Гость
Статьи
ваши примеры переезда …

ваши примеры переезда в чужой город

интересуют примеры тех,кто без блата и знакомств устроился на работу в чужом городе. расскажите свои истории от и до,спасибо!

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Разослала резюме, съездила на собеседования, выбрала работодателя, уволилась в родном городе, переехала, сняла квартиру, живу и работаю вот уже 6 лет.

мышь+
#2

Открываете хедхантер, рассылаете резюме, отвечаете на звонки тем, кто сам вас нашел. Договариваетесь о собеседовании, изучаете специфику фирмы, поднатаскиваетесь за вечер в нужной области (освежаете знания). Приезжаете вовремя, в опрятном виде. обычная схема, классическая.

С жильем на ваше усмотрение - либо переезжаете, снимаете и плотно бегаете по собеседованиям. Либо (что мне кажется неудобным. Человек может быть нужен здесь и сейчас, а у вас даже с жильем вопрос не решен) регулярно катаетесь на собеседования из своего города. Плюс во втором случае не наотпрашиваешься у текущего работодателя. разве что в свой отпуск ездить

В.
#3
автор

интересуют примеры тех,кто без блата и знакомств устроился на работу в чужом городе

Автор, без блата и знакомств любой может устроиться на работу в чужом городе. Дворником, например, или на рынок продавцом картошки. Смотря какая работа. На хорошую без блата, с улицы- ОЧЕНЬ сложно. И смотря какой город еще. Если Москва или Питер- еще можно постараться и поискать. В других городах у коренных жителей с работой проблемы, приезжие никому не нужны.

Гость
#2

Смотря а каком городе, мужа вот моего прикупили за хорошие деньги как знатного специалиста из Москвы, без всякого блата, по резюме на hh, вот и жили мы с ними 2 года в полной опе мира, бабло заколачивали :)

Гость
#5

Мой муж из другого города родом, после свадьбы переехал в тот город, где жила я - да так и живем до сих пор. Сразу же за 2 недели нашел нормальную работу - со второго собеседования, его все устроило и он работодателей устроил. Но он программист с определенным стажем и опытом, причем разбирается в "железе" и микроконтроллерах, а не чисто по софту, в разработке приборов. Поэтому у него проблем с трудоустройством не было. Его и на работе сейчас ценят, не настолько много знающих людей по этой части. А вот так если придет девочка или мальчик после вуза с нулевым опытом по специальности или какой-то стопицотый менеджер - тут конечно, будет сложнее. Понимаю, мне устроиться в другом городе было бы намного сложнее, офисных работников везде хоть отбавляй.

Димыч
#7
В.

Автор, без блата и знакомств любой может устроиться на работу в чужом городе. Дворником, например, или на рынок продавцом картошки. Смотря какая работа. На хорошую без блата, с улицы- ОЧЕНЬ сложно. И смотря какой город еще. Если Москва или Питер- еще можно постараться и поискать. В других городах у коренных жителей с работой проблемы, приезжие никому не нужны.

Хорошая - это где много платят и ничего делать не нужно. Такую работу, действительно, найти непросто. А там, где много платят и нужно много работать - это плохая работа. На такую легко попасть без блата. Какой дурак по блату вкалывать пойдет? Только нужно что-нибудь полезное уметь делать.

Гость
#8

многие из маленьких городков едут в свой областной центр и без проблем устраиваются и на работу и личную жизнь тоже. Иногда сначала учиться едут - и сравнительно недалеко от мамы-папы, чтобы в выходные-праздники, например, уехать домой и вроде как свой регион, своя деревня еще:) И отношение к тебе получше, и знакомо все более и менее

Гость
#9
Гость

Мой муж из другого города родом, после свадьбы переехал в тот город, где жила я - да так и живем до сих пор. Сразу же за 2 недели нашел нормальную работу - со второго собеседования, его все устроило и он работодателей устроил. Но он программист с определенным стажем и опытом, причем разбирается в "железе" и микроконтроллерах, а не чисто по софту, в разработке приборов. Поэтому у него проблем с трудоустройством не было. Его и на работе сейчас ценят, не настолько много знающих людей по этой части. А вот так если придет девочка или мальчик после вуза с нулевым опытом по специальности или какой-то стопицотый менеджер - тут конечно, будет сложнее. Понимаю, мне устроиться в другом городе было бы намного сложнее, офисных работников везде хоть отбавляй.

вот адекватный комментарий. Все зависит от востребованности специальности. Люди с редкой/востребованной умудряются не только в другой город, в другую страну уезжать на заработки

Таша
#10

Автор, все зависит от того, как вы спец. Если подай-принеси-продай, то сейчас их куча безработных. А если квалифицированные специалист, постоянно совершенствуетесь, то проблем не будет. Муж (без в/о) легко устроился в международную компанию, где соискателей было 35 чел на место. Хотел уходить, ему подняли зп и разрешили работать удаленно лишь бы не увольнялся.

Гость
#6

Много таких. Могу рассказать как впахивала на работе одна моя подруга, а потом вышла замуж за долларового миллионера. Честно. И всех своих сокурсников ботаников по комфорту жизни переплюнула. Муж ее в браке за два миллиона $ ей квартиру купил. И так бывает. Причем девушка полненькая, симпатичная, но не красавица. Большинство историй, конечно, не такие радужные и трудиться приходится много.

Гость
#12

я тоже знаю такие анекдоты типа:

Как вы стали миллионером и развили свой бизнес? Да потихоньку. Решил заняться торговлей. Купил товар за 500 рублей, продал за тысячу. Купил товар на тысячу, продал за две. А потом умер мой дядя в Штатах и оставил мне 3 миллиона долларов.

Но тут вроде люди не совсем безумные - на миллионеров не рассчитывают, в мобильной лотерее машину выиграть не стремятся и т.д.

нори
#13

Переезжала 2 раза, что конкретно интересует? В основном все одинаково. Найти квартиру, найти работу. Глобализация привела к тому, что по всей стране есть Ашаны и Макдаки.

Гость
#14
Гость

Много таких. Могу рассказать как впахивала на работе одна моя подруга, а потом вышла замуж за долларового миллионера. Честно. И всех своих сокурсников ботаников по комфорту жизни переплюнула. Муж ее в браке за два миллиона $ ей квартиру купил. И так бывает. Причем девушка полненькая, симпатичная, но не красавица. Большинство историй, конечно, не такие радужные и трудиться приходится много.

тем более мы знаем, чем в большинстве заканчиваются такие неравноправные союзы, когда она тему надоест или насчет возмущаться свободой его поведения - выкидывается в чем была, документы на недвижимость и счета чудом оказываются уже не на ее имя, дети остаются с отцом, а с нее еще и алименты в издевку могут вычитать, так как у отца на иждивении. Разные могут быть варианты, конечно, но это в любом случае пороховая бочка.

Сибирячка
#11

Я приехала в Москву 4 года назад, снимала с подругой комнату на двоих, работу искала на hh, через месяц уже работала. Через полгода подруга съехала, я осталась одна. 1,5 года отдавала половину зарплаты за жилье, жаль было честно заработанные деньги отдавать чужой тете. Сейчас живу у парня, собираемся жениться. Квартира есть, зарплата нормальная.Я не жалею,что приехала в Москву.А те,кто скажет "понаехали",пусть попробуют выжить на зарплату в 6 тыс руб....Если бы все было нормально,то ни за что бы не уехала за 3 тыс км от родного дома.

Гость
#15

Мы уехали семьей я, муж и ребенок за 7 тыщ километров от родрого места. Муж на работу устроился сразу , а я все сижу. Нет работы по специальности. Трудно очень найти работу чтоб график устраивал.Я не в восторге от переезда.

Гость
#17

Я переехала в другую страну. Закончила курсы. Искала работу по интернету. Приглашали на собеседования. Нашла сначала одну работу временную, потом другую работу временную. Затем устроилась на постоянную работу. Опыта работы не было. Говорила, что я легко обучаюсь.

Инесса
#18

[quote="Сибирячка"]Я приехала в Москву 4 года назад, снимала с подругой комнату на двоих, работу искала на hh, через месяц уже работала. Через полгода подруга съехала, я осталась одна. 1,5 года отдавала половину зарплаты за жилье, жаль было честно заработанные деньги отдавать чужой тете. Сейчас живу у парня, собираемся жениться. Квартира есть, зарплата нормальная.Я не жалею,что приехала в Москву.А те,кто скажет "понаехали",пусть попробуют выжить на зарплату в 6 тыс руб....Если бы все было нормально,то ни за что бы не уехала за 3 тыс км от родного дома.

А СКАЖИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ СЕЙЧАС 1 комн кв в Москве? и правда ли что сейчас в кризис тяжело устроиться на работу даже в Москве??

Гость
#19
Инесса

Я приехала в Москву 4 года назад, снимала с подругой комнату на двоих, работу искала на hh, через месяц уже работала. Через полгода подруга съехала, я осталась одна. 1,5 года отдавала половину зарплаты за жилье, жаль было честно заработанные деньги отдавать чужой тете. Сейчас живу у парня, собираемся жениться. Квартира есть, зарплата нормальная.Я не жалею,что приехала в Москву.А те,кто скажет "понаехали",пусть попробуют выжить на зарплату в 6 тыс руб....Если бы все было нормально,то ни за что бы не уехала за 3 тыс км от родного дома.А СКАЖИТЕ СКОЛЬКО СТОИТ СЕЙЧАС 1 комн кв в Москве? и правда ли что сейчас в кризис тяжело устроиться на работу даже в Москве??

что значит "даже в Москве" ? в Москве сейчас безработица началась вовсю, в некоторых областях больше, в некоторых может еще нет. В других больших городах наверняка нет еще и может не будет, так как нет такого количества приезжих и беженцев.
Вы не гадайте, а поищите на сайтах hh, суперджобе вакансии, отправьте им резюме, укажите, что последнее место работы не в Москве и посмотрите, будут ли вами интересоваться по вашей специальности.
И поищите в интернете отзывы обязательно об этих работодателях, так как есть много на первый взгляд хороших вакансий, а на деле оказывается, что это жуткая помойка, в которой задерживают и урезают зарплату, и вдобавок скверные записи делают в трудовой при увольнении и рекомендации плохие потом дают.
Насчет квартир - от 33 тыс давно еще было + свет, телефон и вода по счетчикам. Комнаты не подскажу, но не знаю, как можно жить с чужими людьми в квартире. Это по крайней мере небезопасно для девушки, женщины. Если с подругами снимать квартиру, то еще куда ни шло, если они нормальные.

Гость
#20

Пригласили на собеседование в моем городе (типа из филиала), на собеседовании сказали что объект в моем городе построили, хочу ли поехать в другой город. Я согласилась, т.к. собиралась увольняться с текущей работы и по семейным обстоятельствам. Уехала и проработала 3 года в другом городе. Не скажу что в восторге и ни о чем не жалею, но денег заработала. P.S. Могут начаться проблемы со здоровьем при смене климата.

Татьяна
#21

я 24 года.накопила денег на 3 месяца с учетом съема комнаты и поиска работы и поехала в Новороссийск жить 4 апреля 2015 года.ровно год.уехала одна абсолютно.трудно первые пол года.работу нашла.комнату уже сменила 3 раза.

Татьяна
#22

родной город в 3тыс км от Новороссийска,половина зарплаты уходит на аренду комнаты.но благо, познакомилась с молодым человеком.уже живем вместе.было очень трудно одной.не с кем поговорить,поболтать,погулять.но пару знакомых девчонок уже есть спустя год,я ни о чем не жалею.только хочу , чтобы теперь мои родители ко мне переехали)

Форум: Развлечения
Всего: 40 954 темы
Новые темы за все время: 32 016 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем