Гость
Статьи
Кто лучше - Нотариус …

Кто лучше - Нотариус или агенство?

Здравствуйте! покупаем у частника, он вообще ноль и не знает как и что делать,
похоже нам самим придется все оформлять..не знаем к кому лучше идти - к нотариусу или же в АН или вообще никуда, просто в Рег палату и все?)

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что покупаете? Почему "частник" должен знать, что вам делать?? Блин, даже вопрос не можете по-человечески задать. Идиоты какие-то.

Гость
#2

Если ничего не знаете, идите в нотариальную контору, там, по крайней мере, работают люди с профильным образованием. Консультации в основном БЕСПЛАТНЫЕ. Если будете в договоре отражать полную стоимость квартиры, то нотариальное оформление может быть достаточно дорогим, но не дороже агентов точно. Если будете отражать сумму существенно меньшую, то оформление вообще может обойтись недорого (но наверное зависит еще от региона и нотариуса, обойдите нескольких). Далее, нет никакой рег палаты, есть управление росреестра, оно регистрирует права на объекты недвижимости. Если нотариус удостоверяет договор, он же может подать документы (не все этим занимаются, зависит от нотариуса и региона), но в этом случае регистрация права занимает всего 5 дней по закону. Можно и самим составить договор, скачав из интернета, но там есть нюансы, которые просто в интернете вы не вычитаете, т ч если есть возможность, в этом случае лучше обратиться к юристу, только к тому, в ком вы будете уверены. Это опять-таки значительно дешевле агентства. Но если договор не удостоверяете нотариально, срок регистрации 2 недели, т ч желательно сразу грамотно договор составить, чтобы регистрацию не приостанавливали и это все не затягивалось на месяцы. И если не хотите ехать в росреестр подавать документы (зависит от региона, где-то безумные очереди, где-то никого нет), то нужны будут нотариальные доверенности от продавца и покупателя на тех людей, кто готов за вас подать документы). В общем, сходите проконсультируйтесь к нотариусу, узнайте все подробно, потом решайте, что для вас выгоднее. Может быть, у вас есть знакомые юристы или те, кто недавно продавал/покупал недвижимость и могут помочь составить договор. В этом случае все почти бесплатно)

Гость
#3

О спасибо!!)) а с какими доками идти к нотариусу? Идти и мне и продавцу? а рассчитаться можно при нотариусе? мы живем в селе и у нас даже банка нету,
так что не надо про ячейки)) Можно ли карточкой?

Vass
#4

Нотариально удостоверение сделки (я так понимаю,речь о недвижимости) не является обязательным, преимущество такого удостоверения только то, что оно является бесспорным доказательство совершения сделки суде (если вдруг придется иск подавать).
Если ни Вы, ни Ваш контрагент вообще не в теме как и что делать - идите к агентам, там, конечно, берут деньги за оформление и сопровождение, но подскажут и расскажут.
PS карточкой можно :)

Гость
#5

К нотариусу идите со всеми документами, какие есть! На всякий случай. Вам нотариус должен все объяснить. Агенты- это люди без образования, они реально нужны чтобы найти варианты и подать документы в росреестр. Они часто ничего сами не знают, если будуте сделку нотариально удостоверять, они будут у нотариуса при вас консультироваться. Если не будете нотариально удостоверять, то сдеалают все как умеют, не факт что правильно. Другое дело что в селе у вас наверное только один нотариус, но может быть повезет и он будет хороший. Во всяком случае, нотариус отвечает за свои действия, в отличие от агентов. Сходите проконсультируйтесь, вы точно ничего не потеряете.

Гость
#6

Агенты ничего сами не знают.
А ты-то много знаешь сам, уважаемый (-ая)?

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 030 тем
Популярные темы за все время: 15 216 тем