Гость
Статьи
Заводить ли кошку от …

Заводить ли кошку от одиночества

Всем привет!
Очень одиноко, думаю завести кошку. Говорят, коты хорошие антидепрессанты. Между тем, боюсь что все эмоции будут на нее уходить, так и останусь одинокой. Плюс еще боюсь ответственности - когда я болею, мне за собой-то тяжело ухаживать, а ведь она сама себе туалет не почистит и поесть сама тоже не возьмет! Вы бы взяли если бы жили одни?

Хочу кошку
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

.завела кота, хотя не одинока) Да, наверное кошки и правда хорошие антидепрессанты, один его вид поднимает мне настроение. И не думаю, что так уж трудно ухаживать за ним. Почистить туалет пару раз в день и накормить. Вот и все, зато сколько эмоций

Кошковод
#2

Автор, наличие кота на личной жизни не сказывается НИКАК. Ну только если ваш избранник не жуткий аллергик или котоненавистник. Любить к коту, ребенку, мужчине это разные типы любви. Она у вас или есть или нет. Если есть - хватит на всех! Кота - брать. Лоток с хорошим наполнителем можно менять раз в неделю. Запаха не будет. Есть автокормушки. Животное это ответственность и расходы. Но если душа требует общения с пушистым - берите.

Гость
#3

Заводить

Гость
#4

зачем одну? для избавления от одиночества нужно минимум сорок! хотя начинают с малого..

Гость
#5

да!

Гость
#6

Я завела собаку, теперь сложнее полюбить мужчину, потому что так, как люблю собаку, никого не люблю:)))) Ну, был бы кот, было б так же, думаю. Так что подумайте прежде чем заводить. А еще теперь если мужчина как-то не так посмотрел на мое животное, то всееее... :)))

Гость
#7
Хочу кошку

Всем привет!Очень одиноко, думаю завести кошку. Говорят, коты хорошие антидепрессанты. Между тем, боюсь что все эмоции будут на нее уходить, так и останусь одинокой. Плюс еще боюсь ответственности - когда я болею, мне за собой-то тяжело ухаживать, а ведь она сама себе туалет не почистит и поесть сама тоже не возьмет! Вы бы взяли если бы жили одни?

я пока была холостая животных дома не заводила. Потому, что это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРИВЯЗАННОСТЬ. Я могла спонтанно уехать отдыхать, заночевать у парня или у подруги, после работы пойти на свидание и вернуться поздно., кроме того ходила на курсы-семинары-тренинги. При таком моем ритме жизни бедное животное томилось бы в голодном одиночестве с грязным лотком. Думаю это было бы сплошное издевательство. А поручать котейку друзьям-знакомым, нагружать кого-то своими проблемами- дело негожее вообще.
Автор, а сколько вам лет? Какой у вас образ жизни? И чем это вы так часто и тяжело болеете, что вам лоток кошачий убрать тяжело?

котомама
#8

У меня есть кот. Это не мешает мне любить мужа и сына. Уход за котом необременителен, но по деньгам затратен. У меня выходит 5-6 тыс в месяц. Из ухода: покормить 2 раза в день, убрать из лотка, а весь наполнитель в лотке и сам лоток мою меняю раз в 2 недели, вечером поиграть с котиком надо (но это мы так приучили).

гость
#9

у меня всегда были кошки - в детстве и сейчас во взрослом состоянии. когда снимала комнату не одна, то не заводила. муж тоже кошатник.

Гость
#10

хотите перестать быть одинокой - заведите собаку и выгуливайте ее в парках почаще. пока у меня была псина, каждая прогулка в парк = новое знакомство))

Вельма
#11

Без кота и жизнь не та)

Гость
#12
котомама

У меня есть кот. Это не мешает мне любить мужа и сына. Уход за котом необременителен, но по деньгам затратен. У меня выходит 5-6 тыс в месяц. Из ухода: покормить 2 раза в день, убрать из лотка, а весь наполнитель в лотке и сам лоток мою меняю раз в 2 недели, вечером поиграть с котиком надо (но это мы так приучили).

это у вас кот нормальный потому что. а мой жрет как бегемот, и гадит как он же))) так еще первый год приходилось с ним постоянно играть, иначе он начинал прыгать у меня на голове)) огромная лохматая скотина 7 кило

гость
#13

Меня моя котя чуть ли не спасала, в переходный период кода мне было некому высказаться, были тяжелые мысли, теперь я благодарна ей за поддержку...Прощаю даже все лужи в доме))Она самое близкое мне существо в мире.

Гость
#14

От одиночества точно не стала бы. Ни уехать ни куда. С кем оставишь?? Душа изболится.... Ни в отпуск не съездить, ни упаси Бог в больницу не лечь.
Животинку нужно заводить когда вы НЕ одиноки как раз. Когда есть с кем оставить если что.

Гость
#15

У меня появился кот случайно.Шла по улице и увидела как куча котят одного кусают долбят короче.А он сидит такой малюсенький забитый и худенький.Кошек у меня никогда не было,были собаки.Но мимо этого я пройти не смогла.
Забрала домой,отмыла,пролечила от всякой бяки.
И очень скоро в моей жизни встретился замечательный муж,а после родился чудесный ребёнок.Тем кто любит кошек,они приносят личное счастье.Я в этом убедилась)))

Кошки прекрасные смешные ласковые и вовсе не затратные.Я за месяц своего котёнка приучила к лотку.Умный пушистый,мне с ним повезло!Он очень ласковый!Гладишь,а он поёт))Мы его называем котопёс.Потому что как звонок в домофон,он несётся к двери и всех встречает.
С сыном они друзья.Вместе росли.Сын обожает животных.В 2 года кота сам кормил.Я приучила к заботе о животных.
Когда сын был грудничком,кот мне помогал.Я к примеру стираю в ванной,а сын проснулся и плачет в кроватке,кот нёсся ко мне и орал во всё горло.Оповещал))
Сейчас коту 8 лет уже.Я очень рада,что взяла его.

Лютик
#16

Заводите автор, и мо совет возьмите если не из приюта, то из волонтерских групп, животные полечены и сидят на передержках, кастрированы, к лотку приучены. Не бойтесь кот не собака, одиночество спокойно перенесет, а сколько позитива в вашу жизнь внесет

Татьянка
#17

Можно крысу завести, умнейшее животное не глупее кошки. Если нужен питомец относительно самостоятельный и не шумный - черепаха. Для того чтобы активно гулять подойдёт собачка мелкая) А вот коты далеко не все отзывчивы на ласку, чаще сами по себе.

Гость
#18

Заведите морского свина, замечательная зверюшка! И чистить каждый день не надо (достаточно раз в 3-4 дня), и на пару дней спокойно можно оставить. Хотя и кошек оставляю вроде...

Гость
#19

ОставляюТ) у меня нет кошек, но знакомые своих на день-два оставляют одних

Гость
#20

Читала давно статью, где написано что кошки решают проблемы. Но породу нужно по ЗЗ выбирать, и цвет. Не знаю, работает это или нет, но по крайней мере когда у меня кот был - отношений не было вообще, сама не хотела. А так.. Лучше завести собаку бойцовских пород, тренить ее и ходить на разные соревнования, там мужиков тьма, обязательно кто-нибудь познакомится.

Дмитрий
#21
гость

Меня моя котя чуть ли не спасала, в переходный период кода мне было некому высказаться, были тяжелые мысли, теперь я благодарна ей за поддержку...Прощаю даже все лужи в доме))Она самое близкое мне существо в мире.

Т.е. вы разговаривали с котом?

Гость
#22

Квартира для нормальной кошки - что карцер. Переезжай в частный дом!
И займись выращиванием овощей и ягод.

Гость
#23
Дмитрий

Т.е. вы разговаривали с котом?

а чего такого?

Дмитрий
#24
Гость

а чего такого?

Обратитесь к психиатру, он вам подробнее про ваш диагноз расскажет.

Гость
#25
Гость

У меня появился кот случайно.Шла по улице и увидела как куча котят одного кусают долбят короче.А он сидит такой малюсенький забитый и худенький.Кошек у меня никогда не было,были собаки.Но мимо этого я пройти не смогла.Забрала домой,отмыла,пролечила от всякой бяки.И очень скоро в моей жизни встретился замечательный муж,а после родился чудесный ребёнок.Тем кто любит кошек,они приносят личное счастье.Я в этом убедилась)))Кошки прекрасные смешные ласковые и вовсе не затратные.Я за месяц своего котёнка приучила к лотку.Умный пушистый,мне с ним повезло!Он очень ласковый!Гладишь,а он поёт))Мы его называем котопёс.Потому что как звонок в домофон,он несётся к двери и всех встречает.С сыном они друзья.Вместе росли.Сын обожает животных.В 2 года кота сам кормил.Я приучила к заботе о животных.Когда сын был грудничком,кот мне помогал.Я к примеру стираю в ванной,а сын проснулся и плачет в кроватке,кот нёсся ко мне и орал во всё горло.Оповещал))Сейчас коту 8 лет уже.Я очень рада,что взяла его.

Чудесная история!

Фигвам
#26

"завела кота" не от одиночества( есть муж и дети), а потому что стало жалко бездомного котёнка. Должно быть сострадание , мы же люди.

Гость
#27
Дмитрий

Обратитесь к психиатру, он вам подробнее про ваш диагноз расскажет.

ды бросьте) не понимаете проблему...

Гость
#28

Кошка - верный и преданный друг, антидепрессант, здорово поднимает настроение. Но ее нужно по-настоящему любить, тогда она ответит взаимностью.

гость
#29
Дмитрий

Т.е. вы разговаривали с котом?

Нет,это кошка,которую я подобрала котенком бездомную, она была так же одинока как и я, я видела что она понимает, как тяжело быть никому не нужной.Когда я плакала например,она подходила ко мне,смотрела долго,утешала,а потом переключала мое внимание на "более глобальные проблемы",то есть, на заботу о себе и своем желудке)))Меня это забавляло, и я откладывала страдания в долгий ящик и шла накладывать ей еду в миску))))Она научила меня своему эгоизму и тому,что чем больший ты пофигист-тем больше тебя любят, тем ты несокрушимее выглядишь, и тем крепче нервы)

Хочу кошку
#30
Гость

я пока была холостая животных дома не заводила. Потому, что это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРИВЯЗАННОСТЬ. Я могла спонтанно уехать отдыхать, заночевать у парня или у подруги, после работы пойти на свидание и вернуться поздно., кроме того ходила на курсы-семинары-тренинги. При таком моем ритме жизни бедное животное томилось бы в голодном одиночестве с грязным лотком. Думаю это было бы сплошное издевательство. А поручать котейку друзьям-знакомым, нагружать кого-то своими проблемами- дело негожее вообще.Автор, а сколько вам лет? Какой у вас образ жизни? И чем это вы так часто и тяжело болеете, что вам лоток кошачий убрать тяжело?

Мне 32;) болею не часто, раз-два в год, но когда температура даже в туалет еле встаю!

Девочки, на работе сейчас, попозже отвечу

Мама шерстяного гада
#31
Гость

это у вас кот нормальный потому что. а мой жрет как бегемот, и гадит как он же))) так еще первый год приходилось с ним постоянно играть, иначе он начинал прыгать у меня на голове)) огромная лохматая скотина 7 кило

Какая прелесть! Кот-Бегемот...

гость
#32

Кстати,она очень благодарная,и прекрасно понимает,что мы много делаем для нее.Так мило,когда она гуляет на улице,но вдруг видит меня за версту издалека,и бежит навстречу с криками мяуканьем))Заводите,автор!Улыбка станет вашим спутником)

Мама шерстяного гада
#33
Дмитрий

Т.е. вы разговаривали с котом?

Дмитрий

Обратитесь к психиатру, он вам подробнее про ваш диагноз расскажет.

Не пишите о о том, чего не знаете. Например коты-ориенталы понимают человеческий язык , и способны вести с человеком диалог.
Кот-ориентал - это отличное лечение для детей, страдающих аутизмом или имеющим проблемы в общении с людьми. Ребенок общается с котом, рассказывает ему про свои проблемы, про то, как прошел день, и постепенно начинает общаться с людьми, и избавляется от психологических проблем.
Так же для лечения детей используют лошадей и дельфинов - об этом вы наверное знаете.

Гость
#34

Терпеть не могу кошек, не завела бы ни по какому поводу. Для устройства личной жизни лучше завести собаку, с ней можно гулять и знакомиться с собачниками. Одна моя знакомая так замуж вышла за мужчину из соседнего дома.

Хочу кошку
#35
Гость

Я завела собаку, теперь сложнее полюбить мужчину, потому что так, как люблю собаку, никого не люблю:)))) Ну, был бы кот, было б так же, думаю. Так что подумайте прежде чем заводить. А еще теперь если мужчина как-то не так посмотрел на мое животное, то всееее... :)))

Вот этого я и боюсь

Гость
#36
Гость

Терпеть не могу кошек, не завела бы ни по какому поводу. Для устройства личной жизни лучше завести собаку, с ней можно гулять и знакомиться с собачниками. Одна моя знакомая так замуж вышла за мужчину из соседнего дома.

Каждому свое) интровертам лучше кошка, экстравертам - собака и общение.

Гость
#37
Хочу кошку

Вот этого я и боюсь

Животные хорошо чувствуют людей, плохому/злому человеку не доверятся, так что это своего рода индикатор для отсеивания недостойных)

Гость
#38
Гость

.завела кота, хотя не одинока) Да, наверное кошки и правда хорошие антидепрессанты, один его вид поднимает мне настроение. И не думаю, что так уж трудно ухаживать за ним. Почистить туалет пару раз в день и накормить. Вот и все, зато сколько эмоций

Когда семья легче, нсли была бы семья вопроса бы не стояло! Есть кому покормить и погладить если я задерживаюсь

Гость
#39

Знаете...Я перед НГ завела кроху-котенка. И ни секунды не пожалела. Он меня научил иначе смотреть на многие вещи. Очень контактный малыш, ему сейчас 5 месяцев и это уже весьма упитанный кошарик, он радуется каждому, кто приходит в мой дом. Дом ожил. Приходишь вечером после работы, вымотанная, усталая, а он - брыкс на спину, и требует ласки, и всё отходит.Я спокойно стала его оставлять на сутки одного с трех месяцев. Главное, чтобы было в миске достаточно корма и вода. Заметила, что в моё отсутствие он спит. А сколько потом этого неповторимого мурьканья... Я очень подвижная по своему характеру и раньше могла залетать к себе раз в неделю, а этот крох меня немного "одомашнил".
Я его брала, потому что Пришло Время и Не Смогла Иначе. При встрече, когда ему было ещё три неделе, меня затронул его характер, который был виден уже тогда и становится всё более четким с каждым днем. А до этого к кошкам относилась очень нейтрально. Искать нужно именно Ваше животное, с которым будет радость и взаимопонимание. Смотреть важно на то, что вы хотите - чтобы ваш малыш/ка преследовал вам по пятам и был маленьким прилипалой, не слазыщим с ваших коленей, а то и головы, или чтобы это был самодосточник, который вам любит верно и преданно, но он ваш товарищ и домашний соратник. ОН вас тоже будет преследовать, и будет всегда рядом, но свобода и дистанция - ему могут быть очень важны, и не всех хозяев это устраивает.
Когда я искала его, я четко понимала, что мне нужно и какая порода, или просто прекрасный дворянин, могут мне это дать. Некоторые находят сразу, и счастливы, а у меня был, пусть и небольшой, но поиск. Я буквально всматривалась в котят. Старалась их почувствовать. И очень много читала литературы о кошках, об особенностях пород и воспитании их. Книги мне не заменили практики, но, как и вся теория, оказались весьма полезной базой, опираясь на которые, я каждый день благодарю Небо за своего котика.


Счастливой Встречи Вам С Своим Животным!

Гость
#40

Лучше не надо. У меня была кошка, метис. Я почти весь день на на работе, она одна в квартире сидела. Я думала, для кошки это нормально. Она стала диковатой, на меня почти не реагировала, могла поцарапать, портила вещи. Отдала ее маме, там в квартире постоянно народ, кошка стала просто шелковая и ручная.

гость
#41

А есть с кем оставить животинку на время отпуска? Если нет сто раз подумайте. В доме конечно станет не так одиноко, но вот наша восьмилетняя животина гладить разрешает только когда сама захочет, на руки брать нельзя, шипит и рычит, ругаешь, отговаривается. Разрешает только кормить. Ну и конечно лечение стоит очень дорого. Например: муж сдавал анализ крови за 300 руб., а кошак за 1000 руб. А в целом конечно один позитив.

Хочу кошку
#42

Собаку не могу завести тк у нас стены картонные, соседи прибьют.
В отпуск я согласна за гостиницу кошачью платить;
Вот вопрос того что она будет делать когда меня дома нет- да, волнует. Я работаю, потом всякие йоги-танцы, получается, я дома 2 часа перед тем как идти спать. Ей, наверное, скучно будет?

Хочу кошку
#43

И да, я хочу взять взрослую кошку, так чтоб характер был известен заранее. Из приюта или по об'явлению

Хочу кошку
#44

Девочки, спасибо всем за ответы, я на работе просто, поэтому не могу индивидуально отвечать!!

Гость
#45
Хочу кошку

Собаку не могу завести тк у нас стены картонные, соседи прибьют.В отпуск я согласна за гостиницу кошачью платить;Вот вопрос того что она будет делать когда меня дома нет- да, волнует. Я работаю, потом всякие йоги-танцы, получается, я дома 2 часа перед тем как идти спать. Ей, наверное, скучно будет?

Кошки обычно спят в отсутствие хозяина, мой котяра часто при моем приходе с работы потягивался, спрыгивал с дивана и бежал меня встречать) а иногда под дверью сидел ждал, так трогательно) я своего кота даже как-то на неделю оставляла дома одного, оставив, конечно, достаточно еды и воды, ничего, не умер, зато сколько радости было при возвращении) Так что, если есть потребность в близком друге и домашнем любимце, смело заводите котика.

Гость
#46

То есть если я только два часа с ним посижу, это нормально?д

Гость
#47

я люблю кота больше чем своего мужчину
всегда к животным была большая любовь

Гость
#48

сейчас в приютах акции , вы можете выгуливать собаку или гулять с кошкой из приюта. а еще открылись кафешки с живыми кошками.

Гость
#49

лучше собаку)

мяу
#50

Однозначно - да ( кошак лучше)