Гость
Статьи
Кондиционеры на работе

Кондиционеры на работе

На работе постоянно включают кондиционер. Причём кабинет у нас просторный и можно обходиться проветриванием или ставить этот же кондей на режим 25. так нет - у нас от 18 до 21 и сильный поток. В отделе одна молодёжь, я в том числе, но я не могу выдерживать этот холодный воздух. Как результат бронхит и вторую неделю на больничном. На просьбу выключить на время меня уже проигнорировали раз и уверяют, что 21 - это градусы, но это - режим устройства. Кондиционер не чистят и к концу дня вообще какой-то запах стоит. Причём у нас и окна открыты и дверь параллельно с этим кондиционером включённым. Как у вас обстоят с этим дела на работе? Как решаете конфликтные ситуации? Мне после больничного точно придётся затрагивать эту тему, не могу же я постоянно болеть, причём кондиционер включают не только в тёплую погоду, но и вообще круглый год. Как без скандала переубедить сотрудников, что комфортно должно быть всем и надо считаться с каждым, а не делать только для себя?

Автор
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну пока что некомфортно только Вам, как я поняла.
Закаляйтесь.
У нас вот в кабинете нет кондея, зато есть сквозняк. И ничо так, не болеем.

Гость
#2

Вам надо пересесть туда, где не дует, в том случае, если кондиционер дует прям на вас. 21 градус это в помещении, а на выходе из кондиционера легко может быть градусов восемь. Но отключать кондиционер конечно не вариант, если температура выше 25-ти.

Гость
#3

В каждом коллективе найдется заноза, которую все не устраивает!

Мнение
#4

Я за кондиционер. Окна надо точно закрыть - темпер можно до 22-23 поднять.
У нас дома кондиционеры работает с начала мая по конец сентября во всех комнатах 24 часа в сутки (на 22-23 градуса). Даже когда уходим на работу не выключаем (или выключаем в одной из комнат), так как дома собаки.
Так же в машине. Кондей включен всегда, окна закрыты всегда.
Побывала в ОАЭ и подумала, чтобы ответили местные жители не фразу - кондиционер вреден =))) у них даже остановки наземного транспорта оснащены им.

Гость
#5
Мнение

Я за кондиционер. Окна надо точно закрыть - темпер можно до 22-23 поднять.
У нас дома кондиционеры работает с начала мая по конец сентября во всех комнатах 24 часа в сутки (на 22-23 градуса). Даже когда уходим на работу не выключаем (или выключаем в одной из комнат), так как дома собаки.
Так же в машине. Кондей включен всегда, окна закрыты всегда.
Побывала в ОАЭ и подумала, чтобы ответили местные жители не фразу - кондиционер вреден =))) у них даже остановки наземного транспорта оснащены им.

Полезного в нем мало, но лучше он, чем тепловой удар. У нас другой климат

Гость
#6

тоже есть такие нытики в офисе... припрутся в тонком платье и ноют что им холодно, а как мужчинам в брюках и рубашках сидеть в жаре? я лично давно приспособилась, знаю что в кабинете прохладно, поэтому и одеваюсь с учетом что не жара и всегда есть "дежурный" кардиган, шаль...

Елена
#7

я тоже мерзлячка. но сейчас одна в кабинете сижу, поэтому включаю и выключаю когда захочу) но раньше такую проблему решала одеванием! приходила на работу в тонкой рубашке летом и сверху надевала пиджак. если в платье, то кофточку. пиджак и кофту держала на работе

Мнение
#8
Гость

Полезного в нем мало, но лучше он, чем тепловой удар. У нас другой климат

Он позволяет нормально жить. Просто надо уметь им пользоваться. Просто у нас или на 18 врубают и самый мощный режим в направлении человека пускают, который рядом сидит или вырубают совсем, а взять, настроить на 22-23, поставить средний режим и пустить по потолку никто догадаться не может!

Гость
#9

У нас на работе одно громадное помещение на человек 300, мы перегордками друг от друга разделены. Кондиционеры стоят везде и всегда включены. У нас просто невозможно учесть желания всех 300 человек. Те, кто мёрзнут, надевают тёплые вещи. А некторым всё равно ещё жарко. На всех 300 разом не угодишь. Поэтому, автор, если вы единственная, кто мёрзнет, то одевайтесь потеплее. Нужно учитывать желание большинства, всем комфортно сделать невозможно.

Гость
#10

Я не люблю кондеи, но наши "горячие" мужчины стараются включать,когда мы идем на обед или если включают,то по первой же нашей просьбе выключают...

Мария
#11

Мне почти всё лето пришлось в штанах проходить потому что холодно...., а если платье надевала, то палантин обязательно на ноги.....

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

у нас работал на 17 градусов и дул прям на меня
принесла с собой теплый платок, накидывала на плечи, и носки
выходила периодически погреться

но меня это не напрягало, так как на улице 50. лучше уж 17, но утеплиться

Гость
#13
Мнение

Я за кондиционер. Окна надо точно закрыть - темпер можно до 22-23 поднять.У нас дома кондиционеры работает с начала мая по конец сентября во всех комнатах 24 часа в сутки (на 22-23 градуса). Даже когда уходим на работу не выключаем (или выключаем в одной из комнат), так как дома собаки. Так же в машине. Кондей включен всегда, окна закрыты всегда. Побывала в ОАЭ и подумала, чтобы ответили местные жители не фразу - кондиционер вреден =))) у них даже остановки наземного транспорта оснащены им.

Работал в начале 90-х в фирме, где хозяин регулярно в эти Эмираты летал на закупки товаров (они тогда имели с Китаем бартерные сделки- нефть продавали в обмен на ширпотреб, а его уже продавали за валюту, в том числе и нашим коммерсам). Так вот, прилетал он оттуда каждый раз с простудой и насморком- говорит, из-за перепадов температур- идешь по улице- там как в духовке, а зайдешь в офис- там дубак, зуб на зуб не попадает)))))))))))

Мнение
#14
Гость

Работал в начале 90-х в фирме, где хозяин регулярно в эти Эмираты летал на закупки товаров (они тогда имели с Китаем бартерные сделки- нефть продавали в обмен на ширпотреб, а его уже продавали за валюту, в том числе и нашим коммерсам). Так вот, прилетал он оттуда каждый раз с простудой и насморком- говорит, из-за перепадов температур- идешь по улице- там как в духовке, а зайдешь в офис- там дубак, зуб на зуб не попадает)))))))))))

Да, по гостинице я в кофте ходила. Правильно все. У них там +50 в тени летом! Они без кондеев просто не выживут. У них открытых парков то нет - прогулочные зоны - торговые центры, которые перетекают в гостиницы. Ну и по улицам там конечно никто не ходит. Передвигаются только или на машинах или на общественном транспорте - все с кондеями.

Гость
#16

У нас кондей стоит на 24 градусах. И то мне иногда кажется, что холодновато. Когда прошу, выключают на время. Без кондея все время сидеть нельзя, душно становится. Вроде у нас он еще и проветривает, не просто охлаждает воздух.

А одеваться теплее - тоже не вариант. Дышишь же все равно ледяным воздухом.
На улице 17 градусов - это одно, а из кондея какой-то не такой воздух, не как на улице. Когда сильно холодно делают, я кашлять начинаю.

Автор
#17

Нас всего 6 в кабинете - двое мерзлячки (я и ещё одна девушка), 2 парней и 2 молчаливые девушки, им вообще всё всё равно. Кондиционер у нас, к сожалению по верху не дует, не потолочный, а сбоку на стенах с двух сторон. И не в одежде дело, нос морозится, я же не могу шарф на нос одеть. и палантин на работе есть. Кто к нам заходит из другого отдела, сразу отмечает - вечная мерзлота. Опять вопрос, предложите хоть кто-то нормальный компромисс. Боюсь, переведут в скандал, не хочу этого. И это ужасно когда из коридора теплого приходишь, охватывает сразу мороз.

Автор
#18
Гость

У нас кондей стоит на 24 градусах. И то мне иногда кажется, что холодновато. Когда прошу, выключают на время. Без кондея все время сидеть нельзя, душно становится. Вроде у нас он еще и проветривает, не просто охлаждает воздух.

А одеваться теплее - тоже не вариант. Дышишь же все равно ледяным воздухом.
На улице 17 градусов - это одно, а из кондея какой-то не такой воздух, не как на улице. Когда сильно холодно делают, я кашлять начинаю.

Вот и я о том же. Так у нас вообще выключать не хотят - кондиционером управляют наши "мальчики".

Мнение
#19
Автор

Нас всего 6 в кабинете - двое мерзлячки (я и ещё одна девушка), 2 парней и 2 молчаливые девушки, им вообще всё всё равно. Кондиционер у нас, к сожалению по верху не дует, не потолочный, а сбоку на стенах с двух сторон. И не в одежде дело, нос морозится, я же не могу шарф на нос одеть. и палантин на работе есть. Кто к нам заходит из другого отдела, сразу отмечает - вечная мерзлота. Опять вопрос, предложите хоть кто-то нормальный компромисс. Боюсь, переведут в скандал, не хочу этого. И это ужасно когда из коридора теплого приходишь, охватывает сразу мороз.

Компромисс - температуру на 22-23 градуса, мощность обдува - меньше чем сейчас - среднюю или минималльную.

Гость
#20

Пересядьте в другой кабинет

Гость
#21

Начальство попросить, чтобы пересадили в другую комнату или в угол, где не сильно дует.
Лично я бы нашла другую работу. Вам миллионы платят? Если нет, то смысл гробить здоровье.
Мужики действительно более морозоустойчивые.

Кондиционеры - зло
#22

Что за ***** люди советуют одеваться теплее, чтобы защититься от кондиционера.
Зло кондея не в том, что от него холодно, а в том, что ДУЕТ. Даже если поставить температуру 30 градусов, все равно будет дуть! Каким образом одежда спасет голову и особенно лицо от ветра? Шлем нацепить?

После лета, проведенного в кабинете с кондиционером, у меня 2 года болит нерв на лице и нос наполовину не дышит.
Пусть горит в аду изобретатель кондиционера!

Гость
#23

Если прям совсем не получается договориться - приходите на пол-часа пораньше всех, выставляете кондей на комфортную для вас температуру и прячете пульт, все... но повторюсь я бы так сделала только в том случае если не можете общий язык найти, вообще странно что 6 человек не могут пообщаться на эту тему и придти к компромиссу, я понимаю вас человек 10-15 было бы..

Автор
#24
Гость

Начальство попросить, чтобы пересадили в другую комнату или в угол, где не сильно дует.
Лично я бы нашла другую работу. Вам миллионы платят? Если нет, то смысл гробить здоровье.
Мужики действительно более морозоустойчивые.

Мне работа нравится, интересная, в другой отдел нельзя. Корпоративная этика.

Кондиционеры - зло
#25

***** - ***

Мнение
#26
Кондиционеры - зло

Пусть горит в аду изобретатель кондиционера!

Он удостоен самого лучшего места в раю, потому что помогает людям жить нормально и комфортно. От дары летом погибает на много большее количество людей, чем зимой.

Гость
#27

Оденьтесь,поменяйтесь столами,если кондиционер прям над вами

Автор
#28
Гость

Оденьтесь,поменяйтесь столами,если кондиционер прям над вами

Нет, мне в бок дует, я и так у двери сижу.

Гость
#29
Автор

Нас всего 6 в кабинете - двое мерзлячки (я и ещё одна девушка), 2 парней и 2 молчаливые девушки, им вообще всё всё равно. Кондиционер у нас, к сожалению по верху не дует, не потолочный, а сбоку на стенах с двух сторон. И не в одежде дело, нос морозится, я же не могу шарф на нос одеть. и палантин на работе есть. Кто к нам заходит из другого отдела, сразу отмечает - вечная мерзлота. Опять вопрос, предложите хоть кто-то нормальный компромисс. Боюсь, переведут в скандал, не хочу этого. И это ужасно когда из коридора теплого приходишь, охватывает сразу мороз.

У нас были войны из-за кондея. После трех больничных почти подряд, я выиграла. Включаем в обед или когда чай попить-перекурить выходим. Либо на минимальный режим, и заглушку с моей стороны поставили, но у нас он потолочный.

Автор
#30
Мнение

Пусть горит в аду изобретатель кондиционера!

Он удостоен самого лучшего места в раю, потому что помогает людям жить нормально и комфортно. От дары летом погибает на много большее количество людей, чем зимой.

А за бронхит и не только он чем будет отвечать в раю?)))

Кондиционеры - зло
#31

Автору, какие компромиссы:
- пересесть так, чтобы на вас не дуло
- попытаться поменять настройки прибора, чтобы дуло не в вас. У меня в двух местах получилось повернуть горизонтальные полоски (не знаю, как они называются,) параллельно стене, после этого совсем не дует! Только коллега сказал, что так кондей почти не охлаждает, но в итоге так и оставили.
- предложить не держать кондей постоянно включенным, а включать периодически, например, на 5-10 мин в час. Вы в это времени выходите из кабинета
- попросить начальство посадить тех, кому дует, в один кабинет, кому жарко - в другой (мечты-мечты)
- работать дома и не включать кондиционер
Удачи.

Гость
#32

30, он же не виноват что вы не можете между собой выбрать для всех комфортный режим и вечно болеете....

Автор
#33
Гость

Нас всего 6 в кабинете - двое мерзлячки (я и ещё одна девушка), 2 парней и 2 молчаливые девушки, им вообще всё всё равно. Кондиционер у нас, к сожалению по верху не дует, не потолочный, а сбоку на стенах с двух сторон. И не в одежде дело, нос морозится, я же не могу шарф на нос одеть. и палантин на работе есть. Кто к нам заходит из другого отдела, сразу отмечает - вечная мерзлота. Опять вопрос, предложите хоть кто-то нормальный компромисс. Боюсь, переведут в скандал, не хочу этого. И это ужасно когда из коридора теплого приходишь, охватывает сразу мороз.

У нас были войны из-за кондея. После трех больничных почти подряд, я выиграла. Включаем в обед или когда чай попить-перекурить выходим. Либо на минимальный режим, и заглушку с моей стороны поставили, но у нас он потолочный.

Вот и я тоже уже не первый раз на больничном.

Кондиционеры - зло
#34
Мнение

Он удостоен самого лучшего места в раю, потому что помогает людям жить нормально и комфортно. От дары летом погибает на много большее количество людей, чем зимой.

Умирают старики с кучей болезней.
Ни разу не слышала, чтобы молодой здоровый человек умер из-за жары.

Автор
#35
Кондиционеры - зло

Автору, какие компромиссы:
- пересесть так, чтобы на вас не дуло
- попытаться поменять настройки прибора, чтобы дуло не в вас. У меня в двух местах получилось повернуть горизонтальные полоски (не знаю, как они называются,) параллельно стене, после этого совсем не дует! Только коллега сказал, что так кондей почти не охлаждает, но в итоге так и оставили.
- предложить не держать кондей постоянно включенным, а включать периодически, например, на 5-10 мин в час. Вы в это времени выходите из кабинета
- попросить начальство посадить тех, кому дует, в один кабинет, кому жарко - в другой (мечты-мечты)
- работать дома и не включать кондиционер
Удачи.

Спасибо)) про мечты понравилось. Попробую как-то деликатно, но настойчиво им предложить эти варианты.

Мнение
#36
Автор

А за бронхит и не только он чем будет отвечать в раю?)))

Я вам описала свою ситуацию с мая по сентябрь живу в кондиционированных помещениях - никаких болезней.
Помню, когда кондей был только в одной комнате (маленькая была), летом спакла вместе с родителями, под кондеем, потому что в своей комнате спать было не возможно. Для меня это спасение. В последний раз повесили кондее во всех комнатах, включая кухню.
Если говорить про работу, не люблю, когда коллеги начинают выключать кондей, открывать окна и тд.

Гость
#37
Автор

У нас были войны из-за кондея. После трех больничных почти подряд, я выиграла. Включаем в обед или когда чай попить-перекурить выходим. Либо на минимальный режим, и заглушку с моей стороны поставили, но у нас он потолочный.

Вот и я тоже уже не первый раз на больничном.

Я еще и сотрудников умудрилась заразить, а у них дети... В общем по цепочке... Так и договорились)))

Мнение
#38
Кондиционеры - зло

Умирают старики с кучей болезней.Ни разу не слышала, чтобы молодой здоровый человек умер из-за жары.

Сердце не выдерживает! В 2010 году просто мор был. Если сердце не здоровое, а сейчас мало у кого так и без разницы, сколько лет - жара лишняя на него нагрузка.

Мнение
#39
Кондиционеры - зло

У меня в двух местах получилось повернуть горизонтальные полоски (не знаю, как они называются,) параллельно стене, после этого совсем не дует!

У меня у мужа в офисе вот такие же попросили так закрыть и все взяли моду и в течении года так закрыли ВСЕ кондеи - в этом году они просто умирают все от жары, даже те, кто сам просил так настроить!

Гость
#40

Прибить хочется всегда этих овец, которые ноют, что им дует и они болеют от кондиционера.
Почему в США вот никто не болеет???
Идиотины.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Кондиционеры - зло

Умирают старики с кучей болезней.Ни разу не слышала, чтобы молодой здоровый человек умер из-за жары.

вы, наверное, не знаете, что такое +50 в тени)

Автор
#43
Гость

Прибить хочется всегда этих овец, которые ноют, что им дует и они болеют от кондиционера.
Почему в США вот никто не болеет???
Идиотины.

Потому что американцы - не русские люди. Там зомби живут.)) А вы совсем кукушка.

Гость
#44
Автор

Потому что американцы - не русские люди. Там зомби живут.)) А вы совсем кукушка.

Высказалась?... Клyшa тyпaя. 21-22 градуса - это оптимальная температура, которая должна поддерживаться в помещениях.
Хорошо, что у гас на работе центральная система на 22 градуса.
Такая ***** как ты - хоть усрись, но ничего не изменится.
Кофтенку натянешь и успокоишься.

Гость
#45
Кондиционеры - зло

Что за ***** люди советуют одеваться теплее, чтобы защититься от кондиционера.Зло кондея не в том, что от него холодно, а в том, что ДУЕТ. Даже если поставить температуру 30 градусов, все равно будет дуть! Каким образом одежда спасет голову и особенно лицо от ветра? Шлем нацепить?После лета, проведенного в кабинете с кондиционером, у меня 2 года болит нерв на лице и нос наполовину не дышит.Пусть горит в аду изобретатель кондиционера!

Кто виноват, что вы не в состоянии почитать руководство по эксплуатации и неправильно пользуетесь прибором?

Все люди разные, кто-то мерзнёт уже при 25С, а кому-то жарко при 18С. Самый оптимальный вариант установит температуру на 22-23С как уже выше предложили, и если кому-то всё ещё холодно, то одеваться и пересаживаться, где не дует.

Гость
#46

Мы программируем кондиционер на включение за час до работы на 22-23 градуса. Приходим на работу и выключаем, потому что уже довольно прохладно. На пол дня хватает, потом опять включаем на час-полтора. Дует в стену, где никто не сидит. И у нас не солнечная сторона.

Автор
#47
Гость

Потому что американцы - не русские люди. Там зомби живут.)) А вы совсем кукушка.

Высказалась?... Клyшa тyпaя. 21-22 градуса - это оптимальная температура, которая должна поддерживаться в помещениях.
Хорошо, что у гас на работе центральная система на 22 градуса.
Такая ***** как ты - хоть усрись, но ничего не изменится.
Кофтенку натянешь и успокоишься.

Умная, с оскорблениями, знай, что это не температура, а режим.
Сделаю так, что будет по-моему, спасибо воодушевили. Кроме как хай свой распускать, больше сказать нечего? Ладно, понимаю, климакс у вас((

Гость
#48
Автор

Высказалась?... Клyшa тyпaя. 21-22 градуса - это оптимальная температура, которая должна поддерживаться в помещениях.Хорошо, что у гас на работе центральная система на 22 градуса.Такая ***** как ты - хоть усрись, но ничего не изменится.Кофтенку натянешь и успокоишься.

Умная, с оскорблениями, знай, что это не температура, а режим. Сделаю так, что будет по-моему, спасибо воодушевили. Кроме как хай свой распускать, больше сказать нечего? Ладно, понимаю, климакс у вас((


Тyпицa, a тyпицa?... Ты своим кyриным мозжечком понимаешь, что нормальные системы поддерживают температуру в помещении?... Ты программируешь оптимальную для себя температуру, а кондиционер автоматически включается/выключается в зависимости от оной.
Мне то до климакса далеко, а вот ты там проверься на малокровие и скудоумие, бледная пoгaнка.

наталья
#49

хорошо я одна сижу в кабинете захотела включила захотела выключила.

Гость
#50

Я в офисе сижу и кондиционер прям за моей спиной! Направляю его на пол. Кофточка всегда в шкафу висит , могу и одеть, хоть и жара на улице. И дверь открываем и окно чтобы проветривалось .Хоть на улице и за 30 градусов я одеваю джинсы и кофту, в машине кондер, и в офисе .так что не употею .зато не холодно ) у нас в первое время как поставили кондер, болеть начали все, у кого гайморит у кого простуда . Теперь иммунитет выробатался и все норм.