Гость
Статьи
Помогите понять …

Помогите понять ситуацию с наследством

Начну с того, что отец бросил нас с матерью, когда мне было 2 года. Всю остальную жизнь жил со своей мамой, то есть я его единственный ребенок. Алименты не платил ни разу, не общался с нами. Умер несколько лет назад. Осталась бабушка (моя по его линии) с квартирой. Каковы шансы в будущем получить ее?

Алина
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну бабушка то пока жива. А квартира как я поняла её. Или вы решили сейчас старую бабушку на улицу выкинуть?

Случайный прохожий
#2

Все имущество вашего отца после его кончиный должно делиться поровну между Вами и его матерью(вашей бабушкой), а вот после кончины бабушки большой вопрос достанется Вам что-то при условии если есть еще близкие родственники у Вашей бабушки.

Гость
#3

Если не будет завещания на кого-то, то ВЫ получите по праву представления долю за отца. Если же завещание будет, хоть на чужого человека, то не получите ничего.

Гость
#4

Шансы разные, например, они может завещать ее соседки.
Если Вы ни разу с ней не общались все эти годы, то скорее всего, если она не совсем спускает все на авось, квартира уже завещана " кому надо"- от пятиюрдной сестры до соседки.

Гость
#5
Случайный прохожий

Все имущество вашего отца после его кончиный должно делиться поровну между Вами и его матерью(вашей бабушкой), а вот после кончины бабушки большой вопрос достанется Вам что-то при условии если есть еще близкие родственники у Вашей бабушки.

Я так поняла что бабушкина квартира это её квартира. А у отца не было имущества. (автор написала что он жил у матери)

Гость
#6

Если бабуля не оставит завещания - то она будет в равных долях принадлежать всем ее наследникам - и Вам в том числе.

Гость
#7

Вот поэтому мы с мужем оформляем всю нашу недвижимость и движимость таким образом, что бы его дочери (от сожительства по молодости) ничего не досталось, и что бы она не имела прав наследования. Деньги на карточках мужа тоже не храним.
Но мой муж по закону платит алименты. Мы решили что от алиментов не уклоняется, всё честно. А всё что мы нажили совместно надо обезопасить.

Случайный прохожий
#8
Гость

Я так поняла что бабушкина квартира это её квартира. А у отца не было имущества. (автор написала что он жил у матери)

Нужны еще детали этой ситуации.

Случайный прохожий
#9
Гость

Вот поэтому мы с мужем оформляем всю нашу недвижимость и движимость таким образом, что бы его дочери (от сожительства по молодости) ничего не досталось, и что бы она не имела прав наследования. Деньги на карточках мужа тоже не храним. Но мой муж по закону платит алименты. Мы решили что от алиментов не уклоняется, всё честно. А всё что мы нажили совместно надо обезопасить.
Вот поэтому мы с мужем оформляем всю нашу недвижимость и движимость таким образом, что бы его дочери (от сожительства по молодости) ничего не досталось, и что бы она не имела прав наследования. Деньги на карточках мужа тоже не храним. Но мой муж по закону платит алименты. Мы решили что от алиментов не уклоняется, всё честно. А всё что мы нажили совместно надо обезопасить.

Чтобы ничего не досталось. Ваш муж должен быть гол как сокол)))

Гость
#10
Случайный прохожий

Я так поняла что бабушкина квартира это её квартира. А у отца не было имущества. (автор написала что он жил у матери)

Нужны еще детали этой ситуации.
Вот вот.

Гость
#11
Случайный прохожий

Вот поэтому мы с мужем оформляем всю нашу недвижимость и движимость таким образом, что бы его дочери (от сожительства по молодости) ничего не досталось, и что бы она не имела прав наследования. Деньги на карточках мужа тоже не храним. Но мой муж по закону платит алименты. Мы решили что от алиментов не уклоняется, всё честно. А всё что мы нажили совместно надо обезопасить.
Вот поэтому мы с мужем оформляем всю нашу недвижимость и движимость таким образом, что бы его дочери (от сожительства по молодости) ничего не досталось, и что бы она не имела прав наследования. Деньги на карточках мужа тоже не храним. Но мой муж по закону платит алименты. Мы решили что от алиментов не уклоняется, всё честно. А всё что мы нажили совместно надо обезопасить.

Чтобы ничего не досталось. Ваш муж должен быть гол как сокол)))
Квартира оформлена на моих родителей. Я единственный ребёнок в семье. Есть завещание. Когда покупали сразу об этом подумали. Деньги с карточек сразу снимаем или переводим на мою. Ну а машина это мелочь если что. Главное что бы на старости лет квартиру не пришлось делить. А то вот так тоже останешся бабушкой, и тут наследнички появятся и будут долю просить. Ну уж нет!!!

Гость
#12

если квартира бабушкина:
1) то вы по закону наследник первой очереди после бабушки, т.е если у бабушки нет больше детей, нет супруга, родителей (само-собой нет), то вы -единственая наследница по праву представления на долю отца.
2) бабушка делает завещание на другого кого-то, не обязательно родственника, - вы ничего не получаете
3) бабушка при жизни распоряжается квартирой (дарит, продает, передает в ренту) - вы ничего не получаете

гость
#13

Автор уже все форумы *** этой темой. суть в том, что папка сбежал от ее мамани змеи, роняя тапки, скончался и тут авторша вспомнила о кровных узах, только надо еще папку эксгумировать и доказать, что он отец. малолетняя соплежуйка очень хочет бабку сместить и жить отдельно

Гость
#14

на месте бабушки отдала бы квартиру тому, кто ее досматривать будет.
Может Вы возьметесь, Автор?

Гость
#15

А вы с бабулей общаетесь? А то оформит бабушка договор пожизненой ренты и достанется квартира тому, кто за ней будет ухаживать.

Гость
#16
гость

Автор уже все форумы *** этой темой. суть в том, что папка сбежал от ее мамани змеи, роняя тапки, скончался и тут авторша вспомнила о кровных узах, только надо еще папку эксгумировать и доказать, что он отец. малолетняя соплежуйка очень хочет бабку сместить и жить отдельно

правильно делает,я в молодости глупая и бескорыстная была,а теперь в 40 лет приходиться пахать,чтоб заработать на квартиру,а ведь это все в руки плыло .

Димыч
#17
Случайный прохожий

а вот после кончины бабушки большой вопрос достанется Вам что-то при условии если есть еще близкие родственники у Вашей бабушки.

А в чем вопрос? Достанется, конечно. Ведь она по представлению наследует за отца. Т.е. наследник первой очереди.

Алина
#18
Гость

если квартира бабушкина: 1) то вы по закону наследник первой очереди после бабушки, т.е если у бабушки нет больше детей, нет супруга, родителей (само-собой нет), то вы -единственая наследница по праву представления на долю отца.2) бабушка делает завещание на другого кого-то, не обязательно родственника, - вы ничего не получаете3) бабушка при жизни распоряжается квартирой (дарит, продает, передает в ренту) - вы ничего не получаете

Да, у бабушки нет родителей, мужа и детей. Но в случае завещания на кого-то другого можно его оспорить?

Алина
#19
гость

Автор уже все форумы *** этой темой. суть в том, что папка сбежал от ее мамани змеи, роняя тапки, скончался и тут авторша вспомнила о кровных узах, только надо еще папку эксгумировать и доказать, что он отец. малолетняя соплежуйка очень хочет бабку сместить и жить отдельно

Вы совсем из ума выжили? Всю жизнь мама растила меня одна, подавала на алименты приставам, но бабушка прибегала и умоляла забрать заявление, ибо посадят ее сыночка. Неужели не будет честным поступком то, что я могу унаследовать хоть что-то? Тем более по правам так оно и есть

Алина
#20
Гость

на месте бабушки отдала бы квартиру тому, кто ее досматривать будет. Может Вы возьметесь, Автор?

Я бы взялась, да вот не уверена, что она захочет со мной общаться, ибо еще есть у нее какие-то дальние хитрые родственники, которые непременно скажут "не спроста, девчонка объявилась и так далее"...А мне крайне не хотелось бы этого, лучше уж не получить ничего, зато без клеветы на своем имени остаться по-моему

Гость
#21

Автор, вам оспаривать надо сейчас наследство отца. У отца была наследница вы и его мать (ваша бабушка). А вот с наследством после бабушки проблемнее
Плевать вам на чувства бабушки, ведь ей было плевать на вас и вашу мать.
Вперёд к юристам и добиваться своей доли после папаши.
Думайте только о себе в этой ситуации, т.к. о вас никто не думал и не будет думать.

Алина
#22
Гость

правильно делает,я в молодости глупая и бескорыстная была,а теперь в 40 лет приходиться пахать,чтоб заработать на квартиру,а ведь это все в руки плыло .

Вот и я об этом задумываюсь, не слишком ли я накручиваю на себя? Семья у меня вовсе не богатая, мама продавец никогда не сможет позволить себе обеспечить меня отдельным жильем, а самой заработать с нашими запредельными ценами тоже почти нереально. И в конце концов имею на это полное право, почему бы нет

Алина
#23
Гость

Автор, вам оспаривать надо сейчас наследство отца. У отца была наследница вы и его мать (ваша бабушка). А вот с наследством после бабушки проблемнееПлевать вам на чувства бабушки, ведь ей было плевать на вас и вашу мать.Вперёд к юристам и добиваться своей доли после папаши. Думайте только о себе в этой ситуации, т.к. о вас никто не думал и не будет думать.

Дело в том, что владелец квартиры бабушка была и до смерти отца. По идее должна она была перейти сначала к папе, а потом уже от него ко мне, но случилось по другому...

Гость
#24

Автор, тогда вам не сюда, а к юристам.
Есть бесплатный сайт юр.услуг. там как-то 911.ru или ещё одна единица в конце - погуглите.
Здесь вам не ответят, а только затроллят.

Гость
#25
Алина

Автор уже все форумы *** этой темой. суть в том, что папка сбежал от ее мамани змеи, роняя тапки, скончался и тут авторша вспомнила о кровных узах, только надо еще папку эксгумировать и доказать, что он отец. малолетняя соплежуйка очень хочет бабку сместить и жить отдельно

Вы совсем из ума выжили? Всю жизнь мама растила меня одна, подавала на алименты приставам, но бабушка прибегала и умоляла забрать заявление, ибо посадят ее сыночка. Неужели не будет честным поступком то, что я могу унаследовать хоть что-то? Тем более по правам так оно и есть

Если бабушка была против алиментов, то и квартиру кому-то другому может подарить. Я так понимаю она вас внучкой не считает.

Гость
#26
Алина

Автор, вам оспаривать надо сейчас наследство отца. У отца была наследница вы и его мать (ваша бабушка). А вот с наследством после бабушки проблемнееПлевать вам на чувства бабушки, ведь ей было плевать на вас и вашу мать.Вперёд к юристам и добиваться своей доли после папаши. Думайте только о себе в этой ситуации, т.к. о вас никто не думал и не будет думать.

Дело в том, что владелец квартиры бабушка была и до смерти отца. По идее должна она была перейти сначала к папе, а потом уже от него ко мне, но случилось по другому...
Автор, дайте бабушке спокойно дожить свой век. Она была не порядочной если не давала сыну платить алименты. Не опускайтесь вы до её уровня. Тем более если квартира её, то тут шансов не так много.
Мы с мужем вот тоже квартиру обезопасили от его дочери, она прав наследования не имеет. Но алименты платит и уклониться не собирается.

Гость
#27

Ситуация типовая. Смысл стебаться над автором?

Вы являетесь наследницей по закону той доли бабушкиного наследства, которую бы получил ваш отец, будь он жив (ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ). У него братья-сестры есть(были)? Если нет, то теоретически после бабушкиной смерти вы сможете унаследовать квартиру целиком при следующих условиях:

1) вы сможете документарно доказать родственную связь (собрать всю цепочку документов, что отец это отец (свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти отца), а бабушка это бабушка (свидетельство о рождении отца, свидетельство о смерти бабушки) - все эти документы в копиях можно получить в соответствующих загсах по запросу. Лучше озаботиться заранее, т.к. может быть придется посылать запрос в другие города-страны.

2) бабушка никак не распорядится квартирой при своей жизни (не продаст, не завещает, не подарит, не передаст в залог в качестве обеспечения каких-то обязательств)

Гость
#28
Гость

Если не будет завещания на кого-то, то ВЫ получите по праву представления долю за отца. Если же завещание будет, хоть на чужого человека, то не получите ничего.

++++++

Гость
#29

Раз хозяйка бабка, то скорее всего она уже давно завещала ее кому надо. Отец не имел в ней доли, не был собственником - значит и ничего вам от него и не переходит. переходиьб нечему. НО!!!! Вы уверены, что у него не было никакого имущества??? Вы лучше сходите к нотариусу, проконсультируйтесь, они ж выясняют, какое умущество было. Мало ли. Но скорее всего, ваш отец с бабкой обезопасились от вас и все завещали каким нибудь родственникам.
Если не будет завещания - вы что то да получите(если есть еще у нее родственники), или всю - если родственников нет.

57
#30
Гость

Автор, вам оспаривать надо сейчас наследство отца. У отца была наследница вы и его мать (ваша бабушка). А вот с наследством после бабушки проблемнееПлевать вам на чувства бабушки, ведь ей было плевать на вас и вашу мать.Вперёд к юристам и добиваться своей доли после папаши. Думайте только о себе в этой ситуации, т.к. о вас никто не думал и не будет думать.

В у папаши есть доля? Может от свою долю автору с мамой при разводе оставил, а там все бабушкино.

Ирина
#31
Гость

Раз хозяйка бабка, то скорее всего она уже давно завещала ее кому надо. Отец не имел в ней доли, не был собственником - значит и ничего вам от него и не переходит. переходиьб нечему. НО!!!! Вы уверены, что у него не было никакого имущества??? Вы лучше сходите к нотариусу, проконсультируйтесь, они ж выясняют, какое умущество было. Мало ли. Но скорее всего, ваш отец с бабкой обезопасились от вас и все завещали каким нибудь родственникам.Если не будет завещания - вы что то да получите(если есть еще у нее родственники), или всю - если родственников нет.

Первое, что Вы должны выяснить, - была ли у отца доля в квартире бабушки. Если была ( скорее всего, была, хотя....), в этом случае на эту долю Вы можете претендовать наравне с бабушкой уже сейчас. Если нет, то тогда см то, что пишут выше. Если бабушка составит завещание не в Вашу пользу, ничего Вы не получите и не оспорите. А вот если не составит, тогда да, Вы можете претендовать на часть наследства.

Гость
#32

Автор, вам правильно сказали, всё зависит, написала ли бабушка завещание или нет. Если нет, то всё вам достанется, если у неё других детей нет. Вы совершеннолетняя? Если да, то сопорить завещание вам довольно проблематично будет, обязательная доля есть у несовершеннолетних и нетрудоспособных. Можно попытаться, но не факт что вам что-нибудь присудят, будут только лишние траты с вашей стороны. А как про завещание узнать только вам решать. Можете набраться смелости и у бабушки спросить, но вы же сплетен не хотите. Ну а после её смерти точно узнаете.

57
#33
Гость

Автор, вам правильно сказали, всё зависит, написала ли бабушка завещание или нет. Если нет, то всё вам достанется, если у неё других детей нет. Вы совершеннолетняя? Если да, то сопорить завещание вам довольно проблематично будет, обязательная доля есть у несовершеннолетних и нетрудоспособных. Можно попытаться, но не факт что вам что-нибудь присудят, будут только лишние траты с вашей стороны. А как про завещание узнать только вам решать. Можете набраться смелости и у бабушки спросить, но вы же сплетен не хотите. Ну а после её смерти точно узнаете.

Если автор сейчас начнет расспрашивать, то завещание точно появиться, даже если его до этого не было и я сомневаюсь, что в пользу автора.

Гость
#34
57

Если автор сейчас начнет расспрашивать, то завещание точно появиться, даже если его до этого не было и я сомневаюсь, что в пользу автора.

Ну тогда только ждать.

Гость
#35
Алина

Вот и я об этом задумываюсь, не слишком ли я накручиваю на себя? Семья у меня вовсе не богатая, мама продавец никогда не сможет позволить себе обеспечить меня отдельным жильем, а самой заработать с нашими запредельными ценами тоже почти нереально. И в конце концов имею на это полное право, почему бы нет

Права пока вы никакого не имеете. Пока бабка жива, она сама имеет полное право делать со своей собственностью что угодно, может продать, может завещать, как здесь любят, собачьему приюту или дальнему родственнику. Вот если решит оставить вам и преставится, то будете иметь право.

Гость
#36

автор, здесь не то вам пишут, идите к юристам

Гость
#37

Если бабушка ничего не предпримет - то квартира достанется вам ( насколько я понимаю других детей кроме вашего отца у бабушки не было и мужа ее нет в живых ).

Но если бабушка осталась совсем одна с квартирой - велика вероятность, что она заключит с кем-то договор РЕНТЫ. В этом случае квартира еще при жизни бабушки отойдет левому человеку, который взамен обязуется бабушку пожизненно содержать

Гость
#38

К ответу выше - также не исключено что будет завещание не в вашу пользу

Гость
#39

Пусть вам бабушка дарственную напишет. Тогда никаких проблем.

Гость
#40
Гость

Пусть вам бабушка дарственную напишет. Тогда никаких проблем.

По поводу дарственной: думаю мозги бабуля не растеряла, чтобы добровольно от собственности отказываться...

Гость
#41
Гость

Пусть вам бабушка дарственную напишет. Тогда никаких проблем.

Если бы бабуля хотела квартиру оставить внучке которую в глаза не видела - у автора и так бы не было никаких проблем.

А автор смотрит в сторону "как бы разжиться квартирой в обход желанию бабушки"

Гость
#42

Автор, наведите справки, наладьте контакт с бабулей, если она одинокая, ей потребуется или уход или хотя бы внимание( убраться там, в маг. сходить,и т.д) может и полюбовно вам квартирку со временем оставит. Если бабуля на контакт не пойдет, консультируйтесь с юристами и предпринимайте всЁ, что потребуется, что бы забрать своё, по-закону вам причитающееся!!!

Гость
#43
Гость

Автор, наведите справки, наладьте контакт с бабулей, если она одинокая, ей потребуется или уход или хотя бы внимание( убраться там, в маг. сходить,и т.д) может и полюбовно вам квартирку со временем оставит. Если бабуля на контакт не пойдет, консультируйтесь с юристами и предпринимайте всЁ, что потребуется, что бы забрать своё, по-закону вам причитающееся!!!

В том то и дело что ПОКА ей ничего не причитается. Если станет инвалидом, то будет обязательная доля. Но это не дай бог, лучше без доли.

Гость
#44
Гость

В том то и дело что ПОКА ей ничего не причитается. Если станет инвалидом, то будет обязательная доля. Но это не дай бог, лучше без доли.

После смерти отца уже причитается, думается, что даже если сейчас грамотный юрист займется вопросом, тоже причитается доля, как наследнице отца и не слушайте автор, сплетниц и советчиц, они вас содержать не будут, и сами на вашем месте тоже так же вцепились в квартиру

Гость
#45
Гость

После смерти отца уже причитается, думается, что даже если сейчас грамотный юрист займется вопросом, тоже причитается доля, как наследнице отца и не слушайте автор, сплетниц и советчиц, они вас содержать не будут, и сами на вашем месте тоже так же вцепились в квартиру

А у отца квартира то была? Написано что у матери жил. Ещё неизвестно как они её приватезаровали, может на бабку только. Ну пусть сходит спросит.

Гость
#46
Алина

Начну с того, что отец бросил нас с матерью, когда мне было 2 года. Всю остальную жизнь жил со своей мамой, то есть я его единственный ребенок. Алименты не платил ни разу, не общался с нами. Умер несколько лет назад. Осталась бабушка (моя по его линии) с квартирой. Каковы шансы в будущем получить ее?

А вы почему ушами хлопали, когда умер ваш родной отец? Вот тогда и надо было заявлять о наследстве

Гость
#47
Гость

А вы почему ушами хлопали, когда умер ваш родной отец? Вот тогда и надо было заявлять о наследстве

Ну может несовершеннолетнией ещё была и не зхнала этих тонкостей. Её мать должна была суетиться. А может и наследства то и не было. Отец у своей у матери жил. Поэтому мать и не стала в это встревать.

Гость
#48

Оспорить завещание бабушки вы не сможете. Если она завещает квартиру троюроднородне/соседке/собачьему приюту- вы ничего не получите.

Морра
#49
Гость

Мы с мужем вот тоже квартиру обезопасили от его дочери, она прав наследования не имеет. Но алименты платит и уклониться не собирается.

Да подавитесь Вы уже своими богатствами. Жаль девчонку, конечно, которая от урода родилась(

Морра
#50
Гость

А вы почему ушами хлопали, когда умер ваш родной отец? Вот тогда и надо было заявлять о наследстве

О каком наследстве идет речь? Там бабушка владелица квартиры.
Автор, я бы постаралась с бабулей контакт наладить и почву прозондировать, не собирается ли она квартиру кому завещать.