Гость
Статьи
Идти ли на свадьбу без …

Идти ли на свадьбу без мужа?

Мне нужен ваш совет. Меня пригласила коллега на свадьбу. Но пригласила меня одну. Так и сказала: тебе придется придти одной. Объяснила она это тем, что не знает моего мужчину лично (хотя знает о его существовании, о наших с ним отношениях, живем уже 2 года вместе). И вроде бы ничего особенного - сходить на один вечер куда-то без мужа, но и идти без него это как-то не красиво. Как вы считаете?

Кэтти
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не пошла. Вообще взрослый людей на такие мероприятия с парой всегда приглашают. Да, к стати я и не поехала на свадьбу к подруге однажды из-за этого. Скажите,что вас муж не отпускает.

Гость
#2

На свадьбу пару приглашают вместе. Гость 1 прав, я бы тоже в таком случае не пошла.

Гость
#3

Я бы тоже не пошла. Коллега проявляет к вам неуважение. Можно было бы понять, если бы она мотивировала ваше одиночестве на свадьбе финансовыми трудностями. Не понимаю, зачем приглашать не близких людей, если не приглашаешь их парой.

Гость
#4

Неуважение к коллеге тащить с собой мужа, когда пригласили только вас. А комментаторы выше просто привыкли подобным манером таскаться за мужем, онижежены.

Гость
#5

Ну а я бы пошла. Если бы я приглашала на свою свадьбу коллегу, мужа которой я в глаза не видела - зачем он мне сдался на моей свадьбе. Я бы хотела видеть близких и дорогих МНЕ людей, а не дорогих тому, кого я зову к себе на свадьбу. Особенно, если из коллектива приглашены несколько человек.

Гость
#6

не пошла бы

кошка
#8

я бы тоже не пошла.знаю точно,что мой муж бы обиделся если б я одна попёрлась.и к слову скажу,когда у нас бвла свадьба,я звала своих подруг с работы,с мужьями,при чём тоже с ними не была лично знакома,просто что б все были парами и никто не дулся.

Гость
#9

А че обижаться-то? Я бы тоже только подругу пригласила без сожителя. Он ей не муж, а сожителей еще много может быть. Зачем они на свадьбе?

Ли
#10

Конечно бы не пошла. У меня и муж когда-то не пошел, когда его друг только его одного позвал.

Гость
#11

Я без мужа никуда. На свою свадьбу гостей звала парами.

Гость
#12

он вам не муж

Гость
#14

При постановке вопроса " тебе придется придти"- конечно нет.

Гость
#15

Когда не знаете как поступить советую зеркалить ситуацию. 1) Пригласили бы Вы лично на свадьбу коллегу без жены? Считаете ли Вы это уместным?
2) Если муж придет и скажет, вот солнышко, пригласил меня друг на свою свадьбу, но.. он с тобой не знаком и я пойду один. Ваши ощущения при этом? Одобрите такой поход?
Я на все праздники кроме сугубо девишников зову парами. И лучший способ меня разозлить и больше не получать приглашений когда кто то на праздник заранее оговореный в фомате девишника припрется с мужем или детьми.
С другой стороны там где все парами то даже одинокую подругу приглашаю с кавалером по ее усмотрению. А уж на свадьбу строго парами!
И сама одна хожу только если сугубо женский коллектив собирается. Если хотя бы один мужчина планируется то или приглашают нас с мужем вместе или я вежливо отклоню приглашение. Муж аналогично в смешанные компании без меня не ходит

Гость
#16

Некрасиво приглашать вас без мужа или мч, кто бы он вам ни был. Я бы не пошла.

Гость
#17
Кэтти

Мне нужен ваш совет. Меня пригласила коллега на свадьбу. Но пригласила меня одну. Так и сказала: тебе придется придти одной. Объяснила она это тем, что не знает моего мужчину лично (хотя знает о его существовании, о наших с ним отношениях, живем уже 2 года вместе). И вроде бы ничего особенного - сходить на один вечер куда-то без мужа, но и идти без него это как-то не красиво. Как вы считаете?

МОЖЕТ ОН У ВАС ПЬЯНИЦА ИЛИ ДЕБОШИР. У моей подруги был такой сожитель, как ваш. Я никогда их вдвоем не приглашала, она женщина нормальная, а с ним позору не оберешься

Дана_
#18

а зачем там муж или мч? здесь инвалиды собрались что без мужей торжества не посещают?

Гость
#19

по-моему вполне нормально пригласить коллег без вторых половинок. эти люди не близкие друзья или родственники. недавно ходили на свадьбу к коллеге тоже только отделом, без мужей, какое они вообще отношение имеют к жениху или невесте.

Гость
#20

я ходила одна к коллеге на свадьбу, муж меня подвозил, а потом забирал на машине и был счастлив, что ему не надо переться на свадьбу к неизвестным людям. Я не испытывала неудобства быть на свадьбе без мужа, правда там была еще одна коллега, с которой мы как бы скооперировались.

Гость
#21

Не пошла бы. На нашу свадьбу приглашали парами, и я не умерла от того, что пару человек увидела впервые. По-моему, на свадьбу по-одиночке приглашать невежливо.

Хотя могут быть исключения. Например, супруг (супруга) сам не жаждет идти или свадьба всего на несколько человек. Или муж (жена) приглашенного уже чем-то скомпрометировали себя на предыдущем сборище. Или по техническим причинам количество мест строго ограничено (мои знакомые, к примеру, заказывали катание на тройках. Понятно, что в повозку влезет определенное количество народа, не больше) Но это исключения, а общее правило - на свадьбу зовут с парой.

Гость
#22

идите одна, может с кем познакомитесь

Гость
#23

Не пошла бы.
Во-первых еще не хватало таскаться на свадьбы коллег, и так эти ха ри в режиме 8/5 наблюдаю. Во-вторых, я там никого не знаю и знать не желаю. В-третьих, по правилам этикета на торжественные мероприятия приглашают парами, если коллега не в курсе то я представляю что там за сброд.

Без мужа я прекрасно отдыхаю в компании подружек или наших сестер.

мяу
#24

коллега решила сэкономить))) вообще это не уважение

Гость
#25

Если он Вам муж (то есть, брак зарегистрирован), то, по этикету, Вас не могут приглашать на свадьбу без него. Если сожитель - могут. Вы вправе отказаться от приглашения. Но будет неэтично указать прямую причину - следует найти другой предлог. Можно "заболеть", а подарок в конверте с открыткой врчить непосредственно после торжества. Так будет оптимально, с точки зрения соблюдения всех "реверансов":) Если это коллега - лучше их соблюсти. Вам ведь работать вместе дальше. и раз она приглашает Вас на семейное торжество, значит, ей не безразличны ваши отношения. Ну, и не нужно их портить невежливым отказом. Отказать тоже можно так, чтобы не обидеть. А на нее Вам обижаться не за что. На самом деле, правда.

Гость
#26
мяу

коллега решила сэкономить))) вообще это не уважение

Причины могут быть весьма различны.

Гость
#28

Никакого мужа у вас нет, начните называть вещи своими именами, и все станет яснее и понятнее. Поэтому ничего оскорбительного в том, что вас пригласили одну тоже нет. Официально вы незамужняя женщина, вот и все. Идти или не идти - только ваш выбор, по желанию.Обижаться тут совершенно не на что.

Гость
#29
Гость

по-моему вполне нормально пригласить коллег без вторых половинок. эти люди не близкие друзья или родственники. недавно ходили на свадьбу к коллеге тоже только отделом, без мужей, какое они вообще отношение имеют к жениху или невесте.

+100

Гость
#30

Я ходила на свадьбу к коллеге одна без мужа, ну мой сам бы не пошел и говорит я там не знаю никого.

Гость
#31

Да вот... смотря как посмотреть. Скажем так, когда мы с мужем только встречались и поженились, тогда, конечно, везде только вдвоем, иначе обида!
Сейчас мы вместе уже 11 лет, доверяем друг другу и спокойно отпускаем друг друга на какие-то мероприятия по одиночке.
Думаю, на свадьбу чью-то он бы меня одну спокойно отпустил. А я бы пошла только при условии, что там будет хоть какой-то знакомый МНЕ народ,с кем я могла бы пообщаться и провести время, потому что переться на свадьбу одной, где все будут незнакомые, кроме невесты - это довольно странно:)

Вот с пол года назад у мужа один друг женился, мой муж был свидетелем и шофером заодно, потому что именно НАША машина стала свадебной. Муж возил жениха и невесту и свидетельницу, был везде с ними, за столом сидел с ними.... Но я при этом абсолютно не скучала, у меня была своя компания среди гостей. А некоторые жены на моем месте бы смертельно обиделись в такой ситуации....
Так что, Автор, тут толком не посоветуешь. Смотрите сами по ситуации. Само по себе - ничего страшного...

Гость
#32

Не пошла бы. Я то могу сходить куда то без мужа и делаю это. Просто по приличию нужно приглашать пару. И если коллега проявляет такое неуважение то не пошла бы. Еще и деньги на такую тратить. Звездец

Гость
#33
Гость

Если он Вам муж (то есть, брак зарегистрирован), то, по этикету, Вас не могут приглашать на свадьбу без него. Если сожитель - могут. Вы вправе отказаться от приглашения. Но будет неэтично указать прямую причину - следует найти другой предлог. Можно "заболеть", а подарок в конверте с открыткой врчить непосредственно после торжества. Так будет оптимально, с точки зрения соблюдения всех "реверансов":) Если это коллега - лучше их соблюсти. Вам ведь работать вместе дальше. и раз она приглашает Вас на семейное торжество, значит, ей не безразличны ваши отношения. Ну, и не нужно их портить невежливым отказом. Отказать тоже можно так, чтобы не обидеть. А на нее Вам обижаться не за что. На самом деле, правда.

А не жирно будет подарок дарить и тем более конверт емли не идти на свадьбу?? Я например не такая щедрая. Подарила бы статуэтку какую нибудь свадебную или фотоальбом подешевле.
А коллега пригласила может потому что некого больше.

Гость
#37

Мне кажется у коллеги вашей дело не столько в том, что она мужа вашего не знает, а сколько в том, что сейчас все считают каждую копейку. Если все придут с мужьями и женами, значит, возможно придется в 2 раза больше за все платить, потому что всем надо место и больше еды придется заказывать. Кажется мелочным, но нынче все эти мероприятия дорого людям обходятся. Она просто не говорит вам истинной причины, но я лично считаю, что в этом причина и есть. Идти или не идти поэтому - это вопрос того, насколько вам важна эта коллега. Если до лампочки, то не ходите. А так можно и пойти на пару часов, показать уважение и уйти.

Когда женятся родственники и друзья, можно и предъявлять какие-то претензии по поводу того, что мужа не позвали, а коллега - это практически посторонний человек, поэтому коллега ни за чье лишнее место в ресторане платить не хочет. Она и коллег-то, возможно, зовет просто ради приличия. А ей тут еще мужей навязать и за все она плати. Зачем?

Во всяком случае, я ее понимаю. Я бы на ее месте поэтому вообще отмечала эти события только с родными и друзьями.

Осуждайте или нет, но сейчас все стали задумываться о стоимости всего, кроме тех, кому можно деньги не считать.

Гость
#38
Гость

МОЖЕТ ОН У ВАС ПЬЯНИЦА ИЛИ ДЕБОШИР. У моей подруги был такой сожитель, как ваш. Я никогда их вдвоем не приглашала, она женщина нормальная, а с ним позору не оберешься

Может вы пьяница и дебоширка. Много таких знаю как вы, таких и правда нефиг приглашать

Гость
#39
Гость

МОЖЕТ ОН У ВАС ПЬЯНИЦА ИЛИ ДЕБОШИР. У моей подруги был такой сожитель, как ваш. Я никогда их вдвоем не приглашала, она женщина нормальная, а с ним позору не оберешься

ольга
#39

Вот меня тоже приглашают одну, без сожителя. В гостях у этой семьи он выпив. начал "качать" права. Хозяин дома поставил его на место. И очередное приглашение я получаю одна. Конечно, не очень приятно, но это мои друзья, не пойти не могу. Сама скоро сына женить буду.

Гость
#39

Я , в таком случае,запретил жене посещать это мероприятие,тем самым, выразив не уважение к человеку,мне не знакомому!

Гость
#40
Гость

по-моему вполне нормально пригласить коллег без вторых половинок. эти люди не близкие друзья или родственники. недавно ходили на свадьбу к коллеге тоже только отделом, без мужей, какое они вообще отношение имеют к жениху или невесте.

На день рождения, девичник или вечеринку да
Но свадьба это все таки несколько иной праздник

Гость
#41
Гость

Ну а я бы пошла. Если бы я приглашала на свою свадьбу коллегу, мужа которой я в глаза не видела - зачем он мне сдался на моей свадьбе. Я бы хотела видеть близких и дорогих МНЕ людей, а не дорогих тому, кого я зову к себе на свадьбу. Особенно, если из коллектива приглашены несколько человек.

конечно иди, значит знакомая с работы тебе важнее своей семьи, ну и представь обратную ситуацию когда мужа приглашают на свадьбу без тебя

Гость
#42
Гость

Ну а я бы пошла. Если бы я приглашала на свою свадьбу коллегу, мужа которой я в глаза не видела - зачем он мне сдался на моей свадьбе. Я бы хотела видеть близких и дорогих МНЕ людей, а не дорогих тому, кого я зову к себе на свадьбу. Особенно, если из коллектива приглашены несколько человек.

ты просто эгоистичная овца

Гость
#45
Гость

он вам не муж

Поддерживаю ,на свадьбу надо звать пару ,я имею ввиду мужа и жену ,а иначе какой пример молодоженам .

Гость
#46
Гость

На свадьбу пару приглашают вместе. Гость 1 прав, я бы тоже в таком случае не пошла.

Поддерживаю вас на 100процентов ,на свадьбу только мужа и жену вместе ,и для молодоженов наука,быть вместе ,я прожила с мужем 40 лет душа в душу ,на свадьбу родственницы пригласили меня одну ,я отказалась ,теперь дуются на меня .

Гость
#47
Гость

не пошла бы

Не пошла бы без мужа ни за что ,охота сидеть там одной ,или искать там кого то ,с кем потанцевать ,глупости да и только ,и показывать молодым пример в кавычках .

Гость
#48

Что это за подруга, которая мотивирует свой отказ приглашать мужа подруги на свадьбу тем, что не знакома с мин? Если бы мне сказали прийти без жены, я не пошёл бы 100000%

Гость
#49
Гость

А че обижаться-то? Я бы тоже только подругу пригласила без сожителя. Он ей не муж, а сожителей еще много может быть. Зачем они на свадьбе?

Речь идёт о МУЖЕ, а не о сожителе. Да и вообще - парами приглашают даже тогда, когда они просто свободны и находятся в любовных отношениях. Они - пара. И так лишить её мужа - крайнее неуважение к её семье

Форум: Развлечения
Всего: 41 056 тем
Новые темы за все время: 32 116 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем