Гость
Статьи
Питер довел до слез. …

Питер довел до слез. Впервые)

Приехала летом, лето прошло в радостной суматохе, покупка мебели в съемку, знакомство с районом, быт.. И вот сегодня такая тоска защемила, как никогда в жизни - я с Екатеринбурга. Сижу пока без работы, в поисках, никого знакомых нет вообще, страх перед неизвестностью, нехватка денег -все это повлияло конечно. Но главное - погода. Окна на двор колодец, тишина гробовая, (район Василеостровоской метро), даже машин не слышно (у меня в Екатере шумная улица с детства, ночью под окнами магистраль, жзизнь кипит, огни горят, река машин, часами сидела на окне.. мне 28).. Дождь с ветром моросит весь день, серый день без единого лучика.. Сижу целый день в своей маленькой квартирке, ем с нервов, чаи пью, и так тосливо.. Именно общая атмосфера города. Пошла прогулятсья до магазина - серые люди, ползают как мокрые мыши какие-то, даже возраста не разобрать.. Я понимаю, время рабочее, движухи нет на улице, но как же город этот давит. Завоешь! Такие откровения) Может на Невский поеду, подышу городом сейчас... Но вне центра, даже отойдя на параллельную улочку от Невского уже тоже самое что я описала!

Дарья
323 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Работу найди, и не будет времени голову уйней забивать.

#2

Ну, и что вам в Екатер. не сиделось?
Мне наоборот нравится питерский дождь, тишина дворов...

#3

Что правда, то правда!) Переехала В Петербург в 2006/07 году, тяжело было. Но открыв город для себя с другой стороны, поняла на сколько здесь великолепно. Переезжала тоже с урала и рада. Столько здесь возможностей и способов развиваться!) Откройте их для себя!) И люди здесь не такие уж и угрюмые, это просто осень навалилась)

Гость
#4

Надо было снимать квартиру в другом районе, нашли где квартиру снимать

Гость
#5

Как бы я хотела из Москвы, где родилась переехать в Питер и жить в старом доме с толстыми стена, который окнами в тихй двор колодец, где не слышно ни машин ни людей...
Спасибо Даша. Теперь буду знать, что это есть на Васильевском Острове.

Гость
#6

Как вас вообще в Питер занесло, каким ветром? Я была эти летом в этом городе первый раз. Город чудесный - со своей атмосферой, тайнами, историей. Для туриста - одно удовольствие, несмотря на влажную и мрачную погоду, дополняющую питерский колорит. Но жить в Питере я бы не смогла! Лучше, чем Москва, потому что компактный, меньше черно ж о п иков и гопоты, но вот эта депрессивность, и погода... Не зря в нём любили жить классики - для творчества депрессии как дополнительный стимул. Но я не классик и я бы сошла с ума. Если бы я жила в России и выбирала, куда переехать, то однозначно юг, Чёрное море. Краснодарский край на крайняк, но лучше Анапа, Сочи.

Гость
#7

Автор, сочувствие тебе! Желаю решить все свои прпоблемы, в т.ч. и эту! Я так понимаю, что ты снимаешь квартирку однокомнатную в центре Петербурга?

Гость
#8

ну обратно значит уезжайте

Гость
#9

Была в питере в 14 с мамой неделю, на меня нашла дикая тоска от атмосферы этого города и от людей (сама я из Москвы).... последние трое суток доходило до слез... поняла, что больше туда не поеду. сейчас мне 24... в прошлом году ездила по работе туда - результат тот же! город не мой, не могу там находится, серо, тускло, скучно, медленно, грязно, люди странные...

Сара Барабу
#10

Это не Питер вас разочаровал, а просто у вас настроение такое и у вас в жизни неопределенность. Сколько раз в Питере была, обожаю этот город! А у вас - сами говорите, ни работа, ни знакомых, неопределенность, это в любом городе так может накрыть. А в таком состоянии что угодно покажется мрачным и тоскливым. Ищите работу прежде всего - и все наладится постепенно! А на Невский конечно, езжайте развеяться!

Галина
#11

года через 3 пройдет и уже не сможете уехать из Питера)) Проверяла на себе. Живу здесь с 2006 года. Погода становится явлением относительным по сравнению с особенной атмосферой, уютом и спокойствием. А люди не серые, это вам показалось)

Сара Барабу
#12

Говорите, на Васильевском это? Хм... не сказала бы, что настолько унылый район. Да, не самый центр. Но это еще не самая глухоманища.

Ольга
#13

Я работаю на Васильевском! Тоже живу в Питере с августа.
Даша, а что одна переехала?

Гость
#14

Даша,это просто хандра.))) Пройдет. Я жила в Питере несколько лет,переехала,теперь несколько раз в год приезжаю на несколько дней,в гостиничке в центре города сижу на подоконнике,глазею на улице и никого нет счастливей меня в этот момент...))) Не унывайте и заводите друзей!

Грани
#15
Сара Барабу

Это не Питер вас разочаровал, а просто у вас настроение такое и у вас в жизни неопределенность. Сколько раз в Питере была, обожаю этот город! А у вас - сами говорите, ни работа, ни знакомых, неопределенность, это в любом городе так может накрыть. А в таком состоянии что угодно покажется мрачным и тоскливым. Ищите работу прежде всего - и все наладится постепенно! А на Невский конечно, езжайте развеяться!

Вот плюс много. Я сейчас в другом городе, европейском, но тоже серо и сыро, а душа поет, дело лишь в этом

Викуля
#16

Я всю жизнь живу в Питере. Могу сказать только одно : никогда отсюда не уеду, а от Москвы меня тошнит, была много раз слижком уж там все общительные

Гость
#17
Викуля

Я всю жизнь живу в Питере. Могу сказать только одно : никогда отсюда не уеду, а от Москвы меня тошнит, была много раз слижком уж там все общительные

Вы что?..) В Питере народ общительный очень: я к вам за общением из Москвы езжу!

CO 80905
#18

Чтобы понимать, постигать суть, а тем более любить такой самобытный и неповторимый город, как Питер, который в своей старой исторической части является фактически единственным несомненно европейским городом, оставшимся на территории современной России, надо в нем родиться, провести детские и юные годы или хотя бы иметь оттуда родовые корни и дедушек-бабушек-теток-кузенов. Как мне представляется, ощущение органической связи с этим городом и своей уместности именно в нем может появиться не менее чем через поколение.

Гость
#19
Сара Барабу

Это не Питер вас разочаровал, а просто у вас настроение такое и у вас в жизни неопределенность. Сколько раз в Питере была, обожаю этот город! А у вас - сами говорите, ни работа, ни знакомых, неопределенность, это в любом городе так может накрыть. А в таком состоянии что угодно покажется мрачным и тоскливым. Ищите работу прежде всего - и все наладится постепенно! А на Невский конечно, езжайте развеяться!

Жму лапку и присоединяюсь! Обожаю Питер! Повадилась раз в неделю туда мчаться...

Гость
#20

А ещё говорят Екатеринбург очень держит,если уезжаешь,накатывает дикая тоска и рвёшься обратно.сам город не отпускает,вот такой он магический.

Гость
#21
CO 80905

Чтобы понимать, постигать суть, а тем более любить такой самобытный и неповторимый город, как Питер, который в своей старой исторической части является фактически единственным несомненно европейским городом, оставшимся на территории современной России, надо в нем родиться, провести детские и юные годы или хотя бы иметь оттуда родовые корни и дедушек-бабушек-теток-кузенов. Как мне представляется, ощущение органической связи с этим городом и своей уместности именно в нем может появиться не менее чем через поколение.

Да, безусловно так, но я надеюсь для коренной москвички понять и принять Питер будет несложно. Полюбила я этот город намного раньше.
Москва, город в котором я родилась и выросла, к величайшему моему сожалению постепенно превращается непонятно во что! Даже то, что есть сейчас, что осталось - это уже не Москва(((

Гость
#22
Викуля

Я всю жизнь живу в Питере. Могу сказать только одно : никогда отсюда не уеду, а от Москвы меня тошнит, была много раз слижком уж там все общительные

Викуля - от настоящей Москвы уже почти, кроме малых заповедных уголков, ничего не осталось. Вся это суета, злоба, нервозность, с этими людьми, порядками - это не Москва.

Гость
#23

Неужели можно уехать куда-то из Екатеринбурга????? Я обожаю до умопомрачения этот город, этот капризный климат, местный юмор, да все все!!!! Очень хотелось бы, чтобы никогда не пришлось отсюда уезжать (навсегда) , хотя муж и уговаривает время от времени в Москву, но мне на фиг она не сдалась, лучше города на земле нет! ( каждая лягушка свое болото хвалит)))

Гость
#24
Гость

Неужели можно уехать куда-то из Екатеринбурга????? Я обожаю до умопомрачения этот город, этот капризный климат, местный юмор, да все все!!!! Очень хотелось бы, чтобы никогда не пришлось отсюда уезжать (навсегда) , хотя муж и уговаривает время от времени в Москву, но мне на фиг она не сдалась, лучше города на земле нет! ( каждая лягушка свое болото хвалит)))

даааааа...особенно юмор.

гость+92
#25
Дарья

Приехала летом, лето прошло в радостной суматохе, покупка мебели в съемку, знакомство с районом, быт.. И вот сегодня такая тоска защемила, как никогда в жизни - я с Екатеринбурга. Сижу пока без работы, в поисках, никого знакомых нет вообще, страх перед неизвестностью, нехватка денег -все это повлияло конечно. Но главное - погода. Окна на двор колодец, тишина гробовая, (район Василеостровоской метро), даже машин не слышно (у меня в Екатере шумная улица с детства, ночью под окнами магистраль, жзизнь кипит, огни горят, река машин, часами сидела на окне.. мне 28).. Дождь с ветром моросит весь день, серый день без единого лучика.. Сижу целый день в своей маленькой квартирке, ем с нервов, чаи пью, и так тосливо.. Именно общая атмосфера города. Пошла прогулятсья до магазина - серые люди, ползают как мокрые мыши какие-то, даже возраста не разобрать.. Я понимаю, время рабочее, движухи нет на улице, но как же город этот давит. Завоешь! Такие откровения) Может на Невский поеду, подышу городом сейчас... Но вне центра, даже отойдя на параллельную улочку от Невского уже тоже самое что я описала!

пошлите в кино.
я приглашаю.
962- 690 08 46

Гость
#26

А в 50м регионе мороз без снега и солнце ... нет, сейчас уже только луносерп, время зимнее.
Васька, конечно, не Невский от вокзала до Адмиралтейства (в сторону Лавры пыльней и задымлённей), по покидать камушки в море можно, ляпотааааа :)

Житьи кипучей нет даже у Финляндского вокзала, разве что у Витебского и вылетных трасс.

CO 80905
#27
Гость

Да, безусловно так, но я надеюсь для коренной москвички понять и принять Питер будет несложно. Полюбила я этот город намного раньше. Москва, город в котором я родилась и выросла, к величайшему моему сожалению постепенно превращается непонятно во что! Даже то, что есть сейчас, что осталось - это уже не Москва(((

Милая Гость-21, полностью с Вами солидаризируюсь в отношении и Москвы, и Питера. Мне тоже довелось родиться в Москве, расти и играть во дворе и на старомосковских бульварах, куда выходили наши переулки, учиться в школе и ВУЗе еще в той Москве, которая была, хотя бы остаточно, добродушным, хлебосольным и доброжелетельным большим русским городом. В Питере приходилось часто и продолжительно бывать на каникулах и просто в гостях у близких родственников, и поэтому, как мне кажется, впечатления о сути тогдашней тамошней жизни сложились не поверхностно, а изнутри городской среды. Теперь уже в течение более 10 лет живу в местах, расположенных на 12-10 часовых поясов к западу от Москвы-Питера, где приходится бывать только эпизодически и кратковременно. И всегда во время посещений, особенно нынешней Москвы, остается тягостное чувство безвозвратной потери, но вовсе не того, что можно наблюдать сейчас, а того что помнится с детства и безжалостно теперь вытеснено из жизни и памяти, поскольку для многих людей это только чуждая перевалочная база. Что касается Питера, по моему личному мнению, запас прочности городской среды и духа городской жизни в нем оказался более стойким, по крайней мере на данном этапе.

Гость
#30
Гость

от настоящей Москвы уже почти, кроме малых заповедных уголков, ничего не осталось. Вся это суета, злоба, нервозность

Все в перманентной готовности

в ответ на нападение или задержание

крикнуть "Киия-аа!", разметать нападающих или задерживающих, и смешаться с толпой.

Гость
#31
CO 80905

Милая Гость-21, полностью с Вами солидаризируюсь в отношении и Москвы, и Питера. Мне тоже довелось родиться в Москве, расти и играть во дворе и на старомосковских бульварах, куда выходили наши переулки, учиться в школе и ВУЗе еще в той Москве, которая была, хотя бы остаточно, добродушным, хлебосольным и доброжелетельным большим русским городом. В Питере приходилось часто и продолжительно бывать на каникулах и просто в гостях у близких родственников, и поэтому, как мне кажется, впечатления о сути тогдашней тамошней жизни сложились не поверхностно, а изнутри городской среды. Теперь уже в течение более 10 лет живу в местах, расположенных на 12-10 часовых поясов к западу от Москвы-Питера, где приходится бывать только эпизодически и кратковременно. И всегда во время посещений, особенно нынешней Москвы, остается тягостное чувство безвозвратной потери, но вовсе не того, что можно наблюдать сейчас, а того что помнится с детства и безжалостно теперь вытеснено из жизни и памяти, поскольку для многих людей это только чуждая перевалочная база. Что касается Питера, по моему личному мнению, запас прочности городской среды и духа городской жизни в нем оказался более стойким, по крайней мере на данном этапе.

Моя бабушка родилась и выросла в Ленинграде, из 2-х сестер в ее семье она переехала в Москву выйдя замуж за моего деда. Будучи подростком я часто гостила у моих родственников в Питере. Тогда мне казалось, что разница между нашими двумя столицами, особенно людьми, небольшая. Мы даже жили, до моего 14-ти летия в одном из немногочисленных московских дворов-колодцев, тех, что между Неглинной и Петровкой, их там три, один за другим прямо за Петровским пассажем. Последние лет 15 я в Питере не была. Этой осенью мне снова довелось побывать в Питере. Разница с Москвой разительная, это трудно объяснить словами, но я поняла одно - Питер, это мой город. И я очень надеюсь, что он не потеряется, не потеряет своего лица никогда.

Гость
#32
Дарья

я с Екатеринбурга.

ИЗ!

CO 80905
#33
Гость

Моя бабушка родилась и выросла в Ленинграде, из 2-х сестер в ее семье она переехала в Москву выйдя замуж за моего деда. Будучи подростком я часто гостила у моих родственников в Питере. Тогда мне казалось, что разница между нашими двумя столицами, особенно людьми, небольшая. Мы даже жили, до моего 14-ти летия в одном из немногочисленных московских дворов-колодцев, тех, что между Неглинной и Петровкой, их там три, один за другим прямо за Петровским пассажем. Последние лет 15 я в Питере не была. Этой осенью мне снова довелось побывать в Питере. Разница с Москвой разительная, это трудно объяснить словами, но я поняла одно - Питер, это мой город. И я очень надеюсь, что он не потеряется, не потеряет своего лица никогда.

Приятно переброситься воспоминаниями с теми, у кого они подобны. Могу добавить, что, как мне помнится с детства, "немногочисленные московские дворы-колодцы", весьма сходные и питерскими, встречались и в переулках в районе бульварного кольца между Харитоньевским пер. и Покровкой. А в отношении безжалостной модификации и замены людской среды многовековых городов (включая европейские и североамериканские), можно отметить, что эта печальная тенденция (по нынешнему новоязу тренд) свойственна всем мегаполисам, неизбежно уподобляющимся какому-нибудь Истанбулу, напрочь задавившему и подавившему все то, что ему досталось от прежнего исторического Константинополя.

Гость
#34
CO 80905

Чтобы понимать, постигать суть, а тем более любить такой самобытный и неповторимый город, как Питер, который в своей старой исторической части является фактически единственным несомненно европейским городом, оставшимся на территории современной России, надо в нем родиться, провести детские и юные годы или хотя бы иметь оттуда родовые корни и дедушек-бабушек-теток-кузенов. Как мне представляется, ощущение органической связи с этим городом и своей уместности именно в нем может появиться не менее чем через поколение.

Это правда! Моя подруга из Питера. Уезжала на 3 года - вернулась, говорит что нет в мире города лучше Санкт-Петербурга. Недавно была возможность уехать в южную страну, - предпочла остаться. Я не могу это понять, потому что я не из Питера, не впитала его атмосферу.
Кстати, больше всего меня в Питере влечёт Васильевский остров.

sillypig
#35

Автор, если хотите - развлеку Вас)) Вам тоскливо от того, что пообщаться не с кем.. Кстати, Васька лично мне кажется очень мрачным районом, не люблю) То ли дело Купчага - постоянная движуха, особенно с пятницы по понедельник :DDD

уралочка
#36

Автор прямо юмористка. В Екате такая же серость и тоска, погода практически аналогичная,город серых работяг, только экология многим и хуже и общий культурный уровень всего и вся ближе к плинтусу. Уж не знаю и чего так переживать - по любому выиграла с переездом))

Гость
#38
CO 80905

Приятно переброситься воспоминаниями с теми, у кого они подобны. Могу добавить, что, как мне помнится с детства, "немногочисленные московские дворы-колодцы", весьма сходные и питерскими, встречались и в переулках в районе бульварного кольца между Харитоньевским пер. и Покровкой. А в отношении безжалостной модификации и замены людской среды многовековых городов (включая европейские и североамериканские), можно отметить, что эта печальная тенденция (по нынешнему новоязу тренд) свойственна всем мегаполисам, неизбежно уподобляющимся какому-нибудь Истанбулу, напрочь задавившему и подавившему все то, что ему досталось от прежнего исторического Константинополя.

СО, спасибо. Я по специальности архитектор. На той неделе шла по Новому Арбату. В самом начале Мерзляковского переулка ломают дом постройки начала 20-го века. Дом крепкий, мне это было отчетливо видно по внутренним конструкциям. Оставили только фасад. И это не еденичный случай - правило. Сейчас это называется "реконструкция" с элементами нового строительства. В Питере ломать истроическую застройку никому в голову не придет, нонсенс. В Москве уже даже профессию строителя скомпрометировали напрочь((

звезда мишлен
#39
Гость

Надо было снимать квартиру в другом районе, нашли где квартиру снимать

+100500))))) вы бы еще на улице Шкапина обосновались))))
ну теперь уже поздно что-то менять, точнее дорого. не мучьтесь дурью, сходите на выставку, в музей, пока время есть. Эрмитаж поизучайте.

Гость
#40

Я училась 5 лет в Ленинграде. И первая любовь там была, и свадьба, и веселье, и друзья. Но я ненавижу Питер. Он холодный и чужой. Все люди - серая масса, спешащая куда-то и нет им дела ни ло кого. И эти белые ночи, которыми все восхищаются. Да они не белые , а серые:( А эти дома за метро пл.Восстания, сплошные колодцы-дворы... Вообщем, впечатления унетающие...

звезда мишлен
#41
Гость

Я училась 5 лет в Ленинграде. И первая любовь там была, и свадьба, и веселье, и друзья. Но я ненавижу Питер. Он холодный и чужой. Все люди - серая масса, спешащая куда-то и нет им дела ни ло кого. И эти белые ночи, которыми все восхищаются. Да они не белые , а серые:( А эти дома за метро пл.Восстания, сплошные колодцы-дворы... Вообщем, впечатления унетающие...

а где кому-то есть дело до других? только в селе кукуево если.
белые ночи- ну да, феномен на пустом месте. распиаренный сюжет природы)))) по сравнению с полярным днем блекло выглядят, да. но это же атмосфера, лирика)))

Гость
#43

Я один раз была в Питере в октябре! Больше никогда не поеду туда....... Не мой город от и до!

Гость
#44

Ну, если бы я сидела без работы, тоже бы депрессовала по-дикому. Вы хотя бы зарегьтесь на сайте знакомств, ходите а свиданки, повеселее будет. Может и найдете принца. Не складывайте ручки, ищите работу, на Ваське чего-нибудь можно найти вполне.
Я там жила, помнится, на 9 линии, в съемной двухкомнатной квартире площадью 120 квадратов! Ни капли грусти, сплошное веселье! И дождик не мешал!

звезда мишлен
#45

может пока варианты временной работы поискать? чтобы чем-то заняться и хоть какая-то деньга будет капать. а так от безделья чокнешься в любом городе.

Гость
#47

Блиин. Да Васильевский остров моё самое любимое место, там даже лучше чем в центре. Как бы я хотела жить там, и вообще в центре. Но снимаю в новостройке. Тоже сюда переехала этой осенью. Но я до сих пор в восторге. Работы ещё нет и может быть и не будет. Посещаю достопримечательности, хожу на мероприятия. Обратно никогда не захочу.Зря вы так. Даже обидно за вас. Я тоже люблю движения, и шумы большого города. Но от Васильевского острова всё равно в восторге.

Гость
#48
Дарья

Приехала летом, лето прошло в радостной суматохе, покупка мебели в съемку, знакомство с районом, быт.. И вот сегодня такая тоска защемила, как никогда в жизни - я с Екатеринбурга. Сижу пока без работы, в поисках, никого знакомых нет вообще, страх перед неизвестностью, нехватка денег -все это повлияло конечно. Но главное - погода. Окна на двор колодец, тишина гробовая, (район Василеостровоской метро), даже машин не слышно (у меня в Екатере шумная улица с детства, ночью под окнами магистраль, жзизнь кипит, огни горят, река машин, часами сидела на окне.. мне 28).. Дождь с ветром моросит весь день, серый день без единого лучика.. Сижу целый день в своей маленькой квартирке, ем с нервов, чаи пью, и так тосливо.. Именно общая атмосфера города. Пошла прогулятсья до магазина - серые люди, ползают как мокрые мыши какие-то, даже возраста не разобрать.. Я понимаю, время рабочее, движухи нет на улице, но как же город этот давит. Завоешь! Такие откровения) Может на Невский поеду, подышу городом сейчас... Но вне центра, даже отойдя на параллельную улочку от Невского уже тоже самое что я описала!

Автор, бред пишите.. Ну если вам так в Ёбурге кайфово - то возвращайтесь. У меня муж - ровно три года назад с Челябинской области переехал ко мне в Питер. все супер. Работа. Да.. сегодня штормовое предупреждение, еще три дня так будет.. но мы не грустим. Весь день шкаф собирали, я шторы шила, вечером в бар сходили, сын на секцию.. потом фильм скачали. нормально все. дело не в Питере, а в вашем отношении..

хох
#49
Ольга

Я работаю на Васильевском! Тоже живу в Питере с августа.Даша, а что одна переехала?

А как вам удалось работу найти? Через сайт?Через какое время? По специальности? А на какую должность устроились?

Гость
#50

Вам есть на что есть, это уже неплохо) книжки читайте!