Гость
Статьи
Ошиблась с выбором …

Ошиблась с выбором профессии, не знаю, что делать

Учусь на маркетолога, и за три года учебы все же поняла, что это не мое далеко, что тянет в психологию и это мое и надо было идти сразу туда как я и хотела. Хочу на клинического психолога идти. Думала о переводе в другой вуз, но очень переживаю, вдруг не примут, все же разные очень специальности. Может кто переводился в другой вуз, подскажите, сложно ли это сделать? Или придется поступать заново? Посоветуйте

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Менять. У меня дружественная деваха с третьего курса перевелась с химика-технолога на ветеринара. Ни разу не пожалела. Хотя родители очень против были и процесс сопровождался сильным прессингом с их стороны.

Только с психологией вам трудно будет по жизни. Это профессия для обеспеченных людей, которым работа для интереса нужна, а не для денег.

Фрау Мюллер
#2
Димыч

Менять. У меня дружественная деваха с третьего курса перевелась с химика-технолога на ветеринара. Ни разу не пожалела. Хотя родители очень против были и процесс сопровождался сильным прессингом с их стороны.

Только с психологией вам трудно будет по жизни. Это профессия для обеспеченных людей, которым работа для интереса нужна, а не для денег.

Плюсуюсь. И ещё надо смотреть, актуальна ли данная специальность на рынке труда в вашем регионе. Если, конечно, вы хотите по ней работать, а не выучиться просто так, для общего развития

бездельница
#3

ну от чего же , сеансы у психолога не оч. дешевые.

Фрау Мюллер
#4
бездельница

ну от чего же , сеансы у психолога не оч. дешевые.

Вот именно. Потому на них не сильно рвутся. Я имею ввиду людей среднего и ниже достатков, каких у нас основная масса. А если провинция, психологу одна дорога: школа или детская комната милиции, да и туда без блата не пробьёшься

#5
бездельница

ну от чего же , сеансы у психолога не оч. дешевые.

Недешевым психологом становится 1 из 1000 отучившихся на психолога. Остальные за 3 копейки по всяким школам и тренингам (и то сильно желательна тренинговая специализация, которая сильно непохожа на "недешевую" психологию) работают или уходят из процессии вообще.

#6
Фрау Мюллер

А если провинция, психологу одна дорога: школа или детская комната милиции, да и туда без блата не пробьёшься

И там и там полнейшая нищета. Блат разве что из серии одного моего товарища, которого в ГИБДД водителем аж на 8т.р.!!! по блату!!! устроили :)

Фрау Мюллер
#7
Димыч

А если провинция, психологу одна дорога: школа или детская комната милиции, да и туда без блата не пробьёшься

И там и там полнейшая нищета. Блат разве что из серии одного моего товарища, которого в ГИБДД водителем аж на 8т.р.!!! по блату!!! устроили :)
Ну, тут жеж души прекрасные порывы!) О финансовой составляющей ещё не задумываются

Гость
#8

Если у вас в городе есть ВУЗ с такой специальностью, позвоните в деканат и спросите у них, или как вариант второе высшее, опять же, если такая специальность есть там, где вы учитесь

Гость
#9

Автор, начните не от образования, а от работы. Учитесь пока, где учитесь, на тройки как-нибудь протяните, а сами пытайтесь работать в другой сфере. Только будьте готовы работать сперва за гроши и хрен знает кем, но в желаемой сфере. Вот там на месте и посмотрите, - надо оно вам или нет.
А то вы уже один раз ошиблись, так и второй раз можно попасть и третий, потому, что у вас нет реального представление о жизни в тех областях. Одни мечты и догадки.

Гость
#10

с маркетолога на клиническую психологию? вамс не переведут. вам перепоступать надо. сдавать егэ по биологии, ели не сдано. а мб и по химии тоже. от вуза зависит.я осознана шла на профессию, по которой не собираюсь работать. куда поступила на бюджет, туда и пошла. у моих родителей нет возможности отдать сначала полтора миллиона за бакалавриат ,а потом еще почти лимон за магистратуру. учусь в престижном вузе. заканчиваю в этом году. магистратура ,которая мне действительно нравится стоит почти 400 за год. бюджета нет. сейчас усердно готовлюсь к поступлению туда.

Гость
#11
Фрау Мюллер

Вот именно. Потому на них не сильно рвутся. Я имею ввиду людей среднего и ниже достатков, каких у нас основная масса. А если провинция, психологу одна дорога: школа или детская комната милиции, да и туда без блата не пробьёшься

я ходила к психологу. в школе еще. 6 лет назад. за 2500 сеанс) у нее места свободного не было. но она очень крутая тетка. к ней ,конечно, просто поболтать никто не ходит...

Гость
#12

еще разве что кадровиком можно работать с таким образованием.

Гость
#13
Димыч

Только с психологией вам трудно будет по жизни. Это профессия для обеспеченных людей, которым работа для интереса нужна, а не для денег.

Ну, денег ни у кого много не бывает).
Трудность, если и будет, то в недостаточной решительности автора, которая может сказаться в работе. Психолог - как хирург, человек очень смелый и при этом очень осторожный, дабы не навредить. Только такой и может помогать другим.

Гость
#14

Три года уже отучились, осталось два?
Вариант 1. Если денег нет.Я бы доучилась, пошла работать, и если уж совсем хочется, идти на психолога.
Вариант 2. Если богатые родители и могут вас обеспечивать вплоть лет до 30, бросайте все и идите-учитесь на психолога, думаю, что заново на первый курс.

Гость
#15

Кстати, меня тоже интересует психология, но выбрала куда более земную профессию, окончила экономический факультет, к своим 28 хорошо зарабатываю и теперь уже не страшно хоть заново на первый курс идти, на психолога ! :)))

Форум: Развлечения
Всего: 41 120 тем
Новые темы за все время: 32 169 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы