Гость
Статьи
Переезд в Москву, есть …

Переезд в Москву, есть ли смысл...

Мне 38 лет, хочется что-то в жизни изменить, вот подумываю переехать в Москву, сама я работаю главным бухгалтером здесь, если перееду, надо брать квартиру в ипотеку, первый взнос 2.5 млн.рублей.. У ребенка своя квартира, она останется здесь ( учится в универе)... Да вот думаю, если в этом смысл? Здесь у меня хорошая однокомнатная квартира, в хорошем районе, зарплата 70 т.р., город с населением 600 тыщ. жителей. Все родственники в МО, Питере или где- то рядом. Я одна живу в Сибири...

Автор
147 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вам на старости лет в Москву? От скуки что ли? Купи, баба, себе порося.

Гость
#2

Кто ж сразу по приезду берет квартиру в ипотеку?! Не имея надежной высокооплачиваемой работы в городе, куда приехал?

Конечно сначала снимайте квартиру, а как закрепитесь, осмотритесь, примите решение совсем переехать - тогда будете думать об ипотеке.

Снимать значительно выгоднее тем более - % по ипотеке сейчас подскочили ого-го и даже если брать на короткий срок (5 лет), оказывается, что суммарная переплата банку БОЛЬШЕ (значительно больше), чем арендовать квартиру все эти 5 лет.

Касательно профессии главного бухгалтера - в Москве открытые вакансии на эту должность предлагают от 50 до 150 тысяч. В среднем 100-110. С учетом трат на жилье как видите разница с вашими 70 не так уж велика.
На зарплату выше 150 на топ-позицию - только по рекомендации или если сами пригласят, или если повысят на текущем месте - в открытом доступе вакансии с такой зарплатой не публикуют

Автор
#3

Самое главное это родственники, родители, братья, сестры, все на большой земле) а шило на мыло менять ( МО или приближенные к Москве города) не вижу смысла...

Андрюха Питерский
#4

В данной ситуации, смысла нет. Разве только если совсем в своем городе невмоготу, такое иногда бывает.

Автор
#5

А сколько стоит снять однокомнатную кВ? Я свою могу здесь за 20 сдавать.

Автор
#6

Если все продать наскребу 4-4,5 млн)) сколько стоит однушка?

Гость
#7

Да, конечно, нужно ехать. Двигайтесь вперед, навстречу желаниям. Новое окружение изменит жизнь молодой женщины. Небольшие трудности и проблемы, я так понимаю, не смутят вас, тем более, есть пути назад.
Но я желаю Вам - только вперед. Удачи.

Автор
#8

И да.. Здесь Совершенно не в моготу...

Гость
#9

от добра добра не ищут, сейчас за 70 тыс работу в Москве найти с большим трудом. Подумайте, я б с такой зарплатой не стала бы рыпаться в Москву, лучше синица в руках, лучше мужчину ищите

Гость
#10

Смысл есть однозначно. Будете сначала снимать квартиру,если свою сможете у себя сдать за 20,то сдесь легко снимете за 25-27 (цены сильно упали).Самый главный аргумент - у вас вся родня в МО и Питере.Свои 70 тыс вы здесь легко будете получать,но скорее всего гораздо больше - бузгалтера обычно ведут много фирм и живут весьма неплохо. Годик или около того поснимайте,поймете,подходит ли вам такая жизнь и ритм, а там уже можно и в ипотеку впрягаться - 2,5 млн неплохой взнос. Но самое главное - вы в наследство своему ребенку очставите столичную недвижимость,а это не то же самое,что даже в каком-либо крупном городе,здесь они всегда в цене.
Сейчас вам тут начнут квозтать "понаехали тут, не продохнуть от вас" - не слушайте, образованных людей тут ждут и они хорошо устраиваются, это всякое отребье перебивается, которое у себя дома не нашло себе применения. Приезжайте и все у вас получится.

Гость
#11

Автор, категорически не рекомендую. Сейчас кризис. Зарплаты в Москве сильно упали, конкуренция сильно выросла. Вам уже не 20 лет. Для многих компаний вы уже возрастной сотрудник, вас просто не возьмут никуда хоть с каким опытом и знаниями. А в вашем регионе у вас более чем приемлемая зарплата и условия. Те же 70 тысяч в Москве будет получить очень непросто.

Гость
#12
Гость

от добра добра не ищут, сейчас за 70 тыс работу в Москве найти с большим трудом. Подумайте, я б с такой зарплатой не стала бы рыпаться в Москву, лучше синица в руках, лучше мужчину ищите

На 70 не могут найти работу бездари, а специалисты легко и непринужденно. И на мужчин не надо надеяться, если сама с головой и с имуществом,то и достойного мужчину шанс встретить гораздо выше,чем становиться почтовой невестой.

Категорийный менеджер
#13

кто пишет про легко получать, видимо сейчас не знают как тухло на рынке труда в мск и уровень зп после коизиса

Автор
#14

Читаю, думаю... Большое спасибо за отзывы) просто в нашем городе двигаться некуда, это потолок... А хочется движения, застой угнетает... Да, останавливает возраст, хоть и выгляжу хорошо ( с детства занимаюсь танцами, даже иногда выступаю с группой))... И опять же очень тяжело когда одна, раньше дочка рядом была, а сейчас у нее своя жизнь...

Гость
#15

Автор все кто приезжал никто не пожалел. У кого то зарплаты упали а у кого то поднялись. Сотрудник вы вовсе не возрастной- у вас масса плюсов- уже взрослый ребенок и большой опыт работы. В москве тяжело без опыта работы или с детьми без мужика), в том случае если у женшины нет жилья. А вам ехать самое время!

Гость
#16
Гость

Автор, категорически не рекомендую. Сейчас кризис. Зарплаты в Москве сильно упали, конкуренция сильно выросла. Вам уже не 20 лет. Для многих компаний вы уже возрастной сотрудник, вас просто не возьмут никуда хоть с каким опытом и знаниями. А в вашем регионе у вас более чем приемлемая зарплата и условия. Те же 70 тысяч в Москве будет получить очень непросто.

Да что вы все прицепились к зарплате - не деньгами едиными,автор там у себя совсем одна,ей там невмоготу, вы по диагонали что ли читаете? У нее все данные есть для того,чтоб устроиться не хуже прежнего,но в столице,где совсе другая жизнь. Сколько знаю приезжих - никто еще к себе не вернулся,значит не все так плохо.Да зарплаты упали, да безработица и конкуренция на рынке труда, но ведь и цены на жилье упали сильно, лучшего шанса приобрести тут недвижимость не будет, надо дерзать,все у нее получится.Пару лет напряга ижизнь качественно изменится в лучшую сторону.

Гость
#17
Гость

Смысл есть однозначно. Будете сначала снимать квартиру,если свою сможете у себя сдать за 20,то сдесь легко снимете за 25-27 (цены сильно упали).Самый главный аргумент - у вас вся родня в МО и Питере.Свои 70 тыс вы здесь легко будете получать,но скорее всего гораздо больше - бузгалтера обычно ведут много фирм и живут весьма неплохо. Годик или около того поснимайте,поймете,подходит ли вам такая жизнь и ритм, а там уже можно и в ипотеку впрягаться - 2,5 млн неплохой взнос. Но самое главное - вы в наследство своему ребенку очставите столичную недвижимость,а это не то же самое,что даже в каком-либо крупном городе,здесь они всегда в цене.Сейчас вам тут начнут квозтать "понаехали тут, не продохнуть от вас" - не слушайте, образованных людей тут ждут и они хорошо устраиваются, это всякое отребье перебивается, которое у себя дома не нашло себе применения. Приезжайте и все у вас получится.

Не придумывайте про квартиры за 25-27. Если за такую цену и есть что, то это такой гадюшник, что просто ад.

Гость
#18

Можете ехать

Гость
#19
Гость

Автор все кто приезжал никто не пожалел. У кого то зарплаты упали а у кого то поднялись. Сотрудник вы вовсе не возрастной- у вас масса плюсов- уже взрослый ребенок и большой опыт работы. В москве тяжело без опыта работы или с детьми без мужика), в том случае если у женшины нет жилья. А вам ехать самое время!

Лучше не скажешь!!! Если автор смогла достичь уровня зп в маленьком городе 70тыс,значит,что далеко не ***** и весьма амбициозна, а Москва таких любит и перед такими склоняется.

Гость
#20

Квартиру снять - это 30-35тр.
Купить однушку в Москве - 8-9млн.

Гость
#21
Гость

Не придумывайте про квартиры за 25-27. Если за такую цену и есть что, то это такой гадюшник, что просто ад.

Если вы ищете без комиссии,то гадюшник, а если не жмотиться на риэлтора,то вполне пристойные квартиры, а за 30 так вообще нормальные сейчас. Я риэлтор,если что.

Гость
#22

Я бы из Москвы переехала в небольшой город на зарплату 70 тыс.
Многие думают, что здесь рай, но наверное не видели пока московских пробок, сверхплотной застройки, толп мигрантов везде... С экологией беда, давно покупаем воду бутилированную, смог в воздухе достает, особенно в холодное время года. Иногда просто какие-то выбросы случаются и вдруг запах в воздухе появляется. И это мы еще в благополучном районе живем. Зима пасмурная, мало солнца и депресняк у многих. Проезд на работу - если в метро, то давка и мигранты везде, если на машине - то лучше бросить машину и пересесть в метро из-за пробок. Еще Москва очень дорогой город для жизни - парковки, магазины, медицина (на бесплатную уже не надо рассчитывать) и всё остальное. Посмотрите, сколько стоит зуб вылечить в Москве и вашем городе, вот примерно так и будет за всё.
Если ваша зарплата на перифирии 70 тыс., то здесь должна быть не менее 100, ну никак меньше!

Гость
#23
Гость

Квартиру снять - это 30-35тр.Купить однушку в Москве - 8-9млн.

Бред. Или запросы весьма завышены.
Так было год-полтора назад,но не сейчас. Я сейчас в процессе продажи однушки с чистейшими документами на марьиной роще, а это рядом с центром, за 6950 тыс, и то еле покупателя нашла, а в районе полно квартир и того дешевле,окститесь.

Гость
#24
Гость

Если вы ищете без комиссии,то гадюшник, а если не жмотиться на риэлтора,то вполне пристойные квартиры, а за 30 так вообще нормальные сейчас. Я риэлтор,если что.

Нуну, порекамировала себе, риелторша бестыжая.

Гость
#25
Гость

Нуну, порекамировала себе, риелторша бестыжая.

Что бросаетесь на людей? я где-то дала свои контакты, чтоб считать это рекламой? Лучше спасибо бы сказали за то, что развеваю ваши бредовые заблуждения.А то так и будете пребывать в уверенности, что все ах как дорого, потому будем-ка мы и дальше жить тремя поколениями в двушке-хрущевке друг у друга на головах, а то ж однушка 8-9 мильенов стоит, ага...)))))

Автор
#26

Если за 7 млн можно купить, то тогда если своих денег 4млн, а 3 млн взять в кредит, то платеж по 70т.р. На пять лет ( это процент в моем городе, Сбербанк)

Гость
#27

Базы по недвижимости не какая-то закрытая информация, все в открытом доступе, чуток потрудитесь и будете знать реальную картину, а не давать тут советы космического масштаба и космической же глупости )))

Автор
#28

Базы есть и по недвижимости и по вакансиям) только вот мне они ничего не дают, не зная географии города) в любом случае, мнение людей, основанных на собственном опыте, тоже важный фактор доя моего вопроса.

Гость
#29
Автор

Если за 7 млн можно купить, то тогда если своих денег 4млн, а 3 млн взять в кредит, то платеж по 70т.р. На пять лет ( это процент в моем городе, Сбербанк)

Забудьте вы про Сбер как об ипотечном институте, им только пенсии выдавать по плечу. Хороших ипотечных программ у них давно нет.
За 7 млн это еще и в неплохом районе можно, а если район похуже, то и дешевле. Посмотрите виннер, афа ру ру, соб ру, циан - будете иметь реальное представление о ценах.

Гость
#30
Автор

просто в нашем городе двигаться некуда, это потолок... А хочется движения, застой угнетает...
И опять же очень тяжело когда одна, раньше дочка рядом была, а сейчас у нее своя жизнь...

А вы куда двигаться хотите в профессиональном плане?

Мужчина - если для брака, то сразу согласные только мигранты, хотя и они в основном на москвичках мечтают жениться. Выйти замуж за москвича сложно в таком возрасте... ну может вы красавица и выглядите на 25, тогда попроще чуть... А если нужен мужчина для потр..х..ушек, то да, в Москву очень даже хорошо переезжать, тут много людей и много ни к чему не обязывающих отношений.

Гость
#31
Автор

Базы есть и по недвижимости и по вакансиям) только вот мне они ничего не дают, не зная географии города) в любом случае, мнение людей, основанных на собственном опыте, тоже важный фактор доя моего вопроса.

Ну с базами по вакансиям вы и сами разберетесь, а с районами поможет либо специалист, либо ваши подмосковные родственники. А если начнете рассматривать ближнее Подмосковье, то вообще можете с вашими 4мл обойтись без ипотеки, главное правильно выбрать направление и транспортную доступность, а тут полно нюансов. Рассмотрите например Железнодорожный - за 4 млн купите однушку в простеньким ремонтом вновостройке, выставляются они естественно дороже, но надо отчаянно торговаться, людей с деньгами мало и не дает скидку, причем приличную, только идиот. 5-6% можно выбить, а при некоторой сноровке и все 10.

Автор
#32

С мужчинами у меня проблем нет) дело не в них.. У меня и сейчас есть мужчина, уровень чуть выше моего, но я не хочу совместной жизни и зависеть от них не хочу, прошла боевую подготовку в свое время по браку)) я просто привыкла гореть, а сейчас тухну, нет энергии, все те же лица) и просто хочется взять и на выходных сгонять к родителям в гости в Рязань, а не выбирать между отдыхом за границей или поездкой к родителям)

Гость
#33
Гость

Что бросаетесь на людей? я где-то дала свои контакты, чтоб считать это рекламой? Лучше спасибо бы сказали за то, что развеваю ваши бредовые заблуждения.А то так и будете пребывать в уверенности, что все ах как дорого, потому будем-ка мы и дальше жить тремя поколениями в двушке-хрущевке друг у друга на головах, а то ж однушка 8-9 мильенов стоит, ага...)))))

Я-то постоянно на сайтах сижу и вижу картину.

Гость
#34

Лет 10-15 назад можно было, сейчас точно нет, везде сокращения. Бухгалтеров как собак нерезаных. Надо иметь хорошие знакомства или родственников, чтоб устроится в какой-нибудь газпром, а так мелкие и не очень частные конторы сейчас платят не ахти. Да и вообще, знаете за 10 лет работы в одной конторе насмотрелась на приезжих девушек, ничего не имею против них, просто все кто приезжал , причем что 18, что 40 все потом вернулись обратно.

Автор
#35

А сколько вы тратите времени на проезд до работы? Это наверно самый важный для меня момент, т.к. у меня уходит минут 20..)

Гость
#36
Автор

Если все продать наскребу 4-4,5 млн)) сколько стоит однушка?

Да вам и на двушку хватит в Подмосковье.Даже на трёшку.

Гость
#37
Автор

А сколько вы тратите времени на проезд до работы? Это наверно самый важный для меня момент, т.к. у меня уходит минут 20..)

Час обычно, если работа в своем районе или центральном. а если на другой конец Москвы пиликать и с пересадкам на транспорте, то полтора часа. Но если снимать, то снимете рядом с работой за 30-35тр.

Гость
#38
Автор

А сколько вы тратите времени на проезд до работы? Это наверно самый важный для меня момент, т.к. у меня уходит минут 20..)

Ну здесь такого не будет точно, здесь большие расстояния и пробки. Если от двери до двери будет добираться минут 30-40, то это очень даже рядом, а так в среднем час. Но все возможно, в зависимости от того, где купится квартира и где будет работа.

Гость
#39
Гость

Я-то постоянно на сайтах сижу и вижу картину.

Одно дело сидеть на сайтах и совсем другое с этим работать, в этом вариться, этим жить, знать ситуацию изнутри. А это совсем не одно и то же.

Гость
#40

Автор, а у вас есть первый взнос на ипотеку? Действительно очень странно сразу про ипотеку говорить. В целом мысль неплохая, если хочется перемен, то почему бы не поработать в москве, если есть специальность, ребенок обеспечен всем базовым. Если не сейчас, но потом уже вряд ли получится. Единственное, вы уверены, что хотите терять место работы? То есть в вашем городе легко будет ее найти, позволяет ли это ваша позиция и опыт или у вас хорошее место, которое редко удается найти - тут надо взвесить все. В Москве вы вполне сможете найти работу, думаю, с этим легче, ну может быть не сразу будете получать ту планку, какую получают уже давно работающие здесь, но отталкиваться будет от чего. Квартиру сейчас снять проще, чем раньше, надо пользоваться моментом (за 20-30 тыс вполне эконом вариант даже в пределах доступности к метро, а в области и подешеле, но лучше все же в городе искать, чтобы не тратить кучу времени, когда и так будет сложно). Приезжайте, если есть немного накоплений на первое время, снимайте квартиру (в век интернета не сложно адекватно оценить варианты, сравнить цены и не попасть на мошенников, может быть вас даже кто из родственников на недельку сможет приютить, чтобы вы успели варианты посмотреть и выбрать). Ищите работу и вперед, через годик сами решите, стоило оно того или нет, что делать, какие перспективы. Уехать никогда не поздно будет. А если накопления у вас есть хорошие, то может быть вы быстрее решение примите и через несколько месяцев захотите в новостройку вложиться - сейчас много таких предложений, на любой кошелек - как вложение будет очень неплохо, даже если ждать окончания стройки пару лет

Гость
#41
Гость

Одно дело сидеть на сайтах и совсем другое с этим работать, в этом вариться, этим жить, знать ситуацию изнутри. А это совсем не одно и то же.

Обычный человек заходит на сайт и снимает, а не зубами землю роет, выискивая всякие кривые дорожки, чтобы выкрутиться.

Гость
#42
Автор

А сколько вы тратите времени на проезд до работы? Это наверно самый важный для меня момент, т.к. у меня уходит минут 20..)

Я еду 1 час.
Муж ездит 1 час 15 мин., и только на метро, на машине дольше получится. Мы купили квартиру поближе к его родителям, но получилось, что подальше от его работы. Увольняться не хочет, ездит.
20 минут до работы - это нереальное счастье, завидую )

Гость
#43

я думаю есть ли смысл в 30лет в сша переезжать из Москвы при бизе, квартире и прочем.или уже поздно.а в крупный город в своей же стране вообще бы не думала.

Гость
#44

Я двоих своих клиентов недавно поселило в пешей доступности от работы, одного предупредила молчать об этом на работе, а другого забыла. Тот, что был предупрежден, живет и наслаждается жизнью, а тот, что всем растрепал, как удачно снял квартиру теперь по каждому чиху начальства бежит на работу и на замену заболевших коллег, ему ж ничего не стоит, близко же )))) Это так, лирическое отступление.

Гость
#45

автор, по ценам ... ну сейчас за 4-4,5 можно купить новострой (естественно не на готовом этапе) где-то в отдаленных районах или области, но если добавить что-то или еще лямчик в ипотеку взять, то можно и поближе (естественно это небольшая однушка), но после постройки дома цена будет другая. Ну естественно с поправкой на риски. Сами посмотрите на сайтах о новостройках, на сайтах крупных застройщиков, в конце лета (именно сейчас) еще и много скидок на этом рынке, но что будет через годик, сложно сказать. У меня просто родственники покупали новострой, я сама планирую скоро - и варианты примерно прикидываю. Снять квартиру за 25 сейчас можно (ну коммуналка еще плюс), простенькую, не очень близко от метро (а может как повезет, можно посмотреть на разных сайтах где без посредников сдают или по знакомым, часто в соцсетях многие пишут), а может повезет и за 20 обломится вариант. Но до 30 выбор точно есть и не маленький, 35 - даже ближе к центру будет, так что если свою сдавать хотите - вообще удобно, доплата небольшая будет. Но опять же осенью-зимой кто знает, цены могут и поменяться

Гость
#46
Гость

автор, по ценам ... ну сейчас за 4-4,5 можно купить новострой (естественно не на готовом этапе) где-то в отдаленных районах или области, но если добавить что-то или еще лямчик в ипотеку взять, то можно и поближе (естественно это небольшая однушка), но после постройки дома цена будет другая. Ну естественно с поправкой на риски. Сами посмотрите на сайтах о новостройках, на сайтах крупных застройщиков, в конце лета (именно сейчас) еще и много скидок на этом рынке, но что будет через годик, сложно сказать. У меня просто родственники покупали новострой, я сама планирую скоро - и варианты примерно прикидываю. Снять квартиру за 25 сейчас можно (ну коммуналка еще плюс), простенькую, не очень близко от метро (а может как повезет, можно посмотреть на разных сайтах где без посредников сдают или по знакомым, часто в соцсетях многие пишут), а может повезет и за 20 обломится вариант. Но до 30 выбор точно есть и не маленький, 35 - даже ближе к центру будет, так что если свою сдавать хотите - вообще удобно, доплата небольшая будет. Но опять же осенью-зимой кто знает, цены могут и поменяться

Все верно, кроме одного - цены поменяются к зиме-осени лишь в том случае, если снимутся разом все санкции, мгновенно оздоровится экономика рф, а за ней подтянется рынок труда и как венец оживет рынок недвижимости, что как вы понимаете, за месяц-три просто невозможно исправить то, что наворотили наши политиканы за последний год.

Гость
#47
Автор

С мужчинами у меня проблем нет) дело не в них.. У меня и сейчас есть мужчина, уровень чуть выше моего, но я не хочу совместной жизни и зависеть от них не хочу, прошла боевую подготовку в свое время по браку)) я просто привыкла гореть, а сейчас тухну, нет энергии, все те же лица) и просто хочется взять и на выходных сгонять к родителям в гости в Рязань, а не выбирать между отдыхом за границей или поездкой к родителям)

Тогда лучше не в Москву, а в Подмосковье переезжать. Главбухи и в Подмосковье могут иметь неплохие оклады, к тому же и Москва под боком (для развлечения) и Рязань с родителями.
Но на самом деле я думаю, что вам просто хорошего хобби не хватает. Такая внутренняя опустошенность, которую вы пытаетесь заменить сменой окружения. Но ведь внутри все равно пусто останется, просто вы слегка отвлечетесь на некоторое время... Ищите какое-нибудь классное увлечение, именно для души, чтобы вам улыбаться хотелось, смеяться. Это как влюбленность, но не в мужчину )
А в Москву ехать - ну не знаю... если вы очень любите деньги... или если карьеристка, без работы себя никак не видите и в этом главный смысл жизни.
Москва странный город сейчас. Мне кажется, тут все человеческое из человека вытягивается, только деньги, деньги... А у вас и так денежных вопросов полно на работе.

Гость
#48

Автор, с з/п 70 тыс. перемещаться в Москву нет смысла. Во-первых, вас тут не возьмут сейчас на работу даже на эти 70 тыс. Вы хоть понимаете это ? Нельзя же быть такой провинциальной клyшей в вашем 46-летнем возрасте ! Нужно перед тем как придумывать себе дypацкие прожекты, все-таки мониторить рынок сначала.

Аренда однушки в Москве сейчас: 32-35 тыс + коммуналка. Я всю жизнь в Москве живу. И говорю не про койко-место в восьмером с таджиками, а про то что я сказал. Покупак однушки в Москве - от 8-9 млн. Кстати, вам все это уже написали в ветке. Приезжать на з/п менее 100 никакого смысла нет, имея там 70.
Но с одной поправкой: Если только вас 100 % не берут вас сразу по приезду на 100. А так - и за год-полтора ни в одну котнору вас не возьмут на 100.

В Москве сейчас покупать жилье - это дypь полная. Абсолютная. С доходами вашего уровня никто так не делает. Все берут в подмосковье. Плата - ездить придется на электричках 50 мин. до станции метро, + 15 мин. утром чтгобы в давке войти в само метро. + дальше как обычно, сколько времени требуется чтобы доехать на метро...

Распространители продукции зaтpахают вас 2 раз в день по 50 минут в электричках. На своей машине добираться нереально. Можете доехать за час 20, а можете за 3.5 часа... Пару раз опоздаете - уволят.

Гость
#49

46, под поменяться я имела в виду не обязательно вырасти (хотя немного могут и подрасти в плане аренды, так как осень-зима - спрос больше, риелторы начнут нагнетать, или акции и скидки у многих закончатся, не большие масштабы, но все-таки тоже изменение цен), они могут и упасть ниже, если будет совсем какой коллапс неожиданный, и риски с застройщикам тоже могут вырасти

Гость
#50

куда ты собралась?сиди дома и не рыпайся.цени что имеешь!