Гость
Статьи
Материнский капитал на …

Материнский капитал на образование

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Год назад в семье появился второй ребеночек, за которого, согласно закону, полагается материнский капитал. Действовать он начинает только после того, как ребенку исполнится 3 года. В этом году старшая дочь поступает в ВУЗ. Хотели бы этот капитал потратить на обучение. На момент ее поступления второму ребенку будет только 1,5 года. Мы не сможем сразу как-нибудь заключить договор с ВУЗом, чтобы оплата обучения шла с этого капитала? Или придется ждать полтора года до момента вступления в силу материнского капитала, а пока, эти полтора года самим платить за учебу? Заранее спасибо!

Елена
5 ответов
Последний — Перейти
_Дана_
#1

Это деньги второго ребенка, вот на него и используйте, на его будущее обучение. На обучение первого ребенка зарабатывайте сами. И насколько мне известно оплата обучения первого ребенка - не целевое использование средств, посему не используете в данных целях.Могу ошибаться.

Гость
#2

это хорошая идея,потому что через 16 лет они обесценятся.Лучше позвонить в пенсионный фонд,у них там есть спецотдел,который именно этим и занимается.

Гость
#3

[quote="_Дана_"]Это деньги второго ребенка, вот на него и используйте, на его будущее обучение. На обучение первого ребенка зарабатывайте сами. И насколько мне известно оплата обучения первого ребенка - не целевое использование средств, посему не используете в данных целях.Могу ошибаться.[/quote

Вы не правы,Сертификат выдается на всех детей и родителей.
Автор, в этом году правительство, всвязи с кризисом, внесло поправки в закон о мат. капитале.Сейчас не обязательно ждать три года, можно сразу же использовать его. Я думаю, пока ваша дочь дорастает до ВУЗа, эти поправки не отменят.
Кстате, всем остальным, кто имеет мат.капитал- сейчас его так же можно использовать на покупку жилья.Необязательно ждать 3 года и Вы можете внести его в банк в виде первого взноса.

🐶🐶🐶
#4
Гость

Это деньги второго ребенка, вот на него и используйте, на его будущее обучение. На обучение первого ребенка зарабатывайте сами. И насколько мне известно оплата обучения первого ребенка - не целевое использование средств, посему не используете в данных целях.Могу ошибаться.[/quote

Вы не правы,Сертификат выдается на всех детей и родителей.
Автор, в этом году правительство, всвязи с кризисом, внесло поправки в закон о мат. капитале.Сейчас не обязательно ждать три года, можно сразу же использовать его. Я думаю, пока ваша дочь дорастает до ВУЗа, эти поправки не отменят.
Кстате, всем остальным, кто имеет мат.капитал- сейчас его так же можно использовать на покупку жилья.Необязательно ждать 3 года и Вы можете внести его в банк в виде первого взноса.

а вы это точно знаете? в интернете другая информация...

Гость
#5
Гость

Это деньги второго ребенка, вот на него и используйте, на его будущее обучение. На обучение первого ребенка зарабатывайте сами. И насколько мне известно оплата обучения первого ребенка - не целевое использование средств, посему не используете в данных целях.Могу ошибаться.[/quoteВы не правы,Сертификат выдается на всех детей и родителей.Автор, в этом году правительство, всвязи с кризисом, внесло поправки в закон о мат. капитале.Сейчас не обязательно ждать три года, можно сразу же использовать его. Я думаю, пока ваша дочь дорастает до ВУЗа, эти поправки не отменят.Кстате, всем остальным, кто имеет мат.капитал- сейчас его так же можно использовать на покупку жилья.Необязательно ждать 3 года и Вы можете внести его в банк в виде первого взноса.

Дайте ссылку на соответствующий документ! Желаемое выдавать за действительное не всегда уместно.

Форум: Развлечения
Всего: 40 937 тем
Новые темы за все время: 31 999 тем
Популярные темы за все время: 15 211 тем