Гость
Статьи
Книги, которые …

Книги, которые изменили вас

Сколько раз видела в интернете посты про то, какие книги обязательно следует прочитать в этой жизни, которые кардинально изменят вас и ваши взгляды на жизнь. А какие книги навсегда изменили вас?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Автор
#1

1. Библия. 2. Цветы для Элджернона. 3. Хижина дяди Тома. 4. Прислуга. 5. Гарри Поттер

Гость
#2

Как вы это представляете, чтобы книга изменила человека??
Мне наоборот нравятся книги писателей, мысли которых совпадают с моими

Гость
#3

Синельников "Возлюби болезнь свою"Реально помогла мне справится с разводом.Изменила меня

Гость
#4

Курочка Ряба, полная трагизма и переживаний новелла о престарелой паре, чье стремление быть отвергающим помощь жалобщиком сыграло против них, внезапно столкнув их лицом к лицу с бесчувственным и неуклюжим грызуном. По метафоричности, выразительности и количеству употребленных в процессе написания психотропных веществ это произведение многократно превосходит даже такой шедевр неизвестного автора как Колобок, хотя и оставалось долгое время в его тени совершенно незаслуженно. Эта история навсегда изменит вашу жизнь, заставив по новому смотреть на обыденность, в коей вы погрязли по серости своей.

Домашний мальчик 27 лет
#5

Джордж Клейсон - "Самый богатый человек в Вавилоне"
Айн Рэнд - "Атлант расправил плечи"
Брайан Трейси - "21 секрет успеха Миллионеров"
Максим Котин - "Чичваркин Е...гений. Если из 100 раз тебя посылают 99"
Стивен Кови - "Семь навыков высокоэффективных людей"

и т.д.

Гость
#6
Гость

Как вы это представляете, чтобы книга изменила человека??
Мне наоборот нравятся книги писателей, мысли которых совпадают с моими

Значит вы ограниченный человек,если принимаете только свою позицию и мысли.
Книги нас меняют.В детстве это к примеру сказки.Они учат добру справедливости и вере в чудеса.Во взрослой жизни очень многие книги,через призму героев,помогают нам понять,где мы бываем неправы.
Если вы за всю жизнь не читали не одной подобной книги..то мне жаль вас.Почитайте хотя бы басни Крылова.Они тоже учат и меняют

Гость
#8

Кадзуо Исигуро "Остаток дня" прям изменил взгляд на жизнь кардинально, хотя до и после этой книги у меня в руках побывали классические произведения.

Гость
#9
Гость

Значит вы ограниченный человек,если принимаете только свою позицию и мысли.Книги нас меняют.В детстве это к примеру сказки.Они учат добру справедливости и вере в чудеса.Во взрослой жизни очень многие книги,через призму героев,помогают нам понять,где мы бываем неправы.Если вы за всю жизнь не читали не одной подобной книги..то мне жаль вас.Почитайте хотя бы басни Крылова.Они тоже учат и меняют

Я много что читала, но я как бы и без книг была добрая... и книги мне тоже помогают переосмыслить некоторые мои жизненные ситуации (поэтому и говорю, что мысли автора совпадают с моими)

МЕНЯ ПОСЛУШАЙ!
#10

Дейл Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" .....а так предпочитаю русских классиков читать-Шолохов,Достоевский, Толстой, Чехов, Гоголь....и др.

Гость
#11

Никакая книга изменить меня не может. На меня могут повлиять факторы из жизни, а не размышления одного человека, который эту книгу написал. Но был в моей жизни шок от книги. Я родилась в СССР, но моя сущность этой стране не соответствовала. Я сильно отличалась взглядами от большинства советской молодежи. Как-то мне попалось 1-е издание Унесенных ветром в СССР. Вот это был шок. Я была замужем за офицером, жила в военном городке, вся моя сущность бунтовала против этой системы, а система пыталась меня в свои рамки засунуть. Мы в то время нигде не были, ничего не видели, из ТВ и газет лилась пропаганда, в которой не было правды. Я прочитала книгу, которая была написана за много 10-летий до этого, оказалось, что бунт внутри женщины - это очень даже возможно. Повлияла книга или нет, не знаю. Началась Перестройка, изчезла КПСС, появились другие возможности, а я изменила свою жизнь полностью. Я не перечитываю эту книгу, не являюсь поклонницей Скарлетт, но отпечаток в моей судьбе эта книга оставила.

Гость
#12
Гость

Никакая книга изменить меня не может. На меня могут повлиять факторы из жизни, а не размышления одного человека, который эту книгу написал. Но был в моей жизни шок от книги. Я родилась в СССР, но моя сущность этой стране не соответствовала. Я сильно отличалась взглядами от большинства советской молодежи. Как-то мне попалось 1-е издание Унесенных ветром в СССР. Вот это был шок. Я была замужем за офицером, жила в военном городке, вся моя сущность бунтовала против этой системы, а система пыталась меня в свои рамки засунуть. Мы в то время нигде не были, ничего не видели, из ТВ и газет лилась пропаганда, в которой не было правды. Я прочитала книгу, которая была написана за много 10-летий до этого, оказалось, что бунт внутри женщины - это очень даже возможно. Повлияла книга или нет, не знаю. Началась Перестройка, изчезла КПСС, появились другие возможности, а я изменила свою жизнь полностью. Я не перечитываю эту книгу, не являюсь поклонницей Скарлетт, но отпечаток в моей судьбе эта книга оставила.

Тоже люблю эту книгу,а Скарлетт-обожаю,яркая,сильная независимая. У Достоевского-моя любимая героиня-Настасья Филипповна,розовая женщина,которая знает себе цену.

Гость
#13

* роковая женщина,прошу извинения за опечатку.

Гость
#14

" Неприкаянное юродство простых историй"

Лорелея
#15
МЕНЯ ПОСЛУШАЙ!

Дейл Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" .....а так предпочитаю русских классиков читать-Шолохов,Достоевский, Толстой, Чехов, Гоголь....и др.

Думала, думала. Читаю без остановки как научилась читать, интересно понять логику поступков других людей, а чувства интересуют только собственные. Если пытаться ответить какая книга повлияла на меня, я бы тоже назвала упомянутую книгу Дейла Карнеги, я прочитала её в 10-ти летнем возрасте, со всеми основными советами внутренне тогда согласилась. Действительно, никакая книга не может повлиять на меня, книги читаю для широты кругозора, развития интеллекта и дузовной составляющей, из любопытства в конце концов.

Клара
#16

"Мистическая философия"автор наш не помню фамилию, искала эту книгу в магазинам и озоне нигде найти не могу, быть может там вымысел и гепотизы но книга позволила немного под другим ракурсом посмотреть на жизнь после смерти и эту земную жизнь, еще письма усопшего вдохновили немного))

Лорелея
#17

Из прочитанного за последний год могу выделить книги: "О мышах и людях", "Чтец", " Географ глобус пропил". Осмысливание прочитанного позволяет стать более снисходительно к чужим слабостям.

Воля
#18
Гость

Курочка Ряба, полная трагизма и переживаний новелла о престарелой паре, чье стремление быть отвергающим помощь жалобщиком сыграло против них, внезапно столкнув их лицом к лицу с бесчувственным и неуклюжим грызуном. По метафоричности, выразительности и количеству употребленных в процессе написания психотропных веществ это произведение многократно превосходит даже такой шедевр неизвестного автора как Колобок, хотя и оставалось долгое время в его тени совершенно незаслуженно. Эта история навсегда изменит вашу жизнь, заставив по новому смотреть на обыденность, в коей вы погрязли по серости своей.

Перечитала дважды, пока уразумела суть сего перла....))))))

Воля
#19

Я много читаю, читаю разную литературу. Для расширения интеллекта, кругозора, для отдыха в конце концов. Но чтобы книга как то изменила мою сущность..... это врядли. Так или иначе полученное из книги я пропускаю через свою призму мировосприятия и принимаю в том виде, в каком лично мне понятно и близко.

Горгона Б
#20

УК.

Гость
#21

Унесенные ветром, оборотная сторона полуночи... Не супер интеллектуальная литературы, но читала в 16 лет и меня очень поразил сюжет этих произведений, обе книги о сильных девушках и выживании, оставили свой след

бездельница
#22

не изменили , а скорей обогатили мой внутренний мир. эта русская классика. обажаю ее, особенно Федора Михайловича. книги Ошо произвели на меня в свое время впечатление. сделали меня мудрее что-ли.

Гость
#23

Вадим Зеланд/Майкл Ньютон-вот это интересный весчи!!!

Гость
#24

?/

лисичка
#25

" упоротые ватники" как это понять?,- меня " гулаг" поразил до глубины души. Также " унесённые ветром", " анжелика"," 11минут"," милосердные"," старик и море"," собор парижской богоматери","графиня де монсоро","кто убил президента кеннеди"," поднятая целина", " тихий дон", " 20тыс.лье под водой"," солярис", " человек амфибия", " голова проффессора доуэля", " робинзон крузо"," джейн эйр", " тесс из рода дербервиллей", ,"дьявол и сеньорита прим"," алхимик", ,"человек невидимка"........

лисичка
#26

Ошо, тесс Геридсен,Есенин, Достоевский.

Гость
#27

Cosmopolitan 1995 года, который купила старшая сестра и который я прочитала в 8 лет. Увидев эти красивые, рекламные фотографии, прочитав эти тексты, я поняла, что моя жизнь больше никогда не будет прежней. Я начала стремиться к той жизни на картинках. Прошло двадцать лет и теперь я живу лучше, чем там описывалось)

Гость
#28

Так,почему не пропускает мою тему о "Войне и мире"?

Гость
#29

1) сергей лазарев диагностика кармы
2) александр свиях как быть, когда все не так, как хочется
3) алекс лесли-женский пик ап

Гость
#30

Поющие в терновнике - справилась с вагинизмом и научилась быть сверху....
Синельников "Атлас анатомии человека" ..
Оперативная гинекология - научилась рецензировать всякую дребедень.
Семейный Кодекс - поняла что власть действительно состоит в лучшем случае из имбецилов, раньше это знала, но не верила.
Люди которые играют в игры, игры в которые играют люди - стала лучше структурировать время.
Католические храмы Беларуси (на беларусском) - поняла, что русский не является славянским языком.
Предвыборная программа партии Яблоко 2007 (каждой семье по автосервису) - поняла, что живу в стране у которой скорее всего нет будущего.
Ветхий завет, начальные главы - уяснила, что раньше год был 40 дней, а 10 заповедей - заповеди девушки своему парню

Гость
#31

Книги оказывали сильное влияние раньше, лет в 14-16, когда я была впечатлительной. Поющие в терновнике, Унесенные ветром, Триумфальная арка, Грозовой перевал, Госпожа Бовари, Великий Гэтсби. Именно эти книги, про любовь, но с печальным финалом изменили мой подростковый взгляд на любовь.
Я рада, что много читала именно тогда. Сейчас 10 лет спустя книги не оказывают такого влияния и впечатления, ну разве что "1984" перечитываю с таким же восторгом и понимаю, что сломаться может каждый. Советовали "Шантарам", интересно, но не настолько как описывали.

Гость
#32

"Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться", Феофан Затворник.

Гость
#33

"Непобедимый интроверт" - многое помогла понять и в себе, и в окружающих.
"Жизнь после жизни" позволила взглянуть на многие проблемы под другим углом.
А вообще люблю зарубежную классику, особенно французскую.
"Записки безумной оптимистки" Донцовой тоже впечатлили.

Гость
#34

50 оттенков серого так изменилаааа....)))Многому научилась

Гость
#35

Унесенные ветром. Жизнь не изменила. Но мышление поменяла. Так как я многое поняла. Кстати современной Скарлет мне видеться Яна Рудковская. Уж больно похожа своим мышлением и цепкостью)) Я понимаю почему Митчел Скарлет не особо любила и была возмущена, что она всем понравилась.)))

гость.
#36

Не скажу, что книгу меня изменила) но очень понравилась:) Портрет Дориана Грея:)

гость.
#37

Книга*

котенок по имени ГАП
#38

1. Транссерфинг реальности.
2. Очарование женственности.
3. На самом деле я умная, но живу как *****.
4. Масса видеотренингов для женщин - Раков, Байгужин, Раковский и пр.

как художественная литература может вас изменить - для меня загадка ))

Кора
#39

Не могу сказать что изменили, но повлияли такие: Портрет Дориана Грея, Преступление лорда Артура Сэвила, Морской Волк, Мартин Иден, Герой не нашего времени. А еще Театр.

Светланидушка
#40

Сергей Николаевич Лазарев. Диагностика кармы все части.

Тарья
#41

книги Карлоса Кастанеды повлияли глобально на меня и мое мировосприятие, а Аллен Карр своей книгой "Легкий способ бросит курить" помог бросит мне курить)

гость
#42

насчет изменить, не знаю, но в свое время трилогия Драйзера, папа Кайосаки, Д.Дефо произвели впечатление и были учтены.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем