Гость
Статьи
Что лучше - когда …

Что лучше - когда свекровь полностью отшилась от молодых, или же активно участвует в их жизни?

Задумалась над этим вопросом, т.к. выхожу замуж второй раз. В первом браке была уж очень надоедливая свекровь, лезла в каждую щель, простите, и во многом брак распался благодаря именно ей (муж оказался маменькиным сынком, и даже двое детей не удержали отношения). Но ей хотя бы можно было иногда оставить детей, элементарно в больницу попадешь и знаешь, что дети хоть под присмотром бабушки будут и т.д. У нынешнего МЧ все с точностью до наоборот, они видятся раз в 2-3 года, мать сама не интересуется, ей пофиг, как, где и с кем сын, она оставила его в 3 года у бабушек и занялась карьерой. Соответственно, к ней ни по какому поводу не обратитишься. Но мне кажется, этот вариант лучше. А как было у вас и что думаете по этому поводу? Какие минусы, какие плюсы вынесли?

Иннусик
112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня второй вариант, свекровь не приезжает и почти не звонит. У подруг в основном первый. Мне больше нравится моя свекровь, очень благодарна ей, что не лезет во все. Но у меня самой еще такой характер, я черезчур самостоятельная, своих родителей тоже на расстоянии держу.

Гость
#2

Моей свекрови на фиг ничего не нужно было. Да и опасно с ней малыша оставлять, не просила, а она и не интересовалась. Зато в нашу жизнь не лезла. Так что пусть живет как хочет, мы ей не мешаем и она нам тоже. Чужой посторонний человек.

Гость
#3
Гость

Моей свекрови на фиг ничего не нужно было. Да и опасно с ней малыша оставлять, не просила, а она и не интересовалась. Зато в нашу жизнь не лезла. Так что пусть живет как хочет, мы ей не мешаем и она нам тоже. Чужой посторонний человек.

у меня аналогично!

Гость
#4

Я, за 15 лет брака, свекров видела только 1 раз, СЛАВА БОГУ!!!!!!! Живут, за 4000км от нас.

Гость
#5

Нет конечно, пусть она посидит с вашими детьми, но зато у Вас будет второй распавшийся брак. Прям как в анекдоте-я второй раз на грабли не наступаю, я на них с разбега запрыгиваю.

Гость
#6

Лучше когда не лезет. И не видеть никогда!

Ляля
#7

Подождите... Вы переживаете из-за того, что не сможете скинуть на новую свекровь детей от первого брака??))

Гость
#8

2 вариант. У меня свекровь хорошая женщина, но рвется покупать нам продукты, пальто нам выбирать и тд., а нам тридцатник уже. Отшиваешь ее, обида на месяц((

гость
#9
Гость

Нет конечно, пусть она посидит с вашими детьми, но зато у Вас будет второй распавшийся брак.

Прям как в анекдоте-я второй раз на грабли не наступаю, я на них с разбега запрыгиваю.

Класс! Повеселили!

гость
#10
Ляля

Подождите... Вы переживаете из-за того, что не сможете скинуть на новую свекровь детей от первого брака??))

Похоже так.
Автор мечтает о свекрови типа: "Девочка (свекровь) - по вызову" (за бесплатно только)
Возникла нужда: бегом ко мне.
Не нужна если: пусть сидит дома у себя и не высовывается

Гость
#11

Моя свекровь вообще не интересуется нами. И наверно это к лучшему. Хотя конечно иногда помощь бы не помешала, как сейчас- мне в больницу надо ложиться, а дочку не с кем оставить(

Гость
#12

У меня свекрови нет. Муж сирота. Зато моя мама, как мама вашего мужа. Ни в больнице полежать, хотя надо было. Ни ко врачу сходить, ни в салон, пока маленький был. Муж часто в длительных командировках. И никаких бабушек на даче. То есть сын всегда со мной 365 дней в году. Тяжело.

Гость
#13

Я свекровь. Предпочитаю 2 вариант. Не горю желанием общаться с невесткой и интересоваться делами их семьи.

Гость
#14

Второй вариант. И на случай больницы у меня варианты продуманы и свекровь в них вообще не фигурирует. Мне ее помощь ни платно, ни бесплатно не нужна!

Гость
#22

Моя свекровь живет в другом городе. Общаемся только по скайпу, и то я подхожу ненадолго, а в основном общается с ней муж. Приезжает раз в год дня на 3. И меня устраивает, по мне лучшая помощь - это не мешать. Не надо мне помощи с ребенком или еще с чем-то, лишь бы нос куда не надо не совали!

Гость
#24

А по теме. Лучше когда свекровь не лезет, но помогает материально. Вообще зачет)

Лариса
#25
Гость

А по теме. Лучше когда свекровь не лезет, но помогает материально. Вообще зачет)

Это точно обо мне сказано!!! Когда я была очень обеспеченным человеком и более 10 лет по доброй воле очень много помогала сыну с невесткой (она старше моего сына, была до него два раза замужем, бездетна по состоянию здоровья), то они оба у меня все выходные и праздники находились, отдых каждый год то в Крыму, то в дальнем зарубежье за мой счет, мебель в квартиру, технику - дарила с превеликим наслаждением...правда все ждала внучат, но когда узнала, что не дождусь - приняла это молча. Но вот последние 5 лет жизненные обстоятельства лишили меня всего, что было заработано за многие годы и я с большим трудом выживаю на маленькую пенсию в своей единственной квартире. Невестка все эти годы ни разу больше не пришла ко мне и лишь по телефону в день рождения я раз в году слышу ее голос и обращение "мамуля"...Сын, правда, раз в 3-4 месяца является проведать и даже иногда с гостинцем. Но я не обижаюсь, просто не понимаю почему и за что...

Гость
#26
Лариса

Это точно обо мне сказано!!! Когда я была очень обеспеченным человеком и более 10 лет по доброй воле очень много помогала сыну с невесткой (она старше моего сына, была до него два раза замужем, бездетна по состоянию здоровья), то они оба у меня все выходные и праздники находились, отдых каждый год то в Крыму, то в дальнем зарубежье за мой счет, мебель в квартиру, технику - дарила с превеликим наслаждением...правда все ждала внучат, но когда узнала, что не дождусь - приняла это молча. Но вот последние 5 лет жизненные обстоятельства лишили меня всего, что было заработано за многие годы и я с большим трудом выживаю на маленькую пенсию в своей единственной квартире. Невестка все эти годы ни разу больше не пришла ко мне и лишь по телефону в день рождения я раз в году слышу ее голос и обращение "мамуля"...Сын, правда, раз в 3-4 месяца является проведать и даже иногда с гостинцем. Но я не обижаюсь, просто не понимаю почему и за что...

Потому что много помогали. Молодые семьи нужно оставлять один на один с их проблемами, тогда все станет на свои места. Мы помогали сыну пока не женился, а потом все сам.

Гость
#27
Лариса

Это точно обо мне сказано!!! Когда я была очень обеспеченным человеком и более 10 лет по доброй воле очень много помогала сыну с невесткой (она старше моего сына, была до него два раза замужем, бездетна по состоянию здоровья), то они оба у меня все выходные и праздники находились, отдых каждый год то в Крыму, то в дальнем зарубежье за мой счет, мебель в квартиру, технику - дарила с превеликим наслаждением...правда все ждала внучат, но когда узнала, что не дождусь - приняла это молча. Но вот последние 5 лет жизненные обстоятельства лишили меня всего, что было заработано за многие годы и я с большим трудом выживаю на маленькую пенсию в своей единственной квартире. Невестка все эти годы ни разу больше не пришла ко мне и лишь по телефону в день рождения я раз в году слышу ее голос и обращение "мамуля"...Сын, правда, раз в 3-4 месяца является проведать и даже иногда с гостинцем. Но я не обижаюсь, просто не понимаю почему и за что...

Вообще странно. Ну от невестки, понятно, многого ожидать не стоит, как бы ни помогали вы друг другу всегда чужими будете. Но сын то?? Извините, конечно, но думаю это плоды воспитания. Излишнее баловство и вседозволенность.

Гость
#28
гость

Похоже так.Автор мечтает о свекрови типа: "Девочка (свекровь) - по вызову" (за бесплатно только)Возникла нужда: бегом ко мне. Не нужна если: пусть сидит дома у себя и не высовывается

Я тоже так подумала:)

Гость
#29

Вот так почитаешь и думаешь - зачем вам вообще муж? Детей все равно оставить не с кем. Опять все сама и сама?

Гость
#30

Лучше когда свекровь минимально присутствует, но это для невестки. Для внуков, например, это не жуткая свекровь, а добрая бабушка. А для мужа это мама. Так что думайте сами, решайте сами...

Гость
#31
Гость

Лучше когда свекровь минимально присутствует, но это для невестки. Для внуков, например, это не жуткая свекровь, а добрая бабушка. А для мужа это мама. Так что думайте сами, решайте сами...

Вы хоть себе то не врите, вы много добрых свекровей знаете? Бабушки тоже бывают разные, как и мамы, впрочем. То,что свекрови рушат семьи - так это истина в первой и последней инстанции, даже если у нее три сына и муж, она все равно за всех своих сыновей сама бы замуж вышла.

Идеальный вариант, когда все живут отдельно и никто ни к кому не лезет в жизнь и с советами. Но на практике то ведь так не бывает. Вот и получаются после и разведенки с прицепами и вечно любимая мама на первом месте, другое дело, что мальчик так и не вырос и не сказал маме, что теперь он в своей жизни все решает сам, без маминой помощи, а ежели она потребуется - то он непременно попросит.

Лариса
#32
Гость

Вообще странно. Ну от невестки, понятно, многого ожидать не стоит, как бы ни помогали вы друг другу всегда чужими будете. Но сын то?? Извините, конечно, но думаю это плоды воспитания. Излишнее баловство и вседозволенность.

Пожалуй, Вы правы...излишнее..., муж рано умер и я очень хотела, чтобы у сына не было ни в чем проблем...и переусердствовала. Одна моя подруга сказала мне, что добро наказуемо, но я предполагаю, что бездетные люди несколько эгоистичны. Сын и невестка очень похожи характером, жизненной позицией, а потому и живут дружно вот уже почти 18 лет. Для меня это самое главное, ну а такое отношение ко мне - насильно мил не будешь. Пора бы и успокоиться, ан нет, когда-никогда и "заскребет" по сердцу, но это так, "старческие выбрики".

Гость
#33
Иннусик

У нынешнего МЧ все с точностью до наоборот, они видятся раз в 2-3 года, мать сама не интересуется, ей пофиг, как, где и с кем сын,

Это идеально.
Зачем к ней обращаться? Вы взрослые, крутитесь сами.

Гость
#34

Моя свекровь живет в соседнем городе, я ее видела раза три - четыре за два года отношений, с мужем не общается почти, его бабушки воспитовали, меня все полностью устраивает, в случае чего у меня вокруг родные, которые всегда помогут, свекровь мне не нужна, она чужой человек для меня, но замужа обидно, все таки хочется внимание мамы.

Гость
#35
Иннусик

Но ей хотя бы можно было иногда оставить детей, элементарно в больницу попадешь и знаешь, что дети хоть под присмотром бабушки будут и т.д.

Автор, у ваших детей бабушка только одна?

Гость
#36

А моя свекровь появляется тогда, когда ей деньги нужны от нас.

Гость
#37
Лариса

Пожалуй, Вы правы...излишнее..., муж рано умер и я очень хотела, чтобы у сына не было ни в чем проблем...и переусердствовала. Одна моя подруга сказала мне, что добро наказуемо, но я предполагаю, что бездетные люди несколько эгоистичны. Сын и невестка очень похожи характером, жизненной позицией, а потому и живут дружно вот уже почти 18 лет. Для меня это самое главное, ну а такое отношение ко мне - насильно мил не будешь. Пора бы и успокоиться, ан нет, когда-никогда и "заскребет" по сердцу, но это так, "старческие выбрики".

У вас очень грустная история. А сколько вам лет? Я так понимаю где то за 50. Вы не думали о том, чтобы попытаться что то наладить в личной жизни?полно одиноких мужчин вашего возраста. Или у вас есть, может я не поняла.

Гость
#38

Мы со свекровью разные. Живем недалеко, но видимся раз в месяц. Муж звонит ей часто. Но он не маменькин сынок, раз в 3 дня позвонит, минут 15-20 поболтают о том о сем и все. Когда свекровь приходит в гости - я поздороваюсь и продолжаю, например, лежать на диване читать или играть в комп. Она мне слова не сказала! То есть она тоже понимает, что общаться нам не о чем,поэтому вот так и живем. И все рады. Хотя подарки дарит, но никогда мне слова против не сказала. Может так все хорошо потому что мы не живем вместе? Кто знает. Но я очень надеюсь, что так и дальше будет.

Гость
#39
Гость

Вообще странно. Ну от невестки, понятно, многого ожидать не стоит, как бы ни помогали вы друг другу всегда чужими будете. Но сын то?? Извините, конечно, но думаю это плоды воспитания. Излишнее баловство и вседозволенность.

ну да, невестки как всегда в стороне, на кера она подарки от свекрови принимала, нищебродка?

Гость
#40
Гость

У вас очень грустная история. А сколько вам лет? Я так понимаю где то за 50. Вы не думали о том, чтобы попытаться что то наладить в личной жизни?полно одиноких мужчин вашего возраста. Или у вас есть, может я не поняла.

ага, невестки советами отделываются, нет бы материально помочь, да и советы - дурнее не придумаешь, до чего же все таки неумные и невоспитанные эти невестки, ваших родителей наказывать надо за такое "воспитание"!

Гость
#41
Гость

ага, невестки советами отделываются, нет бы материально помочь, да и советы - дурнее не придумаешь, до чего же все таки неумные и невоспитанные эти невестки, ваших родителей наказывать надо за такое "воспитание"!

))) уважаемая, возьмите себя в руки. Я не вам вопрос адресовала. Понимаю, что у вас там наболело, видимо, но я то причем?)) и кстати, я идеальная невестка)

Гость
#42
Гость

ну да, невестки как всегда в стороне, на кера она подарки от свекрови принимала, нищебродка?

А подарки только нищеброды принимают?) вы наверно не обратили внимание, но ключевым моментом в той истории было то, что свекровь по своей доброй воле делала подарки. Их не выпрашивали. Вы бы отказались от подарков?)) но, конечно, отплатили не благодарностью, и на этот счет двух мнений быть не может.

Гость
#43
Лариса

Это точно обо мне сказано!!! Когда я была очень обеспеченным человеком и более 10 лет по доброй воле очень много помогала сыну с невесткой (она старше моего сына, была до него два раза замужем, бездетна по состоянию здоровья), то они оба у меня все выходные и праздники находились, отдых каждый год то в Крыму, то в дальнем зарубежье за мой счет, мебель в квартиру, технику - дарила с превеликим наслаждением...правда все ждала внучат, но когда узнала, что не дождусь - приняла это молча. Но вот последние 5 лет жизненные обстоятельства лишили меня всего, что было заработано за многие годы и я с большим трудом выживаю на маленькую пенсию в своей единственной квартире. Невестка все эти годы ни разу больше не пришла ко мне и лишь по телефону в день рождения я раз в году слышу ее голос и обращение "мамуля"...Сын, правда, раз в 3-4 месяца является проведать и даже иногда с гостинцем. Но я не обижаюсь, просто не понимаю почему и за что...

Лучше всего настраивать сына таким образом, чтобы ему было невыгодно жениться! Вот наш сын знает, что пока он живет с нами - у него не будет материальных проблем! Но если женится - то все финансовые потоки тут же иссякнут, он будет жить отдельно там , где хочет, с кем хочет и на что хочет! Поэтому он до сих пор не решается на брак, а у нас, слава Богу, нет невестки!
И все довольны!

Гость
#44
Гость

Мы со свекровью разные. Живем недалеко, но видимся раз в месяц. Муж звонит ей часто. Но он не маменькин сынок, раз в 3 дня позвонит, минут 15-20 поболтают о том о сем и все. Когда свекровь приходит в гости - я поздороваюсь и продолжаю, например, лежать на диване читать или играть в комп. Она мне слова не сказала! То есть она тоже понимает, что общаться нам не о чем,поэтому вот так и живем. И все рады. Хотя подарки дарит, но никогда мне слова против не сказала. Может так все хорошо потому что мы не живем вместе? Кто знает. Но я очень надеюсь, что так и дальше будет.

А я еще переживала, что мой 38-летний сын неженат! А, почитав все эти посты , я поняла, как сказочно мне повезло, что у меня нет невестки и я имею возможность видеть сына каждый день, без контроля со стороны посторонней женщины!

Гость
#45
Гость

Лучше всего настраивать сына таким образом, чтобы ему было невыгодно жениться! Вот наш сын знает, что пока он живет с нами - у него не будет материальных проблем! Но если женится - то все финансовые потоки тут же иссякнут, он будет жить отдельно там , где хочет, с кем хочет и на что хочет! Поэтому он до сих пор не решается на брак, а у нас, слава Богу, нет невестки!И все довольны!

Брр)ну пусть живет с вами всю жизнь, будете ему кашку варить по утрам)) внуков правда не будет, но с другой стороны- зачем они вам?)) у вас же есть сыночек.маааленький)))

Гость
#46
Гость

Брр)ну пусть живет с вами всю жизнь, будете ему кашку варить по утрам)) внуков правда не будет, но с другой стороны- зачем они вам?)) у вас же есть сыночек.маааленький)))

Господи! Какие внуки от невестки? Это вообще дальние родственники, потому что невестка сделает все возможное, чтобы отдалить детей от родителей мужа! Так зачем это нужно? Лучше кашу варить буду своему ребенку, сколько бы ему лет ни было! Тот, кого родила я - мой! А рожденные не мной - чужие! Логика проста!

Гость
#47

44,46 - да прилипнет муж к жене своей и будут двое едина плоть. Вы пуповину до сих пор не то что не разрезали - вы ей даже гордитесь. Обматали сыночка пуповиной вокруг горла и давите... Видала я такие пары...идет себе мамулька с возрастным сынулькой...она ему - ты на это не смотри, это тебе не нужно, а это не подходит...мама лучше знает. Она помрет - он не будет знать и что же это ему собственно нужно ...Откуда вы такие беретесь только, свекрухи ;))?

Гость
#48
Гость

44,46 - да прилипнет муж к жене своей и будут двое едина плоть. Вы пуповину до сих пор не то что не разрезали - вы ей даже гордитесь. Обматали сыночка пуповиной вокруг горла и давите... Видала я такие пары...идет себе мамулька с возрастным сынулькой...она ему - ты на это не смотри, это тебе не нужно, а это не подходит...мама лучше знает. Она помрет - он не будет знать и что же это ему собственно нужно ...Откуда вы такие беретесь только, свекрухи ;))?

Считаете, что буду счастливее, если появится невестка и отдалит от нас сына? И я еще должна этому способствовать? Нет! Во мне нет склонности к мазохизму! Если сына посетит такая великая любовь, что он бросит все и пойдет за ней, то флаг ему в руки! А добровольно становится свекровью я не готова!

Гость
#49
Гость

Считаете, что буду счастливее, если появится невестка и отдалит от нас сына? И я еще должна этому способствовать? Нет! Во мне нет склонности к мазохизму! Если сына посетит такая великая любовь, что он бросит все и пойдет за ней, то флаг ему в руки! А добровольно становится свекровью я не готова!

К мазохизму нет, а к садизму имеется) понимаю, что вы слегка не в себе, но все же спрошу: а вы не допускаете мысль что у вашего сына могут быть потребности, не связанные с вами? Ну там секс например.или что ему захочется иметь СВОИХ детей, жену, свою семью в общем?))

Гость
#50
Гость

К мазохизму нет, а к садизму имеется) понимаю, что вы слегка не в себе, но все же спрошу: а вы не допускаете мысль что у вашего сына могут быть потребности, не связанные с вами? Ну там секс например.или что ему захочется иметь СВОИХ детей, жену, свою семью в общем?))

Так кто ему мешает? Но я не собираюсь эти мероприятия финансировать!
А что, должна?