Гость
Статьи
Обратно в Россию
Обсуждение закрыто

Обратно в Россию

Добрый день, форумчане!

Обращаюсь наверное больше к эмигрантам, которые задумались о возвращении на Родину или уже переехали. Буду рада услышать разные мнения)) Дело в том, что прожив 16 лет за границей, я вдруг поняла, что меня тянет домой. Последние 8-9 лет ездила в Россию каждый год и в принципе осознаю, что жизнь там во многом сложнее, чем здесь в Канаде, и возможно мне трудно будет привыкнуть к некоторым вещам там. Российского опыта работы у меня нет, только американский и канадский. Здесь у меня жизнь устроена, друзья есть, муж "наш" (не из России, правда). У него всё хорошо с карьерой и уезжать отсюда он не собирается. А меня что-то тянет на Родину...

Хочу заметить, что идеей эмиграции я болела с детства и уехала не из-за плохой жизни там, а больше из-за любви к английскому и страстью к путешествиям и перемене мест. Но в последнее время задумалась, что может лучше уехать домой...В России у меня все родственники и несколько хороших друзей. Скажу честно, что никогда не думала, что меня будут посещать такие мысли, так как легко везде адаптируюсь и особо ностальгией не страдала.

Поделитесь своими историями! Может кто-то тоже об этом думает?

Автор
758 ответов
Последний — Перейти
Ириска
#1

Я думаю. В США 6 лет. Работа и мужчина есть. Хочу обратно несмотря на все трудности экономического плана, но я из крупного российского города. Мне постоянно говорят: съезди в отпуск и посмотри, как там, так я езжу каждый год на месяц-два. Нормально.

Здесь лучше
#2

Зря вы настроились на возвращение. Вряд ли вы сможете принять озлобленность, хамство, мат и прочие прелести Российской жизни. Особенно после жизни здесь. Ездить в гости и жить - две большие разницы. Готовы к тому, что законы не для всех, Ну а в свете событий последнего года... долго еще ждать, что по уровню развития Россия будет впереди планеты всей. Хотя бы по продуктам в магазине, не до жиру.

Гость
#3

А че *** пусть приедет ***** мы ей тут ***** дадим на *****

Ириска
#4
Здесь лучше

Зря вы настроились на возвращение. Вряд ли вы сможете принять озлобленность, хамство, мат и прочие прелести Российской жизни. Особенно после жизни здесь. Ездить в гости и жить - две большие разницы. Готовы к тому, что законы не для всех, Ну а в свете событий последнего года... долго еще ждать, что по уровню развития Россия будет впереди планеты всей. Хотя бы по продуктам в магазине, не до жиру.

Так они и тут не для всех. ))) у кого адвокат круче тот и прав, а на крутого адвоката деньги нужны. Сколько выбьешь половину адвокату и отдашь. Хамство, мат и криминал у "Нового мира" уже в ходу с ростом национальных "меньшинств" из Азии-Индии-Мексики. То ли еще будет.

Гость
#5

в принципе осознаю, что жизнь там во многом сложнее, чем здесь в Канаде, и возможно мне трудно будет привыкнуть к некоторым вещам там

Автор. вы немного не о том. Бесперспективнее в смысле будущего жизнь- так будет вернее сказано. Ну и сложнее, да, это еще вам из далекого забугорья так видится. Изнутри все выглядит еще хуже

Ириска
#6
Гость

в принципе осознаю, что жизнь там во многом сложнее, чем здесь в Канаде, и возможно мне трудно будет привыкнуть к некоторым вещам тамАвтор. вы немного не о том. Бесперспективнее в смысле будущего жизнь- так будет вернее сказано. Ну и сложнее, да, это еще вам из далекого забугорья так видится. Изнутри все выглядит еще хуже

Объясните мне, в чем сложности жизни в России? Я приезжаю каждый год, как уже сказала, живу по месяцу-два, до этого жила почти 30 лет, жизнь в России очень легкая по сравнению с тем, что мне приходится иметь в США, если бы вы посмотрели на весь список того, за что мне приходится платить каждый месяц-это кошмар и ужас ужасный. Не приведи Господь работу потерять, по миру пойдешь на пляже в палатке жить. И куда ни кинь каждый старается тебя поиметь в финансовом плане. Только если в России таких людей осуждают и наказывают, то здесь-это вполне легальные уважаемые бизнесмены-предприниматели, главное, контракты сварганить мелким шрифтом так, что они ни за что ни в ответе, а дальше пожалте нам выплачивать каждый месяц заранее зная, что мы, случись что ничего выплачивать не собираемся)))) ага. И все легально шито-крыто, не придерешься.

Гость
#7

[quote="Ириска" message_id="50572444"]Только если в России таких людей осуждают и наказывают, то здесь-это вполне легальные уважаемые бизнесмены-предприниматели, главное, контракты сварганить мелким шрифтом так, что они ни за что ни в ответе, а дальше пожалте нам выплачивать каждый месяц заранее зная, что мы, случись что ничего выплачивать не собираемся)))) ага. И все
легально шито-крыто, не придерешься.[/

Так, читать надо мелкий шрифт. Вы что слепая?

Ириска
#8
Гость

Только если в России таких людей осуждают и наказывают, то здесь-это вполне легальные уважаемые бизнесмены-предприниматели, главное, контракты сварганить мелким шрифтом так, что они ни за что ни в ответе, а дальше пожалте нам выплачивать каждый месяц заранее зная, что мы, случись что ничего выплачивать не собираемся)))) ага. И все легально шито-крыто, не придерешься.[/Так, читать надо мелкий шрифт. Вы что слепая?

Так читаем. Платим адвокатам, чтобы помогли разобрать всю эту мутотень а случись что те уже банкротство зафайлили и ни за что не отвечают. Что читай, что ни читай сплошной развод на бабло. Вот у меня страховка медицинская, нормальная страховка, не фигня какая то. Каждый месяц пожалте выплачивать по 400 баксов. Платим. А случись что, например, палец сломал на ноге или грипп с осложнениями идешь к врачу, ждешь дольше, чем в советской поликлинике за свои же 400 баксов в месяц, а потом " о-па", платишь всю сумму за визит из своего кармана. ))) а почему?! А потому что все вместе обошлось в 2000 баксов, а страховка, та, что за 300-400 в месяц начинает работать только после того как ты выплатишь 6000 из своего кармана. Вроде, все по-честному, да, именно так и должно быть, ведь сам подписал, видели глаза, что брали, а почему брали?! А потому что альтернативы то и нет. Или вот зубная страховка: 25 баксов в месяц: оплачивает только ремонт передних 16 зубов и только до 1000 долларов, все, что после штуки из своего кармана, при том что один зуб выльется в больше тысячи. Красота, а не жизнь.

Гость
#9
Ириска

Объясните мне, в чем сложности жизни в России? Я приезжаю каждый год, как уже сказала, живу по месяцу-два, до этого жила почти 30 лет, жизнь в России очень легкая по сравнению с тем, что мне приходится иметь в США, если бы вы посмотрели на весь список того, за что мне приходится платить каждый месяц-это кошмар и ужас ужасный. Не приведи Господь работу потерять, по миру пойдешь на пляже в палатке жить. И куда ни кинь каждый старается тебя поиметь в финансовом плане. Только если в России таких людей осуждают и наказывают, то здесь-это вполне легальные уважаемые бизнесмены-предприниматели, главное, контракты сварганить мелким шрифтом так, что они ни за что ни в ответе, а дальше пожалте нам выплачивать каждый месяц заранее зная, что мы, случись что ничего выплачивать не собираемся)))) ага. И все легально шито-крыто, не придерешься.

Все, что вы описали, есть и в России. относительно приемлема жизнь только в Москве и Питере (и то не для всех). Соотношение зарплат большинства населения и цен (в том числе обязательных платежей типа за коммунальные услуги, отопление, и т.п)- не в пользу РФ. Вы приезжаете НА ВРЕМЯ. А основная масса населения живет здесь постоянно. Пока не переедете- не поймете. Ну простой пример- в моем городе средняя реальная (а не парадная) зарплата в основном вокруг 15 тыс. В то же время оплата коммунальных услуг суммарно за небольшую квартирку в панельном доме может доходить и до половины этой зарплаты. Куча должников- только в моем доме. И это вовсе не олигархи, которым удобнее раз в год заплатить

Гость
#10

Осьпиди,ну и дурь!у нас тут скоро война начнётся с хохлами,а вы возвращаться собираетесь!если я уехала,никогда б не вернулась в овнорашу!!тут кризис за кризисом,спецов увольняют пачками даже в столице и хрен нормальную работу найдешь без блата!и платим мы тоже за все подряд,зубы тоже дорого стоят,не только у вас.мы на свои зп можем только кредитную тачку купить!

Гость
#11

Медицина в России- тут вообще... Пока не начнете платить реальные деньги- никто не почешется. Те же анализы, УЗИ. Надо обычно завтра- послезавтра. Бесплатно- в очередь, в среднем на месяц. Быстрее надо- ПЛАТИ в кассу поликлиники (немало)- пройдешь сегодня. На том же аппарате УЗИ, например- только вне очереди

Гость
#12

Люди не знают как уехать отсюда а они обратно собираются. Ну давайте поменяемся,мы к вам а вы к нам,завоете волком через полгода!

Ириска
#13
Гость

Все, что вы описали, есть и в России. относительно приемлема жизнь только в Москве и Питере (и то не для всех). Соотношение зарплат большинства населения и цен (в том числе обязательных платежей типа за коммунальные услуги, отопление, и т.п)- не в пользу РФ. Вы приезжаете НА ВРЕМЯ. А основная масса населения живет здесь постоянно. Пока не переедете- не поймете. Ну простой пример- в моем городе средняя реальная (а не парадная) зарплата в основном вокруг 15 тыс. В то же время оплата коммунальных услуг суммарно за небольшую квартирку в панельном доме может доходить и до половины этой зарплаты. Куча должников- только в моем доме. И это вовсе не олигархи, которым удобнее раз в год заплатить

там, где я живу средняя зарплата около двух-трех тысяч баксов в месяц чистыми после налогов. При этом съем отдельной квартиры не менее 1200, комнату можно снять за 600-800. Это без еды и всех остальных трат при том, что автомобиль здесь обязательное условие.
В этом году я пыталась подать заявку на бесплатную мед. Страховку или хотя бы помощь по оплате мед. Услуг. Мне на днях прислали отказ, дескать с моим доходом я не подхожу. А у меня с выплатой всего по всем счетам , может, баксов сто-двести остается свободными. То есть, случись что непредвиденное я даже билет в Россию купить не могу или машину починить. Вот случай был в январе. Машина моя на гарантии. Уплачено 1200 за 2 года при покупке. Сломалась помпа бензиновая, мне сказали, что надо менять весь бак, иначе никак, а как же помпа, нет, все надо менять, 1300 готовьте, звоню в фирму, что гарантию предоставляет и именно бак они не меняют. Итого: занимала 1300 за починку потому что без машины никуда, я даже на работу доехать не могу. Эти 1300 я выплачиваю до сих пор.

Гость
#14

Автору- спасибо за тему, много интересного на самом деле пишете на конкретных примерах. У русских видимо менталитет такой, всегда и во всем быть недовольными и хаять свою страну...да, много у нас проблем и коррупция и т.д. Но блин в той же Европе реально не лучше!!!там просто больше лоска и люди прикидываются довольными жизнью, по крайней мере так активно не выражают свои недовольства. Везде есть свои плюсы и свои минусы...а там вы все равно всегда будете чужими, как бы вы хорошо ни устроились.

Гость
#15

В Европе жизнь реально лучше - жизнь спокойнее, увереннее, у детей гораздо больше возможностей, да и у взрослых тоже. Медицина лучше. Путешествия -запросто. Если работать, то можно иметь все, что хочешь не очень и напрягаясь. По крайней мере, у меня такой опыт. Но у вас там реально веселее, это правда.

Авенида
#16
Гость

Медицина в России- тут вообще... Пока не начнете платить реальные деньги- никто не почешется. Те же анализы, УЗИ. Надо обычно завтра- послезавтра. Бесплатно- в очередь, в среднем на месяц. Быстрее надо- ПЛАТИ в кассу поликлиники (немало)- пройдешь сегодня. На том же аппарате УЗИ, например- только вне очереди

Я не знаю, как дела с бесплатной медициной в российских городах, никогда ею не пользовалась. Обращаюсь только в платные поликлиники. Медицина отличная! Естественно, я заранее смотрю отзывы про врачей в Интернете и хожу только к проверенным специалистам. Муж недавно ездил в Россию, ему надо было сдать кровь, сдавал в Инвитро, результаты прислали по электронной почте в тот же вечер. Мы живем за границей, в Россию планируем вернуться примерно через год, и вот уж по поводу чего у нас нет никаких опасений - это по поводу российской медицины. Все просто, быстро, понятно, нет никаких сложностей со страховкой.

Гость
#17
Ириска

Так читаем. Платим адвокатам, чтобы помогли разобрать всю эту мутотень а случись что те уже банкротство зафайлили и ни за что не отвечают. Что читай, что ни читай сплошной развод на бабло. Вот у меня страховка медицинская, нормальная страховка, не фигня какая то. Каждый месяц пожалте выплачивать по 400 баксов. Платим. А случись что, например, палец сломал на ноге или грипп с осложнениями идешь к врачу, ждешь дольше, чем в советской поликлинике за свои же 400 баксов в месяц, а потом " о-па", платишь всю сумму за визит из своего кармана. ))) а почему?! А потому что все вместе обошлось в 2000 баксов, а страховка, та, что за 300-400 в месяц начинает работать только после того как ты выплатишь 6000 из своего кармана. Вроде, все по-честному, да, именно так и должно быть, ведь сам подписал, видели глаза, что брали, а почему брали?! А потому что альтернативы то и нет. Или вот зубная страховка: 25 баксов в месяц: оплачивает только ремонт передних 16 зубов и только до 1000 долларов, все, что после штуки из своего кармана, при том что один зуб выльется в больше тысячи. Красота, а не жизнь.

Альтернативы нет? Не смешите. Полно страховок на любой вкус и карман. Есть даже такие, где долго ждать не надо, можно к любому специалисту без всяких referrals.

Авенида
#18

Автор, а вы читали тему про экономных хозяек? У меня, честно скажу, после прочтения прямо волосы дыбом. К счастью, я могу не экономить на еде до такой степени. У нас ипотека в России, да и просто хочется нормальной жизни без экономии на самых элементарных вещах, а с работой сейчас в России очень плохо. Поэтому будем пока жить там, где у мужа есть работа (в Европе). Может, и вам не торопиться с возвращением, а переждать самые тяжелые времена за границей?

Херус
#19

Автор, к рассудку прислушивайтесь но слушайте сердце.

америка (сша, канада) особенно в последние годы это такое тягучее инертное царство (цветущее болото), в рф, несмотря на кризисы и внешний мрак, для развития, особенно духа ))) больше вариантов... таково моё скромное мнение.

ich
#20

Я тоже уезжаю обратно.Сейчас дождусь,чтобы сын закончил гимназию и поеду.На пустое место).Но я не боюсь вообще.Считаю,что это совершенно убитые годы.В Германии.Как не жила.При этом было всё.И куча друзей.И мцжчины хорошие.А вот ощущения полноты бытия,как в России никогда.

Ириска
#21
Гость

Альтернативы нет? Не смешите. Полно страховок на любой вкус и карман. Есть даже такие, где долго ждать не надо, можно к любому специалисту без всяких referrals.

Подскажите как туда попасть, я вот в феврале честно попыталась выбить хоть что то более менее бюджетное, получила фигу с маслом, а мне к гинекологу надо бы сходить, так вот я решаю: потратить минимум баксов 500-700 здесь и сейчас или же поднакопить на билет в Россию 1600 и сделать все там разом: зубы-анализы и прочее. Но согласитесь, что это ни фига ненормально сидеть и делать такой выбор, работающий и платящий налоги человек вынужден переть на другой конец света в менее благополучную страну чтобы сделать необходимые ежегодные процедуры по божеским ценам. И у местных то же самое. Работаю с британкой, так та то же самое со своей британской страховкой прокручивает. Это ладно у меня Россия есть, а у нее Англия, а ежели б не было. Жесть и позор

Ириска
#22

Вообщем, автор, мне кажется, самое разумное сейчас-поднакопить денег и вложить их в недвижимость какую нибудь, хоть там хоть тут и на сдачу в России жить, главное, концы на всякий случай нигде не обрывать.

Ириска
#23
ich

Я тоже уезжаю обратно.Сейчас дождусь,чтобы сын закончил гимназию и поеду.На пустое место).Но я не боюсь вообще.Считаю,что это совершенно убитые годы.В Германии.Как не жила.При этом было всё.И куча друзей.И мцжчины хорошие.А вот ощущения полноты бытия,как в России никогда.

Верно. В России какая то энергия бешеная несмотря на все трудности. Адреналина ого го. В США как тут уже написали: сидишь как в тоскливом внешне благополучном болоте.

Гость
#24
Ириска

Объясните мне, в чем сложности жизни в России?

Я про знакомую расскажу. Год назад решила она, что в Москве больше платят, бросила хорошую работу в Европе, дом продала и вернулась в московскую квартиру. Через пару месяцев в России, как всегда, начался очередной кризис и банк, куда она было устроилась, сократили. Естественно, она вылетела первая. А ей уже больше 50-ти лет, то есть некондиция по нашим меркам, ни работодателя, ни мужикам не нужна. С тех пор она стоит на бирже труда, как безработная и подрабатывает работами на дому. Уже столкнулась с нашим сервисом, и с дешевыми продуктами в магазине, которые с добавлением химикатов и пальмового масла. Очень удивилась. Из-за границы с деньгами ей всё по-другому казалось. А как пожила обычной жизнью нашего человека - тут и допёрла. Родственникам на неё стало плевать, кстати. Хорошо ещё жильё своё у неё, а то бы кончила бомжихой. Теперь локти кусает.

Гость
#25

Так что вот реальная история. Зато теперь у неё и адреналину и духовности хоть залейся: будет до пенсии лестницы мыть, потом минималку дадут. Долго, конечно, не промучается, лет десять, а там бесплатная медицина, московская экология и дешёвые продукты ей помогут. Жила бы, д. до 80 лет в Европе, а нет, духовности ей мало было, видимо.

Ириска
#26
Гость

Я про знакомую расскажу. Год назад решила она, что в Москве больше платят, бросила хорошую работу в Европе, дом продала и вернулась в московскую квартиру. Через пару месяцев в России, как всегда, начался очередной кризис и банк, куда она было устроилась, сократили. Естественно, она вылетела первая. А ей уже больше 50-ти лет, то есть некондиция по нашим меркам, ни работодателя, ни мужикам не нужна. С тех пор она стоит на бирже труда, как безработная и подрабатывает работами на дому. Уже столкнулась с нашим сервисом, и с дешевыми продуктами в магазине, которые с добавлением химикатов и пальмового масла. Очень удивилась. Из-за границы с деньгами ей всё по-другому казалось. А как пожила обычной жизнью нашего человека - тут и допёрла. Родственникам на неё стало плевать, кстати. Хорошо ещё жильё своё у неё, а то бы кончила бомжихой. Теперь локти кусает.

так при таком же раскладе, к примеру, в США она и была бы бомжихой и тележки в 80 лет подавала входящим. Полно таких случаев и тут, удивили.

Ириска
#27

Только если продав московское жилье она может купить дом в Испании то в Европе или США у нее бы такого шанса не было: бомж так бомж.

Гость
#28

За 20 лет жизни в Канаде не было ни то что мысли вернуться, а даже в отпуск хоть раз поехать...
В страшном сне даже видеть не хочу.

Домохоз со стажем
#29

Автор, я для себя эту тему закрыла, во всяком случае на время, а на вашем месте я бы переждала кризис. Можно просто установить себе определенный срок, к концу которого вы должны будете принять окончательное решение. Я не совсем поняла ситуацию с мужем, вы пишите, что он вроде как и не собирается возвращаться? Это как понимать- развод? Или надеетесь его уговорить?

Ириска
#30
Гость

За 20 лет жизни в Канаде не было ни то что мысли вернуться, а даже в отпуск хоть раз поехать...В страшном сне даже видеть не хочу.

20 лет назад-значит, уезжали в 1995 : 4 года после путча, вы хоть в курсе, что страна нынче совсем другая?

Домохоз со стажем
#31
Здесь лучше

Зря вы настроились на возвращение. Вряд ли вы сможете принять озлобленность, хамство, мат и прочие прелести Российской жизни. Особенно после жизни здесь. Ездить в гости и жить - две большие разницы. Готовы к тому, что законы не для всех, Ну а в свете событий последнего года... долго еще ждать, что по уровню развития Россия будет впереди планеты всей. Хотя бы по продуктам в магазине, не до жиру.

Честное слово, не понимаю этой истерии по поводу хамства. Мне в России никто не хамил. Или я к этому несколько по-другому отношусь? Да, русские несколько бесцеремонные,но это наша национальная черта, воспитание, менталитет. В конце концов, живя в России к этому быстро привыкаешь.

Гость
#32

Я не знаю, как дела с бесплатной медициной в российских городах, никогда ею не пользовалась. Обращаюсь только в платные поликлиники.

Ну так если деньги есть- везде хорошо. НЕТУ у населения денег на платную медицину, вот в чем загвоздка-то. Это уже и в некоторых СМИ начинают сквозь зубы признавать

Гость
#33
Ириска

Верно. В России какая то энергия бешеная несмотря на все трудности. Адреналина ого го. В США как тут уже написали: сидишь как в тоскливом внешне благополучном болоте.

Энергия бешеная в 3-4 городах, начиная с Москвы конечно. Вся остальная страна это и есть болото, только нищее и унылое, откуда пытаются в ту же Москву сбежать в попытке хоть как-то жизнь улучшить

Гость
#34
Домохоз со стажем

Честное слово, не понимаю этой истерии по поводу хамства. Мне в России никто не хамил. Или я к этому несколько по-другому отношусь? Да, русские несколько бесцеремонные,но это наша национальная черта, воспитание, менталитет. В конце концов, живя в России к этому быстро привыкаешь.

Вы просто или счастливо избегали, или посещали какие-либо платные учреждения с вышколенным персоналом. Но как только вы окажетесь перед "окошком в стене", за которым сидит тетя или дядя, от которого зависит что-то важное для вас-да хоть в поликлинике обычной- тут же хлебнете этого хамства полной ложкой. Просто политика предельно низких зарплат (чтоб только не подохли) за многие годы сформировала огромный пласт людей, которые считают (может, в чем-то и справедливо), что за ТАКУЮ зарплату они должны еще и немного саботировать, скажем так. Что эти вот посетители по другую сторону окна- досадная помеха только. Иногда еще на это накладывается и политика руководства самых разных структур, и частных, и как ни странно, гос- (частник хоть маржу выжимает себе в карман, но госструктуры-то какого лешего), которая сводится к урезанию и ужиманию штатов до такой степени, что человек за ОДНУ ничтожную зарплату вынужден выполнять обязанности НЕСКОЛЬКИХ человек- отсюда выгорание. И не действует здесь принцип - не нравится эта работа- уходи. В очень многих населенных пунктах просто НЕТ ВЫБОРА, где работать. И людям деликатным и корректным неоткуда взяться при общей тяжелой обстановке. Выше верно заметили- кризисы разной природы идут регулярно и с очень небольшими перерывами, начиная еще с Миши Горбачева и по сей день. Нет стабильности в жизни никакой. И если по молодости это кажется приемлемым, то уже к 40-45 ничего кроме озлобления и раздражения не вызывает

Гость
#35

Не знаю про Америку и Канаду, в Испании меня как раз поразило, что все стараются тебя сразу предупредить о "подводных" камнях любого договора. Объясняют все За и Против.
Я бы сказала, что здесь социализм, ты чувствуешь себя защищенным именно государством. Здесь трудно получить сверх доходы, но обеспечить себе приемлемый образ жизни реально, даже в последний кризис не было озлобленности и паники.
Люди здесь чудесные. Пока я не знала испанский, думала, что мне это только кажется. Здесь даже полицейских учат душевности.
Я работаю так, что около 3-х месяцев в году провожу в Москве. Я конечно рада видеть родственников и друзей, обычно жду поездки, но моя радость заканчивается через час пребывания в родном городе.
После присоединения Крыма появились проблемы в общении. Когда выссказываешь свое мнение, в глазах собеседника появляется такая "пролетарская" ненависть, ты становишься классовым врагом.
Еще очень напрягает пропаганда. Испанское ТВ практически все эфирное время посвящает проблемам в стране и только немного об остальном мире. В России смотришь негатив обо всем мире и чуть-чуть таким веселеньким голоском о проблемах в стране. Когда уезжаешь, то понимаешь, что тебя пытаются затащить в Зазеркалье этой пропагандой.
Социальные программы защиты в Испании очень сильные, бомжом стать можно только по желанию. Медицина практически бесплатная, стоит дешево. Отношения в любых чиновничьих кабинетах умиляет своей добротой и культурой, хотя сами испанцы порой бывают недовольны, им просто не с чем сравнивать.

Автор
#36

О, отлично, что тема вышла!
С интересом читаю ваши истории.

Гость
#37
Ириска

Так они и тут не для всех. ))) у кого адвокат круче тот и прав, а на крутого адвоката деньги нужны. Сколько выбьешь половину адвокату и отдашь. Хамство, мат и криминал у "Нового мира" уже в ходу с ростом национальных "меньшинств" из Азии-Индии-Мексики. То ли еще будет.

У меня родственники в Канаде , говорят там сейчас очень много бандеровцев , бывают драки на почве нацизма.

Гость
#38

Я бы в идеале хотела бы жить на две страны, но боюсь кризис наши мечты похоронил..Хотя еще года полтора назад присматривали недвижимость в Европе. Теперь вот не знаю и получится что либо или нет, но полностью перебираться никогда не хотели, хотели просто иметь квартиру в Европе и возможность ездить в любой момент.
США и Канада нет однозначно и слишком далеко, хотелось так, чтобы самолет не более часов трех или даже возможность на машине добраться из Москвы.

Гость
#39
Гость

У меня родственники в Канаде , говорят там сейчас очень много бандеровцев , бывают драки на почве нацизма.

вот Вам мозги то всем за****рали этими бандеровцами, нацизм был всегда и везде!)

Гость
#40
Гость

Я про знакомую расскажу. Год назад решила она, что в Москве больше платят, бросила хорошую работу в Европе, дом продала и вернулась в московскую квартиру. Через пару месяцев в России, как всегда, начался очередной кризис и банк, куда она было устроилась, сократили. Естественно, она вылетела первая. А ей уже больше 50-ти лет, то есть некондиция по нашим меркам, ни работодателя, ни мужикам не нужна. С тех пор она стоит на бирже труда, как безработная и подрабатывает работами на дому. Уже столкнулась с нашим сервисом, и с дешевыми продуктами в магазине, которые с добавлением химикатов и пальмового масла. Очень удивилась. Из-за границы с деньгами ей всё по-другому казалось. А как пожила обычной жизнью нашего человека - тут и допёрла. Родственникам на неё стало плевать, кстати. Хорошо ещё жильё своё у неё, а то бы кончила бомжихой. Теперь локти кусает.

Тьфу ты.Опять люмпенский вброс про пальмовое масло)))))И майонехом вся Россия обмазана!От Калининграда до Камчатки!

Гость
#41

35.О да,если жить где в Европе-то это в Испании!Ну или Франция,Италия,Греция даже.Там где Люди! Но не в Германии,Бельнии,Скандинавии,Англии

Гость
#42
Домохоз со стажем

Честное слово, не понимаю этой истерии по поводу хамства. Мне в России никто не хамил. Или я к этому несколько по-другому отношусь? Да, русские несколько бесцеремонные,но это наша национальная черта, воспитание, менталитет. В конце концов, живя в России к этому быстро привыкаешь.

Даже это не бесцеремнность.А прямота и ясность реакций.В России все просто-,если ты амно,то ты сразу видишь реакцию соответствующую на тебя.Есть классный чел,то у тебя куча друзей и все устроено в жизни.Сплошной буддизм:))) Причина-следствие.Причина-следствие.

Авенида
#43
Гость

Я про знакомую расскажу. Год назад решила она, что в Москве больше платят, бросила хорошую работу в Европе, дом продала и вернулась в московскую квартиру. Через пару месяцев в России, как всегда, начался очередной кризис и банк, куда она было устроилась, сократили. Естественно, она вылетела первая. А ей уже больше 50-ти лет, то есть некондиция по нашим меркам, ни работодателя, ни мужикам не нужна. С тех пор она стоит на бирже труда, как безработная и подрабатывает работами на дому. Уже столкнулась с нашим сервисом, и с дешевыми продуктами в магазине, которые с добавлением химикатов и пальмового масла. Очень удивилась. Из-за границы с деньгами ей всё по-другому казалось. А как пожила обычной жизнью нашего человека - тут и допёрла. Родственникам на неё стало плевать, кстати. Хорошо ещё жильё своё у неё, а то бы кончила бомжихой. Теперь локти кусает.

Таких продуктов и в Европе хватает! И по-моему, даже больше, чем в России. Я живу в Испании, продукты покупаю в основном в биоотделах гипермаркетов или в экомагазине. Конечно, эти продукты с натуральным составом подороже обычных (но ненамного, кстати, и это радует).
Но если бы вы видели, например, состав обычного фарша (не био) в испанском гипермаркете! Это перечень добавок Е в несколько строчек. И с другими продуктами так же.
Я редко ем майонез, но иногда он мне нужен для русских салатов. Так вот, майонез здесь есть, но ни одного с хорошим составом я пока не нашла. А в России, пожалуйста, в любом магазинчике есть безопасная "Слобода".

Авенида
#44
Гость

Я не знаю, как дела с бесплатной медициной в российских городах, никогда ею не пользовалась. Обращаюсь только в платные поликлиники. Ну так если деньги есть- везде хорошо. НЕТУ у населения денег на платную медицину, вот в чем загвоздка-то. Это уже и в некоторых СМИ начинают сквозь зубы признавать

А вы думаете, за границей медицина бесплатная? Я сдавала как-то анализ крови во Франции, у меня была страховка, равносильная обязательному медполису в России. Но если в России это бесплатно, то во Франции мне пришлось заплатить. Сумма небольшая (в российской платной клинике это вышло бы дороже), но тем не менее.

Гость
#45
Гость

Даже это не бесцеремнность.А прямота и ясность реакций.В России все просто-,если ты амно,то ты сразу видишь реакцию соответствующую на тебя.Есть классный чел,то у тебя куча друзей и все устроено в жизни.Сплошной буддизм:))) Причина-следствие.Причина-следствие.

какая чушь!!! а если ты культурный человек, который не гадит, не хамит, не наглеет? что то ни фига не радостно таким. Здесь другие правила, к сожалению.
Очень жалею, что тут родилась. Была бы возможность уехать, давно бы... а уж возвращаться.. такая тупость или мазохизм.

Гость
#46
Авенида

А вы думаете, за границей медицина бесплатная? Я сдавала как-то анализ крови во Франции, у меня была страховка, равносильная обязательному медполису в России. Но если в России это бесплатно, то во Франции мне пришлось заплатить. Сумма небольшая (в российской платной клинике это вышло бы дороже), но тем не менее.

В обычной российской поликлинике- ХР_ЕН вы сдадите кровь нормально. Один час (обычно) на забор, при этом толпа набегает заведомо (раза в три) больше, чем могут успеть принять, визг, толкотня, попытки пролезть без очереди. В трех районах пришлось пожить, во всех районных поликлиниках одна система- забор крови с 8 до 9 утра. И все. Растянуть это дело на полдня хотя бы, чтобы все успели, руководству поликлиник в голову не приходит. Поэтому уже давно люди, которые не могут постоянно отпрашиваться с работы на утро- вынуждены сдавать анализы в частных лабораториях (в случае моего города это "Ин-Витро" и "Прогрессивные технологии"). Речь о том, что у большинства народа денег ОЧЕНЬ мало, и нет возможности еще и платную медицину использовать- тогда уже и жр_ать нечего будет

Гость
#47
Гость

В обычной российской поликлинике- ХР_ЕН вы сдадите кровь нормально. Один час (обычно) на забор, при этом толпа набегает заведомо (раза в три) больше, чем могут успеть принять, визг, толкотня, попытки пролезть без очереди. В трех районах пришлось пожить, во всех районных поликлиниках одна система- забор крови с 8 до 9 утра. И все. Растянуть это дело на полдня хотя бы, чтобы все успели, руководству поликлиник в голову не приходит. Поэтому уже давно люди, которые не могут постоянно отпрашиваться с работы на утро- вынуждены сдавать анализы в частных лабораториях (в случае моего города это "Ин-Витро" и "Прогрессивные технологии"). Речь о том, что у большинства народа денег ОЧЕНЬ мало, и нет возможности еще и платную медицину использовать- тогда уже и жр_ать нечего будет

согласна!!!! я уже сто лет ничего бесплатно не сдавала... если только на скорой увезут в больницу, тогда да. Но условия ужасные там. Анализы сделают, не спорю. А так, ВСЕ платно! я даже ребенка к окулисту не могу бесплатно сводить(очередь на полгода)))... вот тебе и бесплатная медицина. А не дай Бог, что посерьезнее. Тут простудой то , нельзя болеть. Лекарства безумно дорогие, да и фальшивки сколько. Мрак, короче

Авенида
#48

Неправильно сравнивать просто страны, все зависит от нашего уровня и условий жизни. Кому-то в России лучше, чем за границей, кому-то наоборот. У меня примерно одинаковый уровень жизни: в Испании, конечно, здорово, но не могу сказать, что в Москве у меня все было прямо ужасно. Нормально вроде жилось. Идеал для меня - это жить в Москве, но иметь достаточно денег, чтобы в любой момент слетать за границу. Эх, мечты, мечты)

Гость
#49

Для тех , кто живет заграницей , где бы вы не жили вы русские , такими и помрете , вы уехали , это ваш выбор , но не надо поливать дерьмом свою историческую родину , как бы в России плохо не было , живущие тут знают все плюсы и минусы прекрасно и без вашего объективного мнения! Нигде в мире нет места , где было бы все идеально , не позорьте свою родину и если уж так ненавидите и не любите свою родину , не скучаете по ней , то и не сидите на русскоязычных сайтах , сидите на местных западных , а то ну, смешно читать " Я такая вся в Германии , ненавижу Россию , не вернусь , не скучаю , но сижу на российском форуме и говорю какая Россия говнистая , а я нет , у меня менталитет изменился , ога " .

Авенида
#50

Гость 35, а какой процент с зарплаты вы отчисляете на медицинскую страховку? Я еще не сталкивалась с испанской медициной, поэтому интересно. Может ведь получиться, что вы отчисляете столько, что в России можно купить на эти деньги ДМС в платной поликлинике. Интересно, насколько испанская медицина бесплатна)