Гость
Статьи
Лучше в центре жить …

Лучше в центре жить или на окраине Москвы?

Как считаете лучше например жить на Патриарших, на Арбате и тд. или например в Ясенево, в Митино, на Щелковской, Юго-западная? в чем плюсы и минусы центра?

Лана
186 ответов
Последний — Перейти
Розамунда
#1

Я с рождения живу на Ленинском. Метро Университет. Я помню в моем детстве это была, конечная станция метро. И мы ходили часто гулять к МГУ и природа была как за городом, свежий воздух. Все Воробьевы горы на роликах исколесила. Помню в детстве в пионерских прудах купались(ну это на территории Дворца пионеров, а когда в школе училась у нас там физ-ра была. Да всего и не расскажешь. Всегда везде пешком, все рядом. Цирк, театр Натальи Сац, Дворец пионеров, Дарвиновский музей.
Район хороший одним словом. Но дышать стало нечем. Зеленая зона воробьевых гор не справляется заходишь, а воздуха нет. Даже и представить страшно, что бы ожно было купаться в пионерских прудах (а ведь в 80х и в Москва реке где метро мост олюди купались и был пляж) Наступает май надо драпу давать на дачу.

Розамунда
#2

В какой то момент мой район стал превращаться в центр. Жуткий загазованный воздух уже есть, машин тьма(хоть парковки пока бесплатные), больше всего боюсь точечной застройки "элитных" ЖК, как в Хамовниках. Доминьон нам хоть на пустыре воткнули, а вот, как дальше дело пойдет неизвестно,((

Гость
#3

Ни там и ни там. Лучше что-то между ними.
В центре реально дышать нечем, и вода жуткая. Опять же, инфраструктура - ноль. Но самое страшное - загазованность, отсуствие воздуха и мет для прогулок. Я 10 лет жила на тверской, вспоминаю как кошмар. Окна можно мыть каждый день. Пробка стоит рассасываясь к ночи. Есть нечего. Принимали заявки на утконос только в ночные часы.
На окраине другая беда, и добираться долго и контингент еще тот, тоже жила на юго-западе. Инфраструктура неплохая, но терять час чтобы доехать в реально вонючем метро (работала на тверской), или три часа машиной по профсоюзке это за гранью добра и зла.

Гость
#4
Розамунда

Я с рождения живу на Ленинском. Метро Университет. Я помню в моем детстве это была, конечная станция метро. И мы ходили часто гулять к МГУ и природа была как за городом, свежий воздух. Все Воробьевы горы на роликах исколесила. Помню в детстве в пионерских прудах купались(ну это на территории Дворца пионеров, а когда в школе училась у нас там физ-ра была. Да всего и не расскажешь. Всегда везде пешком, все рядом. Цирк, театр Натальи Сац, Дворец пионеров, Дарвиновский музей. Район хороший одним словом. Но дышать стало нечем. Зеленая зона воробьевых гор не справляется заходишь, а воздуха нет. Даже и представить страшно, что бы ожно было купаться в пионерских прудах (а ведь в 80х и в Москва реке где метро мост олюди купались и был пляж) Наступает май надо драпу давать на дачу.

У вас , мадам , склероз. Уже в 70-тые конечная станция была Юго-западная.

Гость
#5
Гость

У вас , мадам , склероз. Уже в 70-тые конечная станция была Юго-западная.

Я тоже удивилась)) При мне дарвиновский музей строили,я жила в соседнем доме (когда-то там корову держали на улице, сарай стоял отдельно, сейчас вспоминаю и самой смешно, было такое в москве) и район никогда хорошим не считался. Разве что по экологии в те времена везде чисто было.

Розамунда
#6
Гость

У вас , мадам , склероз. Уже в 70-тые конечная станция была Юго-западная.

Да у меня не склероз, а воспоминания детства (я 88г.р.), постоянно поезд доезжал до университета и шел в депо, вот и отложилось будто конечная

Розамунда
#7
Гость

Я тоже удивилась)) При мне дарвиновский музей строили,я жила в соседнем доме (когда-то там корову держали на улице, сарай стоял отдельно, сейчас вспоминаю и самой смешно, было такое в москве) и район никогда хорошим не считался. Разве что по экологии в те времена везде чисто было.

В Дарвиновском музее я провела все свое сознательное детство у меня там родственница работала.
Я видела фотку с коровой на сайте олд мос кстати, с того ракурса, где ул Дмитрия Ульянова, сразу мне вспомнилась. Но мне кажется мы с вами пишем несколько про разные районы. Вы про Академический, а я про Гагаринский до Ломоносовского, четная сторона Ленинского и Красные дома. Район действительно престижный и комфортный для проживания.

Гость
#8

Вот в чем по-хорошему завидую москвичам (в смысле организации городской жизни)- это что у вас есть МЕТРО. Которое позволяет БЫСТРО и НАПРЯМУЮ проехать от дома до работы (по кр. мере в большинстве случаев). При этом в городе есть понятие "хороших районов", находящихся НЕ В ЦЕНТРЕ. В моем городе метро нет, и транспорт общественный полумертвый, разваливается. Машина не спасает, т.к город сильно разбросан, между районами есть много естественных преград (река, лес, железнодорожный узел), дорог и мостов мало. Пробки чумовые. При этом работать внутри своего района практически негде- типичные спальники в основном, где и были заводы- или позакрывались в 90-е или влачат полубанкротное существование. Вся работа только в центре, а до него добираться долго и муторно. Потому единственным "хорошим районом" является центр города. И цены на квартиры одинаковой серии это подтверждают- выше в 1,5-2 раза в центре

Сервал_Боря
#9

на сколько финансы позволяют

Розамунда
#10
Гость

А вы в каком городе живете?

Гость
#11
Розамунда

А вы в каком городе живете?

Челябинск. У нас еще сейчас надувают кошмарный мыльный пузырь жилья-новостроек от 12 до 20 этажей с огромной после окончания заселения численностью населения в спальном районе, отделенном от центра рекой и куском леса. И всего двумя узкими (относительно потока) дорогами , соединяющими этот пузырь с центром. Власти, давшие разрешение на такую массовую застройку- уже начали чесать репу, увидев какая давка утром и вечером в двух этих "бутылочных горлышках" творится. Кто местный- я про Худякова от плотины вверх, и ул. Братьев Кашириных. По крайней мере в местных СМИ стали проскакивать жалкие потуги исправить ситуацию путем расширения одной из двух дорог с 4 полос до 6. Ха-ха три раза! Ни черта это не поможет. Тут надо в нашем случае или прекращать бездумную застройку, или наконец рубить широкую трассу через лес с дополнительным мостом над рекой, я такие проекты видел в городском архитектурном управлении еще в начале 90-х (опять же для местных- на "синьках" была трасса 4-х полосная, от нынешнего перекрестка Чичерина и Кашириных с плавным изгибом на мост через Миасс, и далее прямо на то место, где памятник Курчатову и стадион им. Елесиной с выходом встык на конец пр. Ленина), да местные "зеленые" это дело зарубили. Ну, сейчас расхлебываем

Гость
#12

К 11- это расширение с 4 до 6 полос- Худякова от плотины вверх. Вспомнили наши правители, что кроме перенакачанного Северка еще и поселков за водохранилищем нахр_еначили- все эти Женевы, Просторы, ЗалеЗья, и т.д. и т.п. А ехать им всем иначе как через плотину- некуда! Да в ЗалеЗье еще и жульничают - вместо рекреационных зон втыкают дома, и на 3-х этажные по первоначальному проекту- четвертый этаж надстраивают, чтобы побольше народу запихнуть. Извиняюсь перед читателями форума за эти подробности- это для челябинцев пояснение. ЗалеЗье- это местный жаргон, на самом деле название этого "загородного микрорайона"- "Залесье", просто когда туда человек ЗалеЗет, то вылезти почти невозможно)))))))))

Гость
#13

Я вот тоже с детства на ленинском жила, у университета, а два года назад переехали в центр. Я гулять люблю, и в центре как ни крути больше мест и просто для того, чтобы прогуляться, и уж тем более всяких кафешек. На работу удобнее. Как-то мне стало поинтересней жить в центре, но знаю многих, кто плюется. Экология, по-моему, везде одинаково плохая (ну кроме Капотни какой нибудь), поэтому никакой разницы в этом не вижу.

Гость
#14

Конечно, в центре. Из минусов - цена жилья.

Гость
#15

В москве жить везде трудно. Если нужно каждое утро ехать на работу в другой район. А это так у большенства населения. Про район. Очень люблю свой. Он уже скорее центр, чем окраина. С трех сторон река, насквозь его не пересекает ни одна трасса. И если не нужно утром из него выезжать, то про то, что это москва, можно забыть. Ну и красиво просто. Река, вид, благоустройство. Повезло. Не совсем случайно. Когда-то давно родители выбрали это место. Тогда красоты было меньше. И часть района была деревней. И набережной как таковой почти не было, только маленький кусочек. И речные трамвайчики были полноценным транспортом. Кстати бесплатным. Прекрасные воспоминания. Коров не помню:-).

Гость
#16
Гость

Я вот тоже с детства на ленинском жила, у университета, а два года назад переехали в центр. Я гулять люблю, и в центре как ни крути больше мест и просто для того, чтобы прогуляться, и уж тем более всяких кафешек. На работу удобнее. Как-то мне стало поинтересней жить в центре, но знаю многих, кто плюется. Экология, по-моему, везде одинаково плохая (ну кроме Капотни какой нибудь), поэтому никакой разницы в этом не вижу.

А центр где?

Гость
#17
Гость

А это так у большенства населения. Про район. Очень люблю свой. Он уже скорее центр, чем окраина. С трех сторон рек.

Что за район?

Гость
#18

Кстати о центре. Я в молодые годы жила в центре. На самотеке. Окна во двор, а не на садовое. Нравилось мне там, теплые воспоминания и все такое. В жаркий 10-й год от жары уже не знала что предпринять и куда уйти из дому, вернее уехать. И вот каким-то вечером выходного дня, поехала навестить переулки своей юности. Разочарование было большим. Дома выстроили практически друг на друге. Впихивали в такие щели элитные многоэтажки, что я не поняла как же их строили. Мой дом жив. У него замкнутый П-образный двор. Там ничего не впихнуть. Но в прежние времена он был зеленый до крышы и окна в окна не упирались, а упирались в крону деревьев. А теперь асфальт, машины и окна соседий напротив как кино. Прискорбно. Ну и гулять там конечно можно по бульвару. Но чет совсем расхотелось вернуться.

Гость
#19
Гость

Что за район?

Нагатинская пойма.

Гость
#20
Гость

А центр где?

Рядом с мясницкой

#21

Ну по мне, так лучше подальше от центра. Я все же за природу, а не за архитектуру и достопримечательности. Посмотреть всегда можно съездить.
Сама живу между Калужской и Проспектом Вернадского. Мне район очень нравится. Это уже не центр, но еще не Юго-западная) Кругом парки, инфраструктура хорошая. Сейчас стоит вопрос о переезде, так вот бьюсь, чтобы не уезжать отсюда.

Гость
#22

Я жила в разных районах Москвы, сейчас живу в "тихом центре", у нас маленький переулок на 6 домов, весь район в таких переулках. Напротив дома сквер, через сквер смотрю на Яузу и Москву реку. Жить в центре хорошо. Я вчера попала в Люблино, мама дорогая, как там живут люди! Не въехать в район, не выехать, эти однообразные дома, людской муравейник даже днем в будний день. Какая же это Москва? Какая разница между Люблино или Реутовым, между Митино и Мытищи?
Во многих таких районах я никогда не была. Если хочешь жить в Москве, то жить можно в пределах 3-го кольца и то не везде. Исключение - это Кутузовский, Ленинский, Воробьевы горы, там построили приличные жилые комплексы, а дорога к ним проходит через красивые места Москвы.
Инфраструктура? Я не хожу в гипермаркеты, меня мало интересуют ТЦ, только некоторые, поэтому центр меня устраивает, все нужные мне магазины, рестораны и театры как раз рядом. Экология? Как можно говорить об экологии в Москве? Вот место для загородного дома мы выбирали по экологии. Экология у меня в районе совсем не хуже чем в других районах, можно по окнам судить. народ жалуется, что мыть надо постоянно, у нас малоэтажный дом, окна ничуть не грязнее после зимы чем в загородном доме.

Гость
#23

Живу на автозаводской ( одна станция от павелецкой). Поэтому можно сказать центр Москвы. Очень классный район, стадион Торпедо есть, много кафе, магазинов и ТЦ Мозайку вот недавно открыли ( один из самых огромных в Москве, больше только Вегас наверное). В нашем тц даже IMAX есть. Район очень зеленый, мне нравится. Москва река рядом, летом ходим в андроповский парк жарить шашлыки.

#24
Гость

Живу на автозаводской ( одна станция от павелецкой). Поэтому можно сказать центр Москвы. Очень классный район, стадион Торпедо есть, много кафе, магазинов и ТЦ Мозайку вот недавно открыли ( один из самых огромных в Москве, больше только Вегас наверное). В нашем тц даже IMAX есть. Район очень зеленый, мне нравится. Москва река рядом, летом ходим в андроповский парк жарить шашлыки.

а стадион жить не мешает?

Гость
#25
Кошачья мята

а стадион жить не мешает?

Вообще нет! Там редко, когда проходят мероприятия. И мой дом в отдалении от него. На территории есть качалка и разные спортивные секции, иногда там гуляем. Несколько церквей красивых есть еще в нашем районе.

Гость
#26

Розамунда, я с вами (до замужества) была соседкой. Прекрасный район, прям прочитала ваше описание- сама бы так рассказала. Еще хочу добавить про Нескучный сад, там тоже было классно, а сейчас народу тьма.

ТриА
#27

В таких темах почти всегда пишут про ужасы жизни в центре. Вот не соглашусь. Живу на самотеке, один, конечно, минус-рядом садовое. Меня все устраивает. Рядом детский парк, совсем небольшой, но он есть, екатерининский парк, самотечный сквер, цветной бульвар, эртмитаж. Все рядом, гипермаркеты огромные не люблю, когда они нужны-в выходной пробок меньше, доехать легко до любого района.Садиков-школ много, попасть легко. Работа в центре, пешком минут двадцать. Раньше жила на маяковке, и даже мысли уехать в спальный район и купить квартиру ,пусть даже в два раза больше, не возникало. Экология везде одинакова. Хочется свежего воздуха-нужен загородный дом, и подальше.
Еще очень нравится фрунзенская набережная. Вот там бы тоже с удовольствием жила.

Гость
#28

В Москве хорошо жить только в историческом центре,либо сталинские дачи,остальное хуже провинции.

Гость
#29

[quote="ТриА" message_id="51237445"]В таких темах почти всегда пишут про ужасы жизни в центре. Вот не соглашусь. Живу на самотеке, один, конечно, минус-рядом садовое. Меня все устраивает. Рядом детский парк, совсем небольшой, но он есть, екатерининский парк, самотечный сквер, цветной бульвар, эртмитаж. Все рядом, гипермаркеты огромные не люблю, когда они нужны-в выходной пробок меньше, доехать легко до любого района.Садиков-школ много, попасть легко. Работа в центре, пешком минут двадцать. Раньше жила на маяковке, и даже мысли уехать в спальный район и купить квартиру ,пусть даже в два раза больше, не возникало.
Экология везде одинакова. Хочется свежего воздуха-нужен загородный дом, и подальше.Еще очень нравится фрунзенская набережная. Вот там бы тоже с удовольствием жила.[/

Фрунзенская набережная - очень хороший район. Но все лучшие места заняты сталинками, а в них нет подземного паркинга, что в Москве предмет первой необходимости.
Когда покупали последнюю квартиру, именно из-за паркинга не смогли купить на Фрунзенской набережной.

Гость
#30

Девочки, скажите, где лучше, в Москве, снимать жильё, чтобы не вверх дорого? Одокомнатную, или просто комнату??

Гость
#31

Фрунзенская набережная - красота, тихий район, где не видно гастарбайтеров, даже в местном сбербанке сплошь интеллигентные бабушки в кружевных шляпках, на Фрунзенской набережной живут многие наши звезды, а я на Фрунзенской работаю уже 15 лет. Как бы я хотела здесь жить, но не могу себе позволить, это один из самых дорогих районов Москвы, кв. метр стоит от 40 тысяч долларов.

Гость
#32
Гость

Вот в чем по-хорошему завидую москвичам (в смысле организации городской жизни)- это что у вас есть МЕТРО. Которое позволяет БЫСТРО и НАПРЯМУЮ проехать от дома до работы (по кр. мере в большинстве случаев). При этом в городе есть понятие "хороших районов", находящихся НЕ В ЦЕНТРЕ. В моем городе метро нет, и транспорт общественный полумертвый, разваливается. Машина не спасает, т.к город сильно разбросан, между районами есть много естественных преград (река, лес, железнодорожный узел), дорог и мостов мало. Пробки чумовые. При этом работать внутри своего района практически негде- типичные спальники в основном, где и были заводы- или позакрывались в 90-е или влачат полубанкротное существование. Вся работа только в центре, а до него добираться долго и муторно. Потому единственным "хорошим районом" является центр города. И цены на квартиры одинаковой серии это подтверждают- выше в 1,5-2 раза в центре

Нечему тут завидовать, метро в москве давно не справляется с пассажиропотоком, его только эксплуатируют, ничего не вкладывая в него, уже давно не езжу на метро, мне просто страшно там находиться, поэтому буду стоять в любой пробке, но только не в метро..

Гость
#33

в свое время уехала с Патриарших в Свиблово(расселили коммуналку). Не жалею. В центре гулять хорошо, а жить-не очень. Там даже продуктовых магазинов нет осталосьнормальных-один "Алые паруса" на весь микрорайон. кругом дорогущие рестораны.

Гость
#34

Странные у людей понятия, если район не Митино, то это уже центр)) Нагатинская пойма, середина Ленинского, автозаводская, ну разве это центр?!?!

Гость
#35
Гость

Странные у людей понятия, если район не Митино, то это уже центр)) Нагатинская пойма, середина Ленинского, автозаводская, ну разве это центр?!?!

Нет,это лучше. И не окраина точно.

Гость
#36
Гость

Нагатинская пойма.

Тоже здесь с рождения живу, всё хорошо, но домой только два пути - через мост или по набережной, и там, и там дикие пробки утром и вечером, все едут на каширку, варшавку, хотя, я не страдаю, мне по набережной до работы на Якиманке все равно на машине быстрее и, главное, комфортнее.. Да еще точечная застройка напрягает, тихой сапой втискивают дома там, где по уму нужно разбить сквер, оставить уже москву в покое, здесь жилья более чем достаточно...

Гость
#37
Гость

Странные у людей понятия, если район не Митино, то это уже центр)) Нагатинская пойма, середина Ленинского, автозаводская, ну разве это центр?!?!

Каждый кулик свое болото хвалит. Конечно это не центр. В районе той же Павелецкой нет жизни сразу за Садовым, а Ленинский всё же центр даже за ттк, Кутузовский тоже до Парка Победы центр. Воробьевы горы, хоть и за ттк, но Ул Косыгина трудно было назвать окраиной даже в моем детстве.

Гость
#38

Эхх...мечта всей моей жизни-жить в старом центре Мск, или на Ленинском...очень люблю там проезжать, так красиво. А живу в ясенево с видом на мкад)

Гость
#39

Да, с выездом в час пик у нас туго(. В пойме. А точечная застройка в нашем районе меня вполне устроила. Я сейчас в одном из таких домов живу:-). Но надеюсь, что продолжения не будет. Пока у нас просторно, хотелось бы что бы так и осталось. А в центре с точечной застройкой просто ужасно бывает. Двор небольшой, а в него впихивали еще дом. Смотреть неприятно, а жить и подавно.

Гость
#40

Свекровь купила квартиру на Удальцова, тоже считает центром. Я ей говорю, что из ее окна МКАД виден, а она мне про метро рядом.)))

Гость
#41
Гость

Странные у людей понятия, если район не Митино, то это уже центр)) Нагатинская пойма, середина Ленинского, автозаводская, ну разве это центр?!?!

Ну, из нашего окна площадь Красная не видна, конечно, но это и не окраина, 10 км до Красной площади, между прочим..))) на метро 3 остановки, Коломенское под боком..

Кошачья мята
#42
Гость

Свекровь купила квартиру на Удальцова, тоже считает центром. Я ей говорю, что из ее окна МКАД виден, а она мне про метро рядом.)))

Ну мкад оттуда конечно не видно (тоже рядом живу), но уж центром назвать наш район... Это уж слишком)

Гость
#43

Про вид из окна - особая тема. У меня разлив москвы реки. Думаю км. Хотя, кто ее мерил:-). Остров, парк, небо и сегодня солнце.

Гость
#44
Кошачья мята

Ну мкад оттуда конечно не видно (тоже рядом живу), но уж центром назвать наш район... Это уж слишком)

У нее с 17 этажа видео, я не преувеличивала.

Гость
#45
Гость

Свекровь купила квартиру на Удальцова, тоже считает центром. Я ей говорю, что из ее окна МКАД виден, а она мне про метро рядом.)))

А, например, дома рядом с Новодевичьим монастырем, там окна смотрят прямо на бетонную стенку ТТК, соответственный шум и грязь... А сколько там квартиры стоят, лучше даже не задумываться..)))

Гость
#46
Гость

Про вид из окна - особая тема. У меня разлив москвы реки. Думаю км. Хотя, кто ее мерил:-). Остров, парк, небо и сегодня солнце.

У меня слияние Яузы и Москвы-реки, Храм Христа Спасителя и высотка на Яузе.

Гость
#47
Гость

Ну, из нашего окна площадь Красная не видна, конечно, но это и не окраина, 10 км до Красной площади, между прочим..))) на метро 3 остановки, Коломенское под боком..

Вы считаете это центром?

МаняПулятор
#48
Гость

Свекровь купила квартиру на Удальцова, тоже считает центром. Я ей говорю, что из ее окна МКАД виден, а она мне про метро рядом.)))

Ну если считать то, что прирастил к Москве Собянин, то центр у нас теперь куда-то в Бутово сместился.

Гость
#49
Гость

Нет,это лучше. И не окраина точно.

Для кого-то лучше, для кого-то хуже, но это однозначно не центр.

Гость
#50
МаняПулятор

Ну если считать то, что прирастил к Москве Собянин, то центр у нас теперь куда-то в Бутово сместился.

Пусть они все туда уедут жить и работать, а мы в пределах Бульварного будем жить на окраине. Я согласна, меньше пробок будет.