Гость
Статьи
Нужна помощь! Хотят …

Нужна помощь! Хотят уволить с работы, не заплатив.

Сегодня начальство заявило, что у них для меня нет работы, и я должна уволиться по собственному. Когда я поинтересовалась размером компенсации, оно сказало, что заплатит за отработанные дни и неиспользованный отпуск. И любезно предложило дать список компаний и хорошо отзываться о моей работе.
Я сказала, что отказываюсь уходить на таких условиях, тогда мне начали угрожать уволить меня за несоотвествие занимаемой должности и какой-то бред типа неучастие в создании корпоративной атмосферы, есть у меня такой несколько таких странных пунктов в должностных обязанностях.

Скажите, по каким основаниям реально можно уволить человека без проблем для руководства и с проблемами?

То, что опаздывать на работу нельзя ни в коем случае, я знаю.
Для увольнения за несоотвествие нужно основание - проведение аттестации. Как должны проводить эту аттестацию? В ТК я ничего понятного не нашла. В документе фирмы о порядке проведения аттестации написано, что уведомить о ней должны за месяц, за неделю предоставить информацию. Сложно ли признать человека негодным?
Про странные пункты "отсутствие корпоративного духа" - написав их, они тешат свое ЧСВ, статьи такой нет?
Могут ли уволить за недостаточно быстрое выполнение обязанностей или использование интернета не по назначению?

Если начальство все-таки согласится оплатить свои хотелки по избавлению от меня, мне потребовать наличными компенсацию + неоф часть зарплаты, потом писать заявление, или это делается как-то по-другому?

Авторша
23 ответа
Последний — Перейти
Авторша
#1
Авторша

Если начальство все-таки согласится оплатить свои хотелки по избавлению от меня, мне потребовать наличными компенсацию + неоф часть зарплаты, потом писать заявление, или это делается как-то по-другому?

Вычитала, что при увольнении по соглашению сторон размер компенсации указывается в соглашении.
Какой вариант лучше?

Гость
#2

помните, здоровье дороже

Авторша
#3

А про аттестацию, думаю, ею меня будут пугать больше всего, четко нигде ничего не написано(
В одном месте адвокат говорит, что должны уведомить за месяц, в другом - хоть за день, и все без ссылок на законы.

Кто в курсе, за какой срок должны уведомлять об аттестации? Объявить должны в письменной форме под роспись?

Гость
#4

кемпинг работаешь? офис-менеджер?

Авторша
#5

В локальных документах всё тоже очень странно:
в моей должностной инструкции написано, что я должна знать основы законодательства и техники безопасности. Но это же не может значить, что на аттестации меня могут спросить какой-нибудь закон и не аттестовать за то, что я его не знаю? Если так, получается, таким образом легко можно уволить любого неугодного сотрудника.
Еще написано, что членами аттестационной комиссии являются директор, зам и менеджер. Все они не имеют образования по моему профилю, как они могут что-то судить?

Авторша
#6
Гость

кемпинг работаешь? офис-менеджер?

Работаю офисным плантконом.
ПС. кемпинг - это опечатка?)

Авторша
#7
Гость

помните, здоровье дороже

С такими судаками-работодателями никакого здоровья не напасешься(

Гость
#8

оно сказало, что заплатит за отработанные дни и неиспользованный отпуск

Что ты ещё от "оно" хочешь?

Авторша
#9

8, заплатить за отработанное и отпуск обязаны в любом случае. Чего еще я хочу? Денег.
А вы бы молча ушли на таких условиях?

Гость
#10

Обратитесь в Трудовую инспекцию. Вам там все очень подробно расскажут.
Уволить человека очень сложно по закону. А вот довести его до уволнения можно вполне. Требуйте 4 оклада. И сходите в трудовую инспекцию. Мне в свое время там очень помогли.

Гость
#11

также пытались уволить. выцарапала только 1 оклад сверху, даже меньше - включая неделю отпуска. а хотели кинуть на зп за месяц и все остальное. причем как - сначала предупредили, я согласилась - говорю, все ок, но сначала деньги. на следующий день прихожу - говорят, пиши, еще отработка 2 недели, а зарплату за предыдущий еще не дали. полдня торга - только эта сумма, сказали - там уже пять человек по судам бегает. а потом получала деньги - требовали сначала заявление, дальше сюжет для фильма - фин дир пытался деньги из рук выхватить, сам белый, руки трясутся, а я схватила быстрее, в другом кулаке держала ручку - на случай драки, деньги засунула, швырнула заявление, сложила документы и ушла.

ветка
#12

2 варианта) заявление в прокуратуру и вы трепите им нервы а они вам и в конце вы сами плюните((
или соглашаетесь но просите 2-5 окладов и уходите)

Авторша
#13

11, ужасная история, хорошо, что вы выдрали хотя бы клок с паршивой овцы.

Авторша
#14

Я, естественно, обращусь в трудовую инспекцию и прокуратуру, если понадобится, но сейчас мне нужно подготовиться к разговору с директором, объяснить, что проще откупиться от меня по-хорошему, чем искать статью для увольнения.
А я так и не знаю, легко ли им уволить меня по несоответствию(
Если вы знаете что-нибудь о практике увольнения по этой статье, напишите, пожалуйста!

Гость
#15
Авторша

11, ужасная история, хорошо, что вы выдрали хотя бы клок с паршивой овцы.

начиналось красиво - сокращение, говорю - все ок, две недели времени, которые на отработку, у меня есть, все обдумаю. а цирк шапито был на следующий день, сказали, что заявление надо срочно немедленно, я уперлась, компьютер отключили, и пошло-поехало

Гость
#16
Авторша

Я, естественно, обращусь в трудовую инспекцию и прокуратуру, если понадобится, но сейчас мне нужно подготовиться к разговору с директором, объяснить, что проще откупиться от меня по-хорошему, чем искать статью для увольнения. А я так и не знаю, легко ли им уволить меня по несоответствию(Если вы знаете что-нибудь о практике увольнения по этой статье, напишите, пожалуйста!

По несоответствию уволить трудно. + это всегда можно оспорить в суде.

Авторша
#17

Гость 16, вы не могли бы написать поподробнее, в чем сложности?
В инете написано так, как будто это очень просто: собрали комиссию непонятно из кого, завалили, уволили.

ветка
#18

автор лучше нанять адвоката) и при суде потом и его сумму что ему заплатите высттавите работодателю)) все оплатит) так можно почти за год иметь заработок) 3 месяца 100% след 3-80% и тд) там надо знать))))))))) а если еше и справка) а может вам на больничный на пол года уйти?? звоните и говорите что заболелит()))) уволить не могут))))))))))))))а справку можно и сделать)

Гость
#19

Да, работодатели, к сожалению, обнаглели, такого раздолья как у нас для них нигде нет.

Эмилия
#20

Автор, уволить человека очень не просто. Должны были дать сначала предупреждение,потом выговор с занесением. Аттестация тоже не законная. У Вас есть образование по специальности, диплом. Они не имеют права. Пугают конечно. Но через суд потом можно восстановиться. И если Вы выиграете, то они еще и убытки понесут. Но на все это нужны нервы и здоровье,чтобы это все выдержать.

Гость
#21
ветка

автор лучше нанять адвоката) и при суде потом и его сумму что ему заплатите высттавите работодателю)) все оплатит) так можно почти за год иметь заработок) 3 месяца 100% след 3-80% и тд) там надо знать))))))))) а если еше и справка) а может вам на больничный на пол года уйти?? звоните и говорите что заболелит()))) уволить не могут))))))))))))))а справку можно и сделать)

а почему в шарашке, где я чуть не подралась, народ по судам бегает за заработанной ЗАРПЛАТОЙ, даже не за компенсацией, и не может получить?

Гость
#22

все можно получить. у нас был хороший инженер, ну его съели. он подал в суд. было 1 слушание. народ ржал над бредом менеджера по персоналу. короче его восстановили и выплатили за 2 мес простоя. а потом он сразу ушел на пенсию. но это не в москве там с работой швах. и возраст у него был не трудоустроишься.

Авторша
#23

Напишу конец моей истории.
Сегодня директор предложил уже другие условия, один оклад, в итоге договорились на два. Оформили увольнение по соглашению сторон. Интересно, чем эта статья лучше для работодателя, чем по инициативе сотрудника?
Деньги мне отдали наличными. Хотя я думаю, безопаснее для обеих сторон было бы оформить их официально. А так они боялись, что я заберу деньги и не подпишу документы, я - что уволюсь, а деньги не отдадут. Но моя фирма оказалась более цивилизованной, чем описанная в посте 11, в итоге мы разошлись мирно.
Хорошо, что встречаются относительно честные работодатели.

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы