Гость
Статьи
Минимум знаний, чтобы …

Минимум знаний, чтобы считаться образованным человеком

Не секрет, что многие школьные знания со временем выветриваются из памяти. Но мы же помним, где находится какая страна мира, где какой орган в человеческом организме, и прочее, и прочее. К своему стыду, обнаруживаю, что не всегда могу понять, сколько населения живет в той или иной стране мира, где какая валюта. То же касается знаний по литературе, физике, химии. Есть ли какой-то минимум знаний, который определяет человека как образованного. Если да, что входит в этот набор знаний?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

некоторые с тремя высшими считают Париж столицей Лондона, не парьтесь)

Автор
#2
Гость

некоторые с тремя высшими считают Париж столицей Лондона, не парьтесь)

Не могу не париться)) Хочется на лучших ориентироваться, знаете ли.

Гость
#3

Ориентироваться на себя надо, самосовершенствоваться без оглядки на других, интересна география или анатомия - вперед, изучайте, а впихнуть в голову "набор знаний" чтобы прослыть образованным человеком, как то грустно(

Гость
#4

Нужно больше читать я считаю. и не учебники а книги

Гость
#5

Считаться КЕМ?

Гость
#6

Минимума нет и быть не может. Это и называется уровнем образования. В каждом слое общества уровень разный. Смотрите свое окружение в первую очередь. Читайте то, что вам действительно интересно, зубрить страны на предмет валют и столиц бессмысленно, вы уже не в школе и врят ли вам пригодится эта информация. А вообще, чтобы считаться образованным нужно просто уметь поддержать разговор на любую тему от заколки до строения вселенной. Вот это и считайте минимумом для себя

Гость
#7
Гость

Ориентироваться на себя надо, самосовершенствоваться без оглядки на других, интересна география или анатомия - вперед, изучайте, а впихнуть в голову "набор знаний" чтобы прослыть образованным человеком, как то грустно(

Поддерживаю.
Выучить население каждой страны и ждать годы, что б это пригодилось...и вот, спустя15 лет кто-то в обществе задает вопрос-А никто не в курсе, какая численность в Узбекистане? И тут автор, внутри себя прыгая от счастья, но сохраняя полное спокойствие снаружи, победоносно заявляет-31 млн чел. Пригодилось!!! Заметили!! Ура!

Кабаниха
#8

Школу окончили? В копилку. ВУЗ, если, да тоже в копилку. Сейчас есть интернет и любую информацию можно узнать. Появились электронные книги, прикупила себе недавно poocketbook basic 2 это современно, компактно итд. Перечитываю классику и любую интересующую в данный момент инфу это тоже в копилку, вот Вам и минимум знаний, самообучение итд.

Автор
#9
Кабаниха

Школу окончили? В копилку. ВУЗ, если, да тоже в копилку. Сейчас есть интернет и любую информацию можно узнать. Появились электронные книги, прикупила себе недавно poocketbook basic 2 это современно, компактно итд. Перечитываю классику и любую интересующую в данный момент инфу это тоже в копилку, вот Вам и минимум знаний, самообучение итд.

Вуз не окончила, пришлось уйти в декрет. Ребенок уже скоро в школу пойдет, вышкой заниматься некогда, затянули другие заботы. Когда вернусь к нему, не знаю.

Автор
#10
Гость

Минимума нет и быть не может. Это и называется уровнем образования. В каждом слое общества уровень разный. Смотрите свое окружение в первую очередь. Читайте то, что вам действительно интересно, зубрить страны на предмет валют и столиц бессмысленно, вы уже не в школе и врят ли вам пригодится эта информация. А вообще, чтобы считаться образованным нужно просто уметь поддержать разговор на любую тему от заколки до строения вселенной. Вот это и считайте минимумом для себя

То есть дело ставку на общение со знающими людьми или все же лучше для начала теоретически подковаться, в инете знаний поднабрать?

Кабаниха
#11
Автор

То есть дело ставку на общение со знающими людьми или все же лучше для начала теоретически подковаться, в инете знаний поднабрать?

"Знающие люди" могут субъективно интерпретировать, вникайте сами. Читайте классическую литературу и вполне бытового приминения, например, о здоровье. Почитайте например, историю становления Вашего города или края или про жизнь Мирового океана не для кого-то, а для себя, ребенку потом расскажите. Короче, развивайтесь по разным темам.

Автор
#12
Кабаниха

"Знающие люди" могут субъективно интерпретировать, вникайте сами. Читайте классическую литературу и вполне бытового приминения, например, о здоровье. Почитайте например, историю становления Вашего города или края или про жизнь Мирового океана не для кого-то, а для себя, ребенку потом расскажите. Короче, развивайтесь по разным темам.

А что из классики рекомендуете прочесть в первую очередь?

Гость
#13

Автор, я вас не совсем понимаю. Даже два и три высших образования не сделают человека интересным и эрудированным собеседником. Ну будет он интересным собеседником в области, например, физики, в кругу таких же физиков.
Для кого вы хотите казаться образованной и интересной? Читайте и изучайте то, что именно вам нравится. Круг знакомых определится исходя из ваших интересов.

Гость
#14

[quote="Гость" message_id="52219128"]Поддерживаю.Выучить население каждой страны и ждать годы, что б это пригодилось...и вот, спустя15 лет кто-то в обществе задает вопрос-А никто не в курсе, какая численность в Узбекистане? И тут автор, внутри себя прыгая от счастья, но сохраняя полное спокойствие снаружи, победоносно заявляет-31 млн чел.

))Бесполезное занятие.Это не постоянная величина.
За годы численность населения,наверняка,изменится.
Скорее,неловко будет.

Гость
#15

В шоле дают огромное количество знаний. Большинство людей со временем ничего не помнят. Когда ребенок у вас пойдёт в среднюю школу, у вас будет шанс постепенно все это повторить. На старые дрожжи быстренько усвоится.

Фортуна
#16

Смотря перед кем вы считаетесь образованной ))) Вам должно быть самой интересно ПОСТОЯННО что - то изучать, находить свою точку зрения. А то многие в разговоре даже фразами шаблонными говорят, ну разве это кругозор? Элементарно копнёшь их фразу глубже чтобы понять что за ней стоит, так они теряются сразу. Потому что нет стержня в людях, самости, личного мнения на популярные вопросы. Да что далеко ходить, этот форум почитайте - судьбу решают мнением большинства голосов. Или совесть мучает, за интульгенцией идут.

Гость
#17

Забывается абсолютно все.
Когда училась в школе очень хорошо знала географию. А недавно ребенок спросил "мама, а где находится река Титикака?" Название ему понравилось. А я не помню, а ведь когда-то хорошо знала географию. И я вообще дох-р-ена ничего не помню. Какая там физика, какая там химия!! Русские слова в ворде пишу, а мне красненьким подчеркивает, а когда-то сложнейшие диктанты отлично писала. Так что без практики все забывается.

Гость
#18
Гость

Поддерживаю.Выучить население каждой страны и ждать годы, что б это пригодилось...и вот, спустя15 лет кто-то в обществе задает вопрос-А никто не в курсе, какая численность в Узбекистане? И тут автор, внутри себя прыгая от счастья, но сохраняя полное спокойствие снаружи, победоносно заявляет-31 млн чел. Пригодилось!!! Заметили!! Ура!

Я когда сдавала в ВУЗ экзамен по георгафии, я не только такое учила.. Помню, что я учила даже надои молока по регионам. А вот задуматься если, а *****-р-ена все это надо? Типа развитый человек?

Кабаниха
#19
Автор

А что из классики рекомендуете прочесть в первую очередь?

Из любимых Салтыков-Щедрин - Господа Головлевы, Пошехонская Старина. Валентин Пикуль - на Задворках Великой Империи этот роман вообще легко читается, Н. Гоголя тоже рекомендую. Я предпочитаю читать с электронной книги, бумажный вариант как-то надоел.

Гость
#20
Кабаниха

Из любимых Салтыков-Щедрин - Господа Головлевы, Пошехонская Старина. Валентин Пикуль - на Задворках Великой Империи этот роман вообще легко читается, Н. Гоголя тоже рекомендую. Я предпочитаю читать с электронной книги, бумажный вариант как-то надоел.

Спасибо, возьму на заметку! Бумагу давно забросила, читаю только элетронку.

Автор
#21
Гость

Автор, я вас не совсем понимаю. Даже два и три высших образования не сделают человека интересным и эрудированным собеседником. Ну будет он интересным собеседником в области, например, физики, в кругу таких же физиков.Для кого вы хотите казаться образованной и интересной? Читайте и изучайте то, что именно вам нравится. Круг знакомых определится исходя из ваших интересов.

Спасибо! Начну свои интересы углублять.

Кор Кароли
#22

Очень рекомендую маленькие энциклопедии на разные темы издательства "Балтийская книжная компания"/"Тимошка". Пишут одно из двух издательств, но серия по сути одна. Называется "Я познаю мир". Автлры разные, но все книги написаны хорошо. Мне особенно понравился автор Афонькин. Посмотрите эти ениги на лпбиринте. Там про все есть - про астрономию, растения, животных, историю, корабли и т.п. Написано очень просто и увлекательно. Одна книжка рублей 160-200 стоит. И ребенку вашему интересно будет.

Кор Кароли
#23

*посмотрите эти книги на лабиринте
Извините, я с телефона, поэтому ошибок много.

Кабаниха
#24

Да, автор, мемуары звезд тоже весьма интересно почитать, Гурченко (землячка моя из Харькова), Татьяна Егорова ( в свое время это был хит), Диму Билана))) прочитала, короче, от энциклопедий до мемуаров все в копилку.

Гость
#25
Гость

Забывается абсолютно все.Когда училась в школе очень хорошо знала географию. А недавно ребенок спросил "мама, а где находится река Титикака?" Название ему понравилось. А я не помню, а ведь когда-то хорошо знала географию. И я вообще дох-р-ена ничего не помню. Какая там физика, какая там химия!! Русские слова в ворде пишу, а мне красненьким подчеркивает, а когда-то сложнейшие диктанты отлично писала. Так что без практики все забывается.

Титикака -- большое горное озеро в Андах (Южная Америка)

Гость
#27
Гость

Титикака -- большое горное озеро в Андах (Южная Америка)

Вот и я же говорю, что позорница.

Гость
#28
Автор

Спасибо! Начну свои интересы углублять.

Возьмите себе за правило: если встречаете неизвестное слово, понятие, дисциплину, то обязательно просмотрите в инете. Так постепенно будет уменьшаться ущелье между знанием и незнанием. (Общеизвестных вещей -- чтобы Вас считали культурной -- не так уж и много. Если хорошо знать курс средней школы, то уже за глаза хватит.)

Гость
#29
Гость

Вот и я же говорю, что позорница.

Да нет, в рамках среднего разброса. (Не стоит голову пеплом посыпать.)

А вот если бы Вы не знали, где протекают реки Волга, Нил, Лена, Миссисипи, Амазонка, то было бы гораздо хуже (т.е. курс географии средней школы не освоен).

Гость
#30

Ребёнку лет с 3-х и всю начальную школу покупала разные иллюстрированные детские энциклопедии на самые разные темы. Мы с ним вместе зачитывались и засматривались. Так интересно и познавательно!)))

Гость
#31
Гость

Да нет, в рамках среднего разброса. (Не стоит голову пеплом посыпать.)А вот если бы Вы не знали, где протекают реки Волга, Нил, Лена, Миссисипи, Амазонка, то было бы гораздо хуже (т.е. курс географии средней школы не освоен).

А еще был, например, такой вопрос "а какой был король, когда воевала Жанна д-Арк?" И снова я позорница. А это школьный курс истории.
Он что-то посмотрел про Жанну д-Арк в интернете и решил меня спросить. А я в упор не помню. А вообще хочу сказать, что если ребенок хорошо учится в школе, именно впитывая школьную программу, а не так, что в одно ухо влетело, а в другое вылетело, то средняя степень эрудиции будет обеспечена.

Гость
#32
Гость

Возьмите себе за правило: если встречаете неизвестное слово, понятие, дисциплину, то обязательно просмотрите в инете. Так постепенно будет уменьшаться ущелье между знанием и незнанием. (Общеизвестных вещей -- чтобы Вас считали культурной -- не так уж и много. Если хорошо знать курс средней школы, то уже за глаза хватит.)

Интуитивно так всегда и делаю, но не столько затем, чтобы быть умнее. а из любопытства прежде всего) Да, действительно, так много знаний набирается. Моложе была - не стеснялась к людям с вопросами приставать, чтобы что-то узнать, сейчс было бы уже стыдновато, поэтому википедия рулит, повезло)

Кабаниха
#33

Автор, спасибо за тему, редкую тему. Думаю Вы легко наверстаете все что нужно, ту информацию, которой не хватает, благо есть интернет, не приходится как Фрося из Ельцовки ходить и что-то у кого-то спрашивать. Интернет в помощь.)

Гость
#34
Гость

Интуитивно так всегда и делаю, но не столько затем, чтобы быть умнее. а из любопытства прежде всего) Да, действительно, так много знаний набирается. Моложе была - не стеснялась к людям с вопросами приставать, чтобы что-то узнать, сейчс было бы уже стыдновато, поэтому википедия рулит, повезло)

Ум и информированность -- это совершенно разные вещи. Можно хорошо отгадывать кроссворды, но не уметь помочь ребёнку решить задачу по математике (физике, химии) или рассчитать количество необходимых для поклейки рулонов обоев. Ум, грубо говоря, на основе "информированности " решает проблемы, создаёт новое (кроссвордист, увы, ракету или самолёт не создаст -- даже если он знает названия всех элементов ракеты/самолёта). "Ум" -- это методика использования знаний с прикладной целью (а при отсутствии знаний -- и их добыча).

Гость
#35
Кабаниха

Автор, спасибо за тему, редкую тему. Думаю Вы легко наверстаете все что нужно, ту информацию, которой не хватает, благо есть интернет, не приходится как Фрося из Ельцовки ходить и что-то у кого-то спрашивать. Интернет в помощь.)

Интернет интернетом, но всё-таки надо иметь некую базу, чтобы отличать нужное от неверного, ибо интернет -- это "большая помойка", где можно найти всё, но нужное всегда находиться под горой хлама. (Кстати, в той же весьма неплохой Вики есть куча фактических ошибок. Поэтому всё надо проверять и ещё раз проверять.)

Кабаниха
#36
Гость

Интернет интернетом, но всё-таки надо иметь некую базу, чтобы отличать нужное от неверного, ибо интернет -- это "большая помойка", где можно найти всё, но нужное всегда находиться под горой хлама. (Кстати, в той же весьма неплохой Вики есть куча фактических ошибок. Поэтому всё надо проверять и ещё раз проверять.)

Насчет "большой помойки" не ходите на помойные сайты. Википедия пополняется обывателями, поэтому недостоверность имеет место быть, В. и не претендует на Мировую Энциклопедию так что все нормуль.

Лола
#37
Гость

Забывается абсолютно все.Когда училась в школе очень хорошо знала географию. А недавно ребенок спросил "мама, а где находится река Титикака?" Название ему понравилось. А я не помню, а ведь когда-то хорошо знала географию. И я вообще дох-р-ена ничего не помню. Какая там физика, какая там химия!! Русские слова в ворде пишу, а мне красненьким подчеркивает, а когда-то сложнейшие диктанты отлично писала. Так что без практики все забывается.

Вроде это озеро?

Гость
#38

Автор, я в школе была вся такая отличница-медалистка. Всё знала как мне казалось. Но все эти знания выучены не из интереса к тому или иному предмету, а потому что надо было. За 20 лет знания все выветрились. С таким же успехом я могла бы на трояки учиться. А вот муж мой успешно занимался только по тем предметам, что ему нравились, а остальное было по остаточному принципу. Так он и по прошествии 25 лет очень много помнит, а худ. литературу аж цитирует. Так что все зависит от интереса и плюс от необходимости применять эти знания. Лично у меня все завязано на применении знаний. Что не применяю, то забываю напрочь.

Гость
#39

У нас в школе классуха выдала, что столица Румынии - Будапешт. Я была в ауте, но промолчала.))) Все остальные тоже.

Гость
#40
Лола

Вроде это озеро?

Мы уже выяснили, что это озеро в Андах. Вопрос задал ребенок 10 лет.

Гость
#41

Да зачем вам учить какие-то факты, кому они вообще нужны? Читайте художественную литературу, задавая себе вопросы - почему этот персонаж поступил именно так, а не иначе, и т.д. Учитесь анализировать, смотреть в глубь вещей, мыслить рационально (Кстати, рекомендую сайт Юдковского).Это и есть ум. А надои коров Вам никогда не пригодятся.

Гость
#42
Гость

Да зачем вам учить какие-то факты, кому они вообще нужны? Читайте художественную литературу, задавая себе вопросы - почему этот персонаж поступил именно так, а не иначе, и т.д. Учитесь анализировать, смотреть в глубь вещей, мыслить рационально (Кстати, рекомендую сайт Юдковского).Это и есть ум. А надои коров Вам никогда не пригодятся.

Художественная литература даёт знания только из области человеческих отношений (т.е. психология). Но мир от нас требует не только знаний психологии. Поэтому одной литературой сыт не будешь. Нужно знать финансы, юриспруденцию, математику, медицину, физику, химию, географию и пр.пр. Финансы невозможно понять, если не знаешь математики; медицину не поймёшь без основ биологии, физики, химии, математики. Всё цепляется друг за друга, но в основе всего лежит средняя школа.

Гость
#43

Нужно не факты учить -- нужно получить систему, образ нашего мира. А уж факты всегда можно посмотреть в справочниках.

Гость
#44
Гость

Художественная литература даёт знания только из области человеческих отношений (т.е. психология). Но мир от нас требует не только знаний психологии. Поэтому одной литературой сыт не будешь. Нужно знать финансы, юриспруденцию, математику, медицину, физику, химию, географию и пр.пр. Финансы невозможно понять, если не знаешь математики; медицину не поймёшь без основ биологии, физики, химии, математики. Всё цепляется друг за друга, но в основе всего лежит средняя школа.

Училась в медклассе. Единственный раз, когда мне пригодилась медицина - стала свидетелем аварии и запретила трогать пострадавшего, снимать с него шлем. Это изучали на уроках обж. Не вижу смысла подробно изучать столь узкие области подробно. Основы знать нужно. Для всего остального есть специально обученные люди.

Гость
#45
Гость

Училась в медклассе. Единственный раз, когда мне пригодилась медицина - стала свидетелем аварии и запретила трогать пострадавшего, снимать с него шлем. Это изучали на уроках обж. Не вижу смысла подробно изучать столь узкие области подробно. Основы знать нужно. Для всего остального есть специально обученные люди.

Жизнь длиннннная. Дети и престарелые родители (и сами с некоторого возраста) постоянно болеют -- хочешь-не хочешь но будешь интересоваться медициной.

Дети, вон, и финансами не интересуются, а как подрастут, создадут семью -- тут и умение считать деньги весьма пригодится.

Гость
#46

Надо и 3 вышки и художку читатать и научные журналы и про религии знать и языки.. Без художки никогда никто не будет высокообразованным человеком.. Еще не плохо разбираться в моде и живописи

Гость
#47
Гость

Жизнь длиннннная. Дети и престарелые родители (и сами с некоторого возраста) постоянно болеют -- хочешь-не хочешь но будешь интересоваться медициной.Дети, вон, и финансами не интересуются, а как подрастут, создадут семью -- тут и умение считать деньги весьма пригодится.

До бабушки нанята медсестра-сиделка. Если человек действительно много зарабатывает, то у него есть фин консультант. А для среднего класса вполне хватает знаний, которые были получены в общей программе на первом курсе универа. Плюс сейчас все можно загуглить. Если человек умеет работать с информацией и не дурак, то ему необязательно знать и изучать эти вещи регулярно.

Гость
#48

Я в 31 год решила понять в конце концов, что же такое синус и косинус, задачи с ними порешать и удивилась, почему раньше я этого не могла понять? А потому что мне это некуда было применить. Сейчас для работы надо, тут же поняла. Все знать невозможно. И не надо тут всех заставлять читать классику, можно читать книги по анатомии, по устройству автомобиля или про горные породы на местном водоеме, то, что вам нужно.

Гость
#48

Хз

Форум: Развлечения
Всего: 40 928 тем
Новые темы за все время: 31 992 темы
Популярные темы за все время: 15 206 тем