Гость
Статьи
Решились бы вы на …

Решились бы вы на переезд в глушь из крупного города?

Год как в разводе, детей нет, свободное время провожу за книгой или хожу с подругой в рестораны или кино. Замуж больше не хочу, т.к. все еще люблю бывшего мужа. Работаю в крупной компании в Москве. Внезапно предложили поехать директором по развитию спа-санатория в Костромской области, до Костромы 50 км, в округе ничего нет, там даже сеть не ловит толком. Вроде ничего не держит в Москве, но боюсь переехать в глушь, всегда жила в крупных городах. Мне 27. Вы бы решились?

Ольга
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

на вашем месте да,в первых хорошая должность, и как бы жизнь начать по новому,я бы решилась.я в свои 22 уехала из родного города когда поняла что ничего не держит, совсем одна и должности такой нет,и не жалею

Гость
#2

В провинции тоже есть нормальные люди, как ни странно. Может, судьба Вам подсказывает, что нужно сменить обстановку?

МаняПулятор
#3

это не санаторий для желающих похудеть? Подруга куда-то туда ездила и тоже говорила про глушь, отсутствие связи, правда еще и про отсутствие еды...

Гость
#4
МаняПулятор

это не санаторий для желающих похудеть? Подруга куда-то туда ездила и тоже говорила про глушь, отсутствие связи, правда еще и про отсутствие еды...

главное чтоб водка была

Гость
#5

я б с удовольствием.мне тож 27.эта "резиновая"мне уже надоела.уже б давно умотала если б не муж,он сюда приклеелся..

Гость
#6
Гость

главное чтоб водка была

Там водку не пьют. Дезраствор в основном, а молодежь - пиво.

Гость
#7

В такую глушь, где даже сеть толком не ловит- нет , точно не поехала бы. Но вы должны решать исходя из своего характера и потребностей. Для вас может это самое то.

Гость
#8

Ещё чего! Нет, не смогла бы я жить в глуши. Была летом в одном небольшом ,провинциальном городке. Первые два дня ничего так. Потом всё. Тоска зеленая. Жизнь там медленная ,тягучая. Магазины и те работают до семи вечера,сходить не куда.

Гость
#9

моего мужа повышали по работе тоже в глушь, уехали туда с семьёй, год продержались, больше ни за что в глушь не поедем, это был для нас ужас

Гость
#10

Да! Москва сжирает Все силы.

ветка
#11

как не странно но и за мкадом есть жизнь))

Злая
#12

Для меня таких денег просто нет, чтобы я уехала в глушь. Я была в глуши в отпусках, на даче бывшей свекрови. Да ни за что! Самое главное - темп жизни. Мне соседний город-то типа культурная столица /один пустой снобизм/ городом тормозов кажется. А уж маленькие провинциальные городки - там вообще скорость улитки. Плюс - я не люблю работать с телефоном - что написано пером, не вырулишь топором. Электронная почта. Переписки. В общем - в сад. А уж менталитет, как относятся местные к пришлым - хммм это вообще отдельная песня. Я с дамой, московской управляющей санатория на Азове как-то говорила. Первое, что она сделала - уволила ВСЕХ местных и взяла персонал из соседней области, местные просто в глаза хамили, откровенно перли все, что не приколочено и пристраивали своих родственников и считали, что управляющая им еще благодарна должна быть. Она поувольняла всех. Первое, что сделала - сменила ограждение и охрану. Много всего было у нее. Но ей деваться некуда было - дочка астматик тяжелый. Ради нее и переехала к морю.

Гость
#13

Живу в пригороде областного города - 1,5 км до города - пешком можно дойти. Частный дом. Тихо, спокойно, цветочки, огурчики, помидорчики свои и картоха.

Работала в обл.городе, конечно же.

Мужу предложили работу в мск - поехали- я там тоже нашла работу. Рыдала КАЖДЫЙ день - ненавидела эту скученность, огромное кол-во людей, пробок, злобу на каждом шагу - в основном, от новоявленных мАсквичей. Настоящи, а не приезжие москвичи очень даже приветливы.

Выдержала полтора года - но слава Богу, мужу предложили работу в родном городе и мы сразу рванули из нерезиновой.

Конечно, деньги зашибли хорошие. Но сколько нервов вытянула из меня эта столица, жуть!

Гость
#14

Мы осознанно свалила за 40 км от Москвы, нарадоваться не можем.
В вашем случае я поехала бы, если будет возможность жить не в санатории, а рядом в каком/то городке хотя бы с необходимой инфраструктурой- магазины, кино, бассейн. Совсем в деревне мне скучно, я живу в годе 120 тыс человек, самое то. Иногда ездим погулять в столицу, 1,5ч до центра.

Гость
#15

Ни за что, не хочу жить в большом городе. На работу добираться по 2 часа, люди несутся куда то, как оглашенные, везде грязь , люди нервные, злые, высокомерные, полно бичей, цыганей. А в провинции жизнь размеренная, полным- полно и клубов, и ресторанов, и кинотеатров, очень много магазинов круглосуточных, да если надо и домой привезут еду. Живу в городе 60000 чел. и это мой любимый город.

гостья
#16

Я сама из такой "глуши", население - 500 тысяч.
Мне нравится мой город! Пожила в Питере - не моё. Все бегут, торопятся. Кучи народа. До работы добираться - через весь город (у большей части так).
Это не моё. Вернулась домой. Мне нравиться и это главное!

Гость
#17

Я бы поехала. Большинство отписавшихся здесь - по Бауману просто отработанный материал. Один из главных ресурсов современности - мобильность (ментальная, языковая и физическая), и если вы можете отколоться и отправиться дальше - вы человек будущего, а остальные так и останутся пылью не в самом чистом московсковском офисе на свои 50

Гость
#18
ветка

как не странно но и за мкадом есть жизнь))

Безусловно.Но вот у нас на работе большая часть приезжие.да,они снимают квартиры ,у них дети ,куча разных проблем.но никто как-то не собирается возвращаться в свою глушь. Все хотят жить в нерезиновой.

Гость
#19

Автор, я бы с удовольствием уехала. Но я вообще интровертка и мизантропка.

Гость
#20

На пенсии можно и в глушь,но не в молодом возрасте. С тоски помрёте. даже директором не пойми чего в какой-то глухомани. Просто знаю людей,которые также уезжали и в побольше города,и должности получше были,но тоска там съедает.

Гость
#21

Да. Про тоску - это не моё. Большинство горожан кого я знаю кроме работы, телевизора и сидения в инете ничем в будни не занимаются. По музеям и культурным мероприятия ходят в отпуск, да и то не всегда. Но конечно должна быть уже семья, имхо, ехать одной и надеятся встретить подходящего мужчину это лотерея.

Гость
#22
Гость

На пенсии можно и в глушь,но не в молодом возрасте. С тоски помрёте. даже директором не пойми чего в какой-то глухомани. Просто знаю людей,которые также уезжали и в побольше города,и должности получше были,но тоска там съедает.

Ну вообще-то в Москве и пенсия больше и медицина лучше.Порой в провинции даже аппендикс нормально не вырежут.Про другое вообще молчу. Так что какая глушь ?Тем более если всю жизнь прожил в большом городе трудно менять свои привычки.

Гость
#23
Гость

Ну вообще-то в Москве и пенсия больше и медицина лучше.Порой в провинции даже аппендикс нормально не вырежут.Про другое вообще молчу. Так что какая глушь ?Тем более если всю жизнь прожил в большом городе трудно менять свои привычки.

В Москве экология такая, что ни одна медицина не спасает.

Гость
#24
Гость

На пенсии можно и в глушь,но не в молодом возрасте. С тоски помрёте. даже директором не пойми чего в какой-то глухомани. Просто знаю людей,которые также уезжали и в побольше города,и должности получше были,но тоска там съедает.

Ну вообще-то в Москве и пенсия больше и медицина лучше.Порой в провинции даже аппендикс нормально не вырежут.Про другое вообще молчу. Так что какая глушь ?Тем более если всю жизнь прожил в большом городе трудно менять свои привычки.

во во, моего мужа 2 дня мучали, не могли определить аппендицит, пока он в город не приехал, сразу срочно операцию сделали, так бы помер в этой глуши

Гость
#25

автор, от вашего характера зависит, образа жизни. Если временно и место хорошее, я бы поехала. Но я в принципе люблю быть одна, люблю природу, занялась бы каким-нибудь творческим хобби - рисование, например, или фото. Можно заодно здоровьем вплотную заняться - правильное питание, нормальные продукты, больше спорта (если рядом природа и можно поселиться так, чтобы был участок/парк). Годик бы такой жизни только на пользу пошел, особенно, если и карьера при этом не стоит, а хорошая должность и опыт. А через год уже понятно будет, скучно или нет, тянет ли обратно или наоборот. И обязательно машина нужна, чтобы быть мобильной и легко доезжать до окружающих глушь населенных пунктов (без транспорта в таком месте сразу теряешь большую часть возможностей/свободы)

Гость
#27
Гость

В Москве экология такая, что ни одна медицина не спасает.

а где она хорошая? взять тайгу сибирскую, в глуши охотники натыкаются на бетонные заборы, и ни кто не знает что там. Похоже на ядерные захоронения. А заводов сколько в провинциальных городах?
Про медицину верно подметили, в Москве-то страшно болеть, но имея деньги или знакомства все таки надежда есть получить нормальную медицинскую помощь. В провинции и от аппендицита умирают (это не понаслышке знаю, умер дальний родственник, неделю не могли диагноз поставить), а роды -так вообще слушать страшно.
Жили в провинции год и не очень уж глухой, медицина-это вспомню и вздрогну. Даже график прививок ребенку весь нарушили, кололи вакцину которая была, а не какую надо было (мы начинали делать импортную).

Злая
#29
Гость

В Москве экология такая, что ни одна медицина не спасает.

Да лан. Вот сижу в очереди на мамограмму. Я только три года живу за городом, а так всю жизнь с рождения в Москве, плюс еще до недавнего времени - двадцать лет по 30 крепких сигарет в день. Я люди в шоке - у меня здоровые легкие, сердце как мотор. Это при таких ударных дозах никотина и смол и экологии. Кому суждено топиться того не повесят. А вот двинуть кони от фигни, которую вовремя не вырежут - это можно запросто, а в маленьких райцентрах хирургов нет. Я помню у меня папу с разрывом сонной артерии /опухоль надавила на артерию/ трое суток держали на кровоостанавливающих пока я не оформила перевозку из ближнего Подмосковья в Москву. Хирурга-онколога у нас нет рядом с поселком. А что твориться в какой-нибудь дальней провинции страшно представить.

#30

[quote="Ольга" message_id="4540335"]Год как в разводе, детей нет, свободное время провожу за книгой или хожу с подругой в рестораны или кино. Замуж больше не хочу, т.к. все еще люблю бывшего мужа. Работаю в крупной компании в Москве. Внезапно предложили поехать директором по развитию спа-санатория в Костромской области, до Костромы 50 км, в округе ничего нет, там даже сеть не ловит толком. Вроде ничего не держит в Москве, но боюсь переехать в глушь, всегда жила в крупных городах. Мне 27. Вы бы решились? Выбор за вами была бы работа и люди в глуши намного лучше чем в столице самому придется покинуть теплое море и размеренную жизнь только из за работы и возвращаться в столицу !

Гость
#31

Нет. Когда одна была, держалась за работу. И знала, что если что, относительно легко смогу найти новую. Сейчас с ребенком сижу, и в большом городе повеселей, много мест для прогулок есть. Не говоря уже про инфраструктуру и медицинское обслуживание получше, чем в поселках

Гость
#32

Я поехала бы

Баба Ира
#33

Ольга, Вы написали, что работаете в Москве, Вы - приезжая? Может для Вас ничего страшного и нет в провинции?

40+
#35

В вашем возрасте -нет.
А в моем, уже-да.

Гость
#36

Я бы уехала и собираюсь этот сделать как раз.
Меня гнетут город и городские люди

Гость
#37

нее,ни за что! там же тусовок нет нормальных!

Гость
#40

как всегда, все зависит от мотивации )
для чего уехать? если есть возможность заработать нехилую сумму денег, то да. если это возможность забыть бывшего мужа и быть открытым для нового романа, тоже да. если просто скучно и нужно сменить обстановку, то нет )

сплетен ради
#41

не советую,прожила 17лет в закрытом военном городке в степени.от города 60км-ад

Гость
#42
Гость

Я бы поехала. Большинство отписавшихся здесь - по Бауману просто отработанный материал. Один из главных ресурсов современности - мобильность (ментальная, языковая и физическая), и если вы можете отколоться и отправиться дальше - вы человек будущего, а остальные так и останутся пылью не в самом чистом московском офисе на свои 50

можно подумать,что в Москву едут только в офис я посмотрю,как вы творчески будете в провинции развиваться..А уж тем более директор спа- центра, такая уникальная интересная работа.баблаьлал

Гость
#43

Неее ну если именно работу предложили- то можно , не на долго , поработать в уединении.
Хотя от провинциального менталитета будете вешаться, конечно (особенно в таких вот пансионатах - это рассадник местечкового лядсва и сплетничества - такого классического рафинированного).
А просто так из крупного города (тем более из столицы) переезжать НЕЛЬЗЯ (если только вам не 50 конечно). Говорю не в теории а по опыту. Это гиблое дело и доя личности и доя развития и в целом для жизни.

Гость
#44
Злая

. А уж менталитет, как относятся местные к пришлым - хммм это вообще отдельная песня. Я с дамой, московской управляющей санатория на Азове как-то говорила. Первое, что она сделала - уволила ВСЕХ местных и взяла персонал из соседней области, местные просто в глаза хамили, откровенно перли все, что не приколочено и пристраивали своих родственников и считали, что управляющая им еще благодарна должна быть. Она поувольняла всех. Первое, что сделала - сменила ограждение и охрану. Много всего было у нее. Но ей деваться некуда было - дочка астматик тяжелый. Ради нее и переехала к морю.

+ 100.
Еще и работать не работают толком, а только ноги раздвигают да мужиков делят (сотрудников мужского пола) и драки за них прямо на рабе! и грызня и подставы! У меня мама в таком месте работает - ужас один .

Гость
#45
Гость

можно подумать,что в Москву едут только в офис я посмотрю,как вы творчески будете в провинции развиваться..А уж тем более директор спа- центра, такая уникальная интересная работа.баблаьлал

На месте этот спа-центр может оказаться обычным санаторием, особенно странно что в "округе ничего нет".

Гость
#46

Я-коренная москвичка. Никакой гордости, только факт и все. Никогда не понимала как можно гордится(!!!) тем., что ты родился в городе N, как будто это ты добился. Если уж об этом речь , то у " новых" москвичей больше повода для гордости: они этого добились САМИ. Это так, лирическое отступление. Дело в следующем. Москву я всегда любила, как свой родной город, хорошо ее знала, но в последнее время кроме раздражения никакие чувства не пр обсуждаются. Дачную жизнь не люблю. Городские условия должны быть однозначно. Хочу уехать в МО, недалеко, км25-40 от кольца. Нра север. Нас привлекли маленькие городки , типа ПГТ . На работу ездить нам не надо, ни школы, ни сады не нужны. 2 взрослых человека. Интересы: интернет, животные ( коты, собака),велосипед, лыжи, автопутешествия по России ( много ездим). Театры, концерты, тусы- в прошлом. Как думаете, не станет ли тошно, что уехали из Москвы ( родились, выросли здесь и мы , и все обо зримые поколения мам, пап, дедов, баб , пра, прапра) может кто подскажет красивый ПГТ по Ярославке.

Горгона Б
#47

Автор, если работа перспективная, если это будет хорошим шагом в Вашей карьере, то я бы не отказывалась, а съездила бы осмотреться. В конце-концов Кострома это всего-лишь 5 часов на машине до Москвы, Вы на выходные домой сможете приезжать довольно часто. 27 отличный возраст, еще есть время рискнуть и попробовать разные варианты работ, если Вы сейчас этого не сделаете, то никогда не сделаете. Когда мне было 27, мне предложили работу в Сингапуре, я до сих пор жалею, что отказалась.

ветка
#48
Гость

Безусловно.Но вот у нас на работе большая часть приезжие.да,они снимают квартиры ,у них дети ,куча разных проблем.но никто как-то не собирается возвращаться в свою глушь. Все хотят жить в нерезиновой.

знаете а в городе жить легче)я вот настоящяя деревня а бываю у дочки в городе поживу и понимаю что начинаю привыкать) вот бы только дом частный с огородом и хозяйством) а в квартире дел то нет( так разленишься) но потом вспоминаешь свое и бегом))))

ветка
#49

я тоже коренная москвичка))) вот только в москве думаю можно заработать если уш надо очень а жить там(( неааааа

Гость
#50
Гость

Автор, я бы с удовольствием уехала. Но я вообще интровертка и мизантропка.

+1000000000000