Гость
Статьи
Переезжать ли на …

Переезжать ли на Крайний Север

Мужу предложили работу в городе Новый Уренгой. Зарплата достойная.Я в настоящее время в декрете-сижу дома с ребенком.Мы все в сомнениях-пугает неизвестность и суровый климат.Кто переезжал из средней полосы на Север, поделитесь-стоит ли оно того?не пожалели впоследствии о переезде?

Ксюха
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уренгой - деревня, цены под стать зарплатам :) Есть свои плюсы и минусы, пробок нету, добираться до дома с работы будете за 20-30 минут, развлечения отсутствуют, или очень дорогие) Зима с осенью - 8 месяцев в году, летом тепло 2-3 недели.

Гость
#2

мы живем на крайнем севере, скажу честно- живем только ради денег, на лето рвем когти в среднею полосу или на юга. У кого ребятишки, стараются отправить на лето подальше к родственникам, с малышами мамашки уезжают отдыхать. Все зависит от вас и вашего отношения к жизни, ведь дом там где семья) И вы сможете многое себе позволить)))

Северное сияние
#3

Здрасьте, троюродный брат занимается в Н У строительным бизнесом (родом из Украины, Харьков) имеет там квартиру, ездит туда-сюда Новый Уренгой-Харьков, доволен. Жену привозил в Н У на День Оленя это в ханты мансийском АО крутой праздник получили массу положительных впечатлений. Зарплаты отличные, климат терпимый.

Гость
#4

Да вполне там можно жить. Ничего страшного, зимой теплее одеваться надо будет только.

Гость
#5

Я жила с мужем в Коми. Но, в апреле мы с ребенком всегда уезжали в Питер на лето, а в конце августа возвращались, на зиму. Зимой доходило и до - 52 градуса, летом лишь в июле до +24, но комары и мошки миллионами лезут всюду, в нос, уши, в рот, кусают ужасно. В октябре в 15.00 уже темно за окном ночь. Вот и думайте. Ребенку для роста нужно солнце, свежий воздух, на Севере недостаточно кислорода. Ребенку да и Вам нужны овощи и фрукты, там это все стоит бешенные деньги. А о солнце я вообще молчу. Об ОЧЕНЬ теплой одежде тоже, такая одежда стоит тоже очень дорого, потому как в сапожках умрешь с холоду.

Гость
#6

я не смогла в москве неделю пробыть - такой дубак поздней осенью, теперь в это время года дальше ростова не выезжаю из сочи. а вы про север говорите. с таким климатом никакая зарплата не нужная.

Гость
#7
Гость

Я жила с мужем в Коми. Но, в апреле мы с ребенком всегда уезжали в Питер на лето, а в конце августа возвращались, на зиму. Зимой доходило и до - 52 градуса, летом лишь в июле до +24, но комары и мошки миллионами лезут всюду, в нос, уши, в рот, кусают ужасно. В октябре в 15.00 уже темно за окном ночь. Вот и думайте. Ребенку для роста нужно солнце, свежий воздух, на Севере недостаточно кислорода. Ребенку да и Вам нужны овощи и фрукты, там это все стоит бешенные деньги. А о солнце я вообще молчу. Об ОЧЕНЬ теплой одежде тоже, такая одежда стоит тоже очень дорого, потому как в сапожках умрешь с холоду.

Я сейчас из коми пишу) Вы наверное в какой то другой коми жили :D -52 и гнус, это ваши фантазии, как и темень в три дня, тут вообще полярная ночь, светло как днем даже в 12 ночи)

Гость
#8
Гость

Я жила с мужем в Коми. Но, в апреле мы с ребенком всегда уезжали в Питер на лето, а в конце августа возвращались, на зиму. Зимой доходило и до - 52 градуса, летом лишь в июле до +24, но комары и мошки миллионами лезут всюду, в нос, уши, в рот, кусают ужасно. В октябре в 15.00 уже темно за окном ночь. Вот и думайте. Ребенку для роста нужно солнце, свежий воздух, на Севере недостаточно кислорода. Ребенку да и Вам нужны овощи и фрукты, там это все стоит бешенные деньги. А о солнце я вообще молчу. Об ОЧЕНЬ теплой одежде тоже, такая одежда стоит тоже очень дорого, потому как в сапожках умрешь с холоду.

Дык надо носить кухлянку и торбасы... А вы - сапожки....

Гость
#9
Северное сияние

Здрасьте, троюродный брат занимается в Н У строительным бизнесом (родом из Украины, Харьков) имеет там квартиру, ездит туда-сюда Новый Уренгой-Харьков, доволен. Жену привозил в Н У на День Оленя это в ханты мансийском АО крутой праздник получили массу положительных впечатлений. Зарплаты отличные, климат терпимый.

День оленя-какая прелесть.

Северное сияние
#10
Гость

День оленя-какая прелесть.

Прелесть, в других регионах такого нет, очень колоритно, исконно-посконно северный праздник!

Гость
#11

Там, наверное, надо здоровье хорошее, если работать рабочим. Недавно знакомые рассказали, что у них умер мужчина-знакомый работавший в Транснефти на прокладке трубопроводов. Почки отказали. Ещё помню в стоматологической поликлинике один пенсионер в очереди жаловался, что работал на Севере и из-за этого рано потерял зубы.

Гость
#12
Гость

мы живем на крайнем севере, скажу честно- живем только ради денег, на лето рвем когти в среднею полосу или на юга. У кого ребятишки, стараются отправить на лето подальше к родственникам, с малышами мамашки уезжают отдыхать. Все зависит от вас и вашего отношения к жизни, ведь дом там где семья) И вы сможете многое себе позволить)))

+++++++++ Еще в советское время родственник работал на Севере. Нефтегаз. Но- как только родились там дети, он с женой начал постепенный выезд оттуда. То есть готовил базу для жизни "на материке"- жилье (влезть смогли в кооператив тогда), насчет работы постепенно выяснял, куда можно устроиться чтобы "корки не глодать", и т.д. Для жены место искали рабочее тоже. Почему - потому, что как он говорил- взрослым там жить можно. Но детей растить нельзя

Гость
#13
Гость

День оленя-какая прелесть.

Для коренных народов там олень- это источник жизнеобеспечения во всех смыслах

Гость
#14

Н.У. это ЯНАО, а не Ханты, другой округ. Живу здесь 5 лет. Все хорошо, а зарплата еще лучше.

Гость
#15
Гость

Я сейчас из коми пишу) Вы наверное в какой то другой коми жили :D -52 и гнус, это ваши фантазии, как и темень в три дня, тут вообще полярная ночь, светло как днем даже в 12 ночи)

Я жила в Коми 3 года и хорошо помню зиму с морозами -52 градуса . Гнус , мошки и комары это кошмар . А полярная ночь это когда очень темно . А темно там пол-года и это очень тяжело переносится .А светло бывает когда полярный день , он летом наступает . Это вы где-то не там живёте .

Евгений
#16
Гость

Я жила в Коми 3 года и хорошо помню зиму с морозами -52 градуса . Гнус , мошки и комары это кошмар . А полярная ночь это когда очень темно . А темно там пол-года и это очень тяжело переносится .А светло бывает когда полярный день , он летом наступает . Это вы где-то не там живёте .

Сейчас пол седьмого, и я вас уверяю, что на улице еще светло) комаров и мошкары давно уже нет, а летом их не больше чем в рязанской области)) Про мороз вы точно брешете, я тут живу более 20 лет, таких морозов тут не было никогда, неделька с -30 в январе максимум.

Гость
#17

А достойная зп это сколько ? Как тут однажды уже была тема про заработки на северах и про тамошнюю зп в 60-80 тыс написали именно "ЗАРАБОТАТЬ на севере"? Если такие копейки то на///фиг надо.

Гость
#18
Гость

А достойная зп это сколько ? Как тут однажды уже была тема про заработки на северах и про тамошнюю зп в 60-80 тыс написали именно "ЗАРАБОТАТЬ на севере"? Если такие копейки то на///фиг надо.

Вот вот. Я недавно тоже задумалась денег поднять, решила вахтой на север поехать. Но передумала уже через пять минут поиска вакансий, таких зарплат у нас в Питере, как г-о-в-н-а за баней.

#19
Северное сияние

Прелесть, в других регионах такого нет, очень колоритно, исконно-посконно северный праздник!

В Мурманске День Солнца отмечают официально, зимой, после полярной ночи)

Гость
#20

У нас сотрудница оттуда переехала,рассказывала,как -45 на рынке торговала и даже привыкла))) а вообще мы там проезжали летом,дикими ценами на продукты я была удивлена,это ж сколько там зарплату надо иметь)))

Гость
#21
Гость

Вот вот. Я недавно тоже задумалась денег поднять, решила вахтой на север поехать. Но передумала уже через пять минут поиска вакансий, таких зарплат у нас в Питере, как г-о-в-н-а за баней.

Ну я не знаю что у вас там в Питере, зарплата там в 3-4 раза больше, чем средняя в нашем регионе

Евгений
#22

Зарплаты в Воркуте допустим действительно высокие :) но коммуналка 15 штук, хлеб по 80 руб и яйца дороже сотни за десяток, овощи х2 ценник от мск, пром товары тоже крайне дорогие :) зато можете купить трехкомнатную квартиру за 300 штук :D И еще минус, в этом году температура там выше 10 не поднималась, а первый снег выпал в августе :D

Гость
#23

Автор, на самом деле (как выше писали уже) зависит от конкретной цифры предлагаемой вам зарплаты. Если хотя бы более 100 тыс. - ну, еще можно подумать. А если зарплата в тысяч 50-60 руб. выдается за фантастическую "северную" - нет особого смысла. С учетом цен на коммуналку, на элементарные продукты, на стоимость дополнительной зимней одежды себе (+ребенку), на необходимый хотя бы раз в год однозначно выезд в более благоприятные климатические условия и т.д., и т.п. Новый Уренгой - тоскливый тундровый пейзаж с карликовыми березками. Здоровье однозначно гробится больше, чем в средней полосе России. Тем более, туда тащить придется маленького ребенка.

Гость
#24
Северное сияние

Жену привозил в Н У на День Оленя это в ханты мансийском АО крутой праздник получили массу положительных впечатлений.

Хех, одно дело на праздник приехать, другое дело - жить.

Гость
#25

Да , люди, переезжайте: мне надо продать квартирку и свалить отсюда. Странно даже это слышать...Ком. услуги за гранью фантастики, климат - г-но. Авиаперелеты -никаких скидок нет. Это вам не жители Аляски в США.
Честно говоря, вообще очень сомневаюсь, что Россия удержит Дальний Восток. Я знаю, сколько отсюда в месяц народу уезжает, а приезжают только узбеки, а вовсе не китайцы.
Неужели вы думаете, если мост на Русском построили, то стало гораздо лучше здесь жить, и все теперь тут останутся.
А так-то по ящику о классной жизни на ДВ и о том, что здесь столько всего делается, можно орать до бесконечности. Да даже за Интернет я плачу в 1,5 раза больше, чем в центральной части России.(скорость одинаковая)

Дмитрий
#26

теряюсь в жизни.....живу на югах. сам с сквкра(дальний северо-восток), в семье постоянная ругань. растет сын,ждем второго ребенка. зарабатываю хорошо для юга, нормально для севера.хочу вернуться на родину....но нет хорошего толчка под заднее место. что посоветуете?

Дмитрий
#27

добавлю к выше сказанному - жена ни в какую, здесь вся ее большая семья, в которой я чувствую себя или ослом,на котором ездят, или ущербным

Добрая тетушка
#28

Дмитрий, куда именно хотите вернуться ?

L.
#29
Гость

мы живем на крайнем севере, скажу честно- живем только ради денег, на лето рвем когти в среднею полосу или на юга. У кого ребятишки, стараются отправить на лето подальше к родственникам, с малышами мамашки уезжают отдыхать. Все зависит от вас и вашего отношения к жизни, ведь дом там где семья) И вы сможете многое себе позволить)))

А вы где на севере живете, что у вас зарплаты большие? Только на вахте у мужчин побольше зарплата. А женщинам на севере хватать нечего. У нас на крайнем севере зарплаты мизерные, да ещё и пропорционально высоким ценам на всё. Я жила в средней полосе 8 лет. Там зарплаты такие же (оклад в средней полосе равен сумме оклада и северных надбавок на севере). А цены на продукты намного ниже, чем на севере (и не только на продукты). В средней полосе можно проходить зиму в сапогах и пуховичке, а на севере пальцы на ногах можно отморозить (и не только ноги). Я жила в г. Печора до 17 лет (Р.Коми). А вы знаете, что такое, когда на лице появляется белое пятно на морозе? Это начинается отморожение. Живу сейчас в г.Котлас Архангельская обл. - здесь цены заметно ниже Печорских. Зарплата пониже и морозов сильных нет (а только до минус 35-37 и то не каждую зиму). Фрукты чаще "синего" цвета продают даже в сезон и стоят они в разы дороже, чем на юге.

L.
#29

[quote="Евгений" message_id="48174489"] Сейчас пол седьмого, и я вас уверяю, что на улице еще светло) комаров и мошкары давно уже нет, а летом их не больше чем в рязанской области)) Про мороз вы точно брешете, я тут живу более 20 лет, таких морозов тут не было никогда, неделька с -30 в январе максимум.[/quot

Вы верно подметили, -30 неделька в январе... но Р.Коми захватывает очень большую часть территории. Где на юге (недалеко от Великого Устюга действительно нет сильных морозов). В северной же части территории республики морозы действительно существуют. В последние годы зимы стали теплее. А раньше, по рассказам деда моего, один раз мороз достиг отметки -70. А территория республики почти равняется территории Франции, и вытянута с севера на юг.

L.
#30
Гость

Я сейчас из коми пишу) Вы наверное в какой то другой коми жили :D -52 и гнус, это ваши фантазии, как и темень в три дня, тут вообще полярная ночь, светло как днем даже в 12 ночи)

Так Вы ЛЕТОМ из Коми пишите. Там действительно в 12 ночи светло как днём, но только летом. А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ПРАВДА:). А темень в декабре у нас там была уже в 14.00, а не в три дня.

L.
#31
Гость

я не смогла в москве неделю пробыть - такой дубак поздней осенью, теперь в это время года дальше ростова не выезжаю из сочи. а вы про север говорите. с таким климатом никакая зарплата не нужная.

Для Вас климат крайнего севера плох, потому что Вы южный человек. А на юге тоже ужасный климат, но только для северян. Я чуть не умерла от жары, и не потому что было очень жарко. А потому, что эта жара была постоянно и днём и ночью и днём и ночью и так каждый день (жили без кондера). Хозяева жилья ходили с сухими лицами, а меня как-будто в парную засунули. Постоянно текло с лица. Сердцебиение началось. Дышать трудно - влажность большая. Раньше подумывала о переезде на юг. Но после поездки в прошлом году, передумала. Наверно возраст сказывается на акклиматизации, хотя ещё 40 нет. Раздеться дальше трусов уже нельзя, а вот одеться на севере можно (тем более в Москве). А Вы, наверно, поехали в Москву в очень легкой одежде. В такой одежде на севере часто летом ходят:)))))))

Гость
#32

Это кому как, если более быстро заработать хочется, то стоит переезжать, так как на скверах более платят и стабильность. Но надо помнить, что север это не Гавайи, а суровое место. Мы прожили более 20лет , все заработали теперь уезжаем, так как всю жизнь не стоит там жить все же север. К стати воспользуюсь вашим форумом. Продаю свою трешку в молодом, преспективном (алмазодобывающая промышленность, соответственно и зарплаты высокие) городе Удачный САХА Якутия. Город не большой, нет суеты и криминала, все в шаговой доступности школы, дет.сады, больница, почта, банки, аэропорт, магазины. Спокойный уютный городок, длинные отпуска. Кв. с ремонтом капитальным :пластиковые окна, межкомнатные двери, входная дверь, натяжные потолки, обои, ленолиум все новое. Установлены электро и водосчетчики, заменены сантехника и электрика. Есть кладовка в которой тоже сделан ремонт. Узаконеная перепланировка. 89841068316.Цена 2700000,торг реальным покупателям.

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем