Гость
Статьи
ошибка в паспорте

ошибка в паспорте

В свидетельстве о рождении записано имя НаталИя, во всех остальных документах, начиная с гр. паспорта(аттестат, диплом, трудовая книжка, право собственности) записано НаталЬя. С чего начинать? Как восстановить свою биографию?

Наталия
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

с паспорта вестимо
это основной документ

Гость
#2

С ума сошли? Проще выкинуть свидетельство о рождении

Гость
#3

С паспорта начать. Иначе, в один прекрасный момент вы не сможете доказать родство со своими родителями, т.к. имена разные (для оформления наследства, например. Или для какой-то критической ситуации, когда надо будет подтвердить юридически, что вы их дочь).
Короче, проблемы начнутся, когда для какой-нибудь кипы документов нужно будет и Свидетельство о рождении.

Вау
#4

Кошмар. Я знаю что Наталии не любят когда их Натальями зовут. Как вы столько терпели?)

Гость
#5
Гость

с паспорта вестимо
это основной документ

Паспорт основной документ, только он у автора с ошибкой. Когда получала и расписывалась, надо было внимательно читать и говорить, что ляпнули ошибку, и чтобы переделывали.

гость
#6
Вау

Кошмар. Я знаю что Наталии не любят когда их Натальями зовут. Как вы столько терпели?)

не любят? вот автор всю жизнь не знала даже как ее имя пишется!

Гость
#7

"потеряйте" паспорт. заплатить штраф и вам новый дадут с правильным оформлением имени,а если неправильно опять напишут, то не принимайте его,укажите на ошибку,вам его переделают

пионерка
#8

"Потеряет" паспорт, заменит его, а с остальными документами что делать? Оставьте всё как есть. Свидетельство о рождении в совершеннолетней жизни практически нигде требуется. Единственное, если наследство оформлять будете, так там через суд факт родственных отношений можно установить.

Гость
#9
пионерка

"Потеряет" паспорт, заменит его, а с остальными документами что делать? Оставьте всё как есть. Свидетельство о рождении в совершеннолетней жизни практически нигде требуется. Единственное, если наследство оформлять будете, так там через суд факт родственных отношений можно установить.

Свидетельство о рождении ещё требуют при оформлении материнского капитала. Но может автору это не понадобится.

Гость
#10

Вроде закон вышел,который упраздняет все эти придирки к е, ё,и,й и прочим разностям в имени фамилии.Наример,Соловьев и Соловьёв теперь одно и тоже и не надо доказывать ,что не верблюд

Гость
#11

Мне пришлось идти в суд, брать в свидетели 2-х подруг, которые подтвердили, что у меня отчество пишется именно так, как в свидетельстве о рождении дочери. Иначе получалось, что она как бы не моя дочь. Потом меняла паспорт.

пионерка
#12

Не пойму, о чьем свидетельстве идет речь, самой женщины или ее ребенка? Если о её
, то зачем оно для материнского капитала?

Гость
#13
Гость

Вроде закон вышел,который упраздняет все эти придирки к е, ё,и,й и прочим разностям в имени фамилии.Наример,Соловьев и Соловьёв теперь одно и тоже и не надо доказывать ,что не верблюд

До вот уж нет!!! Я протестую!!! Соловьев и Соловьёв это ***** два принципиально разных человека!!!

Варвара
#14
Гость

С ума сошли? Проще выкинуть свидетельство о рождении

Вот именно.

Гость
#15
пионерка

Не пойму, о чьем свидетельстве идет речь, самой женщины или ее ребенка? Если о её, то зачем оно для материнского капитала?

Свидетельство матери при оформлении требуют, чтобы проверить не получала ли она материнский капитал на девичью фамилию. Женщина могла быть не замужем и имея двоих детей получить маткапитал, затем выйти замуж, сменить фамилиюещ записать детей на фамилию мужа или вообще родить ещё двоих и - вуаля, получить материнский капитал ещё раз. Вот поэтому и требуют свидетельство о рождении матери.

Гость
#16
Гость

До вот уж нет!!! Я протестую!!! Соловьев и Соловьёв это ***** два принципиально разных человека!!!

Да, правда. Сменить ударение и всё - СоловьЁв и СолОвьев. Разные.

пионерка
#17
Гость

Свидетельство матери при оформлении требуют, чтобы проверить не получала ли она материнский капитал на девичью фамилию. Женщина могла быть не замужем и имея двоих детей получить маткапитал, затем выйти замуж, сменить фамилиюещ записать детей на фамилию мужа или вообще родить ещё двоих и - вуаля, получить материнский капитал ещё раз. Вот поэтому и требуют свидетельство о рождении матери.

Не знала, спасибо, что ответили.

Гость
#18
Гость

С ума сошли? Проще выкинуть свидетельство о рождении

В жизни всяко может случиться. А что, если автор соберется замуж за иностранца? Вот тогда свидетельство о рождении - главный документ. А российский паспорт, действительно, можно выкинуть.

гость
#19

А почему вы, автор, все эти документы получали? Зачем? Или не читали? Аттестаты обычно возвращают на 2 день, ( когда после выпускного протрезвеют) паспорт сразу на возврат, и т.д. А теперь вам много менять и все службы будут уговаривать не заморачиваться.

Гость
#20

Надо менять все документы, так как по закону все разночтения приводятся в соответствии со свидетельством о рождении. И "потерять" его не вариант, так как в архиве хранятся книги с записями о регистрации ребенка, где написано то же самое. При таких расхождениях будут проблемы с получением наследства, с оформлением пенсии и со всеми остальными юридическими делами, не докажете, что вы - это вы. Более того, вам надо менять свидетельство о браке, так как ваше имя тоже там с ошибкой, и получается, что вы вашему мужу не жена. Такие ошибки сплошь и рядом, за паспортистами надо следить внимательно, им-то пофигу, что у человека потом будут проблемы. Лучше сейчас привести документы в порядок, чем потом внезапно столкнуться. В интернете много поучительных историй, как люди мучаются из-за ошибки в документах. Хотя бы тот пресловутый Ежиков, который судился за наследство, квартиру завещали Ёжикову, а у него документы без Ё.

Гость
#21

Кстати, если ошибку в паспорте обнаружили в течение двух недель после получения, паспортный стол обязан его вам поменять бесплатно, так как это их ошибка, а если обнаружили позже двух недель, уже все, придется снова платить госпошлину.

Гость
#22

Немного не по теме, но я вообще не знаю, где моё свидетельство о рождении... Разве оно нужно взрослому человеку?

#23

Гость, судя по записям в этой теме - нужно!

Наталья
#25

У моей мамы такая же ошибка, только в св-ве о рождении написано Людмилла, с двумя л, паспорт и все доки она не хочет менять на такое имя, поэтому ей сказали обратиться в суд, чтобы признали имя Людмила действительным. До этого ей и не нужно было, но она столкнулось с этим когда она подавала на выплату для жертв Сталинской репрессии для нашей национальности. И тогда ей сказали, что либо нужно поменять паспорт, либо обратиться в суд для признания действительности имени в паспорте.

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем