Гость
Статьи
Почему люди для многих …

Почему люди для многих Новый Год это повод для обжорства?

Не хочу никого обидеть, но вам никогда не казались странными эти толпы народа в декабре перед НГ? Ладно подарки (для родных, друзей, коллег), с этим как раз понятно, но эта ненормальная скупка продуктов, этот какой-то феерический ажиотаж в беготне за едой... ощущение, что все по роте солдат к себе пригласят), или весь год едят что-нибудь лишь бы не умереть и ждут конца декабря, чтоб набить желудок. У вас не складывалось такого впечатления? Почему для большинства НГ это не желание получить новые хорошие впечатления, а повод много поесть и попить? Откуда корни и почему не меняется отношение к празднику в более умиротворенное русло?

Гость
313 ответов
Последний — Перейти
Кросовка
#1

Весь год на диете сидят всей страной, а на нг можно обожраться.

А если серьёзно: корни из детства - так делали наши родители, так делаем и мы (пытаемся восстановить воспоминания из детства). Я не говорю за всех, но в большинстве случаев это традиция уже.

Гость
#2

Традиция такая.
Странно (в массовом сознании) как раз идти против традиций. (Безотносительно полезности, диет и т.д.)
Корни из бедности прошлых поколений, когда пожрать вкусняшек реально было можно только несколько раз в году.
Не меняется отношение потому, что большинство современников - носители этой традиции.

Гость
#3

почему празднование нового года для многих в последнее время повод высказать свое фи?) правильно вам ответили, то в нашем обществе так сложилось.
и почему поесть и попить - это не хорошие впечатления? (не говорю о крайностях). почему бы раз в год (грубо говоря) не позволить себе немного больше, чем обычно? не купить той еды, на которую в обычное время денег жалко? я вот давно не праздную нг, ну нет этого ощущения праздника, а у других есть. разве это плохо?

Гость
#4

Новый Год для многих не только повод для обжорства, но и повод за месяц до него экстренно начать худеть, потому что “блииин, у меня же лишниц вес! Надо срочно сбросить 15-... кг!“

Гость
#5

А что в праздник голодной сидеть? Или ты из тех дур, что чем площе фигура тем красивее? Кто вас жрать заставляет? Сиди и облизывайся. А я пойду тусить и есть вкусности. Новый год мой праздник любимый, голодной не хочу сидеть в праздник. А ты сиди и облизывайся на еду

Гость
#6

Если бы что-нибудь толковое покупали из продуктов, а то ведь майонез ведрами, белковая икра, шампанское за 300 руб. И салаты тазиками на новогоднем столе. Потом это все остается, и выкидывается. Лучше меньше, да вкусней.

Кросовка
#7
Гость

Если бы что-нибудь толковое покупали из продуктов, а то ведь майонез ведрами, белковая икра, шампанское за 300 руб. И салаты тазиками на новогоднем столе. Потом это все остается, и выкидывается. Лучше меньше, да вкусней.

Ну не у всех есть деньги на чёрную икру и не всем охота 31 декабря заморачиваться с изысканными блюдами.

Лагуна
#8

Блин, я обожаю, когда на Новый год наготовлено много еды, куча разных блюд, и все это еще остается на расслабленные 1-2 января :)

Да, это традиция, это ностальгия, это напоминающие о детстве. И вообще то, что можно делать всей страной :) так объединяюще...

Лагуна
#9
Гость

Если бы что-нибудь толковое покупали из продуктов, а то ведь майонез ведрами, белковая икра, шампанское за 300 руб. И салаты тазиками на новогоднем столе. Потом это все остается, и выкидывается. Лучше меньше, да вкусней.

Потому что всякую там рукколу, креветки, помидорки черри можно и в любой другой день поесть при желании. Ужин там романтический устроить и тд, в ресторан за необычными блюдами сходить.
А Оливье, селедка под шубой и бутерброды с икрой и шампанским - это именно Новый Год и новогоднее настроение! 🎅🎄🎉

Гость
#10
Гость

Если бы что-нибудь толковое покупали из продуктов, а то ведь майонез ведрами, белковая икра, шампанское за 300 руб. И салаты тазиками на новогоднем столе. Потом это все остается, и выкидывается. Лучше меньше, да вкусней.

кому лучше? вам?) так не покупайте.

Шайба
#11

во-первых какое ваше дело
во-вторых я сам жду НГ в предвкушении застолья. Я не могу себе позволить посреди недели наготовить кучу дорогой еды
а что касается новых впечатлениц то для этого существует отпуск

Шайба
#12

мндарины забыли
втор спорим вы и восьмое марта не признаете?;)

Гость
#13

Затариваются, чтоб до конца каникул из дома не выползать.

Гость
#14
Кросовка

Ну не у всех есть деньги на чёрную икру и не всем охота 31 декабря заморачиваться с изысканными блюдами.

А деньги накупить Г... , залить майонезом и потом выкинуть-есть)

Гость
#15
Гость

кому лучше? вам?) так не покупайте.

Я и не покупаю. У меня на нг третий год все просто-шампанское и 12 виноградинок)

Шайба
#16
Гость

А деньги накупить Г... , залить майонезом и потом выкинуть-есть)

ты
слушай если переоценила однжды свои возможности и не смогла доесть салат, или готовила для толпы гостей, а пришел никто, и тебе это тк запало в душу, это не значит что ткя ситуация обыденна. Мы всегда всё доедаем. И даже не хватает до конца каникул. Приходится еще н кухню выползть

Гость
#17

Я вообще НГ не отмечаю. Беру как обычно, картошку там, макароны. Как раз к полуночи очереди исчезают. Вот кассиры и охрана наверно "радуются", им бы в подсобке бухнуть, а я по залу шарахаюсь.

Гость
#18

Обожаю доедалки 1-го января и когда вообще уже ничего не готовишь, а то и на 2-ое января хватит))
Кстати, как-то была передача по телику, она так и называлась доедалки)
Известные актеры и кто дружат семьями после НГ собирались 1-го и каждый приносил там что у него от праздничного стола осталось, точно помню там Харатьян что-то с семьей притащил

Гость
#19
Гость

Я и не покупаю. У меня на нг третий год все просто-шампанское и 12 виноградинок)

замечательно) а у кого-то "сельдь под шубой", оливье и бутерброды с красной икрой. и чувствуют они себя наверняка не хуже вас)

Гость
#20
Шайба

тыслушай если переоценила однжды свои возможности и не смогла доесть салат, или готовила для толпы гостей, а пришел никто, и тебе это тк запало в душу, это не значит что ткя ситуация обыденна. Мы всегда всё доедаем. И даже не хватает до конца каникул. Приходится еще н кухню выползть

Ну и выводы. Никто вам доедать не мешает-на здоровье, но у меня это вызывает отвращение. Можете, 10 доводов привести и тыкать сколько угодно, меньше оно не станет.

Гость
#21
Гость

замечательно) а у кого-то "сельдь под шубой", оливье и бутерброды с красной икрой. и чувствуют они себя наверняка не хуже вас)

Я и не писала про лучше или хуже. Я не нахожу вкусным салаты, залитые майонезом чуть больше, чем полностью под игристое вино сомнительного качества. Нравится так есть-ешьте.

Гость
#22

Может я ошибаюсь, но почему у многих п... здюх такие тараканы в башке??? Есть ведь очень много людей кто отказывается накрывать на стол. А сколько у нас в стране молодых семей кому как нашей еще ехать на НГ надо заехать до курантов к свекрам, а после, утром, к тестям. И мы уже третий год не готовим НИЧЕГО. Банка икры и бутылка коньяка, как дань традиции.

Гость
#23
Гость

Ну и выводы. Никто вам доедать не мешает-на здоровье, но у меня это вызывает отвращение. Можете, 10 доводов привести и тыкать сколько угодно, меньше оно не станет.

Ну я вот иду вообще в гости на этот НГ и готовить ничего не буду, может придется что хозяйке помочь правда, с собой принести и дома приготовить, ближе к теме разберемся. Там получается народу-то не мало, человек 10 и бутербродами не отделаешься

звезда мишлен
#24

во всех странах мира есть праздники обжорства, у нас это Новый год, где-то рождество, где-то день благодарения. но пожрать пару раз в год любят везде.
так что не надо гнать на наши традиции.
те, кто не уежает на НГ, а дома каникулы проводит с семьей, принимает гостей и сам в гости ходит, должен иметь в холодильнике что пожрать. потому что, когда все целый день дома, еды много уходит.

Гость
#25
Гость

Я и не писала про лучше или хуже. Я не нахожу вкусным салаты, залитые майонезом чуть больше, чем полностью под игристое вино сомнительного качества. Нравится так есть-ешьте.

все, кто делает салаты и пьет сомнительное вино, вздохнули сейчас с облегчением. спасибо, что вы им разрешили) празднику быть)

Гость
#26
Гость

Может я ошибаюсь, но почему у многих п... здюх такие тараканы в башке??? Есть ведь очень много людей кто отказывается накрывать на стол. А сколько у нас в стране молодых семей кому как нашей еще ехать на НГ надо заехать до курантов к свекрам, а после, утром, к тестям. И мы уже третий год не готовим НИЧЕГО. Банка икры и бутылка коньяка, как дань традиции.

У нас получается, что свекры с тестями приглашены к молодой семье на НГ))
Там еще какие-то родственники подтянутся, вот вопрос кто готовить-то все будет))

Шайба
#27
Гость

Ну и выводы. Никто вам доедать не мешает-на здоровье, но у меня это вызывает отвращение. Можете, 10 доводов привести и тыкать сколько угодно, меньше оно не станет.

д мне-то тем более все рвно, ты судишь обо всех по себе - белковая икра и шмпанское по 300 рэ это у тебя в семье так принято было? все нормальные люди, например мои знакомые, позволяют себе на праздники то что не могут позволить в будни. А белковую икру я вообще в рот не возьму. Умерь свой снобизм уже.

Шайба
#28

"Чуть более чем полностью" - знакомые обороты речи, тебе (ну или Вам)) лет 18 и ты хочешь выделиться из "серой массы"...это пройдет, с возрастом...

Гость
#29
Гость

Ну я вот иду вообще в гости на этот НГ и готовить ничего не буду, может придется что хозяйке помочь правда, с собой принести и дома приготовить, ближе к теме разберемся. Там получается народу-то не мало, человек 10 и бутербродами не отделаешься

Хотела донести одну простую мысль-не умеют у нас готовить на новой год вкусную еду , вкусные салаты. Г.. наделают и ведром майонеза зальют, сверху шли фанту водкой и шампанским, мандарином закусят. Мне тут сразу тысячу доводов нашли-дескать, как же так.. На воре шапка горит, раз столько возмущений.

Гость
#30
Гость

Не хочу никого обидеть, но вам никогда не казались странными эти толпы народа в декабре перед НГ? Ладно подарки (для родных, друзей, коллег), с этим как раз понятно, но эта ненормальная скупка продуктов, этот какой-то феерический ажиотаж в беготне за едой... ощущение, что все по роте солдат к себе пригласят), или весь год едят что-нибудь лишь бы не умереть и ждут конца декабря, чтоб набить желудок. У вас не складывалось такого впечатления? Почему для большинства НГ это не желание получить новые хорошие впечатления, а повод много поесть и попить? Откуда корни и почему не меняется отношение к празднику в более умиротворенное русло?

У нас большая семья, просто огромная! Готовим много и на любой вкус. А на следующий день друзья приходят. Все должны голодные в праздник сидеть?

звезда мишлен
#31
Гость

Хотела донести одну простую мысль-не умеют у нас готовить на новой год вкусную еду , вкусные салаты. Г.. наделают и ведром майонеза зальют, сверху шли фанту водкой и шампанским, мандарином закусят. Мне тут сразу тысячу доводов нашли-дескать, как же так.. На воре шапка горит, раз столько возмущений.

вы во всех домах на территории РФ изволили в новогоднюю ночь откушать? откудп вы знаете, кто и что готовит? я обжирательства и ведер майонеза 100 лет уже не видела нигде. да и в СССР не все майонезом обжирались, были заливное, пироги, рыба под мпринадом, холодец, горячие блюда нормальные.

Шайба
#32

гость 75 тролль)
спорим к утру тема наберет страниц 5-10
гость слезйте уже с диеты...12 виноградинок на ужин - это страшно. Может потому у вас отвращение к нормльной еде уже, что организм не принимает пищу, пищеварительня система атрофировалась....опомнитесь!

Гость
#32
Гость

Хотела донести одну простую мысль-не умеют у нас готовить на новой год вкусную еду , вкусные салаты. Г.. наделают и ведром майонеза зальют, сверху шли фанту водкой и шампанским, мандарином закусят. Мне тут сразу тысячу доводов нашли-дескать, как же так.. На воре шапка горит, раз столько возмущений.

Да ладно вам и народ как раз на НГ старается что поинтереснее приготовить, другой вопрос, что в прошлом году мы даже до горячего не дошли, неохота уже было)
Просто справляли вдвоем и на двоих салаты тазиками строгать не нужно, понемногу всего положили, чуть нарезки, икра, блины напекла, пара салатов небольших и в принципе наелись.,

Lika
#34

Автор, полностью с вами согласна! я тоже никогда этого не понимала...особенно лкоголь. зачем? ведь и так можно прекрасно веселиться) у нас в семье принято что НГ - это семейный праздник (мама-папа-сестра-я) и я очень ценю эту традицию. каждый год страюсь приезжать домой именно на НГ. мы никогда сколько я себя помню не звали на него никаких друзей (только я в школе в старших классах в 3 часа могла пойти к друзьям) и отмечали в кругу семьи.
стол всегда легкий- салатик из огурцов с помидорами, запеченая курица, немного пюре и самодельный компот. ну и фрукты. по-моему отлично! главное что семья рядом. а поесть и днем можно а не на ночь глядя.а главное никакого алкоголя)

Гость
#35

Но когда люди большой компанией справляют или семьей, там мало не получается, готовить нужно побольше, что люди будут есть-то и вечер длинный

Гость
#36
Гость

А что в праздник голодной сидеть? Или ты из тех дур, что чем площе фигура тем красивее? Кто вас жрать заставляет? Сиди и облизывайся. А я пойду тусить и есть вкусности. Новый год мой праздник любимый, голодной не хочу сидеть в праздник. А ты сиди и облизывайся на еду

Ваш вес и рост)?
Кстати, можно иметь талию 58 и грудь 90 (свою))

Гость
#37
Lika

Автор, полностью с вами согласна! я тоже никогда этого не понимала...особенно лкоголь. зачем? ведь и так можно прекрасно веселиться) у нас в семье принято что НГ - это семейный праздник (мама-папа-сестра-я) и я очень ценю эту традицию. каждый год страюсь приезжать домой именно на НГ. мы никогда сколько я себя помню не звали на него никаких друзей (только я в школе в старших классах в 3 часа могла пойти к друзьям) и отмечали в кругу семьи.стол всегда легкий- салатик из огурцов с помидорами, запеченая курица, немного пюре и самодельный компот. ну и фрукты. по-моему отлично! главное что семья рядом. а поесть и днем можно а не на ночь глядя.а главное никакого алкоголя)

Ну это у вас такая семья, есть семьи и побольше, когда родители, дети с семьями, внуки.. И что прикажете всех одной курицей накормить?

Лагуна
#38
Lika

Автор, полностью с вами согласна! я тоже никогда этого не понимала...особенно лкоголь. зачем? ведь и так можно прекрасно веселиться) у нас в семье принято что НГ - это семейный праздник (мама-папа-сестра-я) и я очень ценю эту традицию. каждый год страюсь приезжать домой именно на НГ. мы никогда сколько я себя помню не звали на него никаких друзей (только я в школе в старших классах в 3 часа могла пойти к друзьям) и отмечали в кругу семьи.стол всегда легкий- салатик из огурцов с помидорами, запеченая курица, немного пюре и самодельный компот. ну и фрукты. по-моему отлично! главное что семья рядом. а поесть и днем можно а не на ночь глядя.а главное никакого алкоголя)

Вы серьезно спрашиваете, почему в России пьют на новый год?)
Другие дни не вызывают недоумения?)

звезда мишлен
#39
Lika

Автор, полностью с вами согласна! я тоже никогда этого не понимала...особенно лкоголь. зачем? ведь и так можно прекрасно веселиться) у нас в семье принято что НГ - это семейный праздник (мама-папа-сестра-я) и я очень ценю эту традицию. каждый год страюсь приезжать домой именно на НГ. мы никогда сколько я себя помню не звали на него никаких друзей (только я в школе в старших классах в 3 часа могла пойти к друзьям) и отмечали в кругу семьи.стол всегда легкий- салатик из огурцов с помидорами, запеченая курица, немного пюре и самодельный компот. ну и фрукты. по-моему отлично! главное что семья рядом. а поесть и днем можно а не на ночь глядя.а главное никакого алкоголя)

вы поинтересуйтесь, кто у вас в семье алкоголик в завязке.

Гость
#40

А если есть дети маленькие, для них тоже готовят какие-то детские интересные новогодние блюда, у вас что НГ только для взрослых что ли одних?

звезда мишлен
#41
Лагуна

Вы серьезно спрашиваете, почему в России пьют на новый год?) Другие дни не вызывают недоумения?)

а у меня вопрос, почему именно в России? люди везде пьют, и на праздники , и в будни, и даже за обедом каждый день. в чем проблема-то?

Гость
#42
звезда мишлен

вы во всех домах на территории РФ изволили в новогоднюю ночь откушать? откудп вы знаете, кто и что готовит? я обжирательства и ведер майонеза 100 лет уже не видела нигде. да и в СССР не все майонезом обжирались, были заливное, пироги, рыба под мпринадом, холодец, горячие блюда нормальные.

Наберите в гугле-новогодний стол. Не надо делать вид, как будто Вы не знаете, что на Новый Год едят на нашей необъятной Родине-едят много и нажористо, как в последний раз.

Гость
#43
Гость

Наберите в гугле-новогодний стол. Не надо делать вид, как будто Вы не знаете, что на Новый Год едят на нашей необъятной Родине-едят много и нажористо, как в последний раз.

У нас народ уже в час-два вываливает около дома с детьми петарды зажигать, все наелись и пошли прогуляться. Нажористо наелись))

звезда мишлен
#44
Гость

Наберите в гугле-новогодний стол. Не надо делать вид, как будто Вы не знаете, что на Новый Год едят на нашей необъятной Родине-едят много и нажористо, как в последний раз.

в к гуглу в гости не хожу, а в ех домах, в которых доводилось бывать за свою жизнь, ничем отвратным меня не угощали. сама я тоже хороший стол всегда делаю. никаких "доедалок" у меня не бывает. все съедается подчистую.
а всякое хрючево из интернета я даже не видела в реальной жизни ни разу, это наверное прикол такой.

Гость
#45
Шайба

гость 75 тролль)спорим к утру тема наберет страниц 5-10гость слезйте уже с диеты...12 виноградинок на ужин - это страшно. Может потому у вас отвращение к нормльной еде уже, что организм не принимает пищу, пищеварительня система атрофировалась....опомнитесь!

Мозг у Вас атрофировался. Шампанское и 12 виноградинок-это традиция. В какой стране-энциклопедия в помощь.

Гость
#46
Гость

У нас получается, что свекры с тестями приглашены к молодой семье на НГ))Там еще какие-то родственники подтянутся, вот вопрос кто готовить-то все будет))

Ха, нашим свекрам-тестям просто вломак к нам идти:))) Детей у нас нет и потому такая ситуация. В этом году, правда, придется нарушить традицию и мне не пить, на сносях. А так, банка икры:)))

Гость
#47
звезда мишлен

в к гуглу в гости не хожу, а в ех домах, в которых доводилось бывать за свою жизнь, ничем отвратным меня не угощали. сама я тоже хороший стол всегда делаю. никаких "доедалок" у меня не бывает. все съедается подчистую.а всякое хрючево из интернета я даже не видела в реальной жизни ни разу, это наверное прикол такой.

Да душевно утром салат из баночки положить)

звезда мишлен
#48

ну в конце концов, едят и едят, вам-то что за печаль? вас заставляют что ли участвовать? погрызите шишку с елки и баиньки.

Гость
#49
Гость

Ваш вес и рост)?Кстати, можно иметь талию 58 и грудь 90 (свою))

На кой тебе мой вес и рост? Думаешь если тебе мои параметры не понравятся я тут же прислушаюсь? Талия у меня тоньше 58, и попа большая, от которой мужики прутся и я в восторге от себя

звезда мишлен
#50
Гость

Да душевно утром салат из баночки положить)

зачем? можно за 15 минут новый сделать. я оливье вообще делаю первого числа, продукты все заранее отвариваю, ближе к вечеру быстренько порезать и хороший свежий салат на столе.
а утром (точнее днем уже) солянка или пельмени)))