Гость
Статьи
Работающие москвички …

Работающие москвички зайдите пожалуйста. Вопрос.

Девочки у меня вопрос по организации быта в будние дни Интересуют семьи где оба приходят в одно время или с небольшим разрывом. Как вы организуете и координируете: прием душа, приведения себя в порядок, ужин и его приготовление, закупка свежих прлдуктов -ну и т.п. аспекты быта? О нас: в семье двое я и муж, сан.узел один, прием пищи в кафе слишком затратно (как мне кажется).

Гость
405 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу хочу пояснить: вопрос возник в связи с тем что после 5ти летнего перерыва, я выхожу на работу. Предстоит вновь влиться в рабочую колею, и я предвижу много неудобств и трудностей, в связи с графиком 5ти дневка и одинаковым временем убытия/прибытия с работы. Раньше я всегда работа 2/2 и затруднений с режимом и бытом у нас в семье не было.
Вот хотелось бы посоветоваться с опытными , послушать как у других все организованно.
Еще хочу отметить- что если вы хотите написать что то в духе "ой четамготовить стейк 5 минут плюс овощи" лучше тогда ничего не пишите , потому что я 5 лет была домохозяйкой и прекрасно знаю сколько на самом деле занимает процесс от и до (т.*****. чистая кухня - чистая кухня) да и с продуктами и с мясом и овощами сейчас не хилые напряги. Пока их отыщешь (свежие и съедобные) по Москве так это ни с одним рабочим графиком не совместимо.

Гость
#2

Под звездочками сокращение "то есть"

Гость
#3

Вот надо дypoй такой быть, чтобы самой себе проблемы из ничего придумывать...

Гость
#4

Я не поняла, вы каждый раз в разных местах по Москве мясо и овощи покупаете? Ну за 5 лет домохозяйствования вы уже нашли места, явки и пароли, так вот там же и покупайте продукты на неделю. Ну уж туалет-то можно поделить на двоих как-то.

Гость
#5
Гость

Я не поняла, вы каждый раз в разных местах по Москве мясо и овощи покупаете? Ну за 5 лет домохозяйствования вы уже нашли места, явки и пароли, так вот там же и покупайте продукты на неделю. Ну уж туалет-то можно поделить на двоих как-то.

Эти вы сейчас поделились как оно у вас? Естественно что я как то что то организую и свой предыдущий опыт тоже учту.
Я же просила поделится , кому не жалко, своим опытом.
А по поводу явок и паролей- так пока я не работала , доя того что бы что то нормальное и свежее закупит я 3-4 магазина по округе оббегала (причем в такое время , когда ТОЛПЫ рабочего люда еще не набежали а свежий товар УЖЕ выложили и вынесли из закромов, это обычно в 13- 15 часов дня! происходит.
Теперь, когда я буду с работы приходить в 19:00 , этот весь опыт мало полезен...

Гость
#6

Ну и дело не только в закупке еды (хоть мне и кажется это самым сложным доя работающего человек) . Я прошу поделиться и другими нюансами рабочего быта- как кто успевает и выкручивается.

Гость
#7

Девочки пишите пожалуйста мне любой опыт интересен. Я вернусь к дискусси минут через 40.

Гость
#8

Толпы в магазинах, когда они на каждом углу...
Про свежее и 3-4 магазина придется забыть, оптимизировать меню или перейти на полуфабрикаты

Гость
#9

А у Вас такой культ еды в семье?

Гость
#10

меня аэрогриль выручает и рукав для запекания.
Таймер выставляю и иду другие дела делать

Гость
#11

Если в столице такой напряг со свежими продуктами, то пошла ты
нафиг. (автор, я никогда не перехожу на личности, это для снабженцев)

Гость
#12

Закупать продукты на неделю в выходные. Мясные резать, чистить (кожу с курицы снимать, жир с мяса срезать и т.п.), раскладывать по пакетам и в морозилку, как бы полуфабрикаты. Потом на неделе только доставать, размораживать и кидать в кастрюлю.
Овощи, фруты тоже как правило неделю хранятся.
Ну и на неделе питаемся без особых изысков. Утром каша (запариваю с вечера, утром только вскипятить и перемешать остается). На обед мужу даю остатки ужина, а себе чаще всего пустую гречку с огурцом, фрукты по дороге на работу покупаю, там мою и жую. Какие-то более интересные блюда готовим на выходных.

Гость
#13
Гость

А у Вас такой культ еды в семье?

А вы думаете.. Если они туалет поделить не могут

Гость
#14
Гость

А вы думаете.. Если они туалет поделить не могут

))) а еще приглашают специально обученных тетенек на уборку и готовку

Гость
#15

Не понятные проблемы какие-то, мы туалет утром занимаем на 2-3 мин каждый, чего делить то? Мясо вечером пожарить 15-20 мин стейк и нарезку овощей сделать. Суп на 2 дня готовлю.

Гость
#16

Что ж вас муж на работу погнал после 5-ти лет домохозяйствования? Скуксился?

Гость
#17
Гость

Эти вы сейчас поделились как оно у вас? Естественно что я как то что то организую и свой предыдущий опыт тоже учту. Я же просила поделится , кому не жалко, своим опытом. А по поводу явок и паролей- так пока я не работала , доя того что бы что то нормальное и свежее закупит я 3-4 магазина по округе оббегала (причем в такое время , когда ТОЛПЫ рабочего люда еще не набежали а свежий товар УЖЕ выложили и вынесли из закромов, это обычно в 13- 15 часов дня! происходит. Теперь, когда я буду с работы приходить в 19:00 , этот весь опыт мало полезен...

Миллионы семей с детьми и работающими родителями живут, питаются, продукты закупают. Вполне посильная задача. А уж вдвоем-то туалет не поделить... Какие тут советы из личного опыта можно дать?

Гость
#18

Вы явно не жили в советские времена,когда за продуктами в очередях надо было стоять! И в коммуналке не жили,где с утра очередь в туалет! В чем проблема-один сходил в туалет на 5 мин,потом другой,один помылся 15 минут,потом другой-что организовывать то?

Гость
#19

Мы с мужем в разное время встаем ,он в 7-8, я в 9-10.муж супом завтракает,я себе делаю ченить.ужин готовлю перед работой (я раьотаю с обеда),если лень или дела есть,то варим пельмени или заказываем на дом.продуктами закупаемся раз в неделю, сначала во вкусвилл идем ,потом за овощами и чтото по мелочи в магазин у дома.все.

Гость
#20
Гость

Вы явно не жили в советские времена,когда за продуктами в очередях надо было стоять! И в коммуналке не жили,где с утра очередь в туалет! В чем проблема-один сходил в туалет на 5 мин,потом другой,один помылся 15 минут,потом другой-что организовывать то?

Может у них санузел совместный, один на с р а л,потом второй еще час зайти туда не может

Гость
#21
Гость

Закупать продукты на неделю в выходные. Мясные резать, чистить (кожу с курицы снимать, жир с мяса срезать и т.п.), раскладывать по пакетам и в морозилку, как бы полуфабрикаты. Потом на неделе только доставать, размораживать и кидать в кастрюлю.
Овощи, фруты тоже как правило неделю хранятся.
Ну и на неделе питаемся без особых изысков. Утром каша (запариваю с вечера, утром только вскипятить и перемешать остается). На обед мужу даю остатки ужина, а себе чаще всего пустую гречку с огурцом, фрукты по дороге на работу покупаю, там мою и жую. Какие-то более интересные блюда готовим на выходных.

Спасибо.
Меня интересует еще и сама организация, в том плане -как вы успеваете сделать все вечернии дела и развести эти потоки (вы и муж) в пространстве. Я если честно пока плохо представляю и слегка паникую.
Вот пришли вы оба с работы... Нужно переодеться (что бы не пачкать дом уличной офисной одеждой) , а что бы переодеться нужно помыться, значит бегом в ванную , между тем второй , допустим муж никуда не садясь и не ложась делает что то по мелочи, потом он в ванную , а ты принимаешь эстафету доделываешь дела ...
Но опять же если помыться и пойти на кухню доделывать ужин , опять вся провонялась... Потом что опять ванная? Опять же маникюр педикюр сами делаете или раз в недели по быстрому в салоне?

Закупки на неделю тоже с ужасом и расстройством представляю -потому что по опыту знаю что в выходные одни гнилые остатки лежат (после пятничного набега работающих)

Гость
#22

вы не волнуйтесь, постепенно устаканится все:)
сначала может будут какие-то неудобства. но потом организуется в соответствии с графиком и пожеланиями:)

Гость
#23
Гость

Спасибо. Меня интересует еще и сама организация, в том плане -как вы успеваете сделать все вечернии дела и развести эти потоки (вы и муж) в пространстве. Я если честно пока плохо представляю и слегка паникую. Вот пришли вы оба с работы... Нужно переодеться (что бы не пачкать дом уличной офисной одеждой) , а что бы переодеться нужно помыться, значит бегом в ванную , между тем второй , допустим муж никуда не садясь и не ложась делает что то по мелочи, потом он в ванную , а ты принимаешь эстафету доделываешь дела ... Но опять же если помыться и пойти на кухню доделывать ужин , опять вся провонялась... Потом что опять ванная? Опять же маникюр педикюр сами делаете или раз в недели по быстрому в салоне? Закупки на неделю тоже с ужасом и расстройством представляю -потому что по опыту знаю что в выходные одни гнилые остатки лежат (после пятничного набега работающих)

Вы теперь тоже работающая, и тоже участница набегов. Как тараканьи бега прямо звучит.
И как же вы так изговнякиваетесь в офисе, что надо с порога в душ бежать?

Гость
#24
Гость

Миллионы семей с детьми и работающими родителями живут, питаются, продукты закупают. Вполне посильная задача. А уж вдвоем-то туалет не поделить... Какие тут советы из личного опыта можно дать?

Ну дайте какие нибудь, что считаете нужным. Если у вас нет советов, то зачем пишите? Про миллионы семей я в курсе именно поэтому надеюсь получить много советов .

Гость
#25
Гость

Спасибо. Меня интересует еще и сама организация, в том плане -как вы успеваете сделать все вечернии дела и развести эти потоки (вы и муж) в пространстве. Я если честно пока плохо представляю и слегка паникую. Вот пришли вы оба с работы... Нужно переодеться (что бы не пачкать дом уличной офисной одеждой) , а что бы переодеться нужно помыться, значит бегом в ванную , между тем второй , допустим муж никуда не садясь и не ложась делает что то по мелочи, потом он в ванную , а ты принимаешь эстафету доделываешь дела ... Но опять же если помыться и пойти на кухню доделывать ужин , опять вся провонялась... Потом что опять ванная? Опять же маникюр педикюр сами делаете или раз в недели по быстрому в салоне? Закупки на неделю тоже с ужасом и расстройством представляю -потому что по опыту знаю что в выходные одни гнилые остатки лежат (после пятничного набега работающих)

Провонялась.. Зашла посмотреть, лучше сразу уйду)

Гость
#26
Гость

Мы с мужем в разное время встаем ,он в 7-8, я в 9-10.муж супом завтракает,я себе делаю ченить.ужин готовлю перед работой (я раьотаю с обеда),если лень или дела есть,то варим пельмени или заказываем на дом.продуктами закупаемся раз в неделю, сначала во вкусвилл идем ,потом за овощами и чтото по мелочи в магазин у дома.все.

У вас много уходит денег на не домашнюю еду , не считали? Сколько по времени вечером занимает всякая вечерняя суета?

Гость
#27
Гость

Вы теперь тоже работающая, и тоже участница набегов. Как тараканьи бега прямо звучит.
И как же вы так изговнякиваетесь в офисе, что надо с порога в душ бежать?

Причем тут изгавнявкивание, вы что моетесь только когда грязь кусками? Я переодеваюсь из за уличной одежды (дома она не приемлема) , а моюсь из за пота, опять же из за уличной пыли и грязи, которую не желательно тащить в дом .

Гость
#28
Гость

Причем тут изгавнявкивание, вы что моетесь только когда грязь кусками? Я переодеваюсь из за уличной одежды (дома она не приемлема) , а моюсь из за пота, опять же из за уличной пыли и грязи, которую не желательно тащить в дом .

а всю уличную одежду сразу в стирку? Вона как, а я душ всего лишь дважды в сутки принимаю, после сна и перед сном.

Гость
#29

1. У нас кто первый сказал-я в душ, тот и первый. Это вечером. Утром муж уходит позже, поэтому ванная полностью моя.
2. Муж может сам готовить ( в том числе сосиски, сардельки, макароны, разогревать котлеты, тушеное мясо и тд и *****). Поэтому я иногда вообще не готовлю, потому что сама вечером не ем.
3. Я вообще автора не поняла. Что там у нее " прованивает" и почему такая проблема с переодеванием, принятием душа и развешиванием одежды.
4. Продукты покупаю там, откуда их удобнее вести;)
Поэтому это или магазин у работы, или большой сетевой магазин с парковкой.

Гость
#30

Маникюр делаю в салоне у работы, в обед.
Педикюр делаю в соседнем под' езде, там какой-то салон. Делаю по выходным. Стригусь ( если интересно) тоже рядом с домом.
Поликлинника-рядом с работой, ведомственная.
Что еше...

Гость
#31
Гость

а всю уличную одежду сразу в стирку? Вона как, а я душ всего лишь дважды в сутки принимаю, после сна и перед сном.

Естессно, и шубы тоже, видимо, стирают ежедневно;))))
Этот бред можно читать только под бокал хорошего красного вина;))))

Гость
#32
Гость

Спасибо. Меня интересует еще и сама организация, в том плане -как вы успеваете сделать все вечернии дела и развести эти потоки (вы и муж) в пространстве. Я если честно пока плохо представляю и слегка паникую. Вот пришли вы оба с работы... Нужно переодеться (что бы не пачкать дом уличной офисной одеждой) , а что бы переодеться нужно помыться, значит бегом в ванную , между тем второй , допустим муж никуда не садясь и не ложась делает что то по мелочи, потом он в ванную , а ты принимаешь эстафету доделываешь дела ... Но опять же если помыться и пойти на кухню доделывать ужин , опять вся провонялась... Потом что опять ванная? Опять же маникюр педикюр сами делаете или раз в недели по быстрому в салоне? Закупки на неделю тоже с ужасом и расстройством представляю -потому что по опыту знаю что в выходные одни гнилые остатки лежат (после пятничного набега работающих)

Только мне непонятно, почему нельзя переодеться в домашнюю одежду из той, в которой на работе без мытья?
автор, Вы когда по 3-4 магазина посещали для того, чтобы луковицу с салатом купить, тоже по приходу домой мылись, а только потом переодевались в домашнее? Или всё-таки вели себя нормально и просто переодевались?
Если мылись, то Вам бы не на работу, а к психиатру нужно.

Гость
#33
Гость

1. У нас кто первый сказал-я в душ, тот и первый. Это вечером. Утром муж уходит позже, поэтому ванная полностью моя.
2. Муж может сам готовить ( в том числе сосиски, сардельки, макароны, разогревать котлеты, тушеное мясо и тд и *****). Поэтому я иногда вообще не готовлю, потому что сама вечером не ем.
3. Я вообще автора не поняла. Что там у нее " прованивает" и почему такая проблема с переодеванием, принятием душа и развешиванием одежды.
4. Продукты покупаю там, откуда их удобнее вести;)
Поэтому это или магазин у работы, или большой сетевой магазин с парковкой.

У меня магазина возле работы нет ((. Только возле дома.
Проблем с развешиванием одежды у меня нет- где вы это увидели?
С переодеванием и душем тоже проблем нет, просто я спрашиваю как это организованно в рамках одного сан узла и двух желающих попасть туда побыстрее.
Муж тоже может готовить- но скорее как и ваш всякие вредности, чет я так не очень хочу (((

Гость
#34
Гость

Естессно, и шубы тоже, видимо, стирают ежедневно;))))Этот бред можно читать только под бокал хорошего красного вина;))))

У нас хорошее все работающие за один забег разобрали. Стресс снимают.

Гость
#35
Гость

Может у них санузел совместный, один на с р а л,потом второй еще час зайти туда не может

Пусть вентилятор вмонтируют.

Гость
#36
Гость

Только мне непонятно, почему нельзя переодеться в домашнюю одежду из той, в которой на работе без мытья?
автор, Вы когда по 3-4 магазина посещали для того, чтобы луковицу с салатом купить, тоже по приходу домой мылись, а только потом переодевались в домашнее? Или всё-таки вели себя нормально и просто переодевались?
Если мылись, то Вам бы не на работу, а к психиатру нужно.

А где вы прочли что нельзя надеть? Может вам тогда к окулисту?
Другое дело что на не очень свежее тело , да еще и в перемешку с запахом дезика не очень приятно и удобно надевать что то домашнее, (надевая которое преследуешь цели расслабиться и отдыхать)

Гость
#37
Гость

Пусть вентилятор вмонтируют.

И на него cpyт

Гость
#38
Гость

У меня магазина возле работы нет ((. Только возле дома. Проблем с развешиванием одежды у меня нет- где вы это увидели? С переодеванием и душем тоже проблем нет, просто я спрашиваю как это организованно в рамках одного сан узла и двух желающих попасть туда побыстрее. Муж тоже может готовить- но скорее как и ваш всякие вредности, чет я так не очень хочу (((

Автор, у Вас в другом проблема.
У Вас начало растройства: jбсессивно-компульсивный синдром.

Гость
#39

Обсессивно-компульсивный синдром

Гость
#40
Гость

Естессно, и шубы тоже, видимо, стирают ежедневно;))))Этот бред можно читать только под бокал хорошего красного вина;))))

Нет уж, увольте! Под бокал хорошего вина что нибудь другое почитаю))))

Гость
#41

Автор, вы делаете проблему на ровном месте. Если муж выгнал на работу после ваших усиленных домохозяйствований, то ему нужны деньги, а не десерты и крахмальные салфеточки.
Мой опыт такой:
1. В Воскресенье готовлю много еды. Едим ее понедельник и вторник.
2. В среду варю пельмени/что-то из готовой еды (типа самсы, например). Плюс в среду освобождаю время и готовлю на четверг и пятницу.
Без угрызений совести покупаю всю выпечку и ничего не пеку, хотя и умею. Беру домашние заготовки у мамы и у свекрови, а сама ничего такого не делаю. И все эти соленые грибы/замороженные овощи мы тоже едим и это облегчает жизнь. Мне не стыдно, я работаю и зарабатываю больше мужа.

Гость
#42

В общем из немногих развернутых ответов делаю следующие выводы
На закупку продуктов тратиться выходной день, либо закупается вечером что осталось на полках.
Готовка: либо мужья сами делают себе что то полуфабрикатное , реже заказывается что то на дом либо доедается что то долгоиграющее (типа супа на 2-3 дня)
Больше всего споро вызвал вопрос с душем и одеждой... В виду очень разных представлений о гигиене (ну это и закономерно).

Гость
#43

И да! Автор, ветчина-колбаса-сыр на бутерброды, пельмени/замороженные блины и выпечка должны быть дома всегда. Их голодные люди совершенно спокойно едят, когда вы не успеете приготовить.

Гость
#44
Гость

В общем из немногих развернутых ответов делаю следующие выводы На закупку продуктов тратиться выходной день, либо закупается вечером что осталось на полках. Готовка: либо мужья сами делают себе что то полуфабрикатное , реже заказывается что то на дом либо доедается что то долгоиграющее (типа супа на 2-3 дня) Больше всего споро вызвал вопрос с душем и одеждой... В виду очень разных представлений о гигиене (ну это и закономерно).

По системе ФлайЛеди надо каждый день выделять полчаса на готовку и всегда жома будет свежая еда. Т.*****. по сути, надо просто уметь планировать время.

Гость
#45
Гость

В общем из немногих развернутых ответов делаю следующие выводы На закупку продуктов тратиться выходной день, либо закупается вечером что осталось на полках. Готовка: либо мужья сами делают себе что то полуфабрикатное , реже заказывается что то на дом либо доедается что то долгоиграющее (типа супа на 2-3 дня) Больше всего споро вызвал вопрос с душем и одеждой... В виду очень разных представлений о гигиене (ну это и закономерно).

А вы думали, вступив в ряды работяг в сказку попадёте? Вот так все и живут, питемся объедками да полуфабрикатами, мужей к плите гоним. Все выходные в очередях проводим. Моемся по большим церковным праздникам.

Гость
#46

А почему весь выходной день надо тратить на покупки. Едете утром в субботу в супермаркет за час все закупаете, оттуда на рынок за овощами фруктами - 1, 2 или 2 часа, выходной далее свободен

Гость
#47
Гость

Автор, вы делаете проблему на ровном месте. Если муж выгнал на работу после ваших усиленных домохозяйствований, то ему нужны деньги, а не десерты и крахмальные салфеточки.
Мой опыт такой:
1. В Воскресенье готовлю много еды. Едим ее понедельник и вторник.
2. В среду варю пельмени/что-то из готовой еды (типа самсы, например). Плюс в среду освобождаю время и готовлю на четверг и пятницу.
Без угрызений совести покупаю всю выпечку и ничего не пеку, хотя и умею. Беру домашние заготовки у мамы и у свекрови, а сама ничего такого не делаю. И все эти соленые грибы/замороженные овощи мы тоже едим и это облегчает жизнь. Мне не стыдно, я работаю и зарабатываю больше мужа.

Ну у нас родители живут глубоко в подмосковье и выезжаем мы к ним в лучшем случае раз в месяц, так что их помощь это не актуально.
По поводу готовки впрок валовым способом-этого то я как раз и хочу избежать, если честно просто лень.
Ну первую часть вашего поста-спишем на вашу усталость и комментировать не будем ))) тем более что ничего общего с реальностью это не имеет .

Гость
#48
Гость

Причем тут изгавнявкивание, вы что моетесь только когда грязь кусками? Я переодеваюсь из за уличной одежды (дома она не приемлема) , а моюсь из за пота, опять же из за уличной пыли и грязи, которую не желательно тащить в дом .

Автор, у вас точно есть шариковый дезодорант?) Просто если им пользоваться, то на 12 часов хватает и можно мыться утром и вечером.

Гость
#49
Гость

У нас хорошее все работающие за один забег разобрали. Стресс снимают.

могу выдать оепотом относительно недорогое и хорошее итальянское-tarvenello

Гость
#50
Гость

почему весь выходной день надо тратить на покупки. Едете утром в субботу в супермаркет за час все закупаете, оттуда на рынок за овощами фруктами - 1, 2 или 2 часа, выходной далее свободен

Утро суббота- вот это ключевая проблема. Я не готова вставать раньше 12 (а по хорошему раньше 14 ) в выходной. Плюс ко всему , вы видимо не из Москвы, но у нас тут только на дорогу уйдет часа 2 , так что к покупкам плюсуем время на дорогу итого минимум 4-5 часов уйдет .