Гость
Статьи
Можно ли сменить …

Можно ли сменить фамилию по собственному желанию?

Всю жизнь носила фамилию своего отца, который меня знать не хотел, потом взяла фамилию теперь уже бывшего мужа. Давно уже в соцсетях использую свой так сказать творческий псевдоним, многие даже и не догадываются, что это фамилия не настоящая, она хоть и не русская, но звучит вполне обыденно, не вычурная и для русского уха вполне привычная. Давно задумываюсь о том, чтобы взять её себе официально. Вопрос как это сделать? Что указывать в причине смены и могут ли отказать?

Гость
45 ответов
Последний — Перейти
Девушка лет 20
#1

А что за фамилия? Интересно)

Гость
#2

Можно. Я меняла. Указала-по собственному желанию.

автор
#3
Девушка лет 20

А что за фамилия? Интересно)

да ничего особенного - очень популярная немецкая фамилия)

Гость
#4

Можно хоть Чубайсом стать, без объяснения причин.

автор
#5
Гость

Можно. Я меняла. Указала-по собственному желанию.

а можно пошагово, как это делать? давно вы меняли? в России?

мышь+
#6
Гость

Вопрос как это сделать? Что указывать в причине смены и могут ли отказать?

Пойти в ЗАГС, подать заявление и квитанцию об оплате госпошлины.
В "причине" указывайте что хотите.
Отказать могут, но это придурь и незаконно. Обжалуете - в итоге все равно смените.

Гость
#7
автор

да ничего особенного - очень популярная немецкая фамилия)

Аа, знаем Счултз-Шульц

Старостина дешево как то, и вы решили что Счултз для русского уха невычурно и вполне привычно?

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4476955/

автор
#8
Гость

Можно хоть Чубайсом стать, без объяснения причин.

правда?ну Чубайсом мне не надо, но все же)) по закону вроде как на усмотрение ЗАГСА, а по факту интересно как? как работники ЗАГСА на это смотрят? много ли вопросов задают и сколько времени займет весь процесс?

Гость
#9
мышь+

Обжалуете - в итоге все равно смените.

Да у нее крыша поехала, вы почитайте начало этой истории.

Гость
#10
автор

Можно. Я меняла. Указала-по собственному желанию.

а можно пошагово, как это делать? давно вы меняли? в России?

Сначала ЗАГС. Там пишешь заявление, оплачиваешь пошлину ( 1300). Далее через месяц в паспортный стол) меняла в России) никаких проблем не было)

мышь+
#11
автор

по закону вроде как на усмотрение ЗАГСА

По закону - это ваше право. И, соответственно, обязанность органа ЗАГС в случае подачи вами полного комплекта документов согласно установленному законом перечню.

Гость
#12
автор

правда?ну Чубайсом мне не надо, но все же)) по закону вроде как на усмотрение ЗАГСА, а по факту интересно как? как работники ЗАГСА на это смотрят? много ли вопросов задают и сколько времени займет весь процесс?

Всем плевать абсолютно, их ваши идеи не интересуют. Все госдокументы меняются легко и быстро. Главная проблема с банковскими картами и интернет-банком - вот там секс на полгода.

мышь+
#13
Гость

Главная проблема с банковскими картами

без проблем. Обычный перевыпуск (без госпошлины, просто заявление).

автор
#14
мышь+

Пойти в ЗАГС, подать заявление и квитанцию об оплате госпошлины.В "причине" указывайте что хотите.Отказать могут, но это придурь и незаконно. Обжалуете - в итоге все равно смените.

Спасибо!

автор
#15
Гость

Аа, знаем Счултз-ШульцСтаростина дешево как то, и вы решили что Счултз для русского уха невычурно и вполне привычно?http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4476955/

это не моя тема

автор
#16
Гость

Да у нее крыша поехала, вы почитайте начало этой истории.

какая ж вы нудная)) я впервые пишу тут по поводу фамилии

автор
#17
Гость

а можно пошагово, как это делать? давно вы меняли? в России?

Сначала ЗАГС. Там пишешь заявление, оплачиваешь пошлину ( 1300). Далее через месяц в паспортный стол) меняла в России) никаких проблем не было)

Спасибо!

Гость
#18
мышь+

без проблем. Обычный перевыпуск (без госпошлины, просто заявление).

Карту получаешь - а интернет-банк ее не видит. Начинаешь выяснять с ними, а Сбер тебе заявляет что данные будут изменены когда внутренней почтой в процессинг документы бумажные придут, а рассмотрение претензий несколько месяцев.

Гость
#19
Гость

Всем плевать абсолютно, их ваши идеи не интересуют. Все госдокументы меняются легко и быстро. Главная проблема с банковскими картами и интернет-банком - вот там секс на полгода.

И переделкой недвижки на новые документы,особенно кадастры на землю.

автор
#20
мышь+

По закону - это ваше право. И, соответственно, обязанность органа ЗАГС в случае подачи вами полного комплекта документов согласно установленному законом перечню.

спасибо! а к ним только с паспортом, других документов не надо?

мышь+
#21
автор

Спасибо!

Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Гость
#22
автор

какая ж вы нудная)) я впервые пишу тут по поводу фамилии

Но все исходные те же. Таких совпадений не бывает.

Коржемилик
#23

супер! наконец-то смогу поменять себе фамилию на Козюлькин-Пермский

Гость
#24
Гость

И переделкой недвижки на новые документы,особенно кадастры на землю.

Это переделывать не надо, они действительны по свидетельству.

мышь+
#25
Коржемилик

супер! наконец-то смогу поменять себе фамилию на Козюлькин-Пермский

вот тогда я за тебя точно не пойду, дядь-Коржик

автор
#26
Гость

Всем плевать абсолютно, их ваши идеи не интересуют. Все госдокументы меняются легко и быстро. Главная проблема с банковскими картами и интернет-банком - вот там секс на полгода.

это радует) а карту можно и не менять я думаю, по крайней мере пока. Мне вообще в плане документов сейчас легко - нет ни прав, ни загранника, ни доков на собственность. А остальные( всякие инн, снилсы..) поменять несложно.

Коржемилик
#27
мышь+

вот тогда я за тебя точно не пойду, дядь-Коржик

ок, а если просто Пермский?

мышь+
#28
Коржемилик

ок, а если просто Пермский?

Пермская? оскорбление в чистом виде.

Коржемилик
#29
мышь+

Пермская? оскорбление в чистом виде.

тогда Казанский))

автор
#30

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

а если как в моем случае не добрачную, а другую фамилию мне надо? св-во о расторжении тоже понадобится?

Гость
#31
Гость

Это переделывать не надо, они действительны по свидетельству.

?! А мне в регистрационной палате таак мозг вынесли,что я не могу оформить продажу дома с землей,пока док не поменяю..и не оформили сделку. Так.а поподробнее,плиз,как мне с ними теперь поговорить и куда в случае повтора отказа обратиться?

Коржемилик
#32

а ведь если я женюсь, могу же я взять фамилию жены?

автор
#33
Гость

Но все исходные те же. Таких совпадений не бывает.

да как хотите) мне в принципе не жалко, можете считать как вам нравится.

Гость
#34
Коржемилик

а ведь если я женюсь, могу же я взять фамилию жены?

Да.

Коржемилик
#35
Гость

Да.

вот это хорошо, поможет мне уйти от выплат по кредитам

мышь+
#36
Гость

?! А мне в регистрационной палате таак мозг вынесли,что я не могу оформить продажу дома с землей,пока док не поменяю..и не оформили сделку.

а в бумажке об отказе в регистрационном действии что написали? на что ссылались в качестве мотива отказа? дословно.

Гость
#37
Коржемилик

вот это хорошо, поможет мне уйти от выплат по кредитам

Нет,выплатить все равно придется,да и зачем этот гимор с хвостами?:)

Коржемилик
#38
Гость

Нет,выплатить все равно придется,да и зачем этот гимор с хвостами?:)

ну, я все на жену повешу и пусть она платит

Гость
#39
Гость

?! А мне в регистрационной палате таак мозг вынесли,что я не могу оформить продажу дома с землей,пока док не поменяю..и не оформили сделку. Так.а поподробнее,плиз,как мне с ними теперь поговорить и куда в случае повтора отказа обратиться?

Только для совершения регистрационных действий надо внести изменения в ЕГРП, само свидетельство менять не нужно.

Гость
#40
мышь+

а в бумажке об отказе в регистрационном действии что написали? на что ссылались в качестве мотива отказа? дословно.

Дословно не помню,надо дома посмотреть.но что то"не действительно лицо "я вроде как по документам. Я реально его неск лет из за этого слить не могу.а они же мне не переоформляют его на новые(взяла свою девичью фамилию) данные.говорят,что перед сменой я должна была им заявление написать.с паспортного уже им электронку прислали-ни.ф.и.га..бумажку с печатями привезла,что я это я-все равно ни.ф.и.га. и вот стгит домище огромный и земли аааф.и.геть,а я скитаюсь по с'емным,потому,что продать его и что тл купить другое там,где сейчас живу-никак не могу:((

гость
#41

я хочу сменить фамилию мужа с которым живу много лет. не привыкла я к его фамилии. лумаю толтко он обидется.

Коржемилик
#42
гость

я хочу сменить фамилию мужа с которым живу много лет. не привыкла я к его фамилии. лумаю толтко он обидется.

а какая у него фамилия?

Гость
#43

И?!где вы есть? Куда мне жаловаться или каковы мои последущие действия должны быть в сложившейся ситуации?

Гость
#44
Коржемилик

а какая у него фамилия?

да нормальная вроде фамилия, благозвучная. но я люблю МОЮ фамилию, моего папы.

ЕЛЕНА
#45

Здравствуйте .Такая проблема : Везде в инете написано , что при смене фамилии ( по заявлению ) не обязательно менять документы на недвижимость , а в загсе сказали , что нужно менять. КТО сталкивался с такой проблемой расскажите поподробнее пожалуйста !

Форум: Развлечения
Всего: 40 343 темы
Новые темы за все время: 31 463 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем