/учителю. Штрафчик заплатите, а в следующий раз подумаете, хамить "обслуге" или нет. И ваши знаменитые книги жалоб не спасут вас.

Обращение на "ты" и жалобы на цены не подходят под определение оскорбления из вашей административной статьи.
Не забывайте, что продавец на работе и обслуживает, и ведёт себя в соответствии с рабочим уставом, должностными обязанностями и этикой общения, соответствующей его профессии из сферы сервиса и услуг. Продавец может быть какой угодно личностью, но на рабочем месте он должен вести себя профессионально. А не как в трамвае.
А покупатель не на работе. Он ведёт себя так, как ему позволяет себя везти его воспитание, настроение и т.д. И если он по жизни невоспитанный хам, то и в магазине он останется невоспитанным хамом.
Вот только на его невоспитанность продавец не имееь права вестись-так как последний является обслуживающим персоналом на рабочем месте.

В.
#49
Гость

Не надо молчать.
А лучше всего зафиксировать хамство покупателя, чтоб он попал под статью за оскорбление.

Как вы себе это представляете практически? С продавцом понятно- у них чаще всего бейджи с фио, и в заявлении можно указать его и адрес магазина. А как зафиксировать хамство ПОКУПАТЕЛЯ? "Сегодня, в 11.06, мужик в куртке и шапке зашел в наш магазин, где я работаю продавцом, ничего не купил и назвал меня д.урой и овцой. Примите меры".- такое заявление в полицию понесете?

Гость
#50
В.

Как вы себе это представляете практически? С продавцом понятно- у них чаще всего бейджи с фио, и в заявлении можно указать его и адрес магазина. А как зафиксировать хамство ПОКУПАТЕЛЯ? "Сегодня, в 11.06, мужик в куртке и шапке зашел в наш магазин, где я работаю продавцом, ничего не купил и назвал меня д.урой и овцой. Примите меры".- такое заявление в полицию понесете?

Вот и я об этом. Смех один))

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы