Гость
Статьи
Решила начать смотреть …

Решила начать смотреть советские фильмы

Решила начать смотреть советские фильмы, надоел голливуд. Посоветуйте комедию, драму и фантастику, что были сняты в сс,ср, пожалуйста. Не хочется тратить время на неинтересное кино. Из уже просмотренных, что советовали близкие, Покровские ворота, А зори здесь тихие, О бедном гусаре замолвите слово, Карнавал, Любовь и голуби, Без году неделя, комедии посмотрела Бриллиантовая рука, Иван Васильевич меняет профессию, Мимино и о Шурике.

Автор
1 255 ответов
Последний — Перейти
Ева
#1

Из советских молодёжных очень советую - В моей смерти ченить Клаву К, Розыгрыш, Школьный вальс, Когда деревья были большими, Вам и не снилось, Валентин и Валентина. Надеюсь нигде не перепутала названия ) из советских - Девчата, Мачеха, Молодая жена, Весна на заречной улице, Девушка без адреса, Служебный роман. То что вспомнила ) завидую, если не смотрели эти фильмы ))

Ева
#2

Винить а не ченить

Гость
#3

ты больная совсем ? фильмов тысячи

Гость
#4

Дорогая Елена Сергеевна, Курьер

Одиноким предоставляется общежитие

Зигзаг удачи, 33.

Гость
#5
Гость

ты больная совсем ? фильмов тысячи

И все интересные.

гость
#6

Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)
Остальные посмотрите в википедии в категории фильмы СССР

гость
#7
Гость

ты больная совсем ? фильмов тысячи

да, перечислять долго надо будет ))

Гость
#8

прикосновение, груз 200

Гость
#9

Обожаю - Белые росы, Старый Новый год, За двумя зайцами, Женитьба Бальзаминова.

Гость
#10

Все фильмы Э. Рязанова, Блондинка за углом, Калина красная, три тополя на Плющихе, Джентельмены удачи (комедия). И! Шедевр - Приходите завтра. Согласна с п.1, почти все фильмы перечисленные нравятся

Гость
#11

С Девчатами не согласна. Но Весна на Заречной улице, Летят журавли, Чистое небо, Карнавальная ночь - действительно хорошие фильмы. Были классные комедии в советском кинематографе, например Добро пожаловать или посторонним вход строго воспрещен, фильмы Гайдая и Данелии. Боевики тоже снимали - Пираты XX века, Экипаж, детективы - Визит к Минотавру, Петровна 38.

Гость
#12

Интердевочка, самая обаятельная и привлекательная, карнавал

Гость
#13

Любимая женщина механика Гаврилова. Очень нравится этот фильм, там Гурченко неподражаемая. За такую игру в Голливуде дали бы Оскара.

Гость
#14

Собака Баскервиля и весь Шерлок Холмс

звезда мишлен
#15

Гайдая не смотрите, он снимал на злобу дня, 80% шуток в его фильмах современному зрителю непонятны, т.к. основаны на бытовых реалиях того времени.
Посмотрите советский арт хаус - свой среди чужих, чужой среди своих , комиссар, 41й, Тарковского фильмы.

звезда мишлен
#16

Вия советского посмотрите еще.

Гость
#17
звезда мишлен

Гайдая не смотрите, он снимал на злобу дня, 80% шуток в его фильмах современному зрителю непонятны, т.к. основаны на бытовых реалиях того времени....

Не понятны шутки из "Брильянтовой руки", "Ивана Васильевича" "Не может быть"(по Зощенко) ?
Да, реалии того времени, но тем и интересны фильмы, показывающие ту эпоху. Не нравятся только его последние, малобюджетные про кооперацию и Дерибасовскую...
А из того, что посмотреть, посоветую еще Мосгаз, Палач, Ликвидацию, Край, Вор, и Михалковские "Утомленные солнцем" (первый фильм), Сибирский цирюльник

Japan Cat
#18

Солярис,Сталкер,Зеркало,Первый учитель,Романс о влюблённых,Пять вечеров,Дворянское гнездо,Дядя Ваня,Свой среди чужих чужой среди своих,Экипаж,Неоконченная пьеса для механического пианино,Без свидетелей,Мелодия белой ночи,Москва любовь моя,Осень,Монолог,Полёты во сне и наяву,Комиссар,Не горюй,Мимино,Афоня,Отпуск в сентябре,Место встречи изменить нельзя,Асса,Куколка,Армавир .

звезда мишлен
#19
Гость

Не понятны шутки из "Брильянтовой руки", "Ивана Васильевича" "Не может быть"(по Зощенко) ?Да, реалии того времени, но тем и интересны фильмы, показывающие ту эпоху. Не нравятся только его последние, малобюджетные про кооперацию и Дерибасовскую...А из того, что посмотреть, посоветую еще Мосгаз, Палач, Ликвидацию, Край, Вор, и Михалковские "Утомленные солнцем" (первый фильм), Сибирский цирюльник

Ну тогда скажите, в чем смысл шутки про такси на дубровку

звезда мишлен
#20
Japan Cat

Солярис,Сталкер,Зеркало,Первый учитель,Романс о влюблённых,Пять вечеров,Дворянское гнездо,Дядя Ваня,Свой среди чужих чужой среди своих,Экипаж,Неоконченная пьеса для механического пианино,Без свидетелей,Мелодия белой ночи,Москва любовь моя,Осень,Монолог,Полёты во сне и наяву,Комиссар,Не горюй,Мимино,Афоня,Отпуск в сентябре,Место встречи изменить нельзя,Асса,Куколка,Армавир .

Как Афоня затесался в ваш список?

звезда мишлен
#21

Шутки Гайдая кажутся сегодня плоскими и , простите, дебильными. Над чем смеяться - хз.
Исключение Иван Васильевич, но тут не Гайдая заслуга.

Гость
#22

А мне в последнее время претят старые советские фильмы. Прям не могу их смотреть противно. Игра актеров как в театре а не в кино, все "переигрывают", орут, еще и танцуют-поют, музыка такая старая. И главное - сюжеты и герои настолько далеки от сегодняшних реалий... просто другой мир. Кому сейчас 60-70 им может и надо смотреть такие фильмы, а современным людям надо и фильмы смотреть про сегодняшнюю реальность.

Гость
#23
Гость

Не понятны шутки из "Брильянтовой руки", "Ивана Васильевича" "Не может быть"(по Зощенко) ?Да, реалии того времени, но тем и интересны фильмы, показывающие ту эпоху. Не нравятся только его последние, малобюджетные про кооперацию и Дерибасовскую...А из того, что посмотреть, посоветую еще Мосгаз, Палач, Ликвидацию, Край, Вор, и Михалковские "Утомленные солнцем" (первый фильм), Сибирский цирюльник

Прям мое мнение, особо в части фильмов Гайдая :) Я еще очень люблю "В бой идут одни старики", хотя он не о быте советских времен. Из "мирных" фильмов еще "Родня" с Мордюковой и Крючковой - чудные картинки быта. Нравятся детские "Выше радуги", "Если верить Лопотухину", "Чучело".

звезда мишлен
#24
Гость

А мне в последнее время претят старые советские фильмы. Прям не могу их смотреть противно. Игра актеров как в театре а не в кино, все "переигрывают", орут, еще и танцуют-поют, музыка такая старая. И главное - сюжеты и герои настолько далеки от сегодняшних реалий... просто другой мир. Кому сейчас 60-70 им может и надо смотреть такие фильмы, а современным людям надо и фильмы смотреть про сегодняшнюю реальность.

Разные есть фильмы, но гайдая, раннего рязанова и девчат я бы сейчас молодому зрителю советовать не стала.
Зато были очень хорошие фильмы про подростков - вам и не снилось, соблазн, курьер, в моей смерти прошу винить, розыгрыш, пацаны, подранки, чучело. Сейчас почему-то нет кино для этого возраста.

Гость
#25
звезда мишлен

Ну тогда скажите, в чем смысл шутки про такси на дубровку

Не каждая цитата шутк, а вот, что НАШИ люди в булочную на такси не ездят - примета бдительного времени. Откуда у него такие деньги? )))

Гость
#26

Три тополя на Плющихе.
Обожаю. Музыка уносит в небо, и не только песня "опустела без тебя земля", но и тема города, которая звучит в кадрах с ливнем.
Незатейливый юмор, тонкая психология, простота 60-х, уникальный актерский дуэт Дорониной с Евремовым, прекрасная игра других персонажей. Режиссер Лиознова создала шедевр.

Не хочу быть бодибилдершей
#27

Если любите про войну, то "Судьба человека" это шедерв..Недавно посмотрела фильм "Плащ Казановы" 1991г. с Инной Чуриковой в главной роли. Мне понравился

звезда мишлен
#28
Гость

Не каждая цитата шутк, а вот, что НАШИ люди в булочную на такси не ездят - примета бдительного времени. Откуда у него такие деньги? )))

Смысл этой штуки в номере автомобиля, 28 70, это стеб тогдашней новой цены на водку. Над чем вы сейчас смеетесь в этом эпизоде?

Гость
#29

А еще мне Московская сага понравилась.
Но сериалы нужно смотреть "залпом", желательно 21 серию подряд )

звезда мишлен
#30
Гость

Три тополя на Плющихе. Обожаю. Музыка уносит в небо, и не только песня "опустела без тебя земля", но и тема города, которая звучит в кадрах с ливнем. Незатейливый юмор, тонкая психология, простота 60-х, уникальный актерский дуэт Дорониной с Евремовым, прекрасная игра других персонажей. Режиссер Лиознова создала шедевр.

И вы верите в доярку Доронину и таксиста Ефремова?

Гость
#31
Не хочу быть бодибилдершей

Если любите про войну, то "Судьба человека" это шедерв..Недавно посмотрела фильм "Плащ Казановы" 1991г. с Инной Чуриковой в главной роли. Мне понравился

О да, Чурикова!
"Начало". Там она феерична.

звезда мишлен
#32
Гость

А еще мне Московская сага понравилась.Но сериалы нужно смотреть "залпом", желательно 21 серию подряд )

Человек про советский кинематограф спрашивает, а не про современные сериалы.

Гость
#33
звезда мишлен

И вы верите в доярку Доронину и таксиста Ефремова?

Глупенькая вы, извините. Я даже в бога не верю, не то что в киношных героев. Но наслаждаюсь прелестью игры.

Гость
#34
звезда мишлен

Гайдая не смотрите, он снимал на злобу дня, 80% шуток в его фильмах современному зрителю непонятны, т.к. основаны на бытовых реалиях того времени. Посмотрите советский арт хаус - свой среди чужих, чужой среди своих , комиссар, 41й, Тарковского фильмы.

Неужели у вас настолько узкий кругозор, что реалии того времени вам неизвестны?! Ведь в "то" время выросли ваши родители, в "то" время были написаны книги, которые вы читали (должны были читать), и которые описывают ту эпоху, тому времени посвящен целый год изучения истории в школе, отголоски "того" времени до сих пор в любом небольшом городе России, а уж в 90 годы эти отголоски были везде, даже в Москве.

Как можно не знать недавнего прошлого своей страны? Вы наверно тоже считаете, что во времена ВОВ на украинском фронте сражались исключительно украинцы, а русские в это время сидели в Сибири?

звезда мишлен
#35
Гость

Глупенькая вы, извините. Я даже в бога не верю, не то что в киношных героев. Но наслаждаюсь прелестью игры.

Удивительная фигня этот фильм, но картинка и музыка всем разум затмевают.

звезда мишлен
#36
Гость

Неужели у вас настолько узкий кругозор, что реалии того времени вам неизвестны?! Ведь в "то" время выросли ваши родители, в "то" время были написаны книги, которые вы читали (должны были читать), и которые описывают ту эпоху, тому времени посвящен целый год изучения истории в школе, отголоски "того" времени до сих пор в любом небольшом городе России, а уж в 90 годы эти отголоски были везде, даже в Москве.Как можно не знать недавнего прошлого своей страны? Вы наверно тоже считаете, что во времена ВОВ на украинском фронте сражались исключительно украинцы, а русские в это время сидели в Сибири?

Вы , простите, проф.деформацией страдаете?
20 лет педагогике отдали?

Гость
#37
звезда мишлен

Удивительная фигня этот фильм, но картинка и музыка всем разум затмевают.

Странно, что Вы в этой теме взяли на себя роль кинокритика, впрочем такую же неудачную, как и критика по рецептам в других темах...

Гость
#38
Гость

А еще мне Московская сага понравилась.Но сериалы нужно смотреть "залпом", желательно 21 серию подряд )

Вчера голову сломала - пыталась вспомнить название:) Хочу пересмотреть.

Из ПЭ
#39
звезда мишлен

Удивительная фигня этот фильм, но картинка и музыка всем разум затмевают.

Не стоит быть экспертом по всем вопросам. Смешно выглядите. Плохое настроение с утра - пойдите, скушайте что-нибудь. Не обязательно звездномишленовское.

Гость
#40

а автор чё,с марса прилетела? что не слыхала все эти фильмы,что вы ей здесь перечисляете)))

звезда мишлен
#41

Тут каждый свое мнение высказывает. Мое мнение о фильмах гайдая вот такое. Он хороший режиссер, но своего времени. И сегодня смотреть фильмы про Шурика скучно. И советовать их современному молодому зрителю рискованно.

Три тополя - берут видеорядом, соглашусь. Очень современный по тем временам видеоряд, в духе неореализма.

Гость
#42

Уважаемый автор, а вообще-то попробуйте смотреть по режиссерам советского периода. Наиболее глубокие из них, на мой взгляд - Герасимов, Бондарчук, Ростоцкий.
Хуциев, Кулиджанов,Параджанов не столь плодовиты были, но и у них есть знаковые фильмы.
Ну и в развлекательном ключе, тут уже многажды названные Гайдай, Рязанов.
Есть еще хороший крепкий режиссер Мельников. Фильмы его смотрим, а фамилию не знаем, скромный человек.
1966 — Начальник Чукотки
1969 — Мама вышла замуж
1970 — Семь невест ефрейтора Збруева
1972 — Здравствуй и прощай
1974 — Ксения, любимая жена Федора
1975 — Старший сын
1977 — Женитьба
1979 — Отпуск в сентябре
1981 — Две строчки мелким шрифтом
1983 — Уникум
1984 — Чужая жена и муж под кроватью
1985 — Выйти замуж за капитана

звезда мишлен
#43
Гость

а автор чё,с марса прилетела? что не слыхала все эти фильмы,что вы ей здесь перечисляете)))

В СССР снимали десятки фильмов в год. Автор не хочет все это осматривать, просит совета.
Другое дело, что вкусы у всех разные, стало быть и советы тоже.

Гость
#44

Из советских, мои любимые:
Из раннего: Сердца четырех(с Целиковской, Серовой и Самоиловым)
Разные судьбы
Сверстницы
Медовый месяц
Двенадцатая ночь
Высота
Девчата
Когда деревья были большими
Отчий дом
В бой идут одни старики
Небесный тихоход
Большая перемена
Старший сын.
Покровские ворота.
Иван Васильвич меняет профессию
Бриллиантовая рука
Джентльмены удачи
Не могу сказать "Прощай"
Чародеи
Любовь и голуби
Кавказская пленница
Берегись автомобиля
Служебный роман.....

звезда мишлен
#45

Автор, почитайте литературу про советский кинематограф, и составьте свой список, исходя из своих предпочтений. Будет быстрее и лучше. А то тут вам советы дают от Гайдая до Тарковского.

Из ПЭ
#46

[quote="звезда мишлен" message_id="53799707"]Тут каждый свое мнение высказывает. Мое мнение о фильмах гайдая вот такое. /quote]

Это все поняли еще с вашего первого высказывания. И заметьте, никто с вами не спорил. Зачем же свое мнение писать более тысячи раз ?

звезда мишлен
#47

[quote="Из ПЭ" message_id="53799790"][quote="звезда мишлен" message_id="53799707"]Тут каждый свое мнение высказывает. Мое мнение о фильмах гайдая вот такое. /quote]Это все поняли еще с вашего первого высказывания. И заметьте, никто с вами не спорил. Зачем же свое мнение писать более

Ну так вы же все комментируете и комментируете, нет бы оставить мое мнение без внимания

Гость
#48

53799790звезда мишлен"
Тут каждый свое мнение высказывает. Мое мнение о фильмах гайдая вот такое.

Это все поняли еще с вашего первого высказывания. И заметьте, никто с вами не спорил. Зачем же свое мнение писать более тысячи раз ?


НУ так она же " звезда"))))))))

Из ПЭ
#49
Гость

53799790звезда мишлен"Тут каждый свое мнение высказывает. Мое мнение о фильмах гайдая вот такое. Это все поняли еще с вашего первого высказывания. И заметьте, никто с вами не спорил. Зачем же свое мнение писать более тысячи раз ?НУ так она же " звезда"))))))))

Это тоже все давно поняли )))

Из ПЭ
#50
звезда мишлен

[quote="звезда мишлен" message_id="53799707"]Тут каждый свое мнение высказывает. Мое мнение о фильмах гайдая вот такое. /quote]Это все поняли еще с вашего первого высказывания. И заметьте, никто с вами не спорил. Зачем же свое мнение писать более Ну так вы же все комментируете и комментируете, нет бы оставить мое мнение без внимания

А я и оставила ваше мнение без внимания, несмотря на то что вы его так активно продвигаете. Оно мне неинтересно, да и тема эта вовсе не о том, что вам нра или не нра. Я вам просто культурно советую вести себя немного скромнее, вот и все.