Гость
Статьи
Возвращение в Россию …

Возвращение в Россию после 5 лет в США

Прошу откликнуться тех, кто пережил подобную ситуацию. Я уехала в США 5 лет назад на учебу. Мне было 33. Отучившись, не смогла найти рабочую визу. Работала нелегально, и находилась в статусе …

Алиса
57 089 ответов
Последний — Перейти
Страница 626
Гость
#31251
Рита

Гость
тридцать лет назад...
это была другая страна! как ни крути ДРУГАЯ
я не хочу переубеждать но \\\ РОССИЯ теперь капиталистическая страна с минимумом демократии и вэлферда для населения
Спасибо что заходите и опускаете с небес на землю)
Дааа....
Везде сейчас не весело,
Поэтому мы как-нибудь :)

пожалуйста!!!
денег НЕТ??? но вы держитесь

Страдалица по России
#31252

Рита, надо перерывчек сделать, не хочу, что бы ветку читали, а то она на первой странице, попозже спишемся. Тем более дел столько навалилось, вторую неделю с подругой по скайпу не могу связаться!

Лидия
#31253

Понятия не имею. Я в США была всего три дня, а через две недели еду на пять дней. Уже сейчас мечтаю вернуться. Не люблю я поездок, хотя уже и объездила практически весь мир.

Гость
#31254
Лидия

Понятия не имею. Я в США была всего три дня, а через две недели еду на пять дней. Уже сейчас мечтаю вернуться. Не люблю я поездок, хотя уже и объездила практически весь мир.

С такой скрепой в голове лучше сидеть дома.

Рита
#31255
Страдалица по России

Рита, надо перерывчек сделать, не хочу, что бы ветку читали, а то она на первой странице, попозже спишемся. Тем более дел столько навалилось, вторую неделю с подругой по скайпу не могу связаться!

Да, посмотрела, чёта мы снова супер-популярны))) Увидимся, чмок...)

гость
#31256
Рита

А где Гость с топором? Я по ней (по Вам, Гость) уже соскучилась. Как дела? Вы на тропе? Господи, как же интересно вас читать. вы реальная редкость.

Гость с медведями и топором... Да что то хандра осенняя заела, тут были сплошные дожди каждый день, похоже начинается зимняя спячка...все думаю как провести оставшиеся 2 года в США чтобы потом было что вспомнить. Вот буду сидеть в деревне в России и вспоминать эти путешествия... Соскучилась по вам тоже! Как у вас дела? Решили что нибудь с Колорадо? Я так поняла вы туда поехали посмотреть дома. Обязательно снимайте не меньше года прежде чем покупать...бывает что такие сюрпризы иногда выплывают.

гость
#31257
Рита

Конечно. Если бы к там прибавить немного как здесь, никому бы даже в голову не пришло. Кстати, а сколько американцев уехало туда!!! Вот где герои-то! Тот же Джастас Уокер - супер человек!

Множество американцев уезжает не только в Россию но и в разные части Южной Америки, Азии ("экспаты") и ничего хорошего про США не говорят потом...есть американцы которые не приемлют очень контролируемую и искусственную жизнь что здесь. Если совсем подожмет до дна то конечно вернутся в США на дисабилити например, но пока здоровы не возвращаются.

гость
#31258
Рита

Там была (и все еще есть!!!) та объединяющая общность, когда ты окружен действительно не равнодушными и любящими тебя людьми, нет лукавства, если кто-то дeрьмo - так и скажут, и этот человек просто не уживется. Ну, а если любят, то безвозмездно, горячо и искренне. А здесь я неоднократно была свидетелем как сын стоит в дверях у родного отца-американца, они мило беседуют минут 20, потом отец встает, обнимаются, и сын уезжает, это называется "визит". Или встреча друзей... Бог ты мой!!!!! Ну, вы все знаете. Милые улыбки, но всем хочется зевать))) За 16 лет здесь наблюдаю сценарий один и тот же.

О, вы бы видели общение с моей очень американизированной мамой (которая сюда приехала до меня и вращалась в американских корпорациях с самого начала лет 25 уже, ей здесь очень нравится а Россию она терпеть не может)...тут даже на порог ее 1.5 миллионного домика нельзя заявится. У нее наверно 3 или 4 дома здесь которые она сдает обычно (другие в более дешевых местах) но если что случись со мной здесь я буду умирать на улице в буквальном смысле, она ни чем не поможет....здесь она стала новым человеком, как эти американцы, и эта одна из причин почему я эту страну никогда не приму. У нее также появилась привычка лгать мне все время здесь чего раньше не было, я это приписываю тому что она насмотрелась в корпорациях. С ее менталитетом здесь прямо как рыба в воде.

гость
#31259
Рита

Вот вы крутая!!!! Так и вижу вас на тропе с топором!!!) Уважаю и восхищаюсь. Читаю вас с удовольствием. Вы пишете что частные земли это безопасно. Так вам приходится у этих частников разрешение спрашивать? Или просто проникнуть туда и жить можно, как те хиппи. Я немного не поняла.

Я имела в виду районы где большие участки (10, 20, 100 акров и больше) и в таких районы дороги часто частные: по такой дороге официально только могут ездить те кто там живет, то есть кто попало не будет там ездить, безопасно. А чтобы находится на таком участке: можно просто купить его даже чисто для того чтобы с палаткой или RV приезжать а можно снять там что нибудь, дом, гестхаус, бывает разрешают палатку поставить за деньги. То что я сказала что хиппи живут в лесах, так это они нелегально делают, в основном в Национальном лесу конечно, не на частных землях но бывает что и на частных, просто там вычислят быстро по дымку от костра. Безопасно там и спокойно в основном, другая вселенная...

гость
#31260
Рита

Вот-вот, высокие заборы - наше все!!!))) Я например выросла в таком доме, и вокруг все соседи с высокими заборами, но зато там внутри...все свое, все как тебе хочется можно устроить, у нас и палатка была во дворе, и беседка, заросли малины-смородины-крыжовника, полянка клубники, лес цветов, заповедник деревьев.. да! еще наш забор зарос душистым хмелем, я его сушила и волосы ополаскивала, еще у забора ручей, и там камушки разноцветные, лягушки квакают, и за забором поле кукурузы - бесплатно!!! Немного, для себя, сварить и съесть, какая она вкусная была! Вобщем, только так я представляю свой дом, а здесь - как вы писали: дом стоит посредине лысой травы ...беее... ничё низззя, и за все это удовольствие бешеные налоги.

Это было в Киргизии?
Я тут красивые фото и репортаж о поездке в Кыргызстан нашла, очень увлекательно, красота такая:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=633&t=141971

гость
#31261
Рита

У нас где я выросла, никто и никогда не заходил к соседу просто так, не принято было, были звонки (по проводам проведены) люди звонили, или стучались в калитку, или просто могли крикнуть: Ольга, ты дома? Наташа, выходи играть!!!))) И еще, почти у каждого высокого забора с калиткой, стояли скамеечки, люди там сидели вечерами, делились семечками и сплетнями))) вокруг бегали дети, кошки, собачки, сосед с единственной машиной катал всех на ней, было безумно просто и весело. Если у кого в хозяйстве кончится мука, соль-сахар и тому подобное, любой сосед поделится безвозмездно! И если у кого-то свадьба, день рождения, то двери открыты для всех дня на 3 (!!!) Заходи, ешь-пей, веселись!)))

Я не ценила тогда это....с соседкой конфликтовала по молодости, а она так помогла в трудное время перед моим отъездом а потом кода приехала через 15 лет и увидела ее она была так искренне рада и сказала возвращайся сюда, ведь здесь твой дом. И мне не было покоя после этого, потому что я поняла: а дом то мой не в США, это было долгое путешествие....И вот когда купила я здесь первый дом потом мне снится в ту ночь что я в деревне что была рядом где я выросла и купила там и все люди из деревни пришли ко мне и говорю им: я отсюда, я родилась здесь. То есть я там, не здесь. И никогда я не чувствовала дома в своих двух скромных домиках что были у меня в США (продала уже), чувствовала только гостем.

гость
#31262

В общем трудности при переезде в глухие места будут совсем не с безопасностью...Совсем другие проблемы. Проблемы будут с врачами: до специалиста будет ехать 2, 3 часа а до хорошего целый день (на машине) или лететь, и ждать визита 3 или 4 месяца. Для обычнного врача тоже будет долгое ожидание, месяц там и выбор будет из 1 или 2х врачей а не из 100. За нормальной едой надо будет ехать час или два тоже. Дороги...возможность выбраться из дома в снег или грязь, поддержание дороги, очистка снега. Нахождение работников если что то нужно ремонтировать: будет трудно найти и долго ждать. Цены втридорога на все, дорогие стройматериалы, дорогая доставка всего, дорогой выезд рабочих на место. Такого рода трудности....

гость
#31263
гость

Я имела в виду районы где большие участки (10, 20, 100 акров и больше) и в таких районы дороги часто частные: по такой дороге официально только могут ездить те кто там живет, то есть кто попало не будет там ездить, безопасно. А чтобы находится на таком участке: можно просто купить его даже чисто для того чтобы с палаткой или RV приезжать а можно снять там что нибудь, дом, гестхаус, бывает разрешают палатку поставить за деньги. То что я сказала что хиппи живут в лесах, так это они нелегально делают, в основном в Национальном лесу конечно, не на частных землях но бывает что и на частных, просто там вычислят быстро по дымку от костра. Безопасно там и спокойно в основном, другая вселенная...

И еще такие дороги часто тупиковые, заканчиваются где то в этих частных участках: в такие дорогие всякая *** не суется потому что они не могут скрыться из таких мест легко ...могут быть пойманы в тупике и номера их легко заметят, и камеры стоят у дорог. Они любят сквозные дороги где много движения.

гость
#31264

Самые большие "проблемы" в глуши у меня пока что были от медведей честно.... вот из за них бывает нельзя расслабится потому что они могут и в машину и даже в дом влезть и раскурочат все, уже не говоря о мусорке, и ночью напугают если спать снаружи. Проснешься и морда перед тобой. Лающая собака решает эту проблему, но у меня собаки нет, да и люблю наблюдать диких зверей.

Рита
#31265
гость

Гость с медведями и топором... Да что то хандра осенняя заела, тут были сплошные дожди каждый день, похоже начинается зимняя спячка...все думаю как провести оставшиеся 2 года в США чтобы потом было что вспомнить. Вот буду сидеть в деревне в России и вспоминать эти путешествия... Соскучилась по вам тоже! Как у вас дела? Решили что нибудь с Колорадо? Я так поняла вы туда поехали посмотреть дома. Обязательно снимайте не меньше года прежде чем покупать...бывает что такие сюрпризы иногда выплывают.

А я как раз хотела у вас спросить сколько вам еще здесь осталось? Вы 2 года еще планируете работать, а потом уезжать? У нас пока все не определенно, у мужа мама очень старенькая, он к ней по первому зову летит. Спасибо за ваши советы, очень пригодятся в будущем, у мужа бизнес в Колорадо, этот штат мне нравится и не нравится, воздух очень сухой, в этом плюсы тоже есть, но пока не уверена хочу ли там. Вы правы, везде сначала надо пожить года 2-3, ваши советы помогли.

Рита
#31266
гость

О, вы бы видели общение с моей очень американизированной мамой (которая сюда приехала до меня и вращалась в американских корпорациях с самого начала лет 25 уже, ей здесь очень нравится а Россию она терпеть не может)...тут даже на порог ее 1.5 миллионного домика нельзя заявится. У нее наверно 3 или 4 дома здесь которые она сдает обычно (другие в более дешевых местах) но если что случись со мной здесь я буду умирать на улице в буквальном смысле, она ни чем не поможет....здесь она стала новым человеком, как эти американцы, и эта одна из причин почему я эту страну никогда не приму. У нее также появилась привычка лгать мне все время здесь чего раньше не было, я это приписываю тому что она насмотрелась в корпорациях. С ее менталитетом здесь прямо как рыба в воде.

Да, люди здесь очень меняются, у меня тоже есть примеры. Вообще, здесь какая-то странная атмосфера, даже друзья, если вдруг приезжают сюда, перестают общаться так, как общались в России. Видимо сохранить легкость и беззаботность просто не получается, слишком сильный и тяжелый пресс на всех наваливается. Ставка только на деньги, много страхов и недоверия, вот такая канитель и сказывается на отношениях.

Рита
#31267
гость

Это было в Киргизии? Я тут красивые фото и репортаж о поездке в Кыргызстан нашла, очень увлекательно, красота такая: http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=633&t=141971

Спасибо за ссылку. Да, это я писала про любимую Киргизию, я там выросла и потом часто возвращалась пожить, В Чолпон-Ата отдыхали, в Каджи Сай тоже, даже через фото отлично передана простота и чистота той жизни, там просто другая планета.

Рита
#31268
гость

Я не ценила тогда это....с соседкой конфликтовала по молодости, а она так помогла в трудное время перед моим отъездом а потом кода приехала через 15 лет и увидела ее она была так искренне рада и сказала возвращайся сюда, ведь здесь твой дом. И мне не было покоя после этого, потому что я поняла: а дом то мой не в США, это было долгое путешествие....И вот когда купила я здесь первый дом потом мне снится в ту ночь что я в деревне что была рядом где я выросла и купила там и все люди из деревни пришли ко мне и говорю им: я отсюда, я родилась здесь. То есть я там, не здесь. И никогда я не чувствовала дома в своих двух скромных домиках что были у меня в США (продала уже), чувствовала только гостем.

Так, как сказала ваша соседка мог сказать только искренне любящий простой человек, у простых всё просто: бросай всё и уезжай туда, куда просит душа. Меня сейчас именно это беспокоит, что я не могу как раньше так делать, легко бросить все (продать) и переехать, в России и Киргизстане не было ни страха, ни сожалений, жизнь была гибкая и ТЕКУЧАЯ, я везде там обрастала большим количеством друзей, это так важно. Здесь этого просто нет в природе. Я очень мечтаю снова жить именно той простой жизнью. Попробовать! Что от МЕНЯ осталось?
Недавно прочитала: ...эмиграция-это как зубная боль,она будет ныть до смерти! и это очень страшно, не понимать к какому народу и культуре ты теперь принадлежишь, кто ты?

Рита
#31269
гость

В общем трудности при переезде в глухие места будут совсем не с безопасностью...Совсем другие проблемы. Проблемы будут с врачами: до специалиста будет ехать 2, 3 часа а до хорошего целый день (на машине) или лететь, и ждать визита 3 или 4 месяца. Для обычнного врача тоже будет долгое ожидание, месяц там и выбор будет из 1 или 2х врачей а не из 100. За нормальной едой надо будет ехать час или два тоже. Дороги...возможность выбраться из дома в снег или грязь, поддержание дороги, очистка снега. Нахождение работников если что то нужно ремонтировать: будет трудно найти и долго ждать. Цены втридорога на все, дорогие стройматериалы, дорогая доставка всего, дорогой выезд рабочих на место. Такого рода трудности....

Гость, поэтому наверное реалистичнее все-таки домик в России, там ведь даже в черте города (или недалеко) можно найти и купить маленький дом с большим участком, и построить свой мир:) И до города недалеко, и природа. Проще там у нас. Я очень люблю Карелию. Как вам? Или Подмосковье, вы ведь оттуда.

Рита
#31270
гость

Самые большие "проблемы" в глуши у меня пока что были от медведей честно.... вот из за них бывает нельзя расслабится потому что они могут и в машину и даже в дом влезть и раскурочат все, уже не говоря о мусорке, и ночью напугают если спать снаружи. Проснешься и морда перед тобой. Лающая собака решает эту проблему, но у меня собаки нет, да и люблю наблюдать диких зверей.

Вы все-таки осторожней, для меня если жить там, то собака это первая необходимость.

гость
#31271
Рита

А я как раз хотела у вас спросить сколько вам еще здесь осталось? Вы 2 года еще планируете работать, а потом уезжать? У нас пока все не определенно, у мужа мама очень старенькая, он к ней по первому зову летит. Спасибо за ваши советы, очень пригодятся в будущем, у мужа бизнес в Колорадо, этот штат мне нравится и не нравится, воздух очень сухой, в этом плюсы тоже есть, но пока не уверена хочу ли там. Вы правы, везде сначала надо пожить года 2-3, ваши советы помогли.

Мне еще 2 года потому что мне их нужно отработать до 40 "пенсионных" кварталов...я здесь долго была на студенческой визе так что много лет были потеряны (если работаешь на такой визе то работа не засчитывается), а потом за кэш подрабатывала, болела очень, итд в общем еще нужно 2 года. А в какой части Колорадо вы, в горах или рядом с ними? Горы там все таки очень красивые (хотя и сухие и лесов не много). Я все подумываю навестить западный Колорадо, месяца на три, раньше только проездом. Да, пожить необходимо...бывает приедешь и все прекрасно, а потом меняется сезон и туши свет...в некоторых местах бывает долгий сезон лесных пожаров и их не тушат, так что задымление может быть месяцами такое что находится там нельзя просто, хотя местные как то терпят...да и местный народ надо изучить, терпимо ли...Я не смогу постоянно здесь осесть уже поняла, нигде, даже где очень красиво, потому что чувство что все чужое.

гость
#31272
Рита

Да, люди здесь очень меняются, у меня тоже есть примеры. Вообще, здесь какая-то странная атмосфера, даже друзья, если вдруг приезжают сюда, перестают общаться так, как общались в России. Видимо сохранить легкость и беззаботность просто не получается, слишком сильный и тяжелый пресс на всех наваливается. Ставка только на деньги, много страхов и недоверия, вот такая канитель и сказывается на отношениях.

Мне кажется здесь настоящая природа человека выходит наружу.... если человеку подходит местное дистанцированное фэйковое общение то он вписывается и доволен. Моя мама, например, не только меня фактически отрезала, но и свою же мать, всех лучших друзей из России, и даже самая близкая ее оттуда подруга которая тоже переехала сюда: не общаются особо. Она до этого еще года 4 по европам работала... То есть это 30 лет в этом мире по сути, в профессиональной среде....я бы никогда не выдержала психологически. Я то своим ходом честно даже не доползла бы сюда никогда, даже как турист...скорее во Вьетмнам какой нибудь :))....в конце 80х ездила сюда подростком по школьному обмену и хотя понравилось но не впечатлило так что "хочу жить здесь"....

гость
#31273
Рита

В Чолпон-Ата отдыхали, в Каджи Сай тоже, даже через фото отлично передана простота и чистота той жизни, там просто другая планета.

Здесь можно похожие красивые пейзажи найти, в Неваде например, и в Колорадо, но дух там другой, все другое, темп жизни, воздух, запахи звуки, вкус еды.

гость
#31274
Рита

Так, как сказала ваша соседка мог сказать только искренне любящий простой человек, у простых всё просто: бросай всё и уезжай туда, куда просит душа. Меня сейчас именно это беспокоит, что я не могу как раньше так делать, легко бросить все (продать) и переехать, в России и Киргизстане не было ни страха, ни сожалений, жизнь была гибкая и ТЕКУЧАЯ, я везде там обрастала большим количеством друзей, это так важно. Здесь этого просто нет в природе. Я очень мечтаю снова жить именно той простой жизнью. Попробовать! Что от МЕНЯ осталось? Недавно прочитала: ...эмиграция-это как зубная боль,она будет ныть до смерти! и это очень страшно, не понимать к какому народу и культуре ты теперь принадлежишь, кто ты?

У меня ноги подкосились когда она сказала это, и с тех пор перед глазами стоит, слышу эти слова. А почему вы не можете легко бросить все сейчас? Если есть дети, или несколько домашних животных, там работа за которую надо держаться то это конечно... Или вы просто боитесь продать недвижимость? Здесь ведь 50/50 что обвалится или будет расти дальше....рисковое дело недвижимость считаю, если человек не готов высиживать кризис/обвал на одном месте скажем по 10 лет. Я занялась избавлением от вещей сейчас, цель чтобы все помещалось в легковую машину в один заход. Сдала все хорошее в пожертвования, вывезла остальное на свалку, осталось еще несколько коробок. Стараюсь убрать зависимость от вещей.

гость
#31275
Рита

Гость, поэтому наверное реалистичнее все-таки домик в России, там ведь даже в черте города (или недалеко) можно найти и купить маленький дом с большим участком, и построить свой мир:) И до города недалеко, и природа. Проще там у нас. Я очень люблю Карелию. Как вам? Или Подмосковье, вы ведь оттуда.

Я то нацеливаюсь на экопоселения все таки. В черте города не хочу совсем, а в поселка или деревне там своя специфика часто, если едешь в одиночку особенно.. воровство, алкаши, и зависть, итд. Хотелось бы жить рядом с единомышленниками, которые против пестицидов, химии, шумной музыки, и культурные люди. Так решается и вопрос безопасности, и поехать с кем то можно в город закупаться, веселей, и рассчитывать можно на кого то если что случится, и пообщаться, и вопросы с колодцем там решить.

гость
#31276
Рита

Проще там у нас. Я очень люблю Карелию. Как вам? Или Подмосковье, вы ведь оттуда.

Один момент который бывает проще это автобусное сообщение. Здесь с этим совсем плохо. Подмосковье я не люблю, одного взгляда на цены там мне достаточно. Я не собираюсь вкладывать никакие серьезные деньги в дом там, потому что это очень, очень и очень рискованно, в случае продажи вывезти деньги будет нельзя или очень трудно (валютное законодательство), плюс налог, и потерять вообще можно все. Я только интересуюсь дешевыми областями с неплохой экологией, не подмосковными ценами....Карелия да, дам очень красиво, я там путешествовала по диким местам месяцами при СССР, в детсве (минус это клещи/энцефалит), но цены там тоже не маленькие и выбор домов на продажу не очень большой, и участки у деревенских домов небольшие. Есть места где земля нарезана более хуторами. Но все определится где найду подходящее, недорогое экопоселение (они избегают дорогих областей тоже обычно), хотя конечно если не найду то просто куплю дом в деревне.

гость
#31277

Вообще мне всегда нравились люди живущие за Уралом, Сибирь...но из за всяких заморочек с банками/санкциями боюсь придется (хотя бы сначала) жить в европейской части. Подумываю о Псковской области и Адыгее.

гость
#31278
Рита

Вы все-таки осторожней, для меня если жить там, то собака это первая необходимость.

Собака обычно очень хорошо, но знаю людей живущих прекрасно и без собак в таких местах, сама никогда не имела собаки. Я не хочу застревать на 100% а с собакой это все. Кошку можно еще в клетку и перевезти, собаку труднее. Плюс люблю смотреть на диких животных, а собаки отпугивают их своим лаем....вчера смотрю (а я на втором этаже домика была), пушистый полосатый хвост торчит из под кровати....енот наверно, как только залез.... Помню останавливалась я в одной юрте а там был танцующий енот, приходит, вставал на задние лапки и танцевал....кто то выдрессировал его....если бы была собака он бы близко не подошел.

гость
#31279
Рита

эмиграция-это как зубная боль,она будет ныть до смерти! и это очень страшно, не понимать к какому народу и культуре ты теперь принадлежишь, кто ты?

Помню когда я приехала сюда в 90х, в маленьком городке в центре Калифорнии, в газете было написано о китайце который жил там раньше и любил сидеть у реки, все жарил там рыбу с лимонной травой, и тосковал по своему Китаю...он умер, в америке, и говорили что в том месте у реки где он любил сидеть теперь всегда можно почувствовать запах лимонной травы в воздухе. Тогда мне не по себе стало от этой истории, подумала вот дотосковался ведь мужик, как так можно.

Рита
#31280
гость

Мне еще 2 года потому что мне их нужно отработать до 40 "пенсионных" кварталов...я здесь долго была на студенческой визе так что много лет были потеряны (если работаешь на такой визе то работа не засчитывается), а потом за кэш подрабатывала, болела очень, итд в общем еще нужно 2 года. А в какой части Колорадо вы, в горах или рядом с ними? Горы там все таки очень красивые (хотя и сухие и лесов не много). Я все подумываю навестить западный Колорадо, месяца на три, раньше только проездом. Да, пожить необходимо...бывает приедешь и все прекрасно, а потом меняется сезон и туши свет...в некоторых местах бывает долгий сезон лесных пожаров и их не тушат, так что задымление может быть месяцами такое что находится там нельзя просто, хотя местные как то терпят...да и местный народ надо изучить, терпимо ли...Я не смогу постоянно здесь осесть уже поняла, нигде, даже где очень красиво, потому что чувство что все чужое.

Бизнес в Денвере, а в горы ездили часа 3-4 от города, там красиво, но конечно не так, как в Киргизии. Если честно, не впечатлило, мало (или вообще нет) цветов, и вы правы, все чужое, были и на красивых озерах, домики там... Я прикидывала смогу ли там жить? и НЕ возникло чувство что мое! Я знаю много здесь красивых мест, но после Киргизии все это не то. Там у нас в горах буквально поля трав и цветов, фруктовые деревья - абрикосы, урюк, груши, яблони, кусты крыжовника, смородины и малины, а запахи... голова кружится! Это настоящие цветы и фрукты. И самое главное - атмосфера! Свобода и простота в самом настоящем их виде. Поэтому, когда я прикидываю про ЗДЕСЬ... но все это как в игре. В не настоящей реальности ненастоящие действия.

Рита
#31281
гость

Мне кажется здесь настоящая природа человека выходит наружу.... если человеку подходит местное дистанцированное фэйковое общение то он вписывается и доволен. Моя мама, например, не только меня фактически отрезала, но и свою же мать, всех лучших друзей из России, и даже самая близкая ее оттуда подруга которая тоже переехала сюда: не общаются особо. Она до этого еще года 4 по европам работала... То есть это 30 лет в этом мире по сути, в профессиональной среде....я бы никогда не выдержала психологически. Я то своим ходом честно даже не доползла бы сюда никогда, даже как турист...скорее во Вьетмнам какой нибудь :))....в конце 80х ездила сюда подростком по школьному обмену и хотя понравилось но не впечатлило так что "хочу жить здесь"....

Конечно! Эмиграция ведь это серьезное испытание, она действительно ломает людей, и часто ломает все лучшее в них. Ставка ведь на материальное, а это очень хрупкая основа.

Рита
#31282
гость

Здесь можно похожие красивые пейзажи найти, в Неваде например, и в Колорадо, но дух там другой, все другое, темп жизни, воздух, запахи звуки, вкус еды.

Да, все другое. В Колорадо черт те где в горах снова те же самые рестораны с той же едой, все то же самое, небольшие вариации, но все то же самое... В Чолпон Ате на маленьком рынке (даже на подходе к нему) уже запахи свежеиспеченного хлеба, лепешек, самсы там пекут на внутренних стенках печей, и делают их из свежайшей баранины по старинным рецептам.

#31283
гость

Я занялась избавлением от вещей сейчас, цель чтобы все помещалось в легковую машину в один заход. Сдала все хорошее в пожертвования, вывезла остальное на свалку, осталось еще несколько коробок. Стараюсь убрать зависимость от вещей.

Как сказал Гурин из любимой Территории: - Переезды позволяют не иметь вещей... так проще"... У вас это также тяга к свободе и духовный рост, который просто невозможен под гнетом великих материальных тяжестей. У меня также, давно, и до сих пор я не приобретаю, а избавляюсь, моя цель чтобы помещалось в чемодане. Тяга к бесконечной простоте и легкости. Были моменты когда я засыпала и решала что утром уйду в никуда, в " будет день... будет пища..." Я не безумна, наоборот, сознание кристаллизовалось, я знаю что именно тогда открываются двери, самые важные двери. Меня здесь держат обстоятельства, дети, муж, но я терпелива, умею ждать. Может год, может пять. Я не знаю сколько, но мне будет знак, и будет помощь, все случится как надо именно мне. Я ведь живу именно по такому принципу, расслабленно, счастливо и радостно. Просто надо поступать по совести и доверять себя и важные решения только Вселенной. Обязательно начнутся мои путешествия, ведь это моя настоящая мечта - странствия, без этого у меня не получится завершения, всё остальное уже не интересно. Из каждого отдельного дня я хочу брать (беру и сейчас) очень много. я не хочу знать что будет "завтра", потому что именно ЭТО уничтожает "сегодня".
Не хотелось бы потеряться с вами, я здесь зарегистрирована, вы меня всегда найдете под этой аватаркой. Это пока я на форуме, хотя планирую с ним завязать в будущем.

Рита
#31284
гость

Я то нацеливаюсь на экопоселения все таки. В черте города не хочу совсем, а в поселка или деревне там своя специфика часто, если едешь в одиночку особенно.. воровство, алкаши, и зависть, итд. Хотелось бы жить рядом с единомышленниками, которые против пестицидов, химии, шумной музыки, и культурные люди. Так решается и вопрос безопасности, и поехать с кем то можно в город закупаться, веселей, и рассчитывать можно на кого то если что случится, и пообщаться, и вопросы с колодцем там решить.

Да, это классная идея. и конечно так проще и легче, в таких поселениях люди одних ценностей и целей, на одной волне.

Рита
#31285
гость

Вообще мне всегда нравились люди живущие за Уралом, Сибирь...но из за всяких заморочек с банками/санкциями боюсь придется (хотя бы сначала) жить в европейской части. Подумываю о Псковской области и Адыгее.

Люди в Сибири необыкновенные, не все конечно, но большинство. Адыгея - красота!!!

Рита
#31286
гость

Помню когда я приехала сюда в 90х, в маленьком городке в центре Калифорнии, в газете было написано о китайце который жил там раньше и любил сидеть у реки, все жарил там рыбу с лимонной травой, и тосковал по своему Китаю...он умер, в америке, и говорили что в том месте у реки где он любил сидеть теперь всегда можно почувствовать запах лимонной травы в воздухе. Тогда мне не по себе стало от этой истории, подумала вот дотосковался ведь мужик, как так можно.

Очень грустно и символично. Вся та же тяга к простому-настоящему, к своим корням, домой.

гость
#31287
Рита

Как сказал Гурин из любимой Территории: - Переезды позволяют не иметь вещей... так проще"... У вас это также тяга к свободе и духовный рост, который просто невозможен под гнетом великих материальных тяжестей. У меня также, давно, и до сих пор я не приобретаю, а избавляюсь, моя цель чтобы помещалось в чемодане. Тяга к бесконечной простоте и легкости. Были моменты когда я засыпала и решала что утром уйду в никуда, в " будет день... будет пища..."

Чемодан (а еще лучше рюкзак) это конечно идеально....я так и жила пока не заимела машину, тогда уже имела багажник вещей. Но теперь поскольку я люблю кэмпинг, всякие необходимые вещи для этого занимают много места, один багажник не получится... Палатка, спальные мешки на все сезоны, плитка, складное кресло, итд...И раскладушка из REI, больше не на чем спать не хочу: она удобней любой кровати да и неприятно спать на чужих кроватях при разъездах. Я так и делала иногда, уходила в 'никуда', поскольку никогда ничего здесь нигде не держало особо. Но когда живешь в отдельном доме то всегда появляются вещи...инструменты, лестницы, лампы, доски, ведра всякие.

гость
#31288
Рита

Я не безумна, наоборот, сознание кристаллизовалось, я знаю что именно тогда открываются двери, самые важные двери. Меня здесь держат обстоятельства, дети, муж, но я терпелива, умею ждать. Может год, может пять. Я не знаю сколько, но мне будет знак, и будет помощь, все случится как надо именно мне. Я ведь живу именно по такому принципу, расслабленно, счастливо и радостно. Просто надо поступать по совести и доверять себя и важные решения только Вселенной. Обязательно начнутся мои путешествия, ведь это моя настоящая мечта - странствия, без этого у меня не получится завершения, всё остальное уже не интересно.

Я ходила на гору Шаста здесь в Калифорнии не раз, там такие вещи творятся, нельзя описать....в смысле просветления и кристаллизации сознания. Вы наверное слышали о Шасте. Это как гора Белуха на Алтае, не простая гора, о ней много чего говорят....я не верила во все это раньше, даже посмеивалась, пока сама туда не попала, и это чувствуешь когда там. Сознание полностью меняется и открываются горизонты и смелость для перемен... Ждать считаю нельзя слишком долго для воплощения мечты...не только можно помереть/заболеть/крепко застрять по каким то другим причином но и мечта сама может уйти, жизнь засасывает, появляется страх (перемен).

гость
#31289
Рита

я не хочу знать что будет "завтра", потому что именно ЭТО уничтожает "сегодня". Не хотелось бы потеряться с вами, я здесь зарегистрирована, вы меня всегда найдете под этой аватаркой. Это пока я на форуме, хотя планирую с ним завязать в будущем.

О я вижу ваш блог! Буду читать и контакт ваш есть... вы любите такие вещи, вам надо жить в местах силы мне кажется... В таких горах, где места силы (Алтай например)... У меня самой нет странички, давно прора завести...все руки не доходят. А если/когда вы вернетесь то вы хотели бы жить в Киргизстане или России?

гость
#31290
Рита

Да, все другое. В Колорадо черт те где в горах снова те же самые рестораны с той же едой, все то же самое, небольшие вариации, но все то же самое... В Чолпон Ате на маленьком рынке (даже на подходе к нему) уже запахи свежеиспеченного хлеба, лепешек, самсы там пекут на внутренних стенках печей, и делают их из свежайшей баранины по старинным рецептам.

Да, целый мир: запахов, вкусов потерян здесь....в России у нас было все попроще в смысле рынка, ничего не жарили, только шашлыки, уже в 90х. Мне надо обязательно посетить Киргизстан, так вы описываете и фотографии. Овощей/фруктов с настоящим вкусом здесь найти вообще нельзя ни за какие деньги; яблоки можно найти дикие иногда, другие не могу есть здесь...иногда можно найти что то с настоящей фермы, где выпас и все без химии, до даже на фермерском рынке здесь 98% продуктов имеет фейковый вкус хотя и органик. То ли это почвы здесь такие...

гость
#31291
Рита

Бизнес в Денвере, а в горы ездили часа 3-4 от города, там красиво, но конечно не так, как в Киргизии. Если честно, не впечатлило, мало (или вообще нет) цветов, и вы правы, все чужое, были и на красивых озерах, домики там... Я прикидывала смогу ли там жить? и НЕ возникло чувство что мое! Я знаю много здесь красивых мест, но после Киргизии все это не то. Там у нас в горах буквально поля трав и цветов, фруктовые деревья - абрикосы, урюк, груши, яблони, кусты крыжовника, смородины и малины, а запахи... голова кружится! Это настоящие цветы и фрукты. И самое главное - атмосфера! Свобода и простота в самом настоящем их виде. Поэтому, когда я прикидываю про ЗДЕСЬ... но все это как в игре. В не настоящей реальности ненастоящие действия.

С цветами здесь плохо...в Калифорнии правда цветут маки весной в предгорьях очень красиво...но нет таких цветов и трав как там, конечно, уже не говоря о фруктовых деревьях которые здесь не растут. Здесь только бывают одичавшие яблони в лесах, завезенными колонистами в 19 веке. Еще в Калифорнии в горах здесь можно собирать ежевику и шиповник осенью, но разнообразия растительности очень мало. Да, здесь всегда ощущение нереальности и игры...я много примерялась здесь к разным красивым местам, и пожила в них, но не греет все таки, совершенно нет чувства "дома" от них. Я думаю что играет роль это когда куда то идешь где люди то там коренные американцы, и нужно думать всегда что сказать, как сказать, произношение, они иногда не понимают мой акцент, думать как улыбаться им...все по другому чем в России... это труд, никогда не привыкла. Плюс все налоги, правила связанные со владением дома здесь....крышу не поменять без разрешения, да что там стенной нагреватель нельзя установить, сарай не поставить...

гость
#31292

Смотрела репортаж Варламова о рынке в Якутии недавно....сколько рыб на рынке, всякие замороженные дальневосточные рыбы, даже не знала таких, щуки и сырая селедка, слюнки потекли... а здесь, рыба это совершенно безвкусные филе (или в китайских магазинах, прямо из их индустриальных зон).

Страдалица по России
#31293

Рита, точно, зубная боль. Причём она такая слабенькая, порой не понимаешь, а что не так? В делах-заботах не ощущается практически, но стоит только остановиться, прислушаться к себе, сразу даёт о себе знать. Поэтому многие эмигранты живут на две страны, те, кто в Европе, нам сложнее.

Страдалица по России
#31294

Запахи, вкусы и атмосфера России потеряны навсегда!

Рита
#31295
гость

Чемодан (а еще лучше рюкзак) это конечно идеально....я так и жила пока не заимела машину, тогда уже имела багажник вещей. Но теперь поскольку я люблю кэмпинг, всякие необходимые вещи для этого занимают много места, один багажник не получится... Палатка, спальные мешки на все сезоны, плитка, складное кресло, итд...И раскладушка из REI, больше не на чем спать не хочу: она удобней любой кровати да и неприятно спать на чужих кроватях при разъездах. Я так и делала иногда, уходила в 'никуда', поскольку никогда ничего здесь нигде не держало особо. Но когда живешь в отдельном доме то всегда появляются вещи...инструменты, лестницы, лампы, доски, ведра всякие.

Когда найдется свое место, где хорошо прежде всего душе, вот там и осесть, там появится кастрюлька, лампа и ведро. А мой чемодан (на колесиках) запланирован для путешествий по миру, и главное по России (в основном север). Также допускаю Питер, Москву, ну и Финляндию, Норвегию, пока вот такие мысли.

Рита
#31296
гость

Я ходила на гору Шаста здесь в Калифорнии не раз, там такие вещи творятся, нельзя описать....в смысле просветления и кристаллизации сознания. Вы наверное слышали о Шасте. Это как гора Белуха на Алтае, не простая гора, о ней много чего говорят....я не верила во все это раньше, даже посмеивалась, пока сама туда не попала, и это чувствуешь когда там. Сознание полностью меняется и открываются горизонты и смелость для перемен... Ждать считаю нельзя слишком долго для воплощения мечты...не только можно помереть/заболеть/крепко застрять по каким то другим причином но и мечта сама может уйти, жизнь засасывает, появляется страх (перемен).

Слышала, но не была. Если можете, расскажите что с вами там приключалось, что чувствовали? Очень интересно именно от вас.

Рита
#31297
гость

О я вижу ваш блог! Буду читать и контакт ваш есть... вы любите такие вещи, вам надо жить в местах силы мне кажется... В таких горах, где места силы (Алтай например)... У меня самой нет странички, давно прора завести...все руки не доходят. А если/когда вы вернетесь то вы хотели бы жить в Киргизстане или России?

Хотела бы в России, с посещениями Киргизстана) Алтай обожаю, климат хороший, природа, мы долго там жили, сын родился.

Рита
#31298
Страдалица по России

Рита, точно, зубная боль. Причём она такая слабенькая, порой не понимаешь, а что не так? В делах-заботах не ощущается практически, но стоит только остановиться, прислушаться к себе, сразу даёт о себе знать. Поэтому многие эмигранты живут на две страны, те, кто в Европе, нам сложнее.

Да, тихая, слабенькая, вечная, многие привыкают-смиряются, состояние переходит в хронику)

Рита
#31299
Страдалица по России

Запахи, вкусы и атмосфера России потеряны навсегда!

Где потеряны? В России? Или в воспоминаниях о ней?)

Рита
#31300
гость

.. У меня самой нет странички, давно прора завести...все руки не доходят. А если/когда вы вернетесь то вы хотели бы жить в Киргизстане или России?

А вы страничку все-таки заведите, и вам самой будет приятно перечитывать, мысли приходят опять же, и вас очень интересно читать, я стану первым подписчиком)