Гость
Статьи
Материнский капитал и …

Материнский капитал и налоговый вычет

Подскажите, пожалуйста, можно ли погасить остаток ипотечного кредита материнским капиталом, если на приобретение квартиры получен налоговый вычет, т.е деньги уже вернули, всю сумму?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Узнайте в пенсионном фонде

Гость
#2
Гость

Узнайте в пенсионном фонде

А какая между ними взаимосвязь???

Карина
#3
Гость

А какая между ними взаимосвязь???

Капитал выдают в пенсионном фонде

Гость
#4

Наверное нет. Потому что я точно знаю, что если использовать мат капитал , то тогда не положен налоговый вычет. Идем от обратного- раз вы уже получили налоговый вычет , вы не сможете погасить мат.капиталом.
А вообше там этого мат капитала такая смешная сумма, что в рамках гашения ипотеки - что есть этот маткап что его нет, роли не играет.

Гость
#5
Гость

Наверное нет. Потому что я точно знаю, что если использовать мат капитал , то тогда не положен налоговый вычет. Идем от обратного- раз вы уже получили налоговый вычет , вы не сможете погасить мат.капиталом. А вообше там этого мат капитала такая смешная сумма, что в рамках гашения ипотеки - что есть этот маткап что его нет, роли не играет.

ну не скажите ,у нас в городе это 1/3 часть квартиры.

Dm8383
#6

С суммы материнского капитала налог не возвращается, это так. Но погасить им можно однозначно. Какова стоимость квартиры? Если более 2 миллионов, то вообще нет проблем, на 2 миллиона будет возврат налога, а на сумму свыше гасите материнском капиталом. И с какой суммы вернули налог?

#7

Если стоимость квартиры меньше чем 2,4 млн (2 млн + величина материнского капитала), то придется вернуть излишне возвращенный налог в бюджет. И желательно в налоговую прийти самим, потому что если скроете сей факт, а налоговики узнают об этом, придется еще и штраф заплатить.

Гость
#8
Dm8383

С суммы материнского капитала налог не возвращается, это так. Но погасить им можно однозначно. Какова стоимость квартиры? Если более 2 миллионов, то вообще нет проблем, на 2 миллиона будет возврат налога, а на сумму свыше гасите материнском капиталом.

Нет , что то вы не поняли... Если вы для покупки жилья используете мат.капитал то налоговый вычет вам вообще не положен, в принципе.

Гость
#9
Гость

Нет , что то вы не поняли... Если вы для покупки жилья используете мат.капитал то налоговый вычет вам вообще не положен, в принципе.

откуда у вас такие сведения? везде пишут что можно ,за вычетом мат капитала.

Гость
#10
Гость

Нет , что то вы не поняли... Если вы для покупки жилья используете мат.капитал то налоговый вычет вам вообще не положен, в принципе.

Вам не могут отказать в использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий лишь потому, что вы уже использовали право на налоговый вычет. Обращайтесь в пенсионный фонд с заявлением об использовании материнского капитала на погашение ипотеки. А тот налог, который вам не должны были возвращать (с суммы материнского капитала), фактически возвращен излишне, автору вопроса придется этот налог вернуть в бюджет.

#11

Если вы используйте материнский капитал, налоговый вычет не используется ТОЛЬКО на сумму материнского капитала. На остальную сумму он используется в полном объеме. Пример: квартира стоит 2 миллиона. 1,6 заплатили из своих средств, 400 тысяч за счет капитала. Вычет полагается с суммы 1,6 млн - а именно, 208 тысяч.

Гость
#12

Ну не знаю мне в налоговой объяснили- если применяется мат капитал то вычет не положен

Гость
#13

Надо смотреть как и когда заключен договор на покупку квартиры, подходит ли он по срокам. А вычет ндфл здесь не причем. Ндфл вернется только с сумм уплаченных покупателем продавцу, а капитал перечислить пенсионный и соответственно документа платежного на руках не будет

Форум: Развлечения
Всего: 40 946 тем
Новые темы за все время: 32 008 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем