Гость
Статьи
Нет сдачи в магазине

Нет сдачи в магазине

Из маленького города переехала в город немного побольше. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что на кассе нет сдачи. Продавцы говорят об этом резко и не собираются искать размен. Я сама работала продавцом и меня бы растерзали за такой ответ покупателю. Сегодня стояла в очереди, услышала, что у продавца нет сдачи, перешла сразу на другую кассу. Продавец буркнула, что видите ли все к ней сразу побежали, я так поняла это было мне адресовано. Я долго стояла в очереди, когда подошел мой черед, она сказала, что с тысячи сдачу не даст . Хотя я видела, что в кассе были мелкие деньги. Я бросила товар на кассе и молча ушла. Это во всех больших городах так? Я в своем городе такого не замечала, у нас попробуй сказать, что сдачи нет, покупатель сразу на дыбы. Одна мне тогда так и сказала: "Меняйте, где хотите и побыстрее!".

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вот потому что вы бросаете товар на кассе и молча уходите - так с Вами и поступают. Я бы взяла жалобную книгу и позвала администратора

мышь+
#2

Пишите регулярно в жалобную книгу. Не продавцов охаивайте, а просто изложение ситуации плюс пожелание руководству: прошу обеспечить то-то и то-то.

Сами подумайте, головой, а не эмоциями и уязвленным достоинством: где продавцам размен искать, когда они всего лишь исполнители и их рабочее место по трудовому договору - г. Город, ул. Уличная, д. 15 помещение 3, три шага вперед от полки с бакалеей и два направо?

гость
#3

У нас тоже запросто могут не продать потому, что нет сдачи. Вот буквально вчера в очередной раз столкнулась с такой ситуацией. Но я в результате расплатилась картой, а некоторые люди оставляли товар на кассе и уходили. Подмосковье.

Гость
#4

Мне только один раз сказали, что нет сдачи. Я спокойно попросила позвать администратора и дать мне жалобную книгу, и сдача сразу же волшебным образом нашлась.

Гость
#5

это забота не касстра а администратора. кассир не имеет права покидать рабрчее место по ДИ. Нет размена, администратор не сбегал разменять - пишите жалобу и идите восвояси.

#6
Автор

Я сама работала продавцом

И не знаете, как надо эаловаться руководству магазина?

#7

жаловаться

Гость
#8

Автор, не в Краснодарском крае, случайно.

Гость
#9

Тоже так было. Покупка мелкая была, но хотели 500р разменять - сдачи нет. Окей, дали сотню - опять сдачи нет. Пришлось по карманам выгребать мелочь, говорю, что за безобразие такое, не палатка же какая-то, супермаркет, так кассирша еще язвительно заявила, что наличие сдачи - не их проблема, а покупателей. Скандалить не стали, но осадочек остался

#10
Гость

Ну вот потому что вы бросаете товар на кассе и молча уходите - так с Вами и поступают. Я бы взяла жалобную книгу и позвала администратора

+100500

в крупных городах за клиента еще как бьются
потерянный клиент - убыток магазину
это кассир должен обеспечивать наличие сдачи. он из заплаченных вами денег зп между прочим получает. можно как следует проучить

Горгона Б
#11

Автор, отсутствие сдачи - это совершенно не вина кассира, а их проблема. Это будет в их интересах тоже, если Вы напишите жалобу. Тот человек, который сдает в магазине ежедневную выручку инкассаторам, может заказать в банке монеты и купюры любого достоинства и в любом количестве, и банк обязан их предоставить в обмен на сданные деньги в течении 24 часов. Это явный недосмотр администрации, о котором им нужно сообщить.

Гость
#12

ООО!!! Как раз недавно мне умудрились нахамить дважды! Один город-Москва, второй мелкий совсем, где все друг друга знают. Но мне удавалось оба раза встать второй после человека, который уже давал крупную сумму. Но это разве мои проблемы??
1. Стою, передо мной мужчина протягивает 1тысячу или 5, уже не помню. Кассирша выкатила глаза, повозмущалась, потом спросила у другой кассиршы (там 2 кассы, везде очередь), та её практически послала, потом она обратилась к администратору, та пришла, нехотя разменяла, всё ок. Дальше я протягиваю свою 1тысячу (на самом деле у меня были более мелкие деньги, но мне нужен был размен и вообще моё право-что хочу, то и даю!), она уже на меня так выкатила глаза, я ей говорю-"ну у Вас же теперь есть сдача", она-"есть, но за такой товар и такими деньгами расплачиваться..." Вот какое её дело, чем я расплачиваюсь??? Ну да, товара у меня было рублей на 40. И что? Почему я должна выслушивать хамство? Магазин был Дикси.
2. Касса в магазине Верный. Она одна. Передо мной тё.тка дала 1тыс., опять же-вздохи, взгляды, возмущения...пауза (пи.здец. как будто впервые видит деньги и не знает что с ними делать!!!), потом разобралась, дальше я, у меня на этот раз правда была только 1тысяча и нет больше денег с собой, она давай возмущаться-"ну что вы не сказали, вы же видели, что у меня сдачи нет, будете брать или нет?" Я говорю-"буду". Пошла, разменяла.... Больше я в этот магазин даже не шагну.
Почему у сетевых магазинов никогда нет сдачи, почему это проблема покупателя??? Почему нельзя вежливо попросить подождать и пойти (позвать кого-то) и спокойно разменять??? Ну у них же есть размен. Просто им лень поднять свой зад.

Гость
#13

Это ситуация где никто не виноват, ни покупатель ни продавец, но и продавец не будет перед вами плясать если вы скупились на 40 рублей, а сзади вас еще очередь таких же недовольных как и вы. В любой ситуации нужно оставаться человеком и быть вежливым самому, а хамство покупателей зачастую переходит все границы. И я не продавец и не кассир, просто часто наблюдаю скандал которые того не стоят.

Гость
#14
Гость

Это ситуация где никто не виноват, ни покупатель ни продавец, но и продавец не будет перед вами плясать если вы скупились на 40 рублей, а сзади вас еще очередь таких же недовольных как и вы. В любой ситуации нужно оставаться человеком и быть вежливым самому, а хамство покупателей зачастую переходит все границы. И я не продавец и не кассир, просто часто наблюдаю скандал которые того не стоят.

За мной была очередь в обоих случаях, никто не возмущался. И я не возмущалась. Возмущались только обе кассирши. Мне кажется, что если в твои обязанности входит только расчёт-можно как-то позаботиться о том, чтобы были разные деньги в кассе? И если нет времени, то когда вот уже припёрло, можно молча и спокойно устранить это? Я понимаю, если бы я пришла в одинокую палатку, где одна единственная касса и всё, тогда я побегаю, разменяю, но это супермаркет!!! У них есть размен в другом месте. Не на этой конкретной кассе, так где-то ещё.

Гость
#15

ну...были такие ситуации... товар не бросала - пусть ищут деньги.. эт их проблема

Вау
#16

Я когда кассиром работала в 18 лет, у нас всегда сдача была. Только приходилось к директору бегать. А в суперах им от кассы нельзя отходить, так что пишите жалобы на администратора.
А вообще если мелочь есть, то давайте всегда. Например если 1700 пробили, а у вас нет без сдачи, то дайте им 2200 для красивой сдачи, только спасибо скажут.

Гость
#17
Гость

на самом деле у меня были более мелкие деньги, но мне нужен был размен и вообще моё право-что хочу, то и даю!

Имеете права, никто не спорит.
Ну и качайте их, да посильнее, раз больше заняться нечем. Отдала бы мелкие да и шла бы себе, но раз без качания никак....

гость
#18

читайте закон,который на стороне покупателя.а то развелось тут дерзких продавцов.мне вежливые попадаются только в ашане,окее и пятерочке (но только в той,что у дома,видимо,запоминают-часто ходим,продавцы почти не меняются). а в остальных магазинах типа магнит,райцентр,перекресток,карусель,спар...это 70% вероятности,что на вас либо косо посмотрят,либо иначе проявят свое недовольство.и самое интересное-я бы и рада платить карточкой,только у них постоянно то связи с банком нет,то просто почему-то не принимают карты.

Гость
#19

"...Я в своем городе такого не замечала, у нас попробуй сказать, что сдачи нет, покупатель сразу на дыбы..."

Ну, на дыбы. И что? Ладно если сетевой большой магазин, где несколько касс и администратор, который разменять может. Но у нас в городе много магазинов, где вообще только ОДИН продавец, и все. Даже охранника нет- вместо него "тревожная кнопка". И хозяин размена дает рублей 100 утром. Дальше- как хочешь так и крутись. А идут с купюрами 100, 500, 1000. Ну, оставляют товар и уходят. Продавец в этом конкретном случае НЕ МОЖЕТ оставить товар, магазин и куда-то идти менять деньги

Гость
#20

И еще. Кассиры не виноваты в политике руководства, которое жо_пится на разменные деньги в кассах. Пишите в жалобную книгу. И вообще- года два назад в одной из газет была интересная статья экономиста об этой проблеме, он анализировал причины. По его мнению, нужно введение "промежуточных" номиналов купюр- типа- 20, 30, 150, 200 рублей, еще что-то, не помню. То есть смысл в том, что существующая структура денежных знаков неизбежно провоцирует такие ситуации

Гость
#21
Гость

Имеете права, никто не спорит.Ну и качайте их, да посильнее, раз больше заняться нечем. Отдала бы мелкие да и шла бы себе, но раз без качания никак....

Я же написала, что мне в другое место нужны были деньги, там разменять было бы сложнее, чем в большом супермаркете с 2мя кассами!!

Гость
#22

Сдача - проблема продавца! И как он ее решает - не есть забота покупателя. Это, между прочим, по Закону о правах потребителя. продавец не имеет права отказать в обслуживании на основании отсутствия сдачи. Вот из этого и исходите.

Гость
#23
гость

читайте закон,который на стороне покупателя.а то развелось тут дерзких продавцов.мне вежливые попадаются только в ашане,окее и пятерочке (но только в той,что у дома,видимо,запоминают-часто ходим,продавцы почти не меняются). а в остальных магазинах типа магнит,райцентр,перекресток,карусель,спар...это 70% вероятности,что на вас либо косо посмотрят,либо иначе проявят свое недовольство.и самое интересное-я бы и рада платить карточкой,только у них постоянно то связи с банком нет,то просто почему-то не принимают карты.

Согласна, что есть и вежливые, и покупки тебе сложат, пока ты в кошельке копаешься и улыбнутся. И не зависит это от города.

Гость
#24
Гость

Сдача - проблема продавца! И как он ее решает - не есть забота покупателя. Это, между прочим, по Закону о правах потребителя. продавец не имеет права отказать в обслуживании на основании отсутствия сдачи. Вот из этого и исходите.

Хорошо. Тут закон вступает в противоречие с реальностью. Ладно, тогда так- вариант с маленьким магазином- продавец один. Он просит покупателя выйти, запирает дверь магазина, идет разменивать купюру, приходит, открывает магазин, впускает покупателя, дает сдачу. В таком варианте устроит? Или проще все-таки положить товар и уйти? Я не хочу устроить ср_ач, просто надо быть немного ближе к жизни. Продавец не достанет вам из воздуха сдачу, если ее просто физически НЕТ. Каждый второй дает купюры в 500 или 1000р. Оставленная хозяином с утра жалкая сумма мелочи расходуется в первый же час-два. и не оставит вас продавец одного в незапертом магазине. Чудес не бывает. Хозяева прекрасно знают о проблеме, им по_фигу- ежедневная выручка устраивает, хватает людей, которые дают без сдачи

Гость
#25

Добавлю к 24- в основном сдача появляется во 2-й половине дня, когда уже надавали мелких денег покупатели типа "без сдачи" или где сдача идет монетами до 10 руб. С утра сдачи обычно действительно нет. Хоть закон, хоть не закон

Гость
#26

это кассир должен обеспечивать наличие сдачи. он из заплаченных вами денег зп между прочим получает. можно как следует проучить

Хозяин магазина должен обеспечить наличие сдачи, а не кассир. Ну, проучите, если вам от этого легче станет

Гость
#27

К 26- вот простейший пример из жизни. Утром хозяин оставил 150 руб. мелких денег. Первый же покупатель на товар стоимостью в 100 руб протягивает купюру в 500 руб. Сдать надо 400. Отдаем "хозяйские" 150, выгребаем СВОЙ кошелек на остальную сдачу. Все, ячейки кассы пусты. После этого покупателя идет еще один, протягивает 1000, ему надо на 250 руб товара. Вопрос- ГДЕ взять сдачу? Ее просто нет. Ну, уходит покупатель. После обеда примерно сдача появляется- нанесли мелких за полдня. Но это если еще хозяин в обед не заехал и не "инкассировал" почти все подчистую, оставив дай бог рублей 200. Вот вы на месте продавца. ваши действия? В магазине вы ОДНИ. За товар материальная ответственность полная. Уйти, не заперев дверь- нельзя

Sherfik
#28

Когда работала продавцом, всегда искала сдачу, хоть 10 магазинов обегу в ТЦ, но найду. А покупатель в следующий раз, видя старания, придёт ещё раз)

Гость
#29
Sherfik

Когда работала продавцом, всегда искала сдачу, хоть 10 магазинов обегу в ТЦ, но найду. А покупатель в следующий раз, видя старания, придёт ещё раз)

Вы оставляли секцию без присмотра? Или у вас рядом были еще продавцы в секциях и они присматривали за товаром, пока вас нет?

Вау
#30

То, что написано в защите прав потребителя, где продавец чтото там обязан, в этом случает имеется в виду не тетка за кассой, а продавец как юрлицо.

гость из Италии
#31

А у меня была ситуация такая: моей свекрови в Берлине на Кудамме( в самом центре) не захотели отдать сдачу, причем не такую уж и маленькую: порядка 37 евро. Она купила сувенир за 13 евро и дала купюру в 50 евро. А продавщица, воспользовавшись тем, что свекровь - иностранка(итальянка), сказала что сдачу она ей уже отдала. Я при этом присутствовала, свекровь обратилась ко мне, чтобы я разобралась в ситуации, благо я говорю хорошо по-немецки. Немного пообщавшись с продавщицей, я попросила позвать директора сувенирной лавки. Я настояла на том, чтобы кассу закрыли и пересчитали содержимое кассы, в результате так оказались лишними как раз наши 37 евро. Видели бы вы лицо этой продавщицы......

лансон
#32
Автор

Из маленького города переехала в город немного побольше. Уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что на кассе нет сдачи. Продавцы говорят об этом резко и не собираются искать размен. Я сама работала продавцом и меня бы растерзали за такой ответ покупателю. Сегодня стояла в очереди, услышала, что у продавца нет сдачи, перешла сразу на другую кассу. Продавец буркнула, что видите ли все к ней сразу побежали, я так поняла это было мне адресовано. Я долго стояла в очереди, когда подошел мой черед, она сказала, что с тысячи сдачу не даст . Хотя я видела, что в кассе были мелкие деньги. Я бросила товар на кассе и молча ушла. Это во всех больших городах так? Я в своем городе такого не замечала, у нас попробуй сказать, что сдачи нет, покупатель сразу на дыбы. Одна мне тогда так и сказала: "Меняйте, где хотите и побыстрее!".

У кассира всегда должна быть сдача, если ее нет, то это не Ваши проблемы. Пусть старший кассир, администратор идут и меняют крупные купюры.

Гость
#33

А я предпочитаю везде по возможности расплачиваться карточкой. Налички с собой - необходимый минимум, использую ее разве что если иду в такие места, где карточкой не расплатиться - к примеру, если покупаю мясо на рынке. Но такое бывает редко. Поэтому проблемы со сдачей или кучей мелочи не бывает.

Гость
#34

Недавно в хозяйственном со мной была такая же история. Продавщица, она же кассир вела себя просто по хамски. Пришлось уйти без покупки, но я наслаждалась маленькой местью - кусок клеёнки она мне уже отрезала, придётся втюхивать его кому-нибудь. )

Гость
#35

Глупо возмущаться, у нас такой менталитет: если зарплата небольшая(в данном случае у кассира) ,то никто не побежит сломя голову делать лишние телодвижения....хоть в Москве хоть в кукуево...смиритесь уже))

Гость
#36
Гость

Вы оставляли секцию без присмотра? Или у вас рядом были еще продавцы в секциях и они присматривали за товаром, пока вас нет?

В больших ТЦ - есть ещё продавцы, на маленьких точках смотрели соседи-продавцы.

Гость
#37

Давно пора в фразу "Покупатель всегда прав" добавить уточняющий эпитет -"Адекватный покупатель всегда прав". Бывают такие ситуации, когда размена нет. Ни у кого. Ни у кассира, ни у админа. Потому что абсолютное большинство людей приходят в магазины с крупными купюрами и с твердой уверенностью, что им все должны. На самом деле в такой ситуации задача кассира - вежливо извиниться и позвать админа, и именно он должен сообщить всем, что, ребята, мелочи нет. А если это маленький магазинчик, тогда вся ответственность ложится на кассира. Покидать свое место она и вправду не имеет право, если никого нет на подхвате. И покупатели, которые, имея в кошельке мелкие деньги, все же должны перестать выпендриваться и перестать совать пятитысячную купюру, приобретая один коробок спичек. Да, покупатель всегда прав, но надо быть прежде всего не покупателем и не клиентом, а человеком и стараться оставаться им в любой ситуации. К кассирам это тоже, конечно, относится.

Гость
#38
Гость

Давно пора в фразу "Покупатель всегда прав" добавить уточняющий эпитет -"Адекватный покупатель всегда прав". Бывают такие ситуации, когда размена нет. Ни у кого. Ни у кассира, ни у админа. Потому что абсолютное большинство людей приходят в магазины с крупными купюрами и с твердой уверенностью, что им все должны. На самом деле в такой ситуации задача кассира - вежливо извиниться и позвать админа, и именно он должен сообщить всем, что, ребята, мелочи нет. А если это маленький магазинчик, тогда вся ответственность ложится на кассира. Покидать свое место она и вправду не имеет право, если никого нет на подхвате. И покупатели, которые, имея в кошельке мелкие деньги, все же должны перестать выпендриваться и перестать совать пятитысячную купюру, приобретая один коробок спичек. Да, покупатель всегда прав, но надо быть прежде всего не покупателем и не клиентом, а человеком и стараться оставаться им в любой ситуации. К кассирам это тоже, конечно, относится.

Вы наверное из сферы торговли, поэтому у вас всё перевёрнуто с ног на голову. Всегда можно оставить мелочь на сдачу, просто скажите честно, что кассиру неохота с этим возиться.

Гость
#39
Гость

Вы наверное из сферы торговли, поэтому у вас всё перевёрнуто с ног на голову. Всегда можно оставить мелочь на сдачу, просто скажите честно, что кассиру неохота с этим возиться.

Не мне адресовано, но отвечу.
А вы не наверно, а точно не из этой сферы и не знаете, сколько мелочи можно оставить на сдачу. Например, в нашем магазине это только 1 т.р., которая расходится в первые же минуты после открытия магазина. За это отвечает даже не заведующая магазином, а кто-то так распорядился в головном офисе сети. Но туда же звонить никто не хочет, хотя телефон даем, а срываются на крайнем, на кассире. Все умные, но трусливые, вроде вас.
Конечно, покупателям все это не интересно. Но когда с утра три чела подряд суют купюры по 5000 т. за товар в 10 р., - мы тетрадки продаем, откуда у нас большие деньги? - то так и хочется послать. В другой магазин. Покрупнее.

Гость
#40

Достойный выход из ситуации - расплачиваться банковской картой.
Но карт они не имеют, у них карманы только бумажками набиты. Тундра, пещерный век.

Гость
#41
Гость

Я же написала, что мне в другое место нужны были деньги, там разменять было бы сложнее, чем в большом супермаркете с 2мя кассами!!

Понятно, весь мир должен решать ВАШИ личные проблемы.
В реале я сама вежливость.
Но тут вам скажу - вы и д и о т к о.

Гость
#42
Гость

Сдача - проблема продавца! И как он ее решает - не есть забота покупателя. Это, между прочим, по Закону о правах потребителя. продавец не имеет права отказать в обслуживании на основании отсутствия сдачи. Вот из этого и исходите.

Да вот!Тупо ссылаться на закон,не включая человеческую логику-верх тупости.Ну что толку стоять у кассы и требовать сдачу,если её нет? Из пальца высосут её,если на закон ссылаться будете? До смешного дойти может ситуация.

Гость
#43
Гость

Понятно, весь мир должен решать ВАШИ личные проблемы.В реале я сама вежливость.Но тут вам скажу - вы и д и о т к о.

Полностью поддерживаю Вас!

Гость
#44
Гость

Вы наверное из сферы торговли, поэтому у вас всё перевёрнуто с ног на голову. Всегда можно оставить мелочь на сдачу, просто скажите честно, что кассиру неохота с этим возиться.

Каждый хочет,чтобы была отложена мелочь на сдачу именно для него.Открою маленький секрет-знаете,кроме Вас через магазин проходит не одна сотня покупателей и каждый ТРЕБУЕТ к себе того же,что и Вы. Поймите,никто Вам не должен ,если Вы вошли в торговую точку! Ещё покупали бы такие на 1000 каждый раз,а то покупка на 6 руб,деньги 5000 -писец,всё! Я офигенный покупатель.Я таким сдачу одним железом сдаю, где самая крупная монета 5 рублей))))Пусть таскают.

Гость
#45
Гость

Хорошо. Тут закон вступает в противоречие с реальностью. Ладно, тогда так- вариант с маленьким магазином- продавец один. Он просит покупателя выйти, запирает дверь магазина, идет разменивать купюру, приходит, открывает магазин, впускает покупателя, дает сдачу. В таком варианте устроит? Или проще все-таки положить товар и уйти? Я не хочу устроить ср_ач, просто надо быть немного ближе к жизни. Продавец не достанет вам из воздуха сдачу, если ее просто физически НЕТ. Каждый второй дает купюры в 500 или 1000р. Оставленная хозяином с утра жалкая сумма мелочи расходуется в первый же час-два. и не оставит вас продавец одного в незапертом магазине. Чудес не бывает. Хозяева прекрасно знают о проблеме, им по_фигу- ежедневная выручка устраивает, хватает людей, которые дают без сдачи

Полностью с вами согласна,я как раз работаю в таком магазине,я одна на два отдела(вино-водочный)охраны нет,так ещё в магазине стоят два банкомата,т.е. народу всегда много,и практически каждый второй после визита в банкомат подходит ко мне и покупает какую нибудь мелочь типа булку хлеба или зажигалку,подаёт естественно 1000 или 5000,им надо разменять видите ли,а мне как быть?!!!где я должна достать столько размена?! предлагаю расплатиться картой,чаще всего слышу :"ой а я всё снял,на карте нет денег" ,ну как тут косо не посмотреть?!приходится отвечать банальной фразой "у меня нет сдачи, извините",и отпускать без покупок((( я прекрасно понимаю что поступаю не правильно,но по другому никак

Гость
#45

я когда из кассы всё выгребаю, сразу иду менять...беру свою банковскую карту, ложу на неё крупную купюру и снимаю по 400р))) жаль с железными так делать нельзя)) бывает приходят менять 5к, частенько так, я оч вежливо спрашиваю, а почему по мелочи не сняли, рассказываю схему, и народ идёт меняет и в сл раз по мелочи снимают...бывает удалбливает бегать, но что делать....хотя бывает реально
не рзменять, я извиняюсь, предлагаю чё нить на сдачу, если нет, то уходят люди....

Форум: Развлечения
Всего: 41 084 темы
Новые темы за все время: 32 140 тем
Популярные темы за все время: 15 249 тем