Гость
Статьи
Отправляют в отпуск …

Отправляют в отпуск "за свой счет", но работу требуют выходить

Работаю в крупном государственном учреждении, т.е зарплата и так небольшая. Сейчас по причине некоторых обстоятельств и отсутствия финансирования требуют, чтоб в ноябре и декабре каждый написал на 2 недели за свой счет. Однако при этом начальство хочет, чтоб все ходили на работу во время этого отпуска.
Я возмутилась и сказала, что ходить не буду. На что в коллективе очень косо посмотрели, а начальник сказал, что тогда мне лучше сразу писать по собственному иначе меня уволят по статье.
Кто уже сталкивался с таким? Как правильно поступить? Я так понимаю, что за время пребывания в "отпцске" меня по статье уволить нельзя, В целом я все свои обязанности выполняю хорошо, но если захотеть, то можно даже к столбу придраться

Аня
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В охрану прав трудящихся. Уволиться, скорее всего, потом придется, но нервы начальству тоже потрепете.

Лада
#2

На что в коллективе очень косо посмотрели - рабы, людишки...
что за организация? вообще офи-гели там наверху

мышь+
#3

зайдите к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, и закажите подробную письменную консультацию на свой вопрос: "Как грамотно действовать в обстоятельствах угрозы увольнения по статье, какие ловушки, как обойти?". За час будет готово в лучшем виде. В комментариях все равно всего не оговоришь, да и мало кто захочет тратить время без его оплаты.

Аня
#4

Я бы все-таки хотела эту проблему решить без скандала и желательно без угрозы увольнения, т.к. город у нас небольшой и такая ситуация не только у нас, но в тоже время и идти на свой счет и при этом ходить на работу не хочу

Ирочек
#5

Сама работаю в муниципальной структуре (то же, что и гос). Здесь просто повальное нарушение прав. Косо смотрят на всех, кто во время приходит и во время уходит и не п...здит по 2,5 часа возле чайника.

Гость
#6

Автор,уволить человека не так то просто.Тем более по статье.Могут создать психологически тяжелую обстановку.Но если будете постоянно в обороне,то скорее всего навесят ярлык склочницы и оставят в покое.Тут уж выбирать вам.....

Лика
#7

Я бы сама с такой работы ноги сделала... за что там держаться? Денег платят мизер, работу и ту обеспечить не могут, какие-то "отпуска за свой счет".

Автор, ищите другую работу. Сколько можно на попе ровно сидеть.

Гость
#8

У нас такая же фигня. Только речь идет о 8 днях, и люди реально не ходят на работу.

Лика
#9
Аня

Я бы все-таки хотела эту проблему решить без скандала и желательно без угрозы увольнения, т.к. город у нас небольшой и такая ситуация не только у нас, но в тоже время и идти на свой счет и при этом ходить на работу не хочу

Тогда берите больничный на время этого "отпуска". Не было у вас возможности на работу ходить - больничный лист имеется.
Другого варианта не вижу, если не хотите в трудовую инспекцию обращаться.

Гость
#11

отпуск за свой счет, выходить во время отпуска, заставят писать по собственному...ТК вскипел и взорвался

Гость
#12
Лада

На что в коллективе очень косо посмотрели - рабы, людишки...что за организация? вообще офи-гели там наверху

Типичная ситуация при большом проценте работающих пенсионеров в коллективе. У них зачастую пенсия с учетом перерасчетов и валоризации такая же, как зарплата. А расходов намного меньше, чем у тех, кто моложе. Знакомо, знакомо. Пенсам пофиг- нет зарплаты, а пенсия-то капает

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#13

это понятно, что они неправы, все законы на вашей стороне

но готовьтесь к тому, что работу придется менять, не дадут вам там работать потом, выживут.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#14

если вы автор, какой-нибудь, бухгалтер, который всегда и везде может найти работу (а если есть еще и муж в наличии, который обеспечивает), то идите до конца, трясите ТК перед носом у начальства

если узкий специалист, то остепенитесь

Гость
#15

Фигасе....

Гость
#16
Аня

Я бы все-таки хотела эту проблему решить без скандала и желательно без угрозы увольнения, т.к. город у нас небольшой и такая ситуация не только у нас, но в тоже время и идти на свой счет и при этом ходить на работу не хочу

Решить эту проблему без скандала не получится. Либо вы делаете так, как хочет работодатель, либо вы неугодный сотрудник и вас выживут любыми способами.
Лучший вариант - это уйти на больничный, вам его уже посоветовали.
А вообще - ***** полная ваш работодатель. Например, я работаю в частной конторе, у нас практикуются такие "отпуска за свой счет". Но это - только для налоговой, сотрудники ходят на работу и получают зп (двойная бухгалтерия). Тоже мало приятного, но хотя бы не бесплатно. А у вас - полный абзац.

Гость
#17

Кстати, попробуйте напугать своего работодателя трудовой инспекцией. Если даже мой - не то ИП, не то ООО, этого боится, то ваш - государственный - так вообще поседеть должен.

Гость
#18
Гость

Кстати, попробуйте напугать своего работодателя трудовой инспекцией. Если даже мой - не то ИП, не то ООО, этого боится, то ваш - государственный - так вообще поседеть должен.

пробовать можно, только толку... По своему опыту-только суд, и еще какой судья. Судилась в 90е-городской отказал, только в области в мою пользу, в 2013г-в мою пользу, нервов при этом-вагон, и с работой можно прощаться.

Эмэндэмс
#19

Не, тут или играть по правилам руководства, или бодаться- и быть готовой уйти. Потому что выжить неугодно сотрудника легко. Я за 22 года трудового стажа насмотрелась примеров досыта. Не надо заморачиваться с профнепригодностью, до суда и не дойдет- можно создать Атмосферу такую, что человек убежит, собирая в горсть остатки нервов и здоровья.
Сейчас у многих моих знакомых такая картина- переработки бесплатные, недоплаты, а есть, которые делают работу в 2х орг-циях, а платят только в одной. Не нравится- пожалуйте на выход. А перед пенсией, к примеру, особо не приходиться выбирать. Сидеть в киоске Роспечати неохота. Вот и вкалывают "за так"

#20

В трудовую инспекцию сходите, там проконсультируют.

Гость
#21

:(

Гость
#22
Аня

Работаю в крупном государственном учреждении, т.е зарплата и так небольшая.

я что то не очень поняла - вам что предложили что ли две недели работать бесплатно?????!!!..или я не так поняла??? такое вообще разве бывает??? O_o

Аня
#23
Гость

я что то не очень поняла - вам что предложили что ли две недели работать бесплатно?????!!!..или я не так поняла??? такое вообще разве бывает??? O_o

Да, все Вы правильно поняли. Сказали, что нет возможности оплачивать зп, а на работу ходить надо. Как алттернатива у руководства был вариант сокращения, но они на это не пошли

Гость
#24
Аня

Работаю в крупном государственном учреждении, т.е зарплата и так небольшая. Сейчас по причине некоторых обстоятельств и отсутствия финансирования требуют, чтоб в ноябре и декабре каждый написал на 2 недели за свой счет. Однако при этом начальство хочет, чтоб все ходили на работу во время этого отпуска.Я возмутилась и сказала, что ходить не буду. На что в коллективе очень косо посмотрели, а начальник сказал, что тогда мне лучше сразу писать по собственному иначе меня уволят по статье.Кто уже сталкивался с таким? Как правильно поступить? Я так понимаю, что за время пребывания в "отпцске" меня по статье уволить нельзя, В целом я все свои обязанности выполняю хорошо, но если захотеть, то можно даже к столбу придраться

Интересно по какой статье могут вас уволить? Если вы в отпуске будете? Ваш начальник, что с луны свалился, и думает, что руководит трехлетними детьми?))))))))

Гость
#25
Аня

Да, все Вы правильно поняли. Сказали, что нет возможности оплачивать зп, а на работу ходить надо. Как алттернатива у руководства был вариант сокращения, но они на это не пошли

При сокращении вы получаете свои деньги на период трудоустройства и занимаетесь тем, что ищете себе работу. А тут просто бесплатно работать! По-моему это слишком....

Форум: Развлечения
Всего: 41 108 тем
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем