Гость
Статьи
Продажа квартиры самой …

Продажа квартиры самой или через агенство?

Я хочу выгодно продать квартиру, как происходит визит в агенство недвижимости?Я там ни разу не была и волнуюсь как бы ни начали с ходу меня обрабатывать а я доверчива и не опытна. Подскажите) При первом посещении их, мне ОБЯЗАТЕЛЬНО заключать договор с Агенством если я к ним приду с целью чтоб они продали мою квартиру?
А если они найдут покупателей а себе я найду квартиру в другом агенстве, платить как надо и тем и тем? а договор подписывать надо с обоими агегствами?
Или вообще не ходить в агенство и просто продавать самой через доски обьявлений?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете как хотите продавать, главное оплата по факту продажи это % от сделки и заключайте договор без эксклюзивных прав на продажу, ну это значит, что вы будете иметь право и самостоятельно искать покупателей и через другие агентства
Плюсы агенств в том, что они будут еще и сделку сопровождать, чтоб вас не обманули, минусы это трата денег как правило это в среднем 5% от стоимости квартиры по какой продадите

Лали
#2

через агентство в вашем случае. самой можно с этим связываться, зная всю цепочку сделки, чтобы не обманули. ищите агентство крупное, с хорошей репутацией.

Гость
#3
Лали

через агентство в вашем случае. самой можно с этим связываться, зная всю цепочку сделки, чтобы не обманули. ищите агентство крупное, с хорошей репутацией.

Это понятно но как происходит сам ПЕРВЫЙ ВИЗИТ? мне прийти к ним с документами? заставят ли они меня подписывать какой нибудь договор?

Гость
#4

И если сунут мне договор, то подписывать ли его?
Я должна платить им комиссию?

Гость
#5

И какой договор лучше - полный договор, или договор "Юридического сопровождения сделки" ?

Гость
#6

автор, я так понимаю, у вас продажа со встречной покупкой?
если да, и вы обратитесь в агентство, то Вы платите только за продаваемую квартиру, за покупаемую платит продавец недвижимости.
Считаю, лучше обратиться в агентство, для вашей же безопасности!Вы не юрист и не знаете всех подводных камней.Не жалейте этих денег, зато спать будете спокойно.Риэлторы проверят покупаемую квартиру на чистоту сделки.Если вы уверены в своих силах, продавайте и покупайте сами.Удачи!!

мария
#7

есть два типа договора, с эксклюзивными правами агентства на продажу и без. в первом случае вы соглашаетесь, что только агентство имеет право продавать вашу квартиру. во втором случае можете обратиться ещё в другое или сами искать покупателя. некоторые агентства подписывают договор непосредственно перед просмотром. а не при первой встрече. комиссия платится по факту сделки. в первую встречу лучше прийти со всеми документами, чтобы получить полную консультацию, в т.ч. и с юристом агентства.

Гость
#8

Автор, вот если вы не умеете шить, вы возьметесь сами себе платье шить? Может быть, конечно, и возьметесь. И, может быть, даже сошьете. Но риск испортить ткань все-таки есть. Насколько я понимаю, в области продажи недвижимости вы тоже не спец, почему же сомневаетесь, продавать самой или обратиться к специалисту? Конечно, надо обратиться. Только тщательно его выбрать. Для этого посмотреть, какие агентства вообще есть в вашем городе (каком, кстати?). Какие наиболее крупные и давно работающие. Туда и идти. Причем надо заключать договор с ОДНИМ агентом. Два быстрее не продадут. Наоборот, они будут видеть, что кто-то еще занимается продажей, и не будут заниматься этим объектом оба. Заставить вас никто не может. Подойдите в агентство и задайте им все вопросы. Конечно, лучше взять с собой копии документов, чтобы разговор был предметным не просто "поговорить"

Гость
#9

А сотрудники Агенства , потом мне будут звонить - мол, будьте дома, через 5 минут приведу клиентов на просмотр , да? и кто должен показывать покупателю квартиру, я или риэлтор?

Оля
#10
Гость

автор, я так понимаю, у вас продажа со встречной покупкой? если да, и вы обратитесь в агентство, то Вы платите только за продаваемую квартиру, за покупаемую платит продавец недвижимости. Считаю, лучше обратиться в агентство, для вашей же безопасности!Вы не юрист и не знаете всех подводных камней.Не жалейте этих денег, зато спать будете спокойно.Риэлторы проверят покупаемую квартиру на чистоту сделки.Если вы уверены в своих силах, продавайте и покупайте сами.Удачи!!

Да именно так! Спасибо. А при посещении Агенства, что я должна и НЕ ДОЛЖНА? мне наверняка сотрудиники агенства подсунут какой нибудь договор на подпись, а там наверное " не имеете права продать квартиру в обход нашего агенства" , да???

Гость
#11
Гость

А сотрудники Агенства , потом мне будут звонить - мол, будьте дома, через 5 минут приведу клиентов на просмотр , да? и кто должен показывать покупателю квартиру, я или риэлтор?

У вас будет один конкретный риэлтор и будете с ним заранее обговаривать когда будет просмотр
Идите в Инком нормальное агентство

Гость
#12
Гость

А сотрудники Агенства , потом мне будут звонить - мол, будьте дома, через 5 минут приведу клиентов на просмотр , да? и кто должен показывать покупателю квартиру, я или риэлтор?

агент (риэлтор) будет показывать квартиру в вашем присутствии, если вы не дадите ему полномочия (и ключи) и не поручите показывать квартиру без вас. Обычно агент договаривается о времени просмотра заранее. Через 5 мин - никогда такого не бывает. Редко в этот день. Как правило, за день-два. При этом спрашивают, когда вам будет удобно.

Гость
#13
Оля

Да именно так! Спасибо. А при посещении Агенства, что я должна и НЕ ДОЛЖНА? мне наверняка сотрудиники агенства подсунут какой нибудь договор на подпись, а там наверное " не имеете права продать квартиру в обход нашего агенства" , да???

странная терминология - "подсунут". Почему сразу обвиняете людей в жульничестве? Да, конечно, вам дадут подписать договор. Вы его прочитаете, зададите все вопросы и подпишите или не подпишите, на ваше усмотрение. А как вы хотите? Люди начнут работать, тратить время, силы, деньги, между прочим. Без договора? Просто так? А вы потом передумаете. Они за что работали? При этом при заключении договора вы ничего агенту не платите. Просто оговариваете цену продажи, сроки вашего сотрудничества, размер комиссионных. Иногда агенты берут деньги на рекламу. Но это уже по договоренности с заказчиком. Хочет он побыстрее продать, оплачивает платную рекламу. Не хочет, рекламирует бесплатно

Гость
#14

и мне непонятно, зачем продавать квартиру "в обход" агентства, если вы обратились в агентство. Вы же сами будете создавать конкуренцию себе. Предположим, агент будет выставлять вашу квартиру в рекламе за 5 млн. Вы тоже за 5 или дешевле? Чтобы у вас купили, то надо дешевле выставить. Но вы-то хотите подороже продать, наверное.

Гость
#15

и еще мне странно, что автора так беспокоят тонкости отношений с агентом, но совершенно не беспокоят тонкости продажи, оформления и т.п. То, что агент "кинет" - боится. А что его при продаже-покупке кинут - не страшно. А в этих вопросах столько есть подводных камней, что иногда даже агенты с опытом на них натыкаются. Особенно сейчас, когда законодательство поменялось существенно.

Гость
#16
Гость

и еще мне странно, что автора так беспокоят тонкости отношений с агентом, но совершенно не беспокоят тонкости продажи, оформления и т.п. То, что агент "кинет" - боится. А что его при продаже-покупке кинут - не страшно. А в этих вопросах столько есть подводных камней, что иногда даже агенты с опытом на них натыкаются. Особенно сейчас, когда законодательство поменялось существенно.

+++++++

Рыжая я
#17

Все агентства Г и надувательство. В агентствах как правило работают абсолютно неквалифицированные люди, без юрид. образования. Лучше самой продавать через доски - это просто, а для дальнейшего сопровождения нанять юриста и всё. А если самой лень показывать квартиру, то можно нанять риэлтора самостоятельно - он и показывает и будет искать новую квартиру.

Рыжая я
#18

Агентство берёт деньги по факту сделки с покупателя, там кабальный договор и его сразу дают на подпись. А с продавцом тоже заключают кабальный, их не спихнешь без компенсации, а сами толком и не продают. Мрак, мы так намучались и со сраным Ин*ком и ТСН недвижимость. Да все они помойки.

Форум: Развлечения
Всего: 41 108 тем
Новые темы за все время: 32 157 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем