Гость
Статьи
Кто поступал в …

Кто поступал в аспирантуру

Планирую поступать в аспирантуру в сентябре. очень страшно идти на экзамен, особо не учится философия и специальность, кажется, что в аспирантуру очень сложно поступить, там же в основном профессора будут принимать. Расскажите поподробнее. Как вы справились с волнением? Реально ли поступить? В какой вуз и на какую специальность поступили? какая форма обучения, бюджет/контракт?

Алина
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, самое простое из всех экзаменов в моей жизни - это было поступление в аспирантуру. У меня, конечно, это не вуз, а научный институт, дневная форма, само собой бюджет (еще бы я и деньги за такое платила), специальность "онкология". Сейчас уже заканчиваю, пишу диссер, все кандминимумы уже сданы.
Специальность - самый простой экзамен. Просто потому, что вы это и так все знаете уже, особенно если в аспирантуру собрались. Ну а философия с языком - сел, поучил, дня за три перед экзаменом. И нормально. Не сложнее, чем обыкновенный экзамен в вузе. Волнение, конечно, было, но всегда мобилизовываюсь перед любым экзаменом.
Удачи Вам!;)

Гость
#2

я поступала и училась, но диссер так и не получился.
как справиться с волнением - такого вопроса у взрослого человека вообще не должно быть.
экзамен по специальности сдавала у себя на кафедре. со своими преподавателями.
экзамен по философии после первого года было сложно сдать. но я готовилась. сдала на 4
а вот с диссертацией беда. все 4 года таскалась к руководителю. он бывший ректор. очень умный просто супермен. он не нуждался в таких слабеньких аспирантах , как я.
т.е. бывает, что руководитель заинтересован в своих учениках, а он нет. он работал только с профессионалами.

Гость
#3
Гость

.как справиться с волнением - такого вопроса у взрослого человека вообще не должно быть.

вы очень категоричны.
сейчас в аспирантуру поступают многие сразу же после магистратуры, то есть студентам где-то 23 года, не считаю, что они уж очень взрослые люди.

Гость
#4

если надо - идете и поступаете. и все.
а если ей надо загранпаспорт оформить или билет купить, она тоже волноваться будет? продадут или нет?

Алина
#5
Гость

если надо - идете и поступаете. и все.а если ей надо загранпаспорт оформить или билет купить, она тоже волноваться будет? продадут или нет?

пишите ерунду с целью хоть что-то написать? лучше займитесь делом сходите) хоть какая-то польза обществу

Алина
#6
Гость

Мне кажется, самое простое из всех экзаменов в моей жизни - это было поступление в аспирантуру. У меня, конечно, это не вуз, а научный институт, дневная форма, само собой бюджет (еще бы я и деньги за такое платила), специальность "онкология". Сейчас уже заканчиваю, пишу диссер, все кандминимумы уже сданы.Специальность - самый простой экзамен. Просто потому, что вы это и так все знаете уже, особенно если в аспирантуру собрались. Ну а философия с языком - сел, поучил, дня за три перед экзаменом. И нормально. Не сложнее, чем обыкновенный экзамен в вузе. Волнение, конечно, было, но всегда мобилизовываюсь перед любым экзаменом.Удачи Вам!;)

Спасибо! Специальность для меня новая, поэтому тоже ее с нуля приходится учить(

Алина
#7
Гость

вы очень категоричны.сейчас в аспирантуру поступают многие сразу же после магистратуры, то есть студентам где-то 23 года, не считаю, что они уж очень взрослые люди.

я буду поступать после специалитета, причем в серьезный московский вуз. и лет мне побольше, но волнение думаю будет. хотя казалось бы после количества сданных экзаменов в моей жизни ничего не должно быть страшно уже)))
но думаю волнение будет только если не успею что-то выучить до сентября.

Алина
#8

там выделено по одному место на бюджет и контракт на эту специальность. поэтому сложно, ведь на одно бюджетное место могу не пройти. вообщем конкурс еще будет.

Евгения
#9

Спокойно идти и сдавать. Вступительные экзамены - это легко. Кандидатские намного сложней. Самое главное - договориться заранее с будущим научником, что он вас берет, тогда и экзамены не будут помехой. А если еще не определились с научником - надо скорее исправлять. Документы уже можно подавать, в августе обычно вторая очередь. А экзамены сдаются в сентябре. Кандидатские - обычно в феврале. Кроме того, сейчас аспирантура приравнена к высшему образованию, по итогам окончания выдается диплом. Поэтому нужно серьезней относиться ко всему. Удачи. Если что - смотрите лекции на Ю-тубе (я смотрела лекции по философии, так лучше запоминалось, чем по учебнику).

Гость
#10
Алина

там выделено по одному место на бюджет и контракт на эту специальность. поэтому сложно, ведь на одно бюджетное место могу не пройти. вообщем конкурс еще будет.

Скорее всего это бюджетное место уже под конкретное лицо припасено.
Я год назад в аспирантуру поступила на кардинально противоположную моему образованию специальность. Экзамены обычные, преподаватели не зверствуют. Вернее, это я по старой привычке львиную долю выучила (сама училась сто лет назад). И с таким удивлением смотрела как другие тупо списывают с телефонов. Преподаватели делали вид. что не видят. Они там рассуждали так: хочешь - учись, мы не препятствуем. Все равно до конца аспирантуры и до диссертации меньше половины дойдет. Но к экзаменам у меня уже была сформулирована тема и была договоренность с научным руководителем. Это экзаменаторам, кстати, понравилось очень, т.к. про тему больше всего спрашивали (это экзамен по специальности был), т.е. и заковыристую тему я знала четко, руководителя, базу исследования, цели. Типа показала серьезность намерений. Вот мне единственное бюджетное место и досталось. Учусь заочно, что тяжко, т.к. работа с утра до вечера, диссертацией только в отпуске можно заниматься. Плюс требования ужесточаются к аспирантам с каждым годом, да еще просто гора отчетности. Короче, аспирантура - это для очень целеустремленных.

Алина
#11
Евгения

Спокойно идти и сдавать. Вступительные экзамены - это легко. Кандидатские намного сложней. Самое главное - договориться заранее с будущим научником, что он вас берет, тогда и экзамены не будут помехой. А если еще не определились с научником - надо скорее исправлять. Документы уже можно подавать, в августе обычно вторая очередь. А экзамены сдаются в сентябре. Кандидатские - обычно в феврале. Кроме того, сейчас аспирантура приравнена к высшему образованию, по итогам окончания выдается диплом. Поэтому нужно серьезней относиться ко всему. Удачи. Если что - смотрите лекции на Ю-тубе (я смотрела лекции по философии, так лучше запоминалось, чем по учебнику).

спасибо за ценные советы!!! я поступаю не в свой вуз и договориться с научником планирую только на собеседовании перед экзаменами.

Гость
#12
Гость

вы очень категоричны.сейчас в аспирантуру поступают многие сразу же после магистратуры, то есть студентам где-то 23 года, не считаю, что они уж очень взрослые люди.

После магистратуры, т.е. за 5 лет сдали 10 сессий, плюс, возможно, госэкзамены...эти "не очень взрослые люди" так и не научились справляться с волнением ))))
при этом, уверены, что получат на форуме магические знания по "борьбе с трусостью"...да, вы, прям каких-то завсегдатаев Кащенко рисуете, а не аспирантов ))))))

Алина
#13
Гость

Скорее всего это бюджетное место уже под конкретное лицо припасено.Я год назад в аспирантуру поступила на кардинально противоположную моему образованию специальность. Экзамены обычные, преподаватели не зверствуют. Вернее, это я по старой привычке львиную долю выучила (сама училась сто лет назад). И с таким удивлением смотрела как другие тупо списывают с телефонов. Преподаватели делали вид. что не видят. Они там рассуждали так: хочешь - учись, мы не препятствуем. Все равно до конца аспирантуры и до диссертации меньше половины дойдет. Но к экзаменам у меня уже была сформулирована тема и была договоренность с научным руководителем. Это экзаменаторам, кстати, понравилось очень, т.к. про тему больше всего спрашивали (это экзамен по специальности был), т.е. и заковыристую тему я знала четко, руководителя, базу исследования, цели. Типа показала серьезность намерений. Вот мне единственное бюджетное место и досталось. Учусь заочно, что тяжко, т.к. работа с утра до вечера, диссертацией только в отпуске можно заниматься. Плюс требования ужесточаются к аспирантам с каждым годом, да еще просто гора отчетности. Короче, аспирантура - это для очень целеустремленных.

я на бюджет и не попаду. я ни на столько хорошо знаю материал. я боюсь что и на платное единственное место не смогу попасть, так как конкурс. думаю, и на него тоже будет.

спасибо за подробности, я тоже на заочку иду, так будет проще совмещать с работой. главное пройти, за кандидатские я не волнуюсь. будет время к ним еще хорошенько подготовиться.

Алина
#14
Гость

После магистратуры, т.е. за 5 лет сдали 10 сессий, плюс, возможно, госэкзамены...эти "не очень взрослые люди" так и не научились справляться с волнением ))))при этом, уверены, что получат на форуме магические знания по "борьбе с трусостью"...да, вы, прям каких-то завсегдатаев Кащенко рисуете, а не аспирантов ))))))

не волнуется в этом мире вообще ни о чем какой-нибудь диванный житель. и то иногда волнуется где бы еды взять. вот так - то.

Алина
#15
Гость

После магистратуры, т.е. за 5 лет сдали 10 сессий, плюс, возможно, госэкзамены...эти "не очень взрослые люди" так и не научились справляться с волнением ))))при этом, уверены, что получат на форуме магические знания по "борьбе с трусостью"...да, вы, прям каких-то завсегдатаев Кащенко рисуете, а не аспирантов ))))))

прежде чем комментировать, нужно читать внимательно тему. я написала, что училась на специалитете, а не в магистратуре

Гость
#16
Алина

спасибо за ценные советы!!! я поступаю не в свой вуз и договориться с научником планирую только на собеседовании перед экзаменами.

Вообще-то они уже с весны знают, кого возьмут аспирантом или соискателем

Eva
#17
Алина

спасибо за ценные советы!!! я поступаю не в свой вуз и договориться с научником планирую только на собеседовании перед экзаменами.

Мало шансов. Обычно в аспирантуру на бюджет уже есть кандидаты, которые уже начали научную работу или договорились с научником, или "свои детки", а вы придете "здрасьте, я вот тут пришла науку делать" да еще специальность новая, как вы можете еще не набравшись практического опыта - делать научную работу? Шанс 1 на 99, увы.

Гостья
#18
Алина

Расскажите поподробнее. Как вы справились с волнением? Реально ли поступить? В какой вуз и на какую специальность поступили? какая форма обучения, бюджет/контракт?

Какое волнение?
Или у вас есть научный руководитель, или его нет.
У меня было четыре вступительных (??) - философия, математика, специальность, английский. Философия и математика на экзамене звали к себе на кафедру (при том, что я была не москвичка, т.е. они меня не знали).
Английским я не владела ВООБЩЕ. Мой будущий научный руководитель знал об этом моем косяке, и стоял за моим плечом на вступительном. Пообещал преподу, что у него я заговорю, а если не заговорю, он сам меня выгонит.
Куда деваться, через год заговорила....

Гостья
#19

Да, с будущим научным руководителем мы познакомились, когда я была еще на 4-м курсе - пересеклись на региональной конфе, переписывались. Ехать и поступать "наобум" я бы не решилась.

Maria
#20

Мда, научные кадры современной России...Читаю здешние комменты - становится абсолютно понятно, почему весь цивилизованный мир НЕ СЧИТАЕТ ЗАЗОРНЫМ указать России на её место. Со здешними княгинями Дашковыми или Софьями Ковалевскими (не знающими ни языков (вообще никаких, судя по грамматике их комментов), ни темы, не имеющими ни малейшего представления, в какой области науки они собираются ваять "свои" "научные" опусы) это указываемое место очень и очень убогонькое.
Ньютоны-Ландау, однако ))))))

Maria
#21
Гость

я поступала и училась, но диссер так и не получился.как справиться с волнением - такого вопроса у взрослого человека вообще не должно быть.экзамен по специальности сдавала у себя на кафедре. со своими преподавателями.экзамен по философии после первого года было сложно сдать. но я готовилась. сдала на 4а вот с диссертацией беда. все 4 года таскалась к руководителю. он бывший ректор. очень умный просто супермен. он не нуждался в таких слабеньких аспирантах , как я. т.е. бывает, что руководитель заинтересован в своих учениках, а он нет. он работал только с профессионалами.

)))))))))))))))))))))))))) Поделом.Настоящий мужчина!

Алина
#22
Maria

Мда, научные кадры современной России...Читаю здешние комменты - становится абсолютно понятно, почему весь цивилизованный мир НЕ СЧИТАЕТ ЗАЗОРНЫМ указать России на её место. Со здешними княгинями Дашковыми или Софьями Ковалевскими (не знающими ни языков (вообще никаких, судя по грамматике их комментов), ни темы, не имеющими ни малейшего представления, в какой области науки они собираются ваять "свои" "научные" опусы) это указываемое место очень и очень убогонькое. Ньютоны-Ландау, однако ))))))

женщина!!! если не в курсе то в аспирантуре учатся как раз-таки, а не приходят уже готовыми научными кадрами туда.
вы - типичная баба, что ж вас так штормит и бросает из крайности в крайность))))). мне нужна аспирантура нужна, чтобы в университете преподавать, а не что бы исследования научные открывать с утра до ночи.
вообщем, нечего сказать по теме, проходите мимо.

Алина
#23
Гостья

Какое волнение?Или у вас есть научный руководитель, или его нет. У меня было четыре вступительных (??) - философия, математика, специальность, английский. Философия и математика на экзамене звали к себе на кафедру (при том, что я была не москвичка, т.е. они меня не знали). Английским я не владела ВООБЩЕ. Мой будущий научный руководитель знал об этом моем косяке, и стоял за моим плечом на вступительном. Пообещал преподу, что у него я заговорю, а если не заговорю, он сам меня выгонит. Куда деваться, через год заговорила....

научного нет, я же не в свой вуз иду... сказали, что на собеседовании перед экзаменами с ним познакомлюсь)

Maria
#24
Алина

женщина!!! если не в курсе то в аспирантуре учатся как раз-таки, а не приходят уже готовыми научными кадрами туда. вы - типичная баба, что ж вас так штормит и бросает из крайности в крайность))))). мне нужна аспирантура нужна, чтобы в университете преподавать, а не что бы исследования научные открывать с утра до ночи. вообщем, нечего сказать по теме, проходите мимо.

Мдя... что преподавать-то собираетесь, если не секрет? Бедные студенты...Несчастная Россия с такими -то преподавателями...Докатились. Раньше в ВУЗах преподавали научные светила, гении, а сейчас....в университет рвутся существа, использующие в своей речи базарные выражения )))) от одно только только обращения "женщина" веет разогнанным Черкизоном ...Недаром так беспокоились, когда этот рынок сносили, куда , мол, денутся те, кто там добывал себе на пропитание. Теперь ясно куда - "в университете преподавать".

Maria
#25
Алина

спасибо за ценные советы!!! я поступаю не в свой вуз и договориться с научником планирую только на собеседовании перед экзаменами.

))))))))))))))))))))))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мда, господа...Это Вам не Жорес Алферов и не Ландау, которые своих научных руководителей знали с первых курсов института ))))))))))))))))))))

Maria
#26
Алина

женщина!!! если не в курсе то в аспирантуре учатся как раз-таки, а не приходят уже готовыми научными кадрами туда. вы - типичная баба, что ж вас так штормит и бросает из крайности в крайность))))). мне нужна аспирантура нужна, чтобы в университете преподавать, а не что бы исследования научные открывать с утра до ночи. вообщем, нечего сказать по теме, проходите мимо.

Кто как обзывается - тот так называется.

Алина
#27
Maria

Мдя... что преподавать-то собираетесь, если не секрет? Бедные студенты...Несчастная Россия с такими -то преподавателями...Докатились. Раньше в ВУЗах преподавали научные светила, гении, а сейчас....в университет рвутся существа, использующие в своей речи базарные выражения )))) от одно только только обращения "женщина" веет разогнанным Черкизоном ...Недаром так беспокоились, когда этот рынок сносили, куда , мол, денутся те, кто там добывал себе на пропитание. Теперь ясно куда - "в университете преподавать".

ахахаха, знаю я таких женщин, которые считают Россию бедной и несчастной.... что же вы тут живете? уезжайте, если все так плохо тут. нет, будет ссидеть и кудахтать, какие все ***** в России- преподаватели, а студенты бедные. и вы бедная и все плохо в жизни)))

так я знала, что вас "женщина" слово заденет))) поэтому и обратилась так))) ну, есть еще один вариант обращения к вам - курица. выбирайте сами))))

так и знала, что в моей теме найдутся кадры, которые влезут со своим носом и обосрут все в итоге. короче, работайте над собой, может и жизнь наладится))))

Maria
#28
Алина

ахахаха, знаю я таких женщин, которые считают Россию бедной и несчастной.... что же вы тут живете? уезжайте, если все так плохо тут. нет, будет ссидеть и кудахтать, какие все ***** в России- преподаватели, а студенты бедные. и вы бедная и все плохо в жизни))) так я знала, что вас "женщина" слово заденет))) поэтому и обратилась так))) ну, есть еще один вариант обращения к вам - курица. выбирайте сами)))) так и знала, что в моей теме найдутся кадры, которые влезут со своим носом и обосрут все в итоге. короче, работайте над собой, может и жизнь наладится))))

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Ещё, ещё комменты размещайте..без них скучно! Научные кадры разбушевались, однако...Продолжайте, побалуйте публику блеском своего интеллекта ))))))))))))))))

Алина
#29
Maria

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Ещё, ещё комменты размещайте..без них скучно! Научные кадры разбушевались, однако...Продолжайте, побалуйте публику блеском своего интеллекта ))))))))))))))))

всегда удивляли такие "личности" которые говорят лишь бы сказать. нормальная публика дала мне нормальные комментарии , которые я уже приняла к сведению и за которые благодарна.

а такая публика вроде вас - мне тоже известна, наверное и такие кадры имеют место быть в этом мире, чтобы было понятно до чего не стоит опускаться.

всегда удивляли такие "личности" которые говорят лишь бы сказать. нормальная публика дала мне нормальные комментарии , которые я уже приняла к сведению и за которые благодарна.

а такая публика вроде вас - мне тоже известна, наверное и такие кадры имеют место быть в этом мире, чтобы было понятно до чего не стоит опускаться.

Алина
#30
Maria

Кто как обзывается - тот так называется.

а вот эта фраза- 10 - ти летнего ребенка))) я рада что вас позабавила моя тема, столько комментариев настрочили))) что мультики уже неинтересно смотреть?))))

Гость 777
#33

Прочитала "Кот поступал в аспирантуру"))) 😆

Форум: Развлечения
Всего: 41 055 тем
Новые темы за все время: 32 115 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем