Гость
Статьи
а вы пользуетесь …

а вы пользуетесь дачным участком по назначению?)

У меня доход вполне приличный, но я никогда не трачу на продуктовые магазы больше 4-5 тыс в месяц... я все беру с дачи!)) Овощи, фрукты, ягоды, зелень это все съедается в свежем виде и замораживается на зиму. Сушу яблочки, черноплодку и т.п. для компотов и просто к чаю. Грибы собираю в дачном лесу, всякие травки на чай там же. В общем не представляю чем бы я питалась не будь нашей любимой дачки. . А вы как, предпочитаете сами выращивать или покупать..?

Ай-ла-лай
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сами покупаем. нет у нас никаких дач! (Уныло!).

Гость
#2

Я дачу использую по прямому назначению: я там отдыхаю! Не упахиваюсь в огороде до бессознательного состояния, а отдыхаю! Да и зачем вам такая истовость в борьбе за "свое", ведь сейчас все есть в магазинах?

Гость
#3

Дача есть. Но в гробу я видела на ней корячиться.

Гость
#4

раньше держались за огород, кормились только за его счет. теперь, когда мужчин в семье не стало и семья стала значительно меньше - тяжело очень, поэтому оставили. теперь все покупаем

Гость
#5

Я на даче отдыхаю, а работаю головой, на заработанные деньги все что нужно покупаю в магазине или на рынке :)

Гость
#6
Ай-ла-лай

Сушу яблочки, черноплодку и т.п. для компотов и просто к чаю

Поздравляю, вы уже старушка.
у меня маман такой ерундой увлекается - так у нас дача тропинкой пополам поделена - слева грядки с яблочками, а справа дом, газон, беседка и по выходным там кильдым с друзьями

Гость
#7

Чтобы все это вырастало в таких промышленных масштабах надо приезжать на дачу регулярно не только по выходным но и среди недели - поливать, полоть, и т.д. и пахать, пахать и еще раз пахать - к такими подвигам я не готова... Выращиваем там зелень, редис, кабачки, есть кусты смородины, малины, все то что растет само и требет минимальных усилий, все это употребляется сразу же как срывается с куста/грядки, сорвали и съели свежим, все! на даче отдыхаем!!!

Гость
#8
Гость

Ай-ла-лай
Сушу яблочки, черноплодку и т.п. для компотов и просто к чаю

Поздравляю, вы уже старушка.у меня маман такой ерундой увлекается - так у нас дача тропинкой пополам поделена - слева грядки с яблочками, а справа дом, газон, беседка и по выходным там кильдым с друзьями

Не смейтесь, увлеченный пенсионер - это очень хорошо. Такие и живут дольше, чем те, кто сидит сиднем в 4-х стенах, встает в час дня и слоняется потом до ночи по квартире, не зная, чем себя занять.

NB
#9

Дача есть, и работа на даче для меня - отдых. Устаю физически, зато голова отдыхает. А что касается овощей и фруктов из магазина, то после моих помидор и огурцов магазинные овощи кажутся совершенно безвкусными, даже какая-то брезгливость к ним появляется.

Гость
#10

У нас бабуля тоже всё это любит выращивать и запасать))) на пенсию пойдём,тоже может будет это в радость,а пока отпуск интереснее провести в путешествии.

Гость
#11

планируем отдыхать ( построили дом и шикарную баню с верандой )
посадки будут, но немного , не для пропитания и заготовок
а так- цветы планирую

Гость
#12

Поздравляю, вы уже старушка.
у меня маман такой ерундой увлекается - так у нас дача тропинкой пополам поделена - слева грядки с яблочками, а справа дом, газон, беседка и по выходным там кильдым с друзьями[/quote]

я не старушка!)) ну люблю я все свое..

Гость
#13

А мне на даче хорошо, я там работаю - письменный стол, настольная лампа, книги, записи, компьютер. Преподаю философию в вузе. На природе хорошо работается - свежий воздух, птички поют, солнышко светит, инода тихий дождичек нашептывает что-то, рядом лес, неболшое озерцо. Лепота! Немного чеснока. лука, редиски и морковки, пара яблонек. Немного цветов и все остальное зеленая лужайка.

Ай-ла-лай
#14

а еще на даче могу заниматься любимым хобби - мебель "реставрировать". Уже все старые стулья разрисовала и отдекупажила

Гость
#16
Гость

Не смейтесь, увлеченный пенсионер - это очень хорошо. Такие и живут дольше, чем те, кто сидит сиднем в 4-х стенах, встает в час дня и слоняется потом до ночи по квартире, не зная, чем себя занять.

Поспорю :) Моя бабушка как вышла на пенсию, так и сидела сиднем, или в квартире или даче, но именно сидела, ничего там не сажала, и дожила до 89 лет. Видимо, дело в наследственности :)

Гость
#17

Я вот тоже старушка до 30! У меня не совсем дача - дом с землей. Половину занимает небольшая ферма, отсюда у меня всегда свежее, без всякой химии молоко, творог, йогурты, сыры и прочее, умываюсь и даже ополаскиваюсь я сывороткой, свежие яйца и мясо, птица, к новому году молочный поросенок на стол. Часто угощаю продуктами друзей, ну или спонсирую навозом - в благодарность они несут мне свежие грибочки из леса, фрукты и овощи со своих участков, рыбку со своих рыбхозяйств и прочее! Так что мы тоже на всем натуральном и в магазинах покупаем только всякую ерунду, когда в охотку чего-то. Без натурального питания не возможна здоровая, полноценная жизнь! А купить здоровое питание невозможно! Сейчас каждый фермер умеет и знает как купить и как использовать разную химию!

Гость
#18
Гость

Да. Для секса.

Расскажи об этом поподробней, пожалуйста, интересно!

злая гостюша.
#20

У меня дачи нет, но есть при доме огород 15 соток.
Тоже сажаю овощи, есть и фруктовые деревья виноград итд.
Кур выращиваю, короче пашу как вол.
Но если бы мои финансовые возможности позволяли бы мне всё покупать, скажу честно- хрен бы я там пахала, .

Гость
#21

С дачи много не наешь... Очень скудный рацион получается. Все равно ведь надо покупать сахар, мясо, масло, молочку, крупы и т.д.
У меня бабушка практически жила огородом. Но у нее было в ходу всего два блюда: жареная картошка с солеными огурцами и суп с вермишелью на домашней тушенке (у нее бараны были). Другой еды я у нее никогда не наблюдала... Только если творога еще купит, поест...

Гость
#22
Гость

У меня есть два любовника, Армен и Сурен. Мы с ними ездим на дачу отдыхать, пока муж на рыбалке.

два мало

Гость
#23

Вот я живу в своем доме, на участке выращиваю только зелень, ягоды и кабачки. Картошку не люблю, те же кабачки съедаю через силу. Так что никакой экономии мне участок не приносит.
Из яблок делаю компоты на зиму, но знаю, что есть их особо не буду, всё раздам.

Гость
#24

Вы на пенсии , автор ? И у вас , судя по всему не дачный участок а приличный сад и огород раз целый год кормит . И времени навалом чтобы всем этим заниматься , видимо с внуками не сидите .

#25

Дача есть, это мамина игрушка. Разводит там цветы и немного овощей, зелени - из серии "сорвал и съел". Ей в удовольствие - пусть занимается.
Пока есть возможность заработать на еду, ни за что не стану ковыряться в земле. Но сам факт наличия куска земли с домиком (и совсем не далеко то города) греет мне душу. Потому что я ребёнок 90х и помню как нас спасал от голода подобный клочок земли. Так что пусть будет.

Гость
#28
Гость

Чтобы все это вырастало в таких промышленных масштабах надо приезжать на дачу регулярно не только по выходным но и среди недели - поливать, полоть, и т.д. и пахать, пахать и еще раз пахать - к такими подвигам я не готова... Выращиваем там зелень, редис, кабачки, есть кусты смородины, малины, все то что растет само и требет минимальных усилий, все это употребляется сразу же как срывается с куста/грядки, сорвали и съели свежим, все! на даче отдыхаем!!!

К сожалению, у меня та же история- нет возможности приезжать часто. А иначе ничего толком не растет. Весной одно только "утром открой пленку-вечером закрой"-на грядках и парнике -чего стоит. Вечером не закрыть- вымерзает, днем не открыть -горит. Полив все время. Плюс сад этот из тех, что нарезали еще при СССР на бросовых землях- родит плохо. Уже мегатонны перегноя, других удобрений вбуханы- все равно, все это как в прорву ушло. Главная проблема- ездить надо за 35 км. Своей машины нет, а общественный транспорт на этом направлении постоянно урезают. Купить машину и ее содержать- нет денег, да если бы и были- тогда все это (продукция из сада) не окупалась бы совсем, уже прикидывали

Nata
#29

Мне до дачи ехать 3-4 часа по пробкам и на топливо за поездку тратится более 500р. Еще я работаю и времени все это сажать-поливать у меня нет. На даче сидит папа, который там сажает и съедает то, что выросло. Мне такая дача не нужна совсем. Тем более, что мы с мужем любим мясо, а овощи едим в очень ограниченном количестве.

Гость
#30

Дополню к 27- в нашем садовом кооперативе урожай есть только у тех, у кого бабушки-дедушки имеют возможность не работать на пенсии, и с весны до осени по сути дела жить в саду. Там да, есть смысл

Гость
#31

Огород есть, но не до фанатизма. Грядочка того, сего.. Нет огромных плантаций, огромных картофельных полей. Смородинка, клубничка, яблоньки, груши, виноград красный(сейчас им и питаюсь), помидорки, огурки и лук с зеленью. А все остальное для отдыха - это дом, баня, беседка, и цветочки, газон. Много можжевельников. Очень удобное и красивое деревце, кстати) растет аккуратной высокой "свечкой", смотрится цивильно и не надо формировать) выкопали из леса;)

Гость
#32

Извиняюсь!!! 28-й пост- дополнение к 26, а не к 27-му!!! Пардон!

Злая
#33

Я вот в этом году попыталась. Посадила огурцы в бочках и посадила картошку. Итак, в итоге: из 20 семян огурцов взошло лишь 3. Ну ладно разрослись. Бабуля даже 3 банки трехлитровых законсервировала.. Из 55 картофелен, взошли 51, а собрала я дай бог два ведра.. Нужно менять землю. Посчитала. Смена земли, удобрения, время.. В общем дешевле купить все на рынке. Гораздо. Да и по мне кощунство свое свободное от работы время закапывать в прямом смысле в огороде..

Гость
#34
Гость

К сожалению, у меня та же история- нет возможности приезжать часто. А иначе ничего толком не растет. Весной одно только "утром открой пленку-вечером закрой"-на грядках и парнике -чего стоит. Вечером не закрыть- вымерзает, днем не открыть -горит. Полив все время. Плюс сад этот из тех, что нарезали еще при СССР на бросовых землях- родит плохо. Уже мегатонны перегноя, других удобрений вбуханы- все равно, все это как в прорву ушло. Главная проблема- ездить надо за 35 км. Своей машины нет, а общественный транспорт на этом направлении постоянно урезают. Купить машину и ее содержать- нет денег, да если бы и были- тогда все это (продукция из сада) не окупалась бы совсем, уже прикидывали

35 км... У на почти в 100 км от дома дача, точнее - в 83 км от МКАДа.

Гость
#35

Как же меня бесит эта дача и все расходы в связи с ней!!!

Гость
#36
Гость

35 км... У на почти в 100 км от дома дача, точнее - в 83 км от МКАДа.

Для меня и 35 км- проблема. Ездить надо стоя, (сесть уже некуда, все забито) в издыхающем автобусе, который ползет на подъем как тот Сизиф камень катит. А на пути- 4 моста над железнодорожными путями, все это в жару такое гад_ство

Гость
#37
Ай-ла-лай

У меня доход вполне приличный, но я никогда не трачу на продуктовые магазы больше 4-5 тыс в месяц... я все беру с дачи!)) Овощи, фрукты, ягоды, зелень это все съедается в свежем виде и замораживается на зиму. Сушу яблочки, черноплодку и т.п. для компотов и просто к чаю. Грибы собираю в дачном лесу, всякие травки на чай там же. В общем не представляю чем бы я питалась не будь нашей любимой дачки. . А вы как, предпочитаете сами выращивать или покупать..?

Выращиваю только пионы, огурцы, и зелень (петрушку, кинзу, укроп, лук)
Все остальное покупаю.
Грибы только для того чтобы поесть свежими.
(не едим ни соленые, ни маринованные) Сушеные покупаю у сибиряков (на ярмарке) Беру сразу килограмм белых, и килограмм ассорти.
А заготовки делаю, да. Но из покупных ягод, фруктов.

Гость
#38
Ай-ла-лай

а еще на даче могу заниматься любимым хобби - мебель "реставрировать". Уже все старые стулья разрисовала и отдекупажила

Ой, да ну, что вы! Любимое хобби у вас - разводочки строчить. Кто хорошо работает, не имеет ни времени, ни физических сил, чтобы выращивать то, что позволит "питаться с огорода". Ибо это надо высаживать, полоть, удобрять, прищипывать, травить вредителей, собирать урожай и сразу же его перерабатывать (ибо лежалое непригодно для консервации и длительного хранения). Именно поэтому данной фигнёй занимаются домохозяйки и пенсионеры, а у работающих просто-напросто нет свободного времени в таком объеме. А уж грибы по трудозатратам - это просто ахтунг. А тут еще и реставрация мебели.... Давайте до кучи напишите про вышивку крестиком и макраме, врать так врать.

Форум: Развлечения
Всего: 41 062 темы
Новые темы за все время: 32 122 темы
Популярные темы за все время: 15 248 тем