Гость
Статьи
Дилемма: Быт или …

Дилемма: Быт или развлечения?

Здравствуйте! Мне 32 года, разведена, одна воспитываю 10-летнюю дочь (без помощи экс-мужа). Живем мы в доме, доставшемся от бабушки, в котором мы сделали кое-какой ремонт. Но он требует все же перепланировки, чтобы достичь определенного комфорта. На работу и в школу добираемся на маршрутках, забитых до отказа (около 20 минут). Переехать ближе возможности нет. Хотелось бы купить машину. Кроме того, хочется хотя бы раз в году отвезти дочку на море. Вот, стою перед дилеммой: машина, обустройство дома или счастливые две недели с дочкой за границей раз в год? Проблема в том, что все сразу точно не получится. Если выбираешь путешествие, о ремонте и машине можно забыть на год. Если покупаем машину, о ремонте и путешествиях забываем на 3-5 лет ну и .т.д. Как быть, что выбрать? Я очень люблю путешествовать, но не получится ли так, что дочка в будущем скажет:лучше бы ты нам машину купила и дом обустроила? А что для Вас в жизни важнее?

Таня
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дом конечно (для меня) Это моя крепость, я люблю свой дом, и меня всегда в него тянуло. Машина, путешествия, все подождать может.
Дочь может вырастет, богатой+знаменитой станет, и будет вас везде в путешествия брать. А может, через пару лет, сами встретите миллионера)))
А пока, обустройте ей комфортный быт, чтобы ей хорошо было и нравилось.

Персиковый сок
#2

Еще успеете за границу, пока займитесь домом.

гость
#3

сначала дом,а потом отдых.машина у вас столько денег съест!к тому же насчет отдыха-можете же в лазаревское поехать летом.море отличное там.для первого раза самое то.потом со временем и заграница вам по плечу будет.в лазаревском недорого комнату снимать,море рядом.отдых хороший

Гость
#4

я бы дом выбрала, люблю комфорт.

Гость
#5

А подработать не судьба?

Таня
#6
Гость

А подработать не судьба?

Не судьба. Работаю на гос.должности-предпринимательская деятельность запрещена. Да и работаю с 08-00 до 18-00 5 дней в неделю, иногда в субботу. Вечером -уроки. Дочь учится по сложной программе (три часа в день точно занимаемся). Готовка ужина 1,5-2 часа (фастфудом, колбасой и покупными пельменями дочь не кормлю), уборка, подготовка к следующему дню и.т.д. Дальше сил уже идти подрабатывать нет.....

Гость
#7
Гость

А подработать не судьба?

А промолчать не судьба, если по теме сказать нечего?

Гость
#8

конечно же отпуск, отдых. что дом? домой вы только поспать приходите. крыша над головой есть - и ладненько. машина, конечно, хорошо, но вы посчитали, сколько будет у вас отъедать безнин, ТО, КАСКО?
а отдых - это необходимость. и для здоровья, и для последующего повышения эффективности в работе. без отдыха никуда.

Гость
#9

отдохнуть летом можно и на месте замечательно, если напрячь фантазию, я бы обустроила дом, а потом каталась бы, приятно приезжать в уютное гнездо, а не в разруху. Отпуск хорошо, но через две недели это уже все так далеко кажется, как будто и не было, обидно будет, если дочь вырастет и так и не поживет в нормальных условиях, дети быстро растут

Да уж
#10

Что-то у меня не вяжутся две недели с ребенком в Турции и машина+ремонт дома. Президентский номер снять хотите?

Гость
#11
Да уж

Что-то у меня не вяжутся две недели с ребенком в Турции и машина+ремонт дома. Президентский номер снять хотите?

ну может автор какой-то толковый отдых хочет, а не тюленем на пляже валятся, все-таки ребенок-подросток уже

Таня
#12

[quote="Да уж" message_id="48790909"]Что-то у меня не вяжутся две недели с ребенком в Турции и машина+ремонт дома. Президентский номер снять хотите?[/quo

Да нет же, просто если мы поедем отдыхать, покупка авто или ремонт придется отложить на год. Если мы сделаем ремонт, год без отдыха за границей (а очень хочется). А если мы приобретаем авто, то без ремонта и отдыха на 4 года. Все посчитано. Проблема в том, что и на ремонт, и на авто и на путешествие надо брать кредит, разумеется на покупку авто придется брать денег гораздо больше, чем на отдых. Вот я и не могу определиться, что же важнее, путешествия, эмоции или решение бесконечных бытовых проблем?
Кстати, на работе коллеги сказали : "Зачем тебе из-за жилья париться, на унитазы работать, поезжай, оттянись, как следует, будет, что вспомнить!"

#13

купите машину - с ней будете больше успевать, можно ездить на отдых по региону - зимой на лыжи, летом - озера, реки, природа. ремонт будете делать потихоньку)

Таня
#14
Special K

купите машину - с ней будете больше успевать, можно ездить на отдых по региону - зимой на лыжи, летом - озера, реки, природа. ремонт будете делать потихоньку)

Таня
#15
Таня

Special K

купите машину - с ней будете больше успевать, можно ездить на отдых по региону - зимой на лыжи, летом - озера, реки, природа. ремонт будете делать потихоньку)

Хорошо рассуждаете!)) Я тоже об этом думала! У нас ведь рядом (в трех часах езды) прекрасный Горный Алтай и Белокуриха.

хох
#16

Хаха, сколько советов, и конкретных плюсов каждого выбора. А в любом случае остановитесь на чем- то одном из этих, все равно в какой- то момент раскаитесь. И будете думать, зря я это выбрала , надо было другое, потому что этих других моментов будет не хватать. Если дом, то вечный комфорт, а потом заграничный долгожданный отдых будет особенно в радость. А вдруг в какой то момент начнется прямо ломка по поездкам. А может решить всс разом, познакомиться на сайте знакомств с иностранцем, продать дом и уехать к нему в страну вечного отдыха и пользоваться его машиной и жить в готовом косфортном доме?

хох
#17

А так всс это на одном уровне, можете бросить монетку, тогда может быть и выйдет по судьбе, что вам из этого больше всего надо. Это типа спонтанные решения самые правильные, а то всс слишком надуманно будет, с ума можно сойти от невозможности выбора.

хох
#18

Прочитала внимательнее, отдых. Может от этих вречатлений и сил будет больше, энергии и хорошего настроения. Если же уже очень хочется. Тем более ремонт откладывается всего на год, лучше и терпимее год без ремонта, чем без отдыха. А на машину вообще уйма всего же. А на Алтай на обшественном траспорте дешевле же дрбраться, чем за бензин туда. Ой нет, мащина ужас, и кредита намного больше на нее, и нервов, и всс вообще откладывается на 4 года. Я бы мамку не простила , если бы она в таких условиях машину приобрела.

хох
#19

Сама бы была готова снимать квартиру со стенами обкленными газетой или обшарпанными, в которой из мебели один матрас и табуретка, и путешествовать. Ночевать в хостелах, палатках, на долгих переездах а автобусе. Ведь вам через лет пять когда вы расплатитесь за машину будет уже 40. Тогда уже путешествовать будет труднее, а жилищный комфорт обустраивать дома в самый раз. Поэтому сейчас отдых.

#20

Я бы выбрала поездку, а потом ремонт,машина.
Смотрите почему: дочери пока 10 лет, она "ваша" девочка, ей не столь важно какие у вас обои т.п., ей важно получить эмоции, что бы остались впечатления от времени проведённого с мамой. Вы поверьте - детские воспоминания сильная вещь.
Когда ей станет 13-15лет вы отойдёте на второй план, ей станет важен "статус" - что бы друзей не стадно в кв пригласить. Тогда и ремонт будет что называется в тему.

А вариант с покупкой машины тоже хорош (как написали выше) в п.13, но только с условием что вы будете ездить на ней не только на работу-учёбу. "Смотаться" на какое-нибудь озеро на выходной отличная идея!

#21

*стадно=стыдно.
Но оговорка в тему, подростки зачастую существа "стадные".)))

Гость
#22

Я бы не задумываясь сначала купила машину, если ребенок с вами по маршруткам таскается. Да, это траты, бензин, то и прочее. Но недорогая новая качественная иномарка будет просить не так уж и много денег. Если на маршрутке вы одна ездите, тогда путешествие. Дом подождет. Вообще, вы как-то не рационально смотрите. Допустим, работу вы менять не хотите, ок. Продать дом и купить с тем же кредитом что-то поближе нельзя. Вариант подработок вы тоже отказываетесь рассматривать, потому что устаете/готовите/куча дел. Вы тратите 2 часа на еду-купите мультиварку, готовьте не сложные блюда и вам же будет проще. Вы ничего не хотите менять, хотя эти перемены могут быть к лучшему. Ищите выходы к улучшению ситуации! Вам же будет лучше. Всех благ!

💝
#23

Я в начале купила квартиру сделала так себе обычный дешевенький ремонтик, затем три года возила детей на море, потом купила машину. Теперь уже дочь на выданье, не сегодня завтра сваты придут. В этом году через 10 лет после приобретения жилья делаю грандиозный по моим понятиям ремонт. Соответственно никакого моря. Вот такие у меня предпочтения получились) ниочем не жалею!

Таня
#24

Спасибо Всем за добрые советы. До отпуска не буду "заморачиваться", а там надеюсь, приму какое нибудь решение.

Злая
#25

Автор, ну вы же умная женщина, сейчас главное дом и машина. Успеете накататься, а в данный момент направите все вложения на дом, вам опыт ничего не говорит? Мне например - минимум пару лет будем 'вспоминать молодость" в полный рост, поэтому все вложения сейчас должны быть капитальными может так случится, что в последующие годы придется забыть о многом и работать за еду. Море никуда не уйдет.

Гость
#26

В моем детстве родители все деньги вкладывали в дом, с 8 моих лет уже никуда не ездили отдыхать, а жили на севере. Построили огромный дом, нам с братом комнаты на втором этаже на Украине. До моря 5 часов, но пока я сама не настояла (купила путевки дешевые) и не повезла родителей, то они бы и не знали, что оно (море ) там есть. Потом уже ездили каждый год, со внуками и без меня. Дом достроили только первый этаж, я живу в другом городе, брат на соседней улице, получается дом особо никому и не нужен...

#27

Отпуск, однозначно. Потом и сил больше будет, и с ремонтом проще.
А про Белокуриху когда читала, очень смеялась - в Вашем регионе 3 дня там по цене как неделя в Тайланде...

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 32 001 тема
Популярные темы за все время: 15 211 тем