Гость
Статьи
как учиться в вузе?

как учиться в вузе?

тема смешная, но я правда не знаю. перебираюсь из маленького городка в Нижний новгород. учиться в ранхигс на гос и муниц. упр. что покупать? как вообще проводить время? жить буду на съеме. на что обратить внимание? в общем все все... очень боюсь(

машуняя
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как люди живут с такими детскими мозгами, никогда не понимала.

гость
#2

не ccы.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#3

я перед 1 сентября тоже думала, что же надо покупать, может файлы, папки)))
по мне, так в ВУЗе гораздо проще чем в школе, особенно если группа дружная.

Гость
#4
Гость

Как люди живут с такими детскими мозгами, никогда не понимала.

Ну так она и есть ещё ребёнок. 17 лет, взрослая что ли? А вы автор, не бойтесь. Учёба в институте - это золотое время. Новые знакомства, друзья, знания, вечеринки. Потом будете это время вспоминать, как самое лучшее время в вашей жизни. Вопроса "как проводить время" у вас вообще не будет. Покупать что-то особенное? да нет, только ручку шариковую и тетрадку потолще, что бы лекции записывать.

гость
#5

Составляйте список нужных вещей. Если от дома далеко ехать, надо брать с собой всю верхнюю одежду и всю обувь. Чайник, чашка, пара тарелок, вилка, ложка, нож, кастрюля, сковородка. Постельное белье, подушка, одеяло. Ножницы..., продолжайте список. Для учебы, кроме ручек нужны несколько тетрадей. Вписывайте все чем пользуетесь, тогда меньше покупать придется. Денег явно будет не хватать.

Гость
#6

не с.с.ы))) я тоже в 17 приехала в другой город, сняла жилье, обо.сра.лась от самостоятельности поначалу)))) все самой-готовить,убирать,закупать,решать проблемы и никого в городе нет знакомых....потом вкурила ситуацию и кайфовала))))) отрывалась с одногрппниками и друзьями... крутое время-студенчество(сижу на работе после универа по уши в бумагах и отчетах)

Гость
#7

Лекции лет 13 уж пишутся на телефон, а не авторучкой. Или на диктофон - столько лет, сколько существует эта страна))))
Со съёмом сложнее - на нём не живут, на нём ст0ят, а в основном подмахивают и с0сут.

#8
Гость

Как люди живут с такими детскими мозгами, никогда не понимала.

Ну как раз вырастет, пока учиться будет.

#9

Автор, купите тетрадь с сменными блоками и ручку.
Если надо будет что-то дополнительное, Вам всё скажут.

чyваг
#10

поживи в общаге для начала, там всему научат

чyваг
#11
Гость

Лекции лет 13 уж пишутся на телефон, а не авторучкой. Или на диктофон - столько лет, сколько существует эта страна))))Со съёмом сложнее - на нём не живут, на нём ст0ят, а в основном подмахивают и с0сут.

не гони волну: в 1992г никто лекции на диктофоны не писал

Гость
#12
Гость

Лекции лет 13 уж пишутся на телефон, а не авторучкой. Или на диктофон - столько лет, сколько существует эта страна))))Со съёмом сложнее - на нём не живут, на нём ст0ят, а в основном подмахивают и с0сут.

На телефон или диктофон? А если это лекции по ТФКП или уравнениям математической физики? Тоже на телефон?

чyваг
#13
Гость

На телефон или диктофон? А если это лекции по ТФКП или уравнениям математической физики? Тоже на телефон?

да,но с хорошей камерой))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Бухие бухи

Автор, купите тетрадь с сменными блоками и ручку. Если надо будет что-то дополнительное, Вам всё скажут.

а для меня они максимально неудобны оказались.
да и нравилось мне тетради оформлять, у нас много рисунков и схем было.

спустя 5 лет, когда опять пошла учиться, еще раз решила попробовать эти блокноты, снова "не пошли" они у меня)

#15
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а для меня они максимально неудобны оказались.да и нравилось мне тетради оформлять, у нас много рисунков и схем было.спустя 5 лет, когда опять пошла учиться, еще раз решила попробовать эти блокноты, снова "не пошли" они у меня)

Ну, я думаю, автор со временем сориентируется.)

Гость
#16
Генриетта_ни то нельзя_ни это

а для меня они максимально неудобны оказались.да и нравилось мне тетради оформлять, у нас много рисунков и схем было.спустя 5 лет, когда опять пошла учиться, еще раз решила попробовать эти блокноты, снова "не пошли" они у меня)

я тоже в студенчестве попробовала в них писать)) фигня) неудобно так руке)))как и тетради с кольцами)))

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#17
Бухие бухи

Ну, я думаю, автор со временем сориентируется.)

да-да, я бы посоветовала автору не тратить деньги на подобные покупки, это раньше были только школьные базары в августе, а потом днем с огнем ничего не отыщешь.

а вот уже в сентябре и преподы скажут как лучше и сама посмотрит по обстоятельствам.

я еще часто любила просто на чистых А4 писать)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Гость

я тоже в студенчестве попробовала в них писать)) фигня) неудобно так руке)))как и тетради с кольцами)))

да, точно, с кольцами тоже фигня полная.)
еще не нравилось в толстых писать (96 листов), неудобные.
48 самое то.

Гость
#19

Комп с собой берите, будете на нем курсовые строчить. Пару тетрадей и ручки, больше ничего не надо. Учебники в библиотеке получите. Днем на лекциях сидеть будете, по вечерам к семинарам готовиться.Если не будете пропускать лекции, то зачеты многие идут автоматом, не усложняйте себе жизнь и не прогуливайте. До сессии далеко )

Гость
#20

Бесполезна ваша учеба, если нет того, кто пристроит потом на тепленькое место. Фактически, будете учиться для галочки, а потом работать за копейки(если по специальности без связей).

Гость
#21

Касательно времяпровождения, говорю как преподаватель вуза. Учиться!!!
Выполнять задания, читать, развиваться, воспитывать в себе дисциплину и ответственность. А то полно студентиков, которые в вуз поступили, а учиться не хотят.

Гость
#22
Гость

Касательно времяпровождения, говорю как преподаватель вуза. Учиться!!!Выполнять задания, читать, развиваться, воспитывать в себе дисциплину и ответственность. А то полно студентиков, которые в вуз поступили, а учиться не хотят.

Полно преподов и вузов, которые нахаояву все ставят, поэтому и мотивации к учёбе - ноль. Мой брат сегодня получил диплом магистра, ни одной книги в жизни не прочитал! У меня пару дипломов валяется )

Гость
#23
Гость

Полно преподов и вузов, которые нахаояву все ставят, поэтому и мотивации к учёбе - ноль. Мой брат сегодня получил диплом магистра, ни одной книги в жизни не прочитал! У меня пару дипломов валяется )

А нужно поступать в нормальные ВУЗы. А дипломы "валяются" г о в н о ВУЗов?

Гость
#24
Гость

А нужно поступать в нормальные ВУЗы. А дипломы "валяются" г о в н о ВУЗов?

да нет, вроде, катируются)) СПбГУ. Но, уровень знаний, которые там даются, не супер, конечно.

Гость
#25

Учебники нам выдавали, но все равно дополнительные новые покупать придется скорее всего, как и канцелярку для учебы. А насчет просто проживания одной в городе лучше со старшими родственниками посоветуйтесь.

Гость
#26
Гость

Ну так она и есть ещё ребёнок. 17 лет, взрослая что ли? А вы автор, не бойтесь. Учёба в институте - это золотое время. Новые знакомства, друзья, знания, вечеринки. Потом будете это время вспоминать, как самое лучшее время в вашей жизни. Вопроса "как проводить время" у вас вообще не будет. Покупать что-то особенное? да нет, только ручку шариковую и тетрадку потолще, что бы лекции записывать.

+1
Как бы я хотела на денек хотя бы вернуться в то "золотое" время)))

Виктория
#27
машуняя

тема смешная, но я правда не знаю. перебираюсь из маленького городка в Нижний новгород- жить буду на съеме. на что обратить внимание? в общем все все... очень боюсь(

Про принадлежности к учете писать не буду - сама по ходу дела разберешься.
А вот про жилье надо подумать еще дома.
Если есть знакомые или родственники - обратись к ним с просьбой приютить на время, пока не снимешь квартиру.
Если нет таковых - заранее подумай где будешь жить до съема квартиры. Возможен вариант, что снимите одну квартиру на несколько человек (с однокурсниками, например). Но чтобы определиться - нужно время, и где-то жить. А как временное жилье можно найти (в порядке убывания цен) - гостинницу 2000 р/сутки. квартиру, сдающуюся посуточно - 1000р/сутки, хостел -500р/сутки.
Поэтому все обмазгуй, перелопать знакомых и интернет, и с готовым решением выдвигайся в город.
Соответственно и необходимые вещи возьмешь от выбранного варианта.

Гость
#28
Гость

Как люди живут с такими детскими мозгами, никогда не понимала.

Мозги у вас детские скорее, раз не понимаете что нормальный человек постепенно к уму приходит, опыта набирается. Это нормальное положение вещей. Умудренными от природы крайне редко рождаются, на всем готовеньком тоже не очень часто. А всем остальным, большинству, предстоит этот путь - преодоления трудностей, набора опыта, знакомства с жизнью и т.д. Не стыдно по нему идти, интересоваться, ошибаться и учиться, стыдно от него прятаться.

гость
#29
Гость

Как люди живут с такими детскими мозгами, никогда не понимала.

Девушка, вы не тем озаботились. НА фи.га вам эта специальность: госмуниципальн. управление? Работать потом куда пойдем? В "Пятерочку"?

Гость
#30
Гость

Как люди живут с такими детскими мозгами, никогда не понимала.

плохо мы живем

Гость
#31
Гость

пару дипломов валяется )

пару?

Гость
#32
Гость

да нет, вроде, катируются)) СПбГУ. Но, уровень знаний, которые там даются, не супер, конечно.

Если завтра президентом и премьером на место выпускников СПбГУ будут наняты лес2-выпускницы селезского горно-металлургического или бишкекского сельскохозяйственного, то СГМУ или БСХИ опередят в рейтингах Сорбонну и Кембридж)))))

Гость
#33

Для меня учёба в институте была самым дурацким временем, светлых впечатлений никаких, разве что, когда пары отменяли. Группа ужасная, вначале была ничего, но потом стало всё ясно, многие друг друга ненавидели.
Училась хорошо, но постоянно хотела бросить.
Автор, главное, во время учёбы попытаться набраться трудового опыта, а то потом могут проблемы с поиском работы быть.

Гость
#34
Гость

Полно преподов и вузов, которые нахаояву все ставят, поэтому и мотивации к учёбе - ноль. Мой брат сегодня получил диплом магистра, ни одной книги в жизни не прочитал! У меня пару дипломов валяется )

Учиться идут ведь не для преподов и "автоматов" по их предметам. Цель - получить знания, умения, на худой конец узнать направления развития (вдруг позже заинтересует эта область). Я тоже преподавателем работаю. Вышла после трехлетнего декрета на работу и в ужасе от того, как изменились студенты за эти годы. Ничего не хотят.

гость
#35
гость

Составляйте список нужных вещей. Если от дома далеко ехать, надо брать с собой всю верхнюю одежду и всю обувь. Чайник, чашка, пара тарелок, вилка, ложка, нож, кастрюля, сковородка. Постельное белье, подушка, одеяло. Ножницы..., продолжайте список. Для учебы, кроме ручек нужны несколько тетрадей. Вписывайте все чем пользуетесь, тогда меньше покупать придется. Денег явно будет не хватать.

Самый толковый коммент! Кроме тетрадок нужны еще и ложки- вилки-чашки.

Светик
#38

Бедный ребёнок.. если родители не подскажут, что взять с собой, да не устроят на месте..

Форум: Развлечения
Всего: 41 056 тем
Новые темы за все время: 32 116 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем