Гость
Статьи
Снова программисты :)

Снова программисты :)

Я понимаю, что этот вопрос уже несколько раз поднимался, но я все же решила снова его задать, т.к ответов позднее 2012 не нашла. Стоит ли девушке, идти в IT-сферу обучаться? Так сказать, прошу перечислить плюсы и минусы. И какое стоит выбирать направление. Буду очень благодарна за помощь, и прошу заранее людей "ты не знаешь, куда лезешь" проходить мимо.

Василиса
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2
Василиса

Я понимаю, что этот вопрос уже несколько раз поднимался, но я все же решила снова его задать, т.к ответов позднее 2012 не нашла. Стоит ли девушке, идти в IT-сферу обучаться? Так сказать, прошу перечислить плюсы и минусы. И какое стоит выбирать направление. Буду очень благодарна за помощь, и прошу заранее людей "ты не знаешь, куда лезешь" проходить мимо.

Вам не стоит. Без мозгов в ИТ делать нечего

Гость
#3

инх

Гость
#4

Обучаться it и работать разработчиком - это совершенно разные вещи.

Я училась на it специальности и из нашего потока в 40 человек программистами стали человек 6, из которых девушка только я. Остальные закончили вуз с полным неумением написать сортировку массива методом пузырька.

При этом я знаю великолепных программистов, у которых в дипломе написано физик-ядерщик, инженер-радиофизик или даже инженер-строитель. Есть программисты вообще без диплома с незаконченным высшим.
Программист - это особый склад ума ( технический, разумеется, программистов-гуманитариев не встречала ), а не образование. Всё равно вуз почти ничего не даст и все придется узнавать самоучкой и на работе - вуз дает только математическую базу и умение мыслить логично.

Гость
#5

Касательно плюсов минусов - нет никаких минусов, сплошные плюсы. Ну разве что сидячая работа у компа вредно - но где сейчас работа не за компом?

В остальном все шикарно - проблем с трудоустройством никаких ( при условии что вы реально умеете программировать и имеете мозги, а не просто диплом по специальности ), зарплата в 2 раза выше, чем у девочек на аналогичной позиции на "женских" специальностях вроде маркетинга и пиара, если вы хороший работник - через некоторое время руководитель не будет вас контролировать, а просто поручит задание и поставит срок и дальше сама себе хозяйка.
Во многих фирмах не следят за графиком айтишников и если успеваешь все в срок - можно опаздывать на работу и уходить с работы раньше и ничего не будет.

Также к плюсам можно отнести значительное количество умных и перспективных парней в окружении, которые конечно проявляют сдержанный интерес к единственной в коллективе девушке.

В своем подразделении отношения заводить не стоит - а вот в соседнем ничего не мешает, по работе то программист мало с кем пересекается из чужих подразделений

Гость
#6

Могу сказать что к девушкам айтишникам очень презрительно относятся и не горят желанием на работу брать

Гость
#7

Я работаю в сфере IT. Мне очень нравится. И это не только программирование.

Гость
#8
Гость

Могу сказать что к девушкам айтишникам очень презрительно относятся и не горят желанием на работу брать

что за бред? я работаю в ИТ и у нас наоборот очень хорошо относятся, за 4 года я смогла не слабо подняться там и рост продолжается

Гость
#9
Гость

Вам не стоит. Без мозгов в ИТ делать нечего

Да прям! Они там все без мозгов. Как не приду за помощью, они в игры играют для малолеток. И бесятся, когда их от игры отвлекают и вынуждают заниматься прямыми обязанностями, за которые они з/п получают.
Стоит поступать только потому, что на такие специальности много грантов выделяют. Больше шансов учиться бесплатно.

Гость
#10
Гость

Я работаю в сфере IT. Мне очень нравится. И это не только программирование.

+1 обожаю свою работу. сейчас работаю тестировщиком, но так же пробую себя в программировании , очень нарвится ту меня всегда есть вохможность стать у себя в фирме программистом. Девушки , если есть могзи идите в ИТ, это безпроигрышный вариант и самая востребованая область сейчас. Вы обеспечите себе будущее и постоянный рост и никогда не останетесь без работы!

Гость
#11
Гость

Да прям! Они там все без мозгов. Как не приду за помощью, они в игры играют для малолеток. И бесятся, когда их от игры отвлекают и вынуждают заниматься прямыми обязанностями, за которые они з/п получают.Стоит поступать только потому, что на такие специальности много грантов выделяют. Больше шансов учиться бесплатно.

какие игры в о чем? )) у нас за такое уволили бы. я работаю в большой амеркианской корпорации. у нас оочень большая ответсвенность

Инна
#12
Гость

Могу сказать что к девушкам айтишникам очень презрительно относятся и не горят желанием на работу брать

какой бред))) меня на собеседование приглашали примерно 90% работодателей, которым я отправляла резюме, проблем с устройством на работу не было.

Инна
#13
Гость

Да прям! Они там все без мозгов. Как не приду за помощью, они в игры играют для малолеток. И бесятся, когда их от игры отвлекают и вынуждают заниматься прямыми обязанностями, за которые они з/п получают.Стоит поступать только потому, что на такие специальности много грантов выделяют. Больше шансов учиться бесплатно.

какими такими прямыми обязанностями? принтер починить? это не их обязанность

Гость
#14

Стоит. Эта сфера очень интересная, девушка-айтишник всегда работу найдёт, всегда востребована.

Гость
#15

Ну в it много направлений.
я работаю разработчиком по для банков. Вот уже больше 10 лет. Сейчас ушла в консалтинг.
на самом деле в нашей, да и не только нашей, а в любой прикладной сфере, работа программиста - это адский и неблагодарный труд, вечно горящие сроки, нервы, переработки, при том что задачи в своей сути однотипные и больше времени занимают согласования и совещания, тем более что заказчики сами не знают что хотят и ждут что ты придешь и сделаешь все за них, при этом ты для них лишь обслуживающий персонал. Кроме того, это работа с большой ответственностью, и не такой уж большой зарплатой. Люди выгорают за несколько лет что в интеграторе, что на клиенте.
о каком развитии может идти речь? Так же как и везде - либо начальник отдела, либо расти в компании-интеграторе.
говорят, работа интересная, ну как и везде - первую пару лет.

Гость
#16
Гость

Могу сказать что к девушкам айтишникам очень презрительно относятся и не горят желанием на работу брать

вы не правы, девушку с удовольствием возьмут, если она профессионал

Гость
#17
Гость

При этом я знаю великолепных программистов, у которых в дипломе написано физик-ядерщик, инженер-радиофизик или даже инженер-строитель. Есть программисты вообще без диплома с незаконченным высшим.Программист - это особый склад ума ( технический, разумеется, программистов-гуманитариев не встречала ), а не образование. Всё равно вуз почти ничего не даст и все придется узнавать самоучкой и на работе - вуз дает только математическую базу и умение мыслить логично.

Ой ну да прямо физиком-ядерщиком надо быть, чтобы стать программистом,, ну надо же! Билл Гэйтс и Стив Джоубс без всяких знаний физики и прочего стали знаменитыми разработчиками новых систем. Только Русские будут говорить, что для программирования требуются какие-то суперталанты, а сами за последние 20 лет вообще ничегооошеньки не создали ни в одной области или сфере: ни в науке, ни в технике, ни в промышленности, ни фига. Только одни понты!!!

У меня два высших: юрист и программист. И моё юридическое В/О мне ну никак не мешает, наоборот помогает.

И ещё: Это современные Рассейские университеты ни фига не дают образования, а нормальные Западные университеты дают именно образование и конкретные знания в области программирования.

гость
#18

[quote="Гость" message_id="52536676"]Ой ну да прямо физиком-ядерщиком надо быть, чтобы стать программистом,, ну надо же! Билл Гэйтс и Стив Джоубс без всяких знаний физики и прочего стали знаменитыми разработчиками новых систем. Только Русские будут говорить, что для программирования требуются какие-то суперталанты, а сами за последние 20 лет вообще ничегооошеньки не создали ни в одной области или сфере: ни в науке, ни в технике, ни в промышленности, ни фига. Только одни понты!!! У меня два высших: юрист и программист. И моё юридическое В/О мне ну никак не мешает, наоборот помогает. И ещё: Это современные Рассейские университеты ни фига не дают образования, а нормальные Западные университеты дают именно образование и конкретные знания в области программирования.

если я не ошибаюсь, стив джобс не программировал - он только раскручивал продукт, который разрабатывали другие. А так интересно - может ли гуманитарий стать программистом?

Гость
#19
гость

А так интересно - может ли гуманитарий стать программистом?

Может. У меня первое В/О - юрфак. В программировании нужны прежде всего логическое и абстрактное, а не техническое, мышление. Математика и математическая статистика входят в учебный план, но это не смертельно, понять можно даже если и гуманитарий.

Гость
#20
Гость

Могу сказать что к девушкам айтишникам очень презрительно относятся и не горят желанием на работу брать

Вранье! Дочка закончила Бауманку (информатику) - работает в серьезной фирме, на работе ценят. В отделе сеть еще несколько девочек из Физтеха и Бауманки.

Гость
#21

Кстати, на работу устроилась сама. После окончания Бауманки было несколько очень хороших предложения работы

Гость
#22
Гость

Вам не стоит. Без мозгов в ИТ делать нечего

Безумно оригинально. Только я не пойму, это вам кайф доставляет, говорить гадости совершенно незнакомым людям?

Гость
#23

Странный вопрос. Чтобы решить, стоит ли вам идти в ИТ, нужно учитывать ваши способности, интересы, склонности, а не ваш пол. За все время, что я работаю программистом, мне ни разу не встречалась задача, которая бы требовала наличия определенных половых признаков.

К тому же, судя по ответам, в представлении многих ИТ-шник = программист. По моим наблюдениям, из тех, кто учится на ИТ специальности, программистами становятся процентов 20 максимум. Остальные идут в админы, тестировщики, ПМы, в техподдержку, в конце концов. В фирме, где я работаю, среди тестировщиков большинство - девушки, некоторые даже без технического образования.

Гость
#24
Гость

Обучаться it и работать разработчиком - это совершенно разные вещи.Я училась на it специальности и из нашего потока в 40 человек программистами стали человек 6, из которых девушка только я. Остальные закончили вуз с полным неумением написать сортировку массива методом пузырька.При этом я знаю великолепных программистов, у которых в дипломе написано физик-ядерщик, инженер-радиофизик или даже инженер-строитель. Есть программисты вообще без диплома с незаконченным высшим.Программист - это особый склад ума ( технический, разумеется, программистов-гуманитариев не встречала ), а не образование. Всё равно вуз почти ничего не даст и все придется узнавать самоучкой и на работе - вуз дает только математическую базу и умение мыслить логично.

Подтверждаю, лучший программист, встреченный мною, имел диплом занюханного техникума. Имеет смысл заметить, что отличную работу он получил, переспав с сотрудником Сименс - был геем. Затем уехал в Финку, там "вышел замуж" за очередного любовника и получил гражданство Евросоюза. Конечный пункт- Гонконг.
Но дело не в постели, он был талантливый. Постель усугубила, так сказать)

Гость
#25
Гость

Вранье! Дочка закончила Бауманку (информатику) - работает в серьезной фирме, на работе ценят. В отделе сеть еще несколько девочек из Физтеха и Бауманки.

Полная чушь. Если она админ - возможно, но программистом и недели не отработать, будучи ***** - выгонят. Девушки программисты особенные, все прекрасно понимают, что они не муклы.

Форум: Развлечения
Всего: 41 132 темы
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 264 темы