Гость
Статьи
Прошлое забыто, …

Прошлое забыто, грядущее закрыто.

"Прошлое забыто, грядущее закрыто. Настоящее даровано. Поэтому оно и зовется настоящим". Вам удается жить, приняв эту фразу всем сердцем? Не мучаться воспоминаниями о прошлом, не сожалеть, не рефлексировать, не страдать о том, что будет в будущем, а наслаждаться настоящим днем и моментом?

лицо Бо
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Мне- нет

Керен
#3

Не думаю, что это возможно, не думаю, что это сильно хорошо и не думаю что это работает. Это самообман. Предпочитаю сегодня нести ответственность за вчера, все равно не могу ни забыть ни отмахнуться, но и знаю, что завтра буду нести ответственность за сегодня.

Гость
#4

Так могут жить только ограниченные люди или отвязные пофигисты, ну может быть еще какие-нибудь отшельники монахи ушедшие от мира. Адекватные люди всегда делают выводы из прошлого и думают о будущем.

Я
#5

О прошлом не надо думать, сожалеть и раскладывать, как бы могло сложиться, если бы... Все, что вы тогда делали, было абсолютно верным с вашей точки зрения - и значит вы правы. Изменить вы ничего не сможете. Сделали какие-то выводы, а дальше плюньте и забудьте. Живите настоящим

Керен
#6

Это кстати называется непрерывной самостью.

Керен
#8

Не, читаю всякий материал по психиатрии что попадается.

аня
#9
лицо Бо

"Прошлое забыто, грядущее закрыто. Настоящее даровано. Поэтому оно и зовется настоящим". Вам удается жить, приняв эту фразу всем сердцем? Не мучаться воспоминаниями о прошлом, не сожалеть, не рефлексировать, не страдать о том, что будет в будущем, а наслаждаться настоящим днем и моментом?

Когда начитаюсь подобной литературы( особенно Карнеги) , то получается так целый день))) потом по старой.

злая гостюша
#10

Автор, прошлое не забыто- это опыт, это прожитые годы, счастливые и грустные моменты, это жизнь. И жить одним днём не думая о будущем я тоже не хочу, у меня есть обязательства перед своей семьёй перед пожилыми родителями.

Ежик
#13

Прошлое было замечательно,впереди старость и ***,все будет только хуже((пойду вскроюсь на х..е..р!не хочу стареть

Гость
#14

Все, что должно произойти, произойдет, как бы Вы того не хотели. У меня есть своя теория. Но ее очень долго описывать. Вкратце. Природа все создала очень грамотно. Все зависит друг от друга. А жизнь всей планеты зависит от закономерностей, правил, которые существуют. Как муравьи строят свои домики и поступают соразмерно своему мозгу, так и люди совершают все свои поступки закономернои соразмерно своему мозгу. В целом, в рамках всей планеты. Они не могут выбиться за рамки, иначе все рухнет. Как и муравьи не могут вырваться за рамки своей муравьиной доли. Поэтому все наши поступки закономерны. И париться , действительно, не стоит.

кобра
#15

в целом да. Но к этому был длинный путь.

Гость
#16

Я -злопамятна. но не мстительна.
Помню все зло что мне довелось натерпеться от людей. Этих людей естественно вычеркнула давно из жизни.
Но забыть не получается. Ну ХОРОШАЯ у меня память. Что мне с этим делать?? Сейчас жизнью очень довольна. Все более чем устраивает.
А дальше будет полный пипеЦЦ (одинокая старость((( Молю только об одном, чтобы не немощная она была (чтобы могла сама себя обслуживать и не превратилась в овощ)

Гость
#17

Из прошлого беру с собой только опыт. Не о чём не сожалею, но и не настольгирую по прошлому. Далеко в будущее не заглядываю, только ближайшие планы, на неделю например. Живу настоящим, сегодняшним днём! Жизнь это именно сейчас, ведь прошлого не вернуть а будущее может и не наступить. Так что жить сегодняшним днём это моё.

Гость
#18
Гость

Я -злопамятна. но не мстительна.
Помню все зло что мне довелось натерпеться от людей. Этих людей естественно вычеркнула давно из жизни.
Но забыть не получается. Ну ХОРОШАЯ у меня память. Что мне с этим делать?? Сейчас жизнью очень довольна. Все более чем устраивает.
А дальше будет полный пипеЦЦ (одинокая старость((( Молю только об одном, чтобы не немощная она была (чтобы могла сама себя обслуживать и не превратилась в овощ)

Почему одинокая? У вас нет друзей? Мужа или друга? Нет домашнего животного?

гость
#19
Заюша-пони лошадка

Слишком пофигистично как то)Что значит прошлое забыто?Я же ни животное с короткими мозговыми связямиумею помнить о прошлых ошибкахчтобы не совершать их потом)А о будущем не думать?это делать-что захочет левая пятка?в настоящем на авось косячитьнет,так не пойдет))))))мое ИМХОно послушаю,знаю тех,кто как автор пишет

думаю, прошлое тут - постоянная и навязчивая рефлексия. тогда лучше забыть

Кор Кароли
#20

Можно радоваться не только настоящему, но и прошлому, и будущему. Радость будущему называется оптимизмом. А радость настоящему и прошлому зависит от 2 вещей: 1) реального положения дел 2) нашего отношения к ним.
А вот так чтобы полностью вычеркнуть свое прошлое - неправильно, да и невозможно. Наша память делает нас тем чем мы являемся. Без памяти, без прошлого мы были бы все как белые листы бумаги.
Вот.

Кор Кароли
#22
Гость

Все, что должно произойти, произойдет, как бы Вы того не хотели. У меня есть своя теория. Но ее очень долго описывать. Вкратце. Природа все создала очень грамотно. Все зависит друг от друга. А жизнь всей планеты зависит от закономерностей, правил, которые существуют. Как муравьи строят свои домики и поступают соразмерно своему мозгу, так и люди совершают все свои поступки закономернои соразмерно своему мозгу. В целом, в рамках всей планеты. Они не могут выбиться за рамки, иначе все рухнет. Как и муравьи не могут вырваться за рамки своей муравьиной доли. Поэтому все наши поступки закономерны. И париться , действительно, не стоит.

Муравьи не могут развиваться, умнеть. А мы можем, если захотим. Поэтому рамкм нашего сознания - это не что-то вечное и постоянное. Их можно расширять, "раздвигать".

Кор Кароли
#23
Ежик

Прошлое было замечательно,впереди старость и ***,все будет только хуже((пойду вскроюсь на х..е..р!не хочу стареть

А раз.лагаться хочешь? Это лучше старения?
А вообще в жизни не только внешномть важна.

Гость
#24

мой муж вот так же забыл бывшую семью, а я некоторых безпонтовых родственников. и это правильно.

Гость
#25
Кор Кароли

[quote="
Муравьи не могут развиваться, умнеть. А мы можем, если захотим. Поэтому рамкм нашего сознания - это не что-то вечное и постоянное. Их можно расширять, "раздвигать".

Муравьи были созданы природой с таким мозгом, а мы с таким. Значит, способность расширять рамки сознания закономерна. И дальше того, что позволено природой, ты свой разум не расширишь. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я.

Кор Кароли
#27
Гость

Муравьи были созданы природой с таким мозгом, а мы с таким. Значит, способность расширять рамки сознания закономерна. И дальше того, что позволено природой, ты свой разум не расширишь. Надеюсь, Вы понимаете, о чем я.

Я понимаю. Но люди даже до среднего уровня возможностей своего мозга не могут дойти. Большинству лень развиваться, хотя они могут, у них есть такая возможность.

Ежик
#28
Кор Кароли

А раз.лагаться хочешь? Это лучше старения?А вообще в жизни не только внешномть важна.

А что не важна?Все мужики смотрят на молодых и муж любовницу молодую заведет(7

Керен
#29

По-моему, как раз никто почти не может ни под каким видом развиваться. Откуда вообще берется эта идея развивательства.

Кор Кароли
#30
Ежик

А что не важна?Все мужики смотрят на молодых и муж любовницу молодую заведет(7

Любить надо не только за внешность, но и за то что внутри. И такую же любовь искать. Тогда проблемы не будет.
Но если уже сложилось иначе и муж уйдет, значит туда ему и дорога.

каждому своё
#31

Прошлое-это прошлое,жизненный опыт,выводы
Живу настоящим-ради близких,дорогих,любимых и себя

Все кто в прошлом-там им и место.Жизнь все расставила по своим местам и сделала мудрее.Главное,жить в гармонии с собой и радоваться каждому дню.

Ежик
#32
Кор Кароли

Любить надо не только за внешность, но и за то что внутри. И такую же любовь искать. Тогда проблемы не будет.Но если уже сложилось иначе и муж уйдет, значит туда ему и дорога.

Все равно стареть это ужасно(((Когда мне будет 30 пойду убьюсь на х..е..р

Кор Кароли
#33
Керен

По-моему, как раз никто почти не может ни под каким видом развиваться. Откуда вообще берется эта идея развивательства.

Ваши взгляды на жизнь, ваши мудрые слова - разве не результат развития, движения вперед?
И ваши знания в области искусства, архитектуры и т.д. - это информация, которую вы сознательно копили. Тоже часть вашего развития.
Вот что я имела ввиду. Общее понимание жизни и лбдей + хорошие черты характера + информация. То хорошее что копилось сознательно и с трудом.

Кор Кароли
#34
Ежик

Все равно стареть это ужасно(((Когда мне будет 30 пойду убьюсь на х..е..р

Не ужасно вовсе когда в жизни кроме красоты есть еще что-то: подруги, семья, любимая работа, разные хобби. Тогда старость будет восприниматься легче.

Кор Кароли
#36
Заюша-пони лошадка

какая староть в 30 лет?для 17 летних-да это не девушки,а тетки\но в 30 понимаешь,что и в 45 жизнь будет бить ключом)

Пардон, начало старения. Первые морщинки то бишь.
А вообще 30 - это очень хороший возраст. И понимаешь больше чем в 20, и здоровье еще при тебе.

Гость
#37

Черепаха в Кунг фу панда так говорила

Ежик
#38
Кор Кароли

Не ужасно вовсе когда в жизни кроме красоты есть еще что-то: подруги, семья, любимая работа, разные хобби. Тогда старость будет восприниматься легче.

Будешь смотреть на молодых и завидовать!такая жизнь не для меня,я убьюсь(

Ежик
#39
Заюша-пони лошадка

какая староть в 30 лет?для 17 летних-да это не девушки,а тетки\но в 30 понимаешь,что и в 45 жизнь будет бить ключом)

Сколько вам лет,что вы так рассуждаете?

Кор Кароли
#40
Ежик

Будешь смотреть на молодых и завидовать!такая жизнь не для меня,я убьюсь(

Я вам сказала что с вами будет когда вы убьетесь.
А жизнь она одна, и помереть всегда успеем. Торопиться незачем.
А завидовать не надо, никто не знает как у тех девушек жизнь сложится.
Лучше перевести фокус с внешности (своей и чужой) на что-то другое. Так и жить интереснее станет.

злая гостюша
#41

Ежик, 30 это ещё далеко не старость. Вопрос в том как Вы себя будете ощущать.
Моему отцу 70, конечно здоровье у него уже не очень( больное сердце). Но я помню когда ему было лет 45, мы с ними по горам лазили и бегали, и змеев запускали.
Так что в сторону свой пессимизм, и живите и получайте удовольствие.

Гость
#42

стареть не страшно, страшно даровать жизнь кому- то кого не знаешь.

Гость
#45

меня муж не отпускает на Украину - вот там страх!

Ежик
#46
Кор Кароли

Я вам сказала что с вами будет когда вы убьетесь.А жизнь она одна, и помереть всегда успеем. Торопиться незачем.А завидовать не надо, никто не знает как у тех девушек жизнь сложится. Лучше перевести фокус с внешности (своей и чужой) на что-то другое. Так и жить интереснее станет.

Заюша-пони лошадка

30)и в кедах бегаю,и стройная)для моей сестры младшей-я тетка)))))как и мне в 17 казалось что 30,это женщина с парой детей обремененая жизнью)

Ой,девчонки вы такие позитивные!Мне 24,но так страшно как дальше,понимаю что пока молодая красивая все хорошо,потом буду старая никому не нужная!время так БЫСТРО идет((((((((

Кор Кароли
#47
Заюша-пони лошадка

тьфу тьфу не вижу первых морщинок,меня мама только в 30 родила,а последнюю в 41) говорит до 50 не ощущала возраст)

Ежик

Ой,девчонки вы такие позитивные!Мне 24,но так страшно как дальше,понимаю что пока молодая красивая все хорошо,потом буду старая никому не нужная!время так БЫСТРО идет((((((((

Мне 28, и морщины под глазами есть. А и фиг бы с ними.

Гость
#48

ой, хохлама.