Гость
Статьи
Не заключают трудовой …

Не заключают трудовой договор! Расскажите свои печальные истории

Здрвствуйте всем. Я довольно долго-с августа-находилась в поиске работы, и вот наконец нашла, сфера моя, коллектив приятный, зарплата правда низкая. Работаю уже неделю. Но со мной до сих пор не заключили трудовой договор! Объясняют тем, что часть сотрудников в т.ч. отдел кадров находятся в другом городе (группа компаний). Но ладно я, но я говорила с сотрудниками которые работают уже по 3 недели и с ними тоже не заключили договор! Боюсь что меня как-нибудь обманут. И очень жалко денег которые я трачу на дорогу. Трудовую книжку забрали, при этом. На вопросы уже начинают раздражаться.Были ли у вас такие ситуации и чем они закончились? Юридическя консультация не требуется. Просто думаю, когда будет уже пора оттуда сваливать.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну у нас так раньше было, правда все в пределах одного города. Договор есть, но он не подписан, т.к. генеральный бывает у нас раз в неделю и его то не поймали, то он занят, то в отпуске, то на совещании безвылазно сидит. Вот и получается, что люди до двух месяцев не могут договоры получить. К тому же кадрихи у нас тогда часто менялись, не отслеживали, бросали, увольнялись. Сейчас постоянные и все во время оформляют, но генеральных директоров приходится отлавливать.

Гость
#2

Лажа какая-то, свои вливания-это стопудовый повод уйти.

Гость
#3

2, пардон, не прочла что деньги идут на дорогу. Но все равно, подождите не много и расставьте точки над ё.

Гость
#4

Как-то работала в компании, где трудовой договор подписали, наверное, после полугода работы.То не могли Генерального директора поймать, то забывали про них, то он забывал подписать и т.д. Сейчас бы меня, конечно, насторожило работать без трудового договора, но на тот момент было все равно.

мышь+
#5
Гость

Объясняют тем, что часть сотрудников в т.ч. отдел кадров находятся в другом городе (группа компаний).

и че? прям все-все дела стоят месяцами по части трудового права? не верю. Хоть кто-то да есть в непосредственном контакте, кому полномочия делегированы.

мышь+
#6
Гость

Были ли у вас такие ситуации и чем они закончились?

Бывали. Говорила, что ухожу, книжку на базу, в мои добрые ответственные мышиные руки. Как-то сразу за полдня и ТД нашелся, и лицо, уполномоченное его подписывать.

мышь+
#7

если через две недели денег не выдали - прощайтесь с ними.

Гость
#8
мышь+

и че? прям все-все дела стоят месяцами по части трудового права? не верю. Хоть кто-то да есть в непосредственном контакте, кому полномочия делегированы.

ну да. в кеонце концов договор можно переслть по электронке, например

Гость
#9
Гость

Как-то работала в компании, где трудовой договор подписали, наверное, после полугода работы.То не могли Генерального директора поймать, то забывали про них, то он забывал подписать и т.д. Сейчас бы меня, конечно, насторожило работать без трудового договора, но на тот момент было все равно.

и ни в чем не обмнули? повезло

автор
#10
мышь+

если через две недели денег не выдали - прощайтесь с ними.

я вот не знаю когда у них получки т.к. опять же договора нет, те кто работает 3 недели еще ничего не получили

мышь+
#11
автор

я вот не знаю когда у них получки т.к. опять же договора нет, те кто работает 3 недели еще ничего не получили

значит, и ловить там нечего. когда расчетные дни по традиции - тогда и выдают в приличных конторах. хоть два дня ты проработала.

автор
#12
мышь+

Бывали. Говорила, что ухожу, книжку на базу, в мои добрые ответственные мышиные руки. Как-то сразу за полдня и ТД нашелся, и лицо, уполномоченное его подписывать.

и долго работали без договора?
еконечно ультиматум вариант, но мне бы лично совсем не хотелось сейчас, во первых с трудом работу нашла, во-вторых уже успела налажать, а вообще думаю - а книжку трудовую мне тоже придется полгода возврщать? если они ее увезут

мышь+
#13
автор

и долго работали без договора?

до дня выплаты аванса остальным сотрудникам. после пошла с вопросом - где мой ТД, где мой аванс.

мышь+
#14
автор

а книжку трудовую мне тоже придется полгода возврщать? если они ее увезут

на самом деле не все так страшно. это только от конторы зависит. может быть даже и так, что просто присматриваются к человеку - не сбежит ли через месяц. а если сбежит, то и им хорошо, и вам - трудовая не обезображена краткосрочной записью. Но это вариант редкий. очень редкий. В основном просто дурят.

гость
#15

А лично я не могу понять, зачем они берут все-все мои документы (ИНН, пенсионное, ксерокопии паспорта) но договор не оформляют?! Знающие люди говорят, что чтобы сиюминутно оформить в случае если придет инспекция с проверкой. А должна ли я забирать все свои ксерокопии документов при увольнении? На прошлых моих работах лежат все ксерокопии, хоть я и не была оформлена(кормили завтраками), а я теперь живу и боюсь как бы аферы не провернули с моими документами((((((

Гость
#16
мышь+

Бывали. Говорила, что ухожу, книжку на базу, в мои добрые ответственные мышиные руки. Как-то сразу за полдня и ТД нашелся, и лицо, уполномоченное его подписывать.

и долго работали без договора?
еконечно ультиматум вариант, но мне бы лично совсем не хотелось сейчас, во первых с трудом работу нашла, во-вторых уже успела налажать, а вообще думаю - а книжку трудовую мне тоже придется полгода возврщать? если они ее увезут

Гость
#17

извините не то скопировала, интересовалась реально ли в суде доказать факт работы если ни документов ни свидетелей?

мышь+
#18
Гость

и долго работали без договора?еконечно ультиматум вариант, но мне бы лично совсем не хотелось сейчас, во первых с трудом работу нашла, во-вторых уже успела налажать, а вообще думаю - а книжку трудовую мне тоже придется полгода возврщать? если они ее увезут

Ну что-то около двух недель.
книжку-то и быстрее вернуть можно, даже принудительно. просто вы не докажете, что у вас ее забрали, если ТД не будет.
не нужно заранее ни о ком думать плохо. читайте отзывы о компании на сайтах (то что холдинг - это еще ничего не значит. холдинг и не особо порядочная семейка может организовать, и годами существовать за счет невыплат жалким смертным), смотрите на коллектив (весь, а не только вновь пришедших. кто, кому, кем, как).

автор
#19
гость

А лично я не могу понять, зачем они берут все-все мои документы (ИНН, пенсионное, ксерокопии паспорта) но договор не оформляют?! Знающие люди говорят, что чтобы сиюминутно оформить в случае если придет инспекция с проверкой. А должна ли я забирать все свои ксерокопии документов при увольнении? На прошлых моих работах лежат все ксерокопии, хоть я и не была оформлена(кормили завтраками), а я теперь живу и боюсь как бы аферы не провернули с моими документами((((((

с ума сойти. с меня помню при устройстве как-то даже взяли заявление о выдаче книжки на руки). Насчет документов я бы не парилась. Что с ними могут сделать-то?

мышь+
#20
гость

А лично я не могу понять, зачем они берут все-все мои документы (ИНН, пенсионное, ксерокопии паспорта) но договор не оформляют?! Знающие люди говорят, что чтобы сиюминутно оформить в случае если придет инспекция с проверкой. А должна ли я забирать все свои ксерокопии документов при увольнении? На прошлых моих работах лежат все ксерокопии, хоть я и не была оформлена(кормили завтраками), а я теперь живу и боюсь как бы аферы не провернули с моими документами((((((

а вы записывайте все конторы на отдельную бумажечку, где с вас копии снимали (хоть на собеседовании "для проверки", хоть при трудоустройстве, хоть открытие вклада, хоть что). даже если и вляпаетесь на однодневку или кредит - и то помощь полиции будет, через кого копии утекли.

гость
#21

Да фиг знает, фирму липовую для отмывания открыть или кредитную карту оформить..

автор
#22
мышь+

Ну что-то около двух недель.книжку-то и быстрее вернуть можно, даже принудительно. просто вы не докажете, что у вас ее забрали, если ТД не будет.не нужно заранее ни о ком думать плохо. читайте отзывы о компании на сайтах (то что холдинг - это еще ничего не значит. холдинг и не особо порядочная семейка может организовать, и годами существовать за счет невыплат жалким смертным), смотрите на коллектив (весь, а не только вновь пришедших. кто, кому, кем, как).

отзывы смотрела - нету
нсчет семейки-будете смеяться там целыми семьями работают. Хотя люди в основном приятные.

мышь+
#23
автор

Хотя люди в основном приятные.

ну это все-таки немножко (совсем) не то, чем стоит руководствоваться в товарно-денежных отношениях

Гость
#24
гость

Да фиг знает, фирму липовую для отмывания открыть или кредитную карту оформить..

кредитную карту по справке2-ндфл и копии пенсионного -навряд ли...

мышь+
#25
Гость

кредитную карту по справке2-ндфл и копии пенсионного -навряд ли...

в микро-премикрофинансовых, которых на каждой остановке по пять штук наляпано? отнюдь.

Гость
#26

[quote="мышь+" message_id="49253783"]ну это все-таки немножко (совсем) не то, чем стоит руководствоваться в товарно-денежных отношениях[/quoteэ

это отвент на совет не думать сразу плохо и присмотреться к коллективу

мышь+
#27
Гость

это отвент на совет не думать сразу плохо и присмотреться к коллективу

ну кроме родни ведь кто-то там работает? или все, кто кроме, - без ТД и без выплат?

Гость
#28
мышь+

в микро-премикрофинансовых, которых на каждой остановке по пять штук наляпано? отнюдь.

это на основании чего?)
так-то и в офисе райффазена можго посадить чела который по копиям левых паспортов будет кредиты выдвать

автор
#29
мышь+

ну кроме родни ведь кто-то там работает? или все, кто кроме, - без ТД и без выплат?

я не стала всех опрашивать)

мышь+
#30
Гость

это на основании чего?)

корысти и общей гнусности натуры с атрофированным страхом перед правосудием.

облака-белокрылые лошадки
#31

о! щас расскажу. нашла работу, у меня тут ветка моя есть. наобещали, трудовую забрали, заявление написала, сказали, что оформили, еще скан паспорта потребовали якобы для карты. работой завалили, все сложное, проблемное и все старье, а, еще начальство надо обучить дорогой работе, еле выкрутилась. а сегодня оказалось, что все ***** закрывают, я одна из первых. оказалось, меня не оформили, правда, деньги отдали, зажали 300 р - копье за тот объем. да, мне начальник сказал, что он со мной дружить хочет

мышь+
#32

31, а я вас помню! :)

облака-белокрылые лошадки
#33

мышь+, я Вас тоже помню, Ваша поддержка так много дала мне! :) нашла, называется, развлечение на свою голову, хорошо, хоть информацию отдавать не стала. фирмочка все родственники, а народ часть зарплаты за октябрь получает, зато все лапочки и улыбаются.

гость
#34

А меня полгода не оформляли!

Гость
#36

и в такой стране, где люди хуже рабов, еще и детей некоторые рожают?

Malvina
#37

БЕГИТЕ! Моя история: так же устроилась, условием было -месяц по договору, причем договор я получила спустя месяц, второй так же, третий вообще не получила, ровно как и з/п. А первые две з/п пришлось выбивать с угрозами заявы в прокуратуру (з/п, к слову 6 000 руб)

Гость
#39
гость

А меня полгода не оформляли!

а потом? платили хоть эти полгода? с чего вдруг решили оформить? хочется подробностей!:)

гость
#40

Сначала платили полный оклад, потом снизили его в 2 раза, обосновав, что я не окупаюсь как сотрудник и прибыль не приношу, что убытков компании от меня больше чем прибыли, а потом вообще без денег ,даже отпускные не заплатили при увольнении-я уволилась! Как они вообще на свете живут? Искренне верю в справедливость высших сил и в пресловутый бумеранг) Развели как лохушку.

Гость
#41

Когда-то лет 10 назад устроилась на работу в адвокатскую контору в ноябре на испытательный срок 3 месяца, в феврале спрашиваю начальника, как дальше, он сказал, что испытательный срок я прошла, меня зачислили с февраля, а не с ноября, таким образом 3 месяца пропали из стажа. Будьте внимательны.

Гость
#42
Гость

Когда-то лет 10 назад устроилась на работу в адвокатскую контору в ноябре на испытательный срок 3 месяца, в феврале спрашиваю начальника, как дальше, он сказал, что испытательный срок я прошла, меня зачислили с февраля, а не с ноября, таким образом 3 месяца пропали из стажа. Будьте внимательны.

молодцы адвокаты какие
я лично планирую уволиться и обратиться в суд с требованием заплатить зарплату, решила работать как есть до конца января

Форум: Развлечения
Всего: 40 948 тем
Новые темы за все время: 32 010 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем