Гость
Статьи
Москва - столица …

Москва - столица равнодушных?

Очень часто слышу различные и истории о том, что в столице все в своих заботах, не обращают внимание на людей, которым внезапно становится плохо и если уступаешь кому-то место в общественном транспорте, то все смотрят как на глупца.
На личности не переходим. Пишите о своих случаях, о случаях ваших друзей. Правда или вымысел?

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Места уступают довольно часто (старикам, детям, беременным, молодым девушкам). Если плохо станет человеку, то иногда помогают (видела), а иногда нет. Зависит от того попадется активист в автобусе/метро или нет.

Гость
#2

если уступаешь кому-то место в общественном транспорте, то все смотрят как на глупца.
чушь какая, с чего Вы это взяли? обычные люди, как и везде, есть те, кто уступит место, а есть хамы, которые демонстративно сядут и притворятся спящими :) на моих глазах девчонке стало плохо на Пушкинской площади, билась в припадке (похоже, наркотики) - сразу народ подбежал, помогли, пришла в себя, скорую вызвали.

Гость
#3
гость

Зависит от того попадется активист в автобусе/метро или нет.

или таджик - эти всегда уступают

Гость
#4

хамский город

Зимняя
#5

Мне есть с чем сравнить теперь.Я родилась в провинции,но уже много лет живу в Москве.Меня все отговаривали туда ехать,говоря,что там бессердечные и злые люди.Что оказалась совсем не так.Мне как раз попадались довольно отзывчивые.Меня ни разу в Москве не обманули и не кинули с з/п.Никто не обворовывал.и за эти годы,я приобрела много хороших,добрых знакомых.А вот когда приезжаю к родственникам в свой город или другие подобные,то с сожалением вижу,что в провинции люди больше озлобленны,завистливы и безучастны к проблемам других.Постоянно слышу истории о недобросовестных работодателях,на которых нет управы.А вообще,начиная свою жизнь,в новом городе,надо рассчитывать только на себя,не надеясь на доброту других!Иначе ничего не добьешься!

Гость
#6

Мне с ребенком один раз даже мужчина лет 40 не уступил место, точнее мне и не нужно, а ребенку, чтобы он не упал, уступила женщина также лет 40, встав она сказала, мужчины, как класс вымерли, что ж, я с ней полностью согласна! также на моих глазах девушка проходила вначало вагона и задела парня случайно, он как разорался матом, ты что с...ка, сесть не успеешь, щас как вь..бу!!!! иногда просто волосы шевелятся от такого зоопарка)

Гость
#7
Автор

в столице все в своих заботах, не обращают внимание на людей

В столице большинство приезжие, они тут на заработках, приехали и уехали, столица их тоже в попу не целует, так что чего тут удивляться.

Гость
#8
Зимняя

Мне есть с чем сравнить теперь.Я родилась в провинции,но уже много лет живу в Москве.Меня все отговаривали туда ехать,говоря,что там бессердечные и злые люди.Что оказалась совсем не так.Мне как раз попадались довольно отзывчивые.Меня ни разу в Москве не обманули и не кинули с з/п.Никто не обворовывал.и за эти годы,я приобрела много хороших,добрых знакомых.А вот когда приезжаю к родственникам в свой город или другие подобные,то с сожалением вижу,что в провинции люди больше озлобленны,завистливы и безучастны к проблемам других.Постоянно слышу истории о недобросовестных работодателях,на которых нет управы.А вообще,начиная свою жизнь,в новом городе,надо рассчитывать только на себя,не надеясь на доброту других!Иначе ничего не добьешься!

+100? полностью согласна, мне помогали когда стало плохо

Гость
#9
Зимняя

Постоянно слышу истории о недобросовестных работодателях,на которых нет управы

Причем даже если это московская или иностранная компания - стоит только ей попасть за МКАД и все, начинается сплошное нае.бательтво и срыв резьбы.

Гость
#10

Всё как и в других городах. Кто-то проявляет внимание, кто-то нет.
Из последнего: недавно мне в метро молодой человек помог спустить с лестницы тяжёлую сумку. Дедульке на остановке стало плохо, упал. Тут же собрались люди, вызвали скорую, успокоили его жену, положили его на лавочку на остановке. В том числе какие-то узбеки помогали его поднять, не боясь испачкаться, была слякоть.
Как повезёт, автор.

Дубинушка
#11

Нет, место уступают часто старикам и беременным. Тут недавно я была в такой одежде, похожа на беременную, какой-то парень сразу подскочил, хотя я молодая здоровая кобыла. Сама раза 4 падала в метро, всегда поднимали вытаскивали из вагона, звонили в скорую. В начале января было холодно, в тамбур перед магазином забился какой-то бездомный, ему было явно плохо, сосульки на бороде, так там человек 7 собралось, кто-то ему из дома даже принес горячий чай, ждали скорую.

Гость
#12
Гость

В столице большинство приезжие, они тут на заработках, приехали и уехали, столица их тоже в попу не целует, так что чего тут удивляться.

Пару раз видела, как в метро или на улице людям становилось плохо, так обязательно находились те, кто оказывал помощь.


Тем более, что эти приезжие частенько люто ненавидят место, где они зарабатывают деньги. Что же тогда удивляться, что они как раз и составляют ту озлобленную, радующуюся чужим несчастьям, толпу?

#13

Москва - город контрастов. На счет помочь в трудной ситуации - знаете на моих глазах никогда такого не было, чтобы не помогли, хотя согласен всякое может быть. А на счет уступить не уступить место - многие люди катаются из области на общественном транспорте - часа по 2 утром и вечером допустим к 9 утра, так что желание уступить место вполне в расцвете сил и способной постоять мадам после тяжелого дня на работе, естественно отсутствует. Плюс каждый раз возвращаясь из командировки в нашу столицу понимаю насколько здесь вежливые люди по сравнению с другими краями нашей необьятной родины.

Гость
#14
СтаринаДжо

Плюс каждый раз возвращаясь из командировки в нашу столицу понимаю насколько здесь вежливые люди по сравнению с другими краями нашей необьятной родины.

Вежливые, но не доброжелательные.
Кроме того, в регионах сильно режет слух местный говор, а когда приезжаешь в Москву и слышишь знакомую речь, то кажется что все вежливые. Но они не вежливые, а просто говорят и ведут себя привычно.

Kay
#15

Был случай, не в Москве а в Брюсселе. Я заходя в магазин открывая дверь пропустил вперёд элегантную даму лет 70-ти и у нас был такой диалог.

Ж: Господи, вы что инопланетянин?
Я: Мадам как вы догадались?
Ж:Такой галантности как ваша я уже не встречала давным давно!
Я: Это нормально я же не феминист.
Ж:А кто же вы?
Я: Я? Я-мачо!
Посмеялись и разошлись.

Гость
#16
СтаринаДжо

. А на счет уступить не уступить место - многие люди катаются из области на общественном транспорте - часа по 2 утром и вечером допустим к 9 утра, так что желание уступить место вполне в расцвете сил и способной постоять мадам после тяжелого дня на работе, естественно отсутствует.

То есть вы один такой исключительный и один далеко ездите, все остальные, в том числе и мадам, обязательно рядом с домом работают, а на общественном транспорте ездят исключительно ради удовольствия? Что же, чтоб успокоить свою совесть, можно и не такую еще ерунду выдумать.

Голос Глаза
#17

Вымысел. Правда в том, что люди, живущие в большом городе уважают чужое личное пространство.

Гость
#18
Гость

Всё как и в других городах. Кто-то проявляет внимание, кто-то нет. Из последнего: недавно мне в метро молодой человек помог спустить с лестницы тяжёлую сумку. Дедульке на остановке стало плохо, упал. Тут же собрались люди, вызвали скорую, успокоили его жену, положили его на лавочку на остановке. В том числе какие-то узбеки помогали его поднять, не боясь испачкаться, была слякоть.Как повезёт, автор.

А мне помогали коляску детскую по ступенькам поднять и опустить. Хотя это очень тяжело... И дверь всегда открывают и держат когда я с ребенком иду.

#19
Гость

Вежливые, но не доброжелательные.Кроме того, в регионах сильно режет слух местный говор, а когда приезжаешь в Москву и слышишь знакомую речь, то кажется что все вежливые. Но они не вежливые, а просто говорят и ведут себя привычно.

Вежливость тут в порядке вещей, поэтому и есть привычная вещь. А доброжелательность - тут уж это как вам повезет, можно на разных людей наткнуться.

Гость
#20

Я очень часто бываю в регионах, у компании много филиалов. В Москве культура намного выше. В провинции работы и денег мало, поэтому человек человеку враг.
Люди на улицах помогают друг другу. Если, не дай Бог авария сильная, бегут со всех сторон и из всех машин. Если кто-то упал в гололед, то тут же протягивают руку. Про общественный транспорт не знаю, давно не была.

#21
Гость

То есть вы один такой исключительный и один далеко ездите, все остальные, в том числе и мадам, обязательно рядом с домом работают, а на общественном транспорте ездят исключительно ради удовольствия? Что же, чтоб успокоить свою совесть, можно и не такую еще ерунду выдумать.

Если бы мадамы думали не только о чужой совести и о прочей ерунде, а просто открывали рот чтобы попросить уступить им место ( если прям уж так не невтерпеж ), то бы жизнь была бы для них куда лучше!

Гость
#22
СтаринаДжо

Если бы мадамы думали не только о чужой совести и о прочей ерунде, а просто открывали рот чтобы попросить уступить им место ( если прям уж так не невтерпеж ), то бы жизнь была бы для них куда лучше!

Ха! Я хотела облегчить себе жизнь однажды. Ехала с годовалым ребенком на руках. Попросила мужчину уступить. Он сказал "Я больной". Кобылец, нет и 30-ти. Уступила женщина 50+.
Больше никогда никого ни о чем не прошу. Вообще.

Гость
#23
Гость

Ха! Я хотела облегчить себе жизнь однажды. Ехала с годовалым ребенком на руках. Попросила мужчину уступить. Он сказал "Я больной". Кобылец, нет и 30-ти. Уступила женщина 50+.Больше никогда никого ни о чем не прошу. Вообще.

Очень некрасиво вы сейчас про "кобыльца". Больным можно быть и в годовалом возрасте, странно, что вам этого родители не объяснили. Если ваш ребенок плохо ходит, так берите с собою коляску или слинг.

Гость
#24
СтаринаДжо

Если бы мадамы думали не только о чужой совести и о прочей ерунде, а просто открывали рот чтобы попросить уступить им место ( если прям уж так не невтерпеж ), то бы жизнь была бы для них куда лучше!

И это правда. Есть язык, попроси о помощи, всегда откликнутся.

#25
Гость

Ха! Я хотела облегчить себе жизнь однажды. Ехала с годовалым ребенком на руках. Попросила мужчину уступить. Он сказал "Я больной". Кобылец, нет и 30-ти. Уступила женщина 50+.Больше никогда никого ни о чем не прошу. Вообще.

Мадам если у вас травма самолюбия и вы готовы судить о всех по 1 человеку, то стойте дальше, раз гордость не позволяет.
ПС: Забавляли всегда безумные мамаши с детьми что за рулем на дороге ( таких вообще стараюсь объезжать стороной ), что в общественном транспорте, которые мало того что не замечают ничего вокруг, так и по-хамски относятся к окружающим.

Гость
#26
СтаринаДжо

Если бы мадамы думали не только о чужой совести и о прочей ерунде, а просто открывали рот чтобы попросить уступить им место ( если прям уж так не невтерпеж ), то бы жизнь была бы для них куда лучше!

Гость

Ха! Я хотела облегчить себе жизнь однажды. Ехала с годовалым ребенком на руках. Попросила мужчину уступить. Он сказал "Я больной". Кобылец, нет и 30-ти. Уступила женщина 50+.Больше никогда никого ни о чем не прошу. Вообще.

А самому уступить, без упрашиваний и низких поклонов благодетелю религия не позволяет? А попросила бы - и получили бы от вас такой ответ, как получила гость 22:

Но не переживайте, вы такой, чтущий только свои интересы, не один. И, конечно, вы не виноваты, нет-нет, это все проклятые окружающие бабы-инвалиды-дети виноваты в вашем эгоизме, конечно так!)))

Гость
#27
СтаринаДжо

ПС: Забавляли всегда безумные мамаши с детьми что за рулем на дороге ( таких вообще стараюсь объезжать стороной ), что в общественном транспорте, которые мало того что не замечают ничего вокруг, так и по-хамски относятся к окружающим.

А в чем безумие и хамство женщины с годовалым ребенком, которая просит уступить ей место?

Гость
#28
Гость

Очень некрасиво вы сейчас про "кобыльца". Больным можно быть и в годовалом возрасте, странно, что вам этого родители не объяснили. Если ваш ребенок плохо ходит, так берите с собою коляску или слинг.

Он не больной, вполне здоровый хам.

Гость
#29
СтаринаДжо

Мадам если у вас травма самолюбия и вы готовы судить о всех по 1 человеку, то стойте дальше, раз гордость не позволяет.ПС: Забавляли всегда безумные мамаши с детьми что за рулем на дороге ( таких вообще стараюсь объезжать стороной ), что в общественном транспорте, которые мало того что не замечают ничего вокруг, так и по-хамски относятся к окружающим.

Я по-хамски отнеслась к окружающим? Интересно, мое хамство в чем?

Гость
#30
СтаринаДжо

Если бы мадамы думали не только о чужой совести и о прочей ерунде, а просто открывали рот чтобы попросить уступить им место ( если прям уж так не невтерпеж ), то бы жизнь была бы для них куда лучше!

А я вот стесняюсь просить, чтобы место уступили... Но когда уступают, рада. Ну ничего поделать с собой не могу...

Гость
#31

ДА!

Гость
#32
Гость

хамский город

Вы, наверное, сталкивались с такими же хамами, приехавшими Москву хаять

Гость
#33

Вполне уступают, зря вы. Помогут, если упадешь, сумки дотащат старушке.

Димыч без авторизации
#34

Насчет помощи - скорее правда, чем нет. Я чуть не умер на улице и хрен кто помог. Хотя я просил помочь дойти до дома и народу изрядно мимо проходило. Всем плевать. Было это во второй половине 90тых и вызывать себе с улицы скорую было затруднительно по причине отсутствия мобильников.

Места в транспорте жене выражено беременной тоже не особенно то уступали по ее словам.

Я сам места всегда уступаю явно старым людям, явно беременным при условии, что я тех или других заметил (специально я головой не кручу, выискивая кому бы месту уступить). И тем, кто попросит.

#35
Гость

А самому уступить, без упрашиваний и низких поклонов благодетелю религия не позволяет? А попросила бы - и получили бы от вас такой ответ, как получила гость 22

Гость

А в чем безумие и хамство женщины с годовалым ребенком, которая просит уступить ей место?

ООоо я задел за живое видимо! xD

А когда у нас простая просьба приравнивалась к "упрашиванию" и "низкому поклону"? Гордость - вещь хорошая но палку не стоит перегибать. И да не стоит отвечать лично за меня)

Безумие на дорогах имелось ввиду - не раз видел как наши доблестные автолюбительницы с дитём в машине ведут себя в пробке и их "просьбы" уступить место в ряду. Или Мамашки не задумывающиеся о других людях в общественном транспорте, ибо они с ребенком и им все должны, по хамски обращающиеся к окружающим. Ведь вы даже не задумались а вдруг ему действительно плохо что он не может стоять - а он уже "Кобылец", а я такая бедная несчастная...

Гость
#36
Гость

Я по-хамски отнеслась к окружающим? Интересно, мое хамство в чем?

Очевидно, по мнению Джоника, в том, что 1) у вас ребенок и 2) вы осмелились попросить мужчину(!!!) уступить вам место.

#37
Гость

Очевидно, по мнению Джоника, в том, что 1) у вас ребенок и 2) вы осмелились попросить мужчину(!!!) уступить вам место.

Оо я смотрю еще один интерпретатор! xD Спецом для вас чтобы было понятнее
"- Не могли бы вы мне уступить место?"
"- Эй уступи-ка мне место, ты что не видишь у меня ребенок на руках?"
посыл понятен?

Гость
#38
СтаринаДжо

Ведь вы даже не задумались а вдруг ему действительно плохо что он не может стоять -..

Ну конечно плохо, теперь я, конечно, не сомневаюсь, у него литров 5 пива в брюхе, кто ж с таким выстоит, да и вообще, вдруг война, а он уставший!)))

Гость
#39
СтаринаДжо

Оо я смотрю еще один интерпретатор! xD Спецом для вас чтобы было понятнее"- Не могли бы вы мне уступить место?""- Эй уступи-ка мне место, ты что не видишь у меня ребенок на руках?"посыл понятен?

А откуда вы знаете, как гость попросила, что вы ее в хамстве обвинили?

Гость
#40

Это мегаполис!Представляете сколько разных людей здесь живет...Но мир не без добрых людей...И это везде,есть,где и помогут и тд,а где пройдут мимо...

#41
Гость

Ну конечно плохо, теперь я, конечно, не сомневаюсь, у него литров 5 пива в брюхе, кто ж с таким выстоит, да и вообще, вдруг война, а он уставший!)))

Ммм а я смотрю вы знаете к кому обращаться по таким вопросам! xD

#42
Гость

А откуда вы знаете, как гость попросила, что вы ее в хамстве обвинили?

Ну все надо разжевывать.... Знаете как говорят: "чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос!". Я ее в хамстве не обвинял и заметьте предложил подумать а что если он действительно говорил правду - что болен? Но увы "Кобелец", то априори быть правым не может, что ж поделать...

Гость
#43
Гость

Ну конечно плохо, теперь я, конечно, не сомневаюсь, у него литров 5 пива в брюхе, кто ж с таким выстоит, да и вообще, вдруг война, а он уставший!)))

А ты знаешь, что например у больного сахарным диабетом может случиться гипогликемия, чувырла???? Или если ты такая королевна вдруг появилась, то даже покойники вскакивать должны все радиусе пятидесяти метров от тебя????

гость
#44
Гость

или таджик - эти всегда уступают

таджик, узбек - воспитание нормальных узбеков и таджиков на порядок выше современного русского. (если говорить о нормальных представителях национальностей). Хамства точно меньше.

Гость
#45

Заботы у всех свои. Это правда. Жить не просто. Потому благодушия от других особо ждать не приходится. Считаю, что оценка ситуации зависит от внутреннего настроя. Кто-то планирует, организует все сам, а кто-то постоянно с протянутой рукой и в надежде на помощь. Например транспорт. Если билет куплен, то все одинаково имеют право. И беременные, и больные, и с детьми наравне с абсолютно здоровыми и крепкими гражданами) Обстановка всем известна. Может быть тесно, мягко говоря. Так надо рассчитывать, сможешь ли ты ехать в метро, например. Или ты изначально надеешься, что только с помощью других? При этом надо понимать, что "другие" могут быть усталыми, плохо себя чувствовать (без явных внешних признаков) или просто у них настроения нет. При этом они все купили билет, так же как и ты. Потому обиды тут быть не должно. Всегда есть альтернатива, можно и на такси доехать.
При форс мажорах, если плохо стало, например, то всегда есть куда обратиться. Это легко, и люди естественно помогают! Это же не тайга и не тундра)

Ну и плюс, что когда вам кажется, что с вами плохо обращаются, то где гарантия, что это москвичи? Масса приезжих, и они сами создают свои правила поведения, в которых не так уж много человеколюбия, надо сказать)

Гость
#46
Гость

Ха! Я хотела облегчить себе жизнь однажды. Ехала с годовалым ребенком на руках. Попросила мужчину уступить. Он сказал "Я больной". Кобылец, нет и 30-ти. Уступила женщина 50+.Больше никогда никого ни о чем не прошу. Вообще.

А если он после операции? Или у него действительно что-то болит?

Гость
#47

Москва - это мясорубка.
Я даже транзитом через Москву не езжу.

Гость
#48
Гость

А ты знаешь, что например у больного сахарным диабетом может случиться гипогликемия, чувырла???? Или если ты такая королевна вдруг появилась, то даже покойники вскакивать должны все радиусе пятидесяти метров от тебя????

Гость

А если он после операции? Или у него действительно что-то болит?

Вас послушать, так все мужики смертельно больны!))) Что ж, может, вы и правы, только эта болезнь называется равнодушие и эгоизм, вот это и правда не лечится.

Гость
#49
Гость

Вас послушать, так все мужики смертельно больны!))) Что ж, может, вы и правы, только эта болезнь называется равнодушие и эгоизм, вот это и правда не лечится.

вы не любите мужиков? ну собственно....заведите своего, одного, и воспитывайте его . А других оставьте в покое.

Гость
#50
Гость

Он не больной, вполне здоровый хам.

Я говорила с молодой женщиной, нет и 30, хорошенькая такая, в общественном транспорте увидишь, скажешь, что "вполне здоровая", а в самом деле у нее инвалидность 98%, потому что у нее рак костей...
Так что не спешите людей грязью обливать.