Гость
Статьи
Юристы зайдите …

Юристы зайдите пожалуйста

Меня интересует такой вопрос, допустим мужу по наследству от родителей досталась половина дома, так как есть сестра, кому переходит эта половина в случае смерти мужа?! Имеет ли право супруга на наследство которое, осталось от его родителей! Недавно слышала что супруга по новым законам не имеет прав, хотела уточнить. Спасибо если ответите.

Roza
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Умерли родители, супруг вступил в права наследства - получил полдома. Умер муж, его наследники - супруга и дети. Его полдома будет делиться между женой и детьми в равных долях.
Разводятся супруги, жене и детям ничего от полдома на достанется. После р азвода наследники только дети.

#2

В случае смерти имеет, в случае развода нет.
Травануть благоверного задумала?

Гость
#3

Наследниками мужа будут: супруга, дети, родители (это первая очередь)

Жена непонятно кого
#4

Ой,и мне тоже нужен совет!!!!!!

Собираюсь подать на развод с мужем. Никогда и ничего не может довести до конца,вот и теперь боюсь.....Не пришлось бы мне хлебнуть.Видимо было заочное решение суда,по которому ему назначен арест на зарплатную карту.Как иначе? Вроде приставы постарались.Прописан у матери,живет у меня.Сегодня со знакомым юристом хочет взять справку,что карта зарплатная.Проехать к приставам.Говорю:у родных займем и давай досрочно этот долг(узнай куда) оплатим.Тот иди-от способен без меня кредит с этой целью взять и мне не сказать.

Хочу побыстрее расчитаться-подать на развод!!! До брака сказал,что с приставами расчитался и с треснувшим банком,может врал?

Или его непонятные долги-только его и я могу не дергаться?????И прикинуться в случае чего-что я о долгах не знаю.

Жена непонятно кого
#5

Как быть? Муж может легко на половине пути перестать об этом думать вообще,а долги будут на мне???

!!!

Хотела даже к юристу сходить,но туда наверное надо с бумагами,которых муж может мне не предоставить просто. Из совместного имущества мебель,которая на мне записана и телевизор.

Муж кричит-не лезь,сам разберусь.

Жена непонятно кого
#6

Помогите-как быть,девочки,у кого был такой опыт?

И у меня вопрос
#7

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Два года назад мой отец ни за что пострадал от незнакомого пьяного мужика, который неожиданно напал на него и сломал ребро. Был суд, по которому этого мужика обязали выплатить 86 тысяч за моральный ущерб и за ущерб здоровью. С тех пор никто ничего не выплатил, так как злоумышленник нигде не работает (или не официально), он вроде не женат и нет семьи, нет дома и явного имущества. Мы уже и забыли про эту ситуацию, но сейчас настали трудные времена, и эти деньги совсем бы не помешали. Какие есть механизмы выколачивания денег с этого ненормального? Что предпринять?

Антон
#8
Roza

Меня интересует такой вопрос, допустим мужу по наследству от родителей досталась половина дома, так как есть сестра, кому переходит эта половина в случае смерти мужа?! Имеет ли право супруга на наследство которое, осталось от его родителей! Недавно слышала что супруга по новым законам не имеет прав, хотела уточнить. Спасибо если ответите.

Слава богу в этом плане законодательство не плошает, в случае развода половина дома останется при мужчине.

пионерка
#9
И у меня вопрос

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Два года назад мой отец ни за что пострадал от незнакомого пьяного мужика, который неожиданно напал на него и сломал ребро. Был суд, по которому этого мужика обязали выплатить 86 тысяч за моральный ущерб и за ущерб здоровью. С тех пор никто ничего не выплатил, так как злоумышленник нигде не работает (или не официально), он вроде не женат и нет семьи, нет дома и явного имущества. Мы уже и забыли про эту ситуацию, но сейчас настали трудные времена, и эти деньги совсем бы не помешали. Какие есть механизмы выколачивания денег с этого ненормального? Что предпринять?

Механизм один - через судебных приставов. Вы должны взять в суде исполнительный лист, отдать его в отдел судебных приставов по месту жительства должника и пилить пристава-исполнителя каждый день. Он должен будет сделать запросы по имуществу должника, если что найдет - арестовать. Действенный метод - запрет на выезд за границу. Но вы должны постоянно пристава тормошить и за должником смотреть - вдруг у него что-то появится. Можете в суд подать на индексацию присужденных сумм и взыскание процентов по статье 395 ГК РФ. Хотя если должник не работает и без имущества - надежда на получение денег маленькая.

пионерка
#10
Жена непонятно кого

Помогите-как быть,девочки,у кого был такой опыт?

Вы очень сумбурно написали, сложно понять. Если у Вашего мужа имелся до брака долг перед банком или еще перед кем-то, кредитор (банк) может потребовать выдела доли мужа из общего имущества и обращении взыскания на нее. С зарплаты арест не снимут, из нее до 75 % могут забирать на погашение долга. Напишите поподробнее, чтобы ситуация яснее была.

Гость
#11
пионерка

Вы очень сумбурно написали, сложно понять. Если у Вашего мужа имелся до брака долг перед банком или еще перед кем-то, кредитор (банк) может потребовать выдела доли мужа из общего имущества и обращении взыскания на нее. С зарплаты арест не снимут, из нее до 75 % могут забирать на погашение долга. Напишите поподробнее, чтобы ситуация яснее была.

Спасибо

вечером узнаю,относится ли долг к добрачному или банк выкупил его сейчас

тогда долг уже совместен?

и подробно напишу..........

Гость
#12
Гость

Умерли родители, супруг вступил в права наследства - получил полдома. Умер муж, его наследники - супруга и дети. Его полдома будет делиться между женой и детьми в равных долях. Разводятся супруги, жене и детям ничего от полдома на достанется. После р азвода наследники только дети.

НЕ в равных долях. 50% от наследства вдове, остальные 50 % равными долями между вдовой и детьми.

пионерка
#13
Гость

НЕ в равных долях. 50% от наследства вдове, остальные 50 % равными долями между вдовой и детьми.

Вы ошибаетесь. Имущество было только мужа, поэтому между всеми наследниками оно делится поровну.

Гость
#14
И у меня вопрос

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ! Два года назад мой отец ни за что пострадал от незнакомого пьяного мужика, который неожиданно напал на него и сломал ребро. Был суд, по которому этого мужика обязали выплатить 86 тысяч за моральный ущерб и за ущерб здоровью. С тех пор никто ничего не выплатил, так как злоумышленник нигде не работает (или не официально), он вроде не женат и нет семьи, нет дома и явного имущества. Мы уже и забыли про эту ситуацию, но сейчас настали трудные времена, и эти деньги совсем бы не помешали. Какие есть механизмы выколачивания денег с этого ненормального? Что предпринять?

Костоломов наймите.

Юрист
#15
Гость

Умерли родители, супруг вступил в права наследства - получил полдома. Умер муж, его наследники - супруга и дети. Его полдома будет делиться между женой и детьми в равных долях. Разводятся супруги, жене и детям ничего от полдома на достанется. После р азвода наследники только дети.

Верно.

Гость
#16
Юрист

Верно.[/quotУмерли родители, супруг вступил в права наследства - получил полдома. Умер муж, его наследники - супруга и дети. Его полдома будет делиться между женой и детьми в равных долях. Разводятся супруги, жене и детям ничего от полдома на достанется. После р азвода наследники только дети.

Спасибо

Гость
#17
amolester

В случае смерти имеет, в случае развода нет.Травануть благоверного задумала?

Нет, пока)))) на будушее интересуюсь мало ли чего)))))

Гость
#18
Гость

НЕ в равных долях. 50% от наследства вдове, остальные 50 % равными долями между вдовой и детьми.

50% никогда не отходит вдове или вдовцу. Эти 50% изначально принадлежат одному из супругов. Допустим, купили квартиру будучи в браке. Эта квартира принадлежит обоим супругам в равных долях (если не оговорено иное). Супруг умирает и супруге не отходит полквартиры. Она, эта половина квартиры и без смерти супруга принадлежит второй половине (если покупалась на мужа, то доля супруги выделяется через суд). Делится только то, что принадлежит наследодателю и оно, если юридически не оговорено иное, делится между наследниками первой очереди в равных долях (родители, дети, супруг(а) наследодателя).
В случае автора жене не принадлежит половина наследства мужа, поэтому ни о каких 50% нет речи, ибо нет их изначально. Но жена является одним из наследников первой очереди за мужем.

Гость
#21
пионерка

Механизм один - через судебных приставов. Вы должны взять в суде исполнительный лист, отдать его в отдел судебных приставов по месту жительства должника и пилить пристава-исполнителя каждый день. Он должен будет сделать запросы по имуществу должника, если что найдет - арестовать. Действенный метод - запрет на выезд за границу. Но вы должны постоянно пристава тормошить и за должником смотреть - вдруг у него что-то появится. Можете в суд подать на индексацию присужденных сумм и взыскание процентов по статье 395 ГК РФ. Хотя если должник не работает и без имущества - надежда на получение денег маленькая.

пионерка

Механизм один - через судебных приставов. Вы должны взять в суде исполнительный лист, отдать его в отдел судебных приставов по месту жительства должника и пилить пристава-исполнителя каждый день. Он должен будет сделать запросы по имуществу должника, если что найдет - арестовать. Действенный метод - запрет на выезд за границу. Но вы должны постоянно пристава тормошить и за должником смотреть - вдруг у него что-то появится. Можете в суд подать на индексацию присужденных сумм и взыскание процентов по статье 395 ГК РФ. Хотя если должник не работает и без имущества - надежда на получение денег маленькая.

Срок пред'явления ко взысканию исполнительного листа - 3 года.

Гость
#22
Гость

НЕ в равных долях. 50% от наследства вдове, остальные 50 % равными долями между вдовой и детьми.

Там нет супружеской доли, так имущество приобретено по безвозмездной сделке, хоть и в браке. Так что все правильно коллега написала.

Форум: Развлечения
Всего: 40 322 темы
Новые темы за все время: 31 446 тем
Популярные темы за все время: 15 053 темы