Гость
Статьи
Современная …

Современная благотворительность..Кому верить а кому не помогать?

В наше время развелось очень много просьб о пожертвовании ради больных детей, уже во многих магазинах стоят волонтеры и просят помочь в собирании денег на детишек. Будучи сердобольным человеком, хочется помочь, но не хочется, чтобы деньги прошли мимо детей в карман мошенникам. Сироток очень жалко, и хочется внести свою лепту в то, чтобы все детки имели сладости, игрушки, могли учиться...Как отличить честных благотворителей от корыстных лже-волонтеров?Кому из них помогать а кому нет?

Автор Темы
51 ответ
Последний — Перейти
юю
#1

Никому не помогаю кроме близких родственников и друзей. На работе тоже помогаю если собирают деньги, всегда даю. А незнакомым - никогда.

олеся
#2

тоже задаюсь этим вопросом. кому верить?

Гость
#3

Я редко-редко помогаю. Бизнес это такой... Страшно только, что среди этих умников и не заметишь тех, кому реально помощь нужна. А вам, автор советую самостоятельно покупать то, что необходимо, и отвозить в больницы, детские дома. Да, мороки много, но зато вы будете уверены, что вот эти книжки, игрушки, конфеты или теплые вещи достались именно нуждающимся детям, а не xpeн знает кому.

Гость
#4

Переводила деньги в Русфонд (Добро), но после Фриске не хочу. Сама лично относила игрушки в Дом малютки, думаю, передали. Нищим на улице не подаю, только иногда старушкам.

Гость
#5

Подаю милостыню (но не всем и не всегда), жертвую небольшие суммы церкви, когда там бываю. Знаю, что настоятель этого храма - прекрасный человек, много сделавший для восстановления церкви, и я уверена, что деньги пойдут на благо. Вот, пожалуй, и все...

Гость
#6

любую просилку в нете полностью гуглите. на улице лучше никому не подавайте. не отправляйте никаких смс. есть еще вариант - передавать лично в руки родственнику больного ребенка. в детские дома отвозить можно. но не во всех дд вещи, которые вы привозите, доходят до детей. особенно это косается средств ухода и гигиены, новой одежды и интересных игрушек. зп у персонала маленькие, а свои дети тоже кушать хотят. лично с таким сталкивалась. если хотите помочь старикам, то узнайте адрес дома рестарелых, спросите что им нужно. старички любят сладости к чаю и потрепаться. иногда нужна более существенная помощь.

Гость
#7

Помогайте животным в приютах, тут уж точно не прогадаете.

Вера-Ника
#8

Через Русфонд и Подари жизнь. Обычно детям. Через терминалы или Интернет. На улице и в магах.

Автор Темы
#9

Ну вот в гипермаркетах например собирают наличность, а я читала что по закону никто не имеет права собирать наличность,которая неучтенная.

Гость
#10

Старушка всегда подаю, хоть и знаю, что это часто мафия но не от хорошей жизни старый человек вместо того, чтобы доливать свой век перед телевизором на пенсии в этот бизнес влез. Остальным только если есть доверие к человеку, если это знакомый, родственник друга, коллеги и т.д. программам по тв не очень верю! К сожалению, все чаще сталкиваюсь с такой ситуацией, что когда действительно нужна помощь, люди не помогают, поскольку сомневаются, не мошенничество ли это.

Гость
#11
Гость

Старушка всегда подаю, хоть и знаю, что это часто мафия но не от хорошей жизни старый человек вместо того, чтобы доливать свой век перед телевизором на пенсии в этот бизнес влез. Остальным только если есть доверие к человеку, если это знакомый, родственник друга, коллеги и т.д. программам по тв не очень верю! К сожалению, все чаще сталкиваюсь с такой ситуацией, что когда действительно нужна помощь, люди не помогают, поскольку сомневаются, не мошенничество ли это.

Не всегда старушки - это мафия. Знала одну старушку, она в мафии не состояла, просила милостыню потому, что сын-пьяница у нее всю пенсию отбирал. Я предпочитаю лучше ошибиться и подать тому, кому помощь не требуется, чем пропустить действительно нуждающегося. А вот явным попрошайкам не подаю.

Гость
#12

в одном подмосковном магазине уже 3 года на выходе стоит сундучок с надписью: Жертва на храм. Что за храм, какой, где он строится? не написано

Гость
#13

Соседке старушке покупаю молоко и батон. Ну иду себе и ей беру.Каждый раз делаю удивленную морду мол ну представляете и муж тоже купил. вот девать некуда возьмите пожалуйста. Мы обе понимаем что это не так но нам обеим удобно делать вид что это не регулярный подкорм одинокой бабульки, а типа я такая раззява безхозяйственная и просто пропадет же продукт если не возьмет.
Ну к праздникам( НГ, 8 марта, Пасха и т.д.) играем с дочкой в доброго почтальона. В соседнем доме живет семья с шестью детьми. Собираем какие то немудреные гостинцы для тетей типа книжки купим расскараски . карандаши. платилин и кофет и т.д., упаковываем в красивую коробку, относим под двери потом дочка звонит в дверь и мы быстро-быстро уходим или делаем вид что лифт ждем. Вылетает орава детей. видит знакомый уже дизайн упаковки с криками ура нам опять дед мороз подарки прислал.
Во всякие фонды и сбор средств не верю. Сильно лишних денег у меня нет, а по чуть чуть у меня и рядом находится кому помочь

Гость
#14
Гость

Соседке старушке покупаю молоко и батон. Ну иду себе и ей беру.Каждый раз делаю удивленную морду мол ну представляете и муж тоже купил. вот девать некуда возьмите пожалуйста. Мы обе понимаем что это не так но нам обеим удобно делать вид что это не регулярный подкорм одинокой бабульки, а типа я такая раззява безхозяйственная и просто пропадет же продукт если не возьмет.Ну к праздникам( НГ, 8 марта, Пасха и т.д.) играем с дочкой в доброго почтальона. В соседнем доме живет семья с шестью детьми. Собираем какие то немудреные гостинцы для тетей типа книжки купим расскараски . карандаши. платилин и кофет и т.д., упаковываем в красивую коробку, относим под двери потом дочка звонит в дверь и мы быстро-быстро уходим или делаем вид что лифт ждем. Вылетает орава детей. видит знакомый уже дизайн упаковки с криками ура нам опять дед мороз подарки прислал.Во всякие фонды и сбор средств не верю. Сильно лишних денег у меня нет, а по чуть чуть у меня и рядом находится кому помочь

Прочитала - и аж до слез. У вас чудесная семья!

Гость
#15

Я бы тоже хотела помочь,но живу заграницей и отправлять деньги на неизвестный счет не хочу.

Гость
#16
Гость

Я бы тоже хотела помочь,но живу заграницей и отправлять деньги на неизвестный счет не хочу.

Можно помочь бездомным - деньгами или едой. Если живете в крупном городе, то они у вас точно есть.

#17

У 3х летнего сына моего брата была онкология. Помогали из фонда "Подари жизнь". К сожалению, он в итоге не перенёс операции, но более 500 тыс. рублей на лечение фонд перечислил. 10 лет назад это была серьёзная сумма.

Когда просят через этот фонд, и мне хочется помочь, я помогаю, т.к. знаю, что деньги 100% дойдут до адресата.

Русалочка
#18

Будьте бдительными-официальные фонды не отправляют волонтеров на улицы города собирать средства. Те ребята, которые работают на улицах-это лжеволонтеры. Лучше перечислять средства теми способами, которые указаны на сайтах больших фондов, которые, по идее, должны отсчитываться по собранным средствам.

Русалочка
#19

Также стоит подумать стоить ли помогать пациентам, которые распространяют призывы о помощи через социальные сети. Очень часто от них отказываются фонды, так как случаи бесперспективные, а в фондах всегда работают совместно с врачами, которые четко говорят, поможет ли лечение или нет. Когда уже явно, что помочь невозможно, то фонды отказывают в сборе средств в пользу данного больного, но если есть хоть малейший шанс, все будут бороться. Родственники чаще всего не могут смириться и начинают сами фандрейзить, а эти собранные средства, к сожалению, не могут помочь, и в отличие от фондов, они не пере направляются другим больным. Всего нужно, чтобы было подтверждение российских врачей, что лечение зарубежом может помочь. Почти всегда, они оказываются правы.

The
#20

[quote="Автор Темы" message_id="4533895"]В наше время развелось очень много просьб о пожертвовании ради больных детей, уже во многих магазинах стоят волонтеры и просят помочь в собирании денег на детишек. Будучи сердобольным человеком, хочется помочь, но не хочется, чтобы деньги прошли мимо детей в карман мошенникам. Сироток очень жалко, и хочется внести свою лепту в то,
чтобы все детки имели сладости, игрушки, могли учиться...Как отличить честных благотворителей от корыстных лже-волонтеров?Кому из них помогать а кому нет?[/

На эту тему замечательно пишет жж pudjik

Гость
#22
Гость

Соседке старушке покупаю молоко и батон. Ну иду себе и ей беру.Каждый раз делаю удивленную морду мол ну представляете и муж тоже купил. вот девать некуда возьмите пожалуйста. Мы обе понимаем что это не так но нам обеим удобно делать вид что это не регулярный подкорм одинокой бабульки, а типа я такая раззява безхозяйственная и просто пропадет же продукт если не возьмет.Ну к праздникам( НГ, 8 марта, Пасха и т.д.) играем с дочкой в доброго почтальона. В соседнем доме живет семья с шестью детьми. Собираем какие то немудреные гостинцы для тетей типа книжки купим расскараски . карандаши. платилин и кофет и т.д., упаковываем в красивую коробку, относим под двери потом дочка звонит в дверь и мы быстро-быстро уходим или делаем вид что лифт ждем. Вылетает орава детей. видит знакомый уже дизайн упаковки с криками ура нам опять дед мороз подарки прислал.Во всякие фонды и сбор средств не верю. Сильно лишних денег у меня нет, а по чуть чуть у меня и рядом находится кому помочь

Ничего себе, какие вы с дочкой молодцы!

Гость
#23

да лохотрон это в 99% случаев

Гость
#24

Тем кому нужна помощь,они не просят!!! А просят те ,которые любят красиво жить и ничего не делать! Развод 100%

ГостьЯ
#25
Гость

Тем кому нужна помощь,они не просят!!! А просят те ,которые любят красиво жить и ничего не делать! Развод 100%

Вы зря так говорите. Да, в этой сфере много мошенников, поэтому просто надо проверять информацию, прежде чем отдавать деньги, вот и все.

Гость
#26
Русалочка

Будьте бдительными-официальные фонды не отправляют волонтеров на улицы города собирать средства. Те ребята, которые работают на улицах-это лжеволонтеры. Лучше перечислять средства теми способами, которые указаны на сайтах больших фондов, которые, по идее, должны отсчитываться по собранным средствам.

Я как-то была волонтером от детского дома,действительно мы стояли в ТЦ и просили помочь нашим деткам.Добрых людей много,кто деньгами давал,кто подгузники покупал,кто игрушки,кто одежду.Официальные не отправляют,а мы не официальные сами ходили и я вам могу поклясться,что ни копейки и ничего не присвоили себе.Мне тогда было 22 года,я работала в местной газете и когда я побывала в нашем детском доме,стала помогать таким вот способом.

Гость
#27
Гость

Не всегда старушки - это мафия. Знала одну старушку, она в мафии не состояла, просила милостыню потому, что сын-пьяница у нее всю пенсию отбирал. Я предпочитаю лучше ошибиться и подать тому, кому помощь не требуется, чем пропустить действительно нуждающегося. А вот явным попрошайкам не подаю.

И я также. Просто не считаю деньгами суммы, которые подаю попрошайкам и всяким хорошим бабушкам. 10-50 рублей в наше время не деньги.

Гость
#28
Гость

Тем кому нужна помощь,они не просят!!! А просят те ,которые любят красиво жить и ничего не делать! Развод 100%

Просто многим стыдно просить помощи. Особенно, если раз попросил, а тебе отказали, то вообще желание пропадает. Или просто засомневались в твоей проблеме или искренности намерений, если не для себя просишь.

Гость
#29
Гость

Соседке старушке покупаю молоко и батон. Ну иду себе и ей беру.Каждый раз делаю удивленную морду мол ну представляете и муж тоже купил. вот девать некуда возьмите пожалуйста. Мы обе понимаем что это не так но нам обеим удобно делать вид что это не регулярный подкорм одинокой бабульки, а типа я такая раззява безхозяйственная и просто пропадет же продукт если не возьмет.Ну к праздникам( НГ, 8 марта, Пасха и т.д.) играем с дочкой в доброго почтальона. В соседнем доме живет семья с шестью детьми. Собираем какие то немудреные гостинцы для тетей типа книжки купим расскараски . карандаши. платилин и кофет и т.д., упаковываем в красивую коробку, относим под двери потом дочка звонит в дверь и мы быстро-быстро уходим или делаем вид что лифт ждем. Вылетает орава детей. видит знакомый уже дизайн упаковки с криками ура нам опять дед мороз подарки прислал.Во всякие фонды и сбор средств не верю. Сильно лишних денег у меня нет, а по чуть чуть у меня и рядом находится кому помочь

Восхищаюсь такими людьми!!!! Пусть ваши добрые дела вам вернутся многократно!!

Гость
#30

Интересно, а где критерий, кому нужна помощь, а кому не нужна?
С детьми из детских домов все понятно. А взрослые? Вот как определить? Один в полуинвалидном состоянии работает из последних сил, чтобы себе на лечение заработать, а второй просто обращается в благотворительный фонд.

Гость
#31
Гость

И я также. Просто не считаю деньгами суммы, которые подаю попрошайкам и всяким хорошим бабушкам. 10-50 рублей в наше время не деньги.

Я подаю побольше - 50-200. Чтобы на эту сумму действительно можно было что-то купить из еды. Неизвестно, подаст ли бабульке еще кто-то, кроме меня (несколько раз наблюдала, как все проходили мимо, хотя бабулька была немафиозной, я ее знаю). А вот если передо мной явный попрошайка, то не подаю. Я живу на 2 страны - Россия и страна в Зап. Европе. Так вот в Европе было такое: ежедневно мужчина заходил в метро в одно и то же время и каждому пассажиру показывал бумажку - там написано, что у него 3 детей, он просит дать 1-2 евро или купоны на ужин в ресторане. Я 2 раза дала по 2 евро и прикрыла лавочку. Пусть идет работать.

Гость
#32

Помню на рынке подала женщине-попрошайке, через время она ко мне опять подходит. Ей говорю "я тебе уже сегодня давала", ответ "я Вас что, всех помнить должна"..

Гость
#33

Знаете,автор, я пришла к выводу, что всем в мире не поможешь, всех не осчастливишь, фондов много, но кому можно верить, положа руку на сердце? А рядом с нами зачастую живут люди, которым реально нужна помощь, но они не просят... Помоги сестре, которая растит ребенка одна теми же шмотками, оставшимися в хорошем состояниями, покинь денежку к празднику, возьми с собой в поход соседского пацана, растущего без отца, забегай хоть иногда к одинокой старушке, которой кроме крохотной пенсии не на что рассчитывать, суп сварить ,продукты принести, просто поговорить, чтобы человек не чувствовал себя одиноким. Сходите в церковь, там часто висят объявления что людям нужна помощь, и не всегда материальная, а например парень с ДЦП уже больше года не выходит из дома, потому что физически не может выбраться, после того, как мама его слегла и уже забыл как выглядит белый свет и много подобного. помогите конкретному человеку, если есть в душе желание помогать. Фонды, они в основном на помощь детям рассчитаны, а сколько взрослых и пожилых людей нуждаются в поддержке, но им некому помочь ...

Гость
#34

Гость 13 вы просто молодец! Дай бог вам счастья за ваши добрые дела!

Лена
#35

Подаю либо древним бабкам либо если у кого-то из знакомых знакомых какое-нибедь несчастье. Я до работы еду на електричке, переодически там попрошайничает семейка- 5 детей, м и ж при этом не работают, инвалиды типа. Вот таким я из принципа не даю- как сексом заниматься и рожать- так это они могут, а как на завод пиз дюхать работать- так сразу инвалиды.

#36

Вы затронули тему гипермаркетов. Никаких "пожертврваний" в магазинах, где обороты исчисляются миллионами, тем более с зарплаты младшего менеджера, даже не воспринимаю. Если они такие добрые, почему бы, для простых людей не делать просто нормальные цены, а не вымучивать себе прибыли по 20-40%?? (в цивилизованных странах - рентабельность бизнеса начинается с 4%. А для тех, кто уже понял, что покупать в интернет-магазинах дешевле и проще. Выбора там больше, вся информацию о товаре и сертификаты проверяются без всяких бесед с персоналом, тратить по полдня на походы между рядами полок не надо. Вся задача - найти надежные магазины, где можно не переживать о безопасности покупок, о том что могут прислать, что попало. Что говорить, мошенников развелось много. Да и можно понять, все здесь выживают, как умеют. У меня есть на примете нормальные магазины, проверенные, надежные. Можно даже сказать - друзья. Потому что не обманывают, а денег экономится, пожалуй, половина, учитывая цены на нормальные вещи в бутиках. Цены бешеные, аренда у них съедает что-ли? А для детских вещей нашелся изумительный сайт - http://магазины-для-детей.рф/ . Во первых, на нем все магазины, которыми мы уже пользовались, плюс целый список других, проверенных. Вот это выбор, я понимаю! Во вторых: на сайте масса полезной информации, и как в интернете правильно купить, чтобы не обманули, и описания разных товароов. И главное - есть отдельный раздел распродаж, где можно найти текущие промо-коды и узнать, в каких магазинах идут распродажи! Побольше бы таких сайтов.

#37

Я никогда не жалею денег для детей, или немощных. Даже если понятно, что собирает не для себя, что рядом какая-то "крыша" трется, которой в конце дня все деньги перейдут. Просто понятно, что вынужден человек это делать (ребенок!!!) И если, с 10 рублей, ему достанется хотя-бы 1 - от этого, все равно, на душе легче.

Гость
#38

Элементарно можно помочь если есть возможность я через управу(Москва) узнавала где ближайший детский дом,далее звонила директору там говорили в чем нуждаются покупаешь и везешь,была мысль что разберут по себе,но когда посмотрела и познакомилась с персоналом верить в то что воруют не могу.Хотела помочь детдому в провинции не стала,так как случайно подвозила женщину которая работает на скорой помощи с ее слов в домах работников этих детдомов все что можно утащить к себе в норку.Так что помощь она двуликая,но я склонна верить что кто-то там на ВЕРХУ видит и если мою помощь используют не по назначению,значит так надо...

Кора
#39
Гость

Соседке старушке покупаю молоко и батон. Ну иду себе и ей беру.Каждый раз делаю удивленную морду мол ну представляете и муж тоже купил. вот девать некуда возьмите пожалуйста. Мы обе понимаем что это не так но нам обеим удобно делать вид что это не регулярный подкорм одинокой бабульки, а типа я такая раззява безхозяйственная и просто пропадет же продукт если не возьмет.Ну к праздникам( НГ, 8 марта, Пасха и т.д.) играем с дочкой в доброго почтальона. В соседнем доме живет семья с шестью детьми. Собираем какие то немудреные гостинцы для тетей типа книжки купим расскараски . карандаши. платилин и кофет и т.д., упаковываем в красивую коробку, относим под двери потом дочка звонит в дверь и мы быстро-быстро уходим или делаем вид что лифт ждем. Вылетает орава детей. видит знакомый уже дизайн упаковки с криками ура нам опять дед мороз подарки прислал.Во всякие фонды и сбор средств не верю. Сильно лишних денег у меня нет, а по чуть чуть у меня и рядом находится кому помочь

Побольше бы таких людей, и мир был бы добрее! У нас в доме когда то жил мальчик у которого родители были алкашами последней стадии, моя мама тоже часто покупала ему кое какие продукты. А потом он куда то пропал( Жалко парня.

Гость
#40
Автор Темы

В наше время развелось очень много просьб о пожертвовании ради больных детей, уже во многих магазинах стоят волонтеры и просят помочь в собирании денег на детишек. Будучи сердобольным человеком, хочется помочь, но не хочется, чтобы деньги прошли мимо детей в карман мошенникам. Сироток очень жалко, и хочется внести свою лепту в то, чтобы все детки имели сладости, игрушки, могли учиться...Как отличить честных благотворителей от корыстных лже-волонтеров?Кому из них помогать а кому нет?

Я вот большинству историй очень даже верю, собирают-то фонды, но заковыка вся в чём, собирают часто на безнадежные случаи...я помогала до сих пор только 2 раза, один мальчик умер - у него был врожденный тяжелый порок кишки, случай оченб трудный, денег втюхали уйму, а по сути пацана намучили только, всю жизнь по больницам провел, годика 3 ему было. Другой - мальчик после инсульта, ему сейчас 3 годика, ну он живой тьфу тьфу, но собирали на реабилитацию, и я до сих пор за ним слежу, сколько денег угрохали, сколько сил мама тратит, а успехи мизерные...приступы эпилепсии не ушли после операции, ребенок тяжелый инвалид, практиечски слепой, мама пишет, что радуется любому самому крохотному достижению, ну это понятно, но я смотрю на вещи реально и думаю, нужно настоящее чудо, чтоб он стал мало-мальски нормальную жизнь вести. Всю жизнь скорее всего будет тяжелым инвалидом, это похвально, что мама борется за него, но кто будет все эти массажи и гимнастики за границей оплачивать и т.д. Наверно, я нехороший человек, но вбухивать деньги в почти безнадежные случаи я не готова...

Автор Темы
#41

Вот я вчера откровенничала с девушкой-волонтером.Она говорит, что много раз смотрели документы,по ним все чисто, что деньги реально переведены в детский дом. Но другой вопрос, что дальнейший путь этих денег уже не проследить!!!В большинстве случаев нет уверенности, что деньги не растаскиваются самими сотрудниками,ведь у них зарплаты маленькие, и у них самих есть свои дети дома...

Настя
#42

помогать надо

Аня
#43

Не важно какой век, важно делать добрые дела и не забывать о других людях. О том, что им нужна рука помощи условная, помочь и поддержка. Особенно деткам в детских домах.

Санька
#44
Аня

Не важно какой век, важно делать добрые дела и не забывать о других людях. О том, что им нужна рука помощи условная, помочь и поддержка. Особенно деткам в детских домах.

А вы помогаете детским домам? Каким образом? Я об этом часто думаю, но никак и ничего толком делать не начала.

анка
#45

мошенникам не помогать, четко фильтровать кто свой, а кто разводит

Аня
#46
Санька

А вы помогаете детским домам? Каким образом? Я об этом часто думаю, но никак и ничего толком делать не начала.

Я вот тоже за детей, чтобы им помогать как следует. Детские дома, конечно, финансируют гос. Службы, но дополнительная помощь всегда будет кстати. Я через лучик детства помогаю, так проще и надежнее.

Санька
#47
Аня

Я вот тоже за детей, чтобы им помогать как следует. Детские дома, конечно, финансируют гос. Службы, но дополнительная помощь всегда будет кстати. Я через лучик детства помогаю, так проще и надежнее.

А что за лучик? Это фонд такой или что за организация? Вы помогаете финансово или есть еще какие-то варианты?

Петрова
#48

в соврмеенном мире очень сложно определить где черное, а где белое

Аня
#49
Санька

А что за лучик? Это фонд такой или что за организация? Вы помогаете финансово или есть еще какие-то варианты?

Лучик Детства, это благотворительный фонд, так он называется. Работает больше 10 лет, много всяких акций и событий организуют. Можно помогать финансово, можно вещами, в общем, тут есть варианты, как вам больше нравится.

Санька
#50
Аня

Лучик Детства, это благотворительный фонд, так он называется. Работает больше 10 лет, много всяких акций и событий организуют. Можно помогать финансово, можно вещами, в общем, тут есть варианты, как вам больше нравится.

Спасибо, что объяснили. Это важно, ново и интересно. Я никогда так близко с благотворительностью не сталкивалась, а хотелось бы. Так что буду разбираться что к чему и куда :)