Гость
Статьи
Истинная и мнимая …

Истинная и мнимая свобода

Как вы можете отличить истинную и мнимую свободу?
Что значит истинная свобода? И что значит мнимая свобода?

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
Керен
#1

Ну так как никто не свободен от законов физики и биологии, то значит только мнимая.

Агата
#2

Я думала над этим..по-моему роа живешь ты несвободен...а что там по ту строну тоже непонятно.
Хоть вроде и есть свобода выбора..но за любой выбор надо платить...и напрашивается тогда сразу а свобода ли это тогда?

Гость
#4

Легко, разница только в двух предлогах. Мнимая свобода - это свобода ОТ чего-то, истинная - свобода ДЛЯ чего-то.

Керен
#5

Это не совсем демагогия, а как бы попытка человечества возвыситься духом. Человек всегда свою подневольность воспринимает очень тяжело. Вот и найдены всякие решения, типа свободы мысли, свободы решений, которые на поверку конечно оказываются полной ерундой.

Гость
#6

Истинная свобода - это свобода реального выбора.

Гость
#7

В тюрьме или на необитаемом острове с интернетом - истинная.
На митинге в поддержку ОНФ при зряплате 50т.р. - ложная.

Гость
#8

Мнимая свобода - свобода, который наделен каждый в наше время. Свобода выбирать и действовать в рамках, установленных законами, моралью итд
Истинная свобода - утопия. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Гость
#9

Я для себя определяю так: СВОБОДА - это собственное желание и собственная ответственность. Это любой возможный для вас поступок или ситуация, в которой вы поступаете по собственной воле и на 100% отвечаете за результат, осознаете ответственность на себе.
А мнимая свобода как по мне это своеволие без ответственности. Просто отсутствие тормозов в желаниях и поступках.
Пример: Выбор скорости на дороге. Истинно свободный, выбирая скорость с которой ехать, осознает, что отвечает за свое поведение на дороге. И готов не только получить кайф от проезда с ветерком, а также стать трупом в аварии или сесть в тюрьму за последствия. Осознает, что эта ответственность тоже составляющая его свободного выбора скорости. Свой поступок - своя ответственность.
Второй, кто мнимо свободен, просто жмет на газ по собственному сиюминутному желанию, не предусматривая ответственности.
И это применимо к любой ситуации.
Не бывает выбора без последствий. Просто не каждый способен это понимать.

Гость
#10
Гость

Я для себя определяю так: СВОБОДА - это собственное желание и собственная ответственность. Это любой возможный для вас поступок или ситуация, в которой вы поступаете по собственной воле и на 100% отвечаете за результат, осознаете ответственность на себе. А мнимая свобода как по мне это своеволие без ответственности. Просто отсутствие тормозов в желаниях и поступках. Пример: Выбор скорости на дороге. Истинно свободный, выбирая скорость с которой ехать, осознает, что отвечает за свое поведение на дороге. И готов не только получить кайф от проезда с ветерком, а также стать трупом в аварии или сесть в тюрьму за последствия. Осознает, что эта ответственность тоже составляющая его свободного выбора скорости. Свой поступок - своя ответственность. Второй, кто мнимо свободен, просто жмет на газ по собственному сиюминутному желанию, не предусматривая ответственности. И это применимо к любой ситуации.Не бывает выбора без последствий. Просто не каждый способен это понимать.

Плюсуюсь. Истинной свободы без понимания полной ответственности за свои поступки быть не может.

Керен
#11

Нет никакого выбора скорости на дороге. Есть поток, пробка, свойства машины, и моя нервная система. Не могу я выбрать никакую другую скорость. Это кстати принципиальный ответ.
Я утверждаю что НЕТ никакого выборa вообще никогда, и если он нам кажется, то это ошибка. Мы слишком предопределены.

Crocus
#12
Гость

Как вы можете отличить истинную и мнимую свободу? Что значит истинная свобода? И что значит мнимая свобода?

Как вы можете отличить истинного ольгинского тролля от неоплачиваемых троллей?

Админы, ну наймите, блин, нормальных троллей, а не отчисленных после первого курса журфака.

Керен
#13

Кстати водитель который превышает скорость и режет справа и слева, тоже ее не выбирает, поскольку он в состоянии одолеть агрессивный, навязчивый импульс своей психики.

гость
#14

знаете недавно видела такую картину - одна женщина в нашем городе танцевала в центре города в фонтане (у нас там фонтан и музыка играет) в общем веселилась от души, а все мимо проходящие крутили пальцем у виска или ржали или снимали на видео, так вот мне кажется что эта женщина свободна а все кто показывал пальцем или снимал не могут себе такого позволить

знаю я
#15

истинная свобода - та, которой не замечаешь. она как воздух, его вдыхают инстинктивно. когда свобода становится самоцелью и к ней стремятся - она мнимая.

Гость
#16

Истинная свобода это свобода от желаний и долга... от других и в конце концов от себя)))

Гость
#17

Мнимая свобода это свобода выбирать и исполнять все свои прихоти, так как выбор это иллюзия, а быстрое исполнение желаний также быстро делает жизнь бессмысленной...

Гость
#18

Истинная свобода это счастье само по себе, независящее ни от кого и ни от чего.

а ложная свобода воспринимается как инструмент "для" или "от"...

Гость
#19

Возможность жить как хочешь, делать что хочешь, я так и живу.

Гость
#20
Гость

Возможность жить как хочешь, делать что хочешь, я так и живу.

Так живет большинство. Захотел - украл, захотел - не сдержал обещание, захотел - предал, захотел - изменил, захотел - набухался и сел за руль, захотел - убил. У каждого свои хотелки.

Керен
#21

20 а да?

Гость
#22
Гость

Так живет большинство. Захотел - украл, захотел - не сдержал обещание, захотел - предал, захотел - изменил, захотел - набухался и сел за руль, захотел - убил. У каждого свои хотелки.

Это не свобода, это тюрьма. Я же не мешаю никому.

Гость
#23
Керен

20 а да?

а что вас смущает? Каждый второй в ночном ДТП бухой гонщик. Считаете, что его кто-то заставил? Или он никогда не слышал о последствиях? Нет. Он просто делал, что хотел.

Гость
#24
Гость

Это не свобода, это тюрьма. Я же не мешаю никому.

А если узнаете, что мешаете, не станете поступать как вам хочется?

Гость
#25
Гость

Возможность жить как хочешь, делать что хочешь, я так и живу.

это зависимость от своей "хотелки"))) - самая большая несвобода!

Гость
#26
Гость

А если узнаете, что мешаете, не станете поступать как вам хочется?

А я знаю, что не мешаю.

Гость
#27
Гость

это зависимость от своей "хотелки"))) - самая большая несвобода!

Такая глупость. Подумайте над тем, что вы пишете.

Гость
#28
Гость

Такая глупость. Подумайте над тем, что вы пишете.

Как раз очень понятно, о чем человек пишет. Гораздо больше вопросов к декларации: что хочу, то и делаю, и никто мне не указ.

Гость
#29
Гость

Такая глупость. Подумайте над тем, что вы пишете.

Например в буддизме нирвана, полное освобождение, достигается вместе с прекращением желаний. Нирвана так и переводиться - угасание желаний.

Просто мало кто ощущает огромный кайф жить свободным от желаний, потомцу что желания воспринимаются нами чем-то близким и неотделимыми от нашей природы, но это фатальное заблуждение.
Желания и привычки это цепи номер один, мысли и ментальные стереотипы - цепи номер два, долги и обязанности - цепи номер три...))

Гость
#30

При чём тут буддизм и нирвана? Ну вы дремучая.....
Иметь возможность жить своими желаниями , исполнять их - это и есть свобода.
Зависимость от собственных удовольствий = несвобода только в том случае, если вы не можете реализовать желания.

Гость
#31
Гость

При чём тут буддизм и нирвана? Ну вы дремучая.....Иметь возможность жить своими желаниями , исполнять их - это и есть свобода. Зависимость от собственных удовольствий = несвобода только в том случае, если вы не можете реализовать желания.

Ваша свобода и есть мнимая свобода. Истинная свобода не связана с желаниями. И это факт!
Так не только в буддизме, но и в иных традициях, в даосозме, каббале, йоге и других.
Можно сказать, что мнимая свобода это свобода обывателя получить то, что он желает, возможность добиться своих целей и тому подобное....
Но истинная свобода это совершенно иной уровень.

Гость
#32
Гость

СВОБОДА - собственное желание и собственная ответственность. Это любой возможный для вас поступок или ситуация, в которой вы поступаете по собственной воле и на 100% отвечаете за результат, осознаете ответственность на себе. А мнимая свобода как по мне это своеволие без ответственности. Просто отсутствие тормозов в желаниях и поступках. Пример: Выбор скорости на дороге. Истинно свободный, выбирая скорость с которой ехать, осознает, что отвечает за свое поведение на дороге. И готов не только получить кайф от проезда с ветерком, а также стать трупом в аварии или сесть в тюрьму за последствия. Осознает, что эта ответственность тоже составляющая его свободного выбора скорости. Свой поступок - своя ответственность. Второй, кто мнимо свободен, просто жмет на газ по собственному сиюминутному желанию, не предусматривая ответственности. И это применимо к любой ситуации.Не бывает выбора без последствий.

Мнимосвободный исполняет все правила, и в итоге лежит полгода в гипсе удивляясь"как же так"

Истинная свобода
#33

Вы все г @вно

Форум: Развлечения
Всего: 40 335 тем
Новые темы за все время: 31 455 тем
Популярные темы за все время: 15 059 тем