Гость
Статьи
Процедура смены имени

Процедура смены имени

Здравствуйте, форумчане!
Хотела узнать, как поменять имя и насколько сложная сама процедура? Сейчас меня зовут Роберта, но хотелось бы поменять на что-нибудь, что просто невозможно исковеркать!Терпеть не могу своё имя с детства. Родилась я в Латвии и латыши произносили имя правильно, но ходила я в русскую школу и такое имя было поводом для насмешек со стороны одноклассников и было довольно обидно когда я просила своих друзей называть меня правильно, а они просто игнорировали все просьбы. Столько вариантов произношения и правописания Роберты я ещё не видела.) Ненавижу знакомиться с людьми т.к. все по 20 раз переспрашивают как меня зовут. Я ещё и картавлю довольно сильно и не могу произнести собственное имя без отвращения.Родители против того, чтобы я меняла имя, но мне жить с ним и поэтому их мнение меня не волнует.
Живу я в России уже какое-то время, поэтому и спрашиваю здесь. Может кто знает или сам даже менял имя.
Если это важно, то мне 19.
Извиняюсь за ошибки, если они есть.

Ms.Madman
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не помню, в загс или пасп.стол идете. пишете заявление и меняете потом после получения свидетеьства о смене имени паспорт РФ, загранпаспорт, пенс.свидетельство, права и другие документы, где есть имя. И еще свд-во о рождении обязательно. В дипломах/аттестате останется старое имя

Гость
#2

А может Вам просто называться как-то иначе?
Тот же Егор Кончаловский по паспорту Юрий Михалков

Гость
#3

Вам уже больше 18, значит, можете менять без согласия родителей. Идёте в ЗАГС, пишете заявление. Там по форме может понадобиться указать причину, но на неё особо не смотрят (можно написать, например, про имя при крещении, чтобы графа не пустовала — проверять не будут). Платите госпошлину (была 1тыс.р., сейчас подняли). Не знаю, могут ли внести изменения в запись о вашем рождении, при том что вы в Латвии родились, но это необязательно (и за это изменение и новое свид. о рожд., кажется, доп. плату берут, не такую большую). На рассмотрение около месяца. Получаете свидетельство о перемене имени, с ним идёте менять российский паспорт. Как получаете новый паспорт, можете менять остальные документы на ваше имя (на основании всё того же свид-ва, а не одного только паспорта, конечно). Документы об образовании менять не нужно, просто при надобности приложите свид-во о перемене имени.

Гость
#4
Гость

И еще свд-во о рождении обязательно

Вот абсолютно НЕ обязательно, я не меняла. Это при подаче заявления на перемену имени обговаривается, будете или нет менять свид-во о рождении, и за его смену ещё пошлину берут. Это малолетним детям, не имеющим паспорта, обязательно свид-во о рождении меняют.

Гость
#5

Я коротенько. Подробно смотрите сами, там все просто.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

Удачи.

Гость
#6

может вам просто называть себя по другому-Рита, например? Хотя мою мамау зовут Наталия Иринарховна(тоже родилась в Латвии) всю жизнь коверкают ее отчество-Олигарховна, Аллигаторовна...кем только не была)

Гость
#7

Красивое имя, я бы не меняла

Гость
#8
Гость

Красивое имя, я бы не меняла

Если картавит, сама выговорить не может и остальные не слыша четкости, переспрашивают...

EM
#9

Я меняла фамилию. Но не при заключении брака. Запарилась со сменой всех документов. Свидетельство о рождении не меняют - если вы сами, совершеннолетний гражданин РФ, по своему желанию что-то меняете в имени-фамилии.
Если просто напрягает имя - представляйтесь по-другому, какая разница, что в паспорте написано. Особенно, если частично созвучно - вообще не проблема. В паспорте Клавдия, по жизни - Елена. :-) Моя тётя. Всю жизнь так жила. Лень было менять.

EM
#10

А если по делу - в России - по крайней мере 10 лет назад - сменой имени у совершеннолетних ЗАГС занимался, причины не спрашивали, если вы несуразные или известные имена не просили вам присвоить. Кстати там же, в ЗАГСе, и список требуемых для переименования документов был опубликован на доске информации

EM
#11

Имхо - если гражданство не РФ, или прописка не по месту обращения - оно того не стоит, умучаетесь

Гость
#12

Гобегта, а на какое имя собираетесь?

Гость
#13
Гость

Гобегта, а на какое имя собираетесь?

))) Может Лобелта?

Гость
#15

К нам на семинар приезжала некая Виталия из Литвы. Потом я в своих статьях ссылалась на интервью с ней. Действительно, все меня переспрашивали, действительно ли ее зовут Виталия? Да еще говорили: странно...

Гость
#17

свидетельство о рождении меняют, чтобы не было, например, проблем с наследством. А то у вашей мамы родилась дочка Василиса, а вы Белла теперь:) в общем, я не помню. для чего еще именно, но типа для установления родства если нужно будет документы предоставлять, говорили что именно свидетельство о рождении надо тоже чтобы было новое. Юридические заморочки

#18

а кто к вам в паспорт заглядывает???вообще бред какой-то.Сейчас наоборот мода на всякие такие имена.Придумайте сокращенное имя приемлемое и всем так и называйтесь.

Форум: Развлечения
Всего: 41 131 тема
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 264 темы