Гость
Статьи
Как относятся к …

Как относятся к картавым людям?

Я хочу начать вести видеоблог. Идей много. Единственное, что меня останавливает - это моя картавость. Я говорю Р на французский манер, если так можно сказать. Везде выговариваю ее, но она получается раскатистая, не как у всех.
Раньше никогда мне моя картавость не мешала в жизни. Но сейчас, когда я всерьез решила заняться чем-то, где будет фигурировать мой голос, я задумалась. А стоит ли?
Будут ли меня смотреть? или на первых минутах видео будут закрывать окно с мыслями "Фу, она картавит! Это ужасно!".
Так вот: стОит или не стОит? Как бы вы отреагировали на видеоблогера с жуткой Р?

Автор в раздумьях
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В жизни к картавым отношусь нормально. У всех свои недостатки, люди не виноваты. Но видеоблог смотреть бы не стала. Если честно, тяжеловато слушать кого-то с неправильным произношением.

Гость
#3

Зачем вы выделили букву о в слове стоит?
Картавость... Муж картавит, я вообще не замечаю. Как другие картавят замечаю, но не считаю это чем-то ужасным. К такому человеку просто привыкаешь и все.
Автор, а почему вы не хотите исправить свой дефект речи? Это именно дефект и не надо слушать тех, кто говорит, что это мило. Моим мужем, например, в детстве не занимались, а сейчас он взрослый дядя, комплекса нет, зато есть лень.
Вам, если есть комплекс, стоит посетить логопеда или посмотреть в инете, как избавиться от картавости.

Гость
#4

Если блог будете вести интересно и увлекательно, картавость можно даже превратить в свою изюминку. А вообще, можно и к логопеду попробовать походить.

Гость
#5

Автор,все нормально! Мне окружающие говорят что это даже сексуально и им нравится! Не слушайте никого! Главное,это интересный видеоблог! Посмотрите на Охлобыстина-его любят и обожают,несмотря на картавость! Удачи вам!

Гость
#6
Гость

Автор,все нормально! Мне окружающие говорят что это даже сексуально и им нравится! Не слушайте никого! Главное,это интересный видеоблог! Посмотрите на Охлобыстина-его любят и обожают,несмотря на картавость! Удачи вам!

Вы думаете, что кто-то скажет вам правду, что картавость вас не красит? Просто люди тактичные, жалостливые и пытаются не просто сгладить ваш недостаток, но и польстить, тем самым поднять самооценку.
Картавость дефект, но он как одежка, по которой встречают.
Охлобыстин ужасно картавит, но у него есть харизма, которая к его дикции не имеет отношения.

В.М.
#7

Я избавилась от картавости уже будучи взрослой. Потребовались 5 сеансов у логопеда.
Автор, это правда несложно. Может, даже в Интете упражнения сами нароете. Вот с "л" гораздо больше проблем, поверьте.

Гость
#8

К картавым людям на экране в роли ведущих и дикторов отношусь негативно, как и к откровенно некрасивым. Лицо блога, канала должно быть на высоте и с харизмой. К картавым в жизни отношусь хорошо.

Гость
#9
Гость

Автор,все нормально! Мне окружающие говорят что это даже сексуально и им нравится! Не слушайте никого! Главное,это интересный видеоблог! Посмотрите на Охлобыстина-его любят и обожают,несмотря на картавость! Удачи вам!

И кто же его обожает, позвольте заметить? В моем окружении ни одного такого не знаю. Человек с харизмой и сумасшедшинкой, но с душкоооомммм.

Гость
#10

Я тоже картавлю. Логопед в детстве не помогли, а уже в студенчестве выяснила, что у меня причины чисто физиологические (по отношению друг к другу большой язык и маленькая челюсть, так что в правильное положение язык и не поставить), а также и что у меня некоторые другие звуки хоть и звучат нормально, в уши ничего особого не лезет, но артикуляция неправильная для русского языка совершенно. Ничего, живу нормально, не заморачиваюсь, проблем нет. На телевидение или радио не лезу и не горю желанием, не всем же быть дикторами всякими. И к другим картавым отношусь так же пофигистично, немало таких людей в жизни встречала, и взрослых - и все равно. Это еще не самый большой недостаток, а идеальных людей не бывает.

Гость
#11

Я вообще не замечаю, когда люди картавят. Узнаю об этом обычно только тогда, когда они сами об этом поведают. При этом жалуясь, как они от этого страдают и что кто-нибудь из родственников (типа бабушки или родителей) им всё детство испортил, пытаясь переучить и теперь у них комплекс на всю жизнь. Все люди говорят немного по-разному, у всех разные интонации, разное произношение - но если я их прекрасно понимаю и они меня тоже, то это самое главное. Ещё некоторые умеют различать, кто с каким акцентом говорит (когда собралась кампания из разных городов). Но я этого тоже совершенно не умею делать. Ни картавости не распознаю, ни акцентов.

Гость
#12

К картавым людям отношусь нормально, но, если включаю видео, а там человек картавит - тут же переключаю. Если ему лень исправить дефект речи, значит, он неспособен потрудиться для чего-то еще. Высокого качества видео ожидать не приходится. Лень исправлять? Тогда займитесь чем-то, что не требует правильной речи.

Гость
#13

Сейчас много ведущих на ТВ картавых,на мой взгляд это конечно не айс,но может кому то и нормально.В советское время картавых конечно до эфира не допустили.

Лена
#14

В жизни не считаю это недостатком. Но для диктора - - это недостаток. Потому что такая речь воспринимается тяжелее.

11
#15

Вот сейчас только, читая эту тему - узнала про Охлобыстина. А так никогда бы не подумала, что с его речью что-то не так. А по поводу отношения других людей к картавости - ни разу в жизни не слышала, чтоб эту особенность произношения кто-либо высмеивал. Хотя всю жизнь работала в больших женских коллективах и там уж только дай посплетничать за спиной - обсудят абсолютно всего человека от внешности до семейных отношений. Но вот чтобы хоть раз были комментарии по поводу чьей-то картавости - нет, такого точно не припомню. Из этого делаю выводы, что людям совершенно пофиг и большинство не считает это ни достоинством, ни недостатком.

Гость
#16

А по поводу блога - мне кажется, многое зависит от вашей манеры речи, голоса, интонаций, поведения в кадре. Картавость может стать как милой изюминкой, если у вас образ девочки-няшечки и рассказываете о всяких позитивностях, так и отталкивающей, если с серьезным видом вещать про какую-н. политику. Строить из себя "секси" или показывать котяток, показывать, как печешь пирожки или готовишь паэлью - вполне нормально будет звучать. Да и даже если весело с юмором проводить всякие эксперименты в духе Галилео - тоже. А нацепить строгую блузку и обсуждать общественные проблемы и ситуацию в современном обществе - честно, странновато будет, когда у человека речь не идеальна, а он пытается строить из себя диктора.

Гость
#17

Не выношу, когда грассируют, шепелявят, пришепетывают или не выговаривают какую-нить букву. Ухо режет как пилой.
Никогда, даже на необитаемом острове, не буду с такими общаться, мне от них физически плохо.
Считаю это огромным физическим недостатком и не верю, что кому-нить такое нравится.

Гость
#18

Отношусь нормально,но когда слышу кортавую речь то уже не слушаю о чём человек говорит ,а только замечаю это РРРР.

#19

Ладно ещё вы автор, я тут на каком то канале картавого корреспондента увидела, вот это уже говорит о том, как телевидение упало. Раньше были дикторы профессионалы, а теперь...

Гость
#20

боже ж ты мой, сколько нетерпимых клyш собралось! терпеть они не могут. а кто-то не терпит ваши длинные космы, рисуночки на ногтях, у каждой найдется что-то, что других бесит, так что не обольщайтесь, что вы идеальны в глазах окружающих. автор, не переживай, веди свой блог, лучше если по-французски )) некоторые терпеть не могут, а некоторым так нравится, что они копируют. пожелаю, что блог смотрели вторые!

Гость
#21

сколько злых женщин тут собралось. ужас просто. смблогер-***** блогерш, которые картавят, воспринимаю абсолютно нормально. в этом ничего плохого нет. ведите блог и удачи!

Гость
#22

Вот я согласна с комментатором, который предложил вести блок про котят и вкусняшки)
Самое страшное это безграмотный диктор, который не только имеет дефекты речи, но и не может правильно формулировать фразы без добавления ааааа,ээээээ, мммм. Походите к логопеду, поработайте над своей речью, если желаете рассказывать в блоге о серьезных вещах.

Вельма
#23

Избегаю общения с кортавыми, шепелявыми и с прочими "фифектами" речи. Режет слух, также как мат.

Ку
#24
Гость

К картавым людям отношусь нормально, но, если включаю видео, а там человек картавит - тут же переключаю. Если ему лень исправить дефект речи, значит, он неспособен потрудиться для чего-то еще. Высокого качества видео ожидать не приходится. Лень исправлять? Тогда займитесь чем-то, что не требует правильной речи.

Чушь такая. На ютюбе много блогеров с картавостью и при этом они снимают видео шикарного качества и имеют по несколько сотен тысяч подписчиков. Нежелание исправлять картавость к лени не имеет никакого отношения. Я всю жизнь картавила и меня это никогда не волновало и не мешало мне, при этом я человек трудолюбивый и имею волю добиваться нужных мне целей. Пошла к логопеду в 27 лет, когда стала начальником и по работе начала много выступать на конференциях и совещаниях.
Автор, многих картавость раздражает, а многих все равно и если ваш блог будет интересен, то и из тех кому пофиг на картавость наберется большая аудитория. Исправлять свой дефект речи или нет - это только ваше дело.

Гость
#25

Все люди картавят, одни больше, другие меньше!

Гость
#26

а во фганции, гегмании, изгаиле, в куче дгугиг стган вообще все кагтавые, ну и что?!

Гость
#27
Гость

а во фганции, гегмании, изгаиле, в куче дгугиг стган вообще все кагтавые, ну и что?!

А в Германии наоборот, стандартное произношение р - "картавое", а если кто выговаривает р четко, как по-русски, то это обычно признак южных диалектов. Это не пытаются во что бы то ни стало исправить, но реагируют примерно как у нас на "гхекающих" - вроде в явную не издеваются, но отмечают южный говорок.

Гость
#28

я также картавлю, в детстве нужно было уздечку подрезать, сейчас поздно уже. работаю консультантом по телефону (отрасль не буду говорить, а то реклама получится), клиенты меня сразу узнают, ни капельки не парит. замужем, муж даже не замечает, а вот в детстве были проблемы, сверстники смеялись, ноя девочка умная и сильная, давала по морде и никогда после этого не давала списать. но если такое будет у моих детей, то буду исправлять всеми способами

Гость
#29

Я отношусь отрицательно, особенно, если это медийные люди. Я хочу из телевизора/блога слышать правильную речь корреспондента, диктора, т.к. корявая речь плохо воспринимается. Взрослые люди, а за всю жизнь не в состоянии дефект речи исправить.

Гость
#30

а меня дико бесят толстые молодые дeвки, костлявые тоже, длинные тощие и кривые ноги, жиpные окорока, жидкие волосы, татуированные брови, большие cиcьки у молодых девах, вертлявые 30-летки в костюмчиках типа Шанель, модельные стрижки сосульками....... проще перечислить, что меня не бесит в бабax. вот почему? так легко исправить, нет же, ходят как не пойми кто, смотреть неприятно. кстати, картавые и шепелявые меня почему-то не бесят.

Гость
#32

нервы у меня стальные, но от чисто внешних дефектов холодно бешусь, глядя даже на мой список.

Гость
#33

На мой взгляд, неграмотность и некомпетентность гораздо более серьёзные преграды для общения. И некоторым нетерпимым в этой ветке советую перечитать свои гневные безграмотные (или не очень грамотные) опусы и устыдиться. :-)
Автор, речь диктора, всё же, должна быть грамотной, чёткой и выразительной, а значит хорошо восприниматься слушателем. В обычном общении дефекты речи не имеют значения, а в видеоблоге это вряд ли добавит вам популярности. Начните, например, с очерков. Может, это будет получаться у Вас даже лучше.

Автор в раздумьях
#34

Спасибо всем за ответы! Вы мне дали почву для размышлений.
Начну по порядку:
1) 3, у меня нет комплексов по поводу произношения. Я не стеснюсь никак с кем-то разговаривать и пр.
2) Логопед. В детстве ходила - ничего не исправили. Сейчас у меня сомнения, что что-то можно изменить. К тому же, логопед - это недешево. А пока с деньгами трудновато.
3) 33, я какое-то время вела блог. Теперь хочется перейти на новый уровень. К тому же я почти подружилась с мультипликацией, что планирую внести во влог.
Еще раз спасибо всем!

Гость
#35

Картавый диктор это как кривоногая балерина, модель даун и прочие.
ужас конечно, но сейчас везде встречается.
так что не парьтесь, автор, ведите блог хоть о квантовой физике, ваша аудитория вас найдет.
а с общим падением нравов и пропагандой толерастии может еще и модной станете.

Гость
#36

У меня легкая картавость, не все замечают. Но в записи заметно сильнее.
Не парюсь по этому поводу, не стесняюсь, люблю выступать и произносить речи.
В детстве 5 лет ходила к логопеду. Обе оказались тупыми, и я, и логопедша, я не научилась, она не научила.

Гость
#37
Гость

У меня легкая картавость, не все замечают. Но в записи заметно сильнее. Не парюсь по этому поводу, не стесняюсь, люблю выступать и произносить речи. В детстве 5 лет ходила к логопеду. Обе оказались тупыми, и я, и логопедша, я не научилась, она не научила.

А какую букву вы не выговариваете?

Гость
#38

Ужасны. Картавить это в первую очередь сразу неуважение к людям. Ужасно бесит.
Если ты картавишь - ты уже наполовину ненавидим для меня. Просто без причины.

Гость
#39
Гость

Сейчас много ведущих на ТВ картавых,на мой взгляд это конечно не айс,но может кому то и нормально.В советское время картавых конечно до эфира не допустили.

Самая картавая из них - Ника Стрижак с 5 канала). И вообще дикция у нее такая, что половины не понятно). Я на нее просто так любуюсь, приятная и энергичная)))

Гость
#40
Гость

А какую букву вы не выговариваете?

Картавость - это не проговаривание Р.
Шепелявость - шипящих. Ш, Щ.
Мизантропия /для справочки на всякий случай/ - это то, что у гостя 38 ))).

Гость
#41
Гость

Картавость - это не проговаривание Р.Шепелявость - шипящих. Ш, Щ. Мизантропия /для справочки на всякий случай/ - это то, что у гостя 38 ))).

А если человек не выговаривает букву "л"?

Гость
#42
Гость

Картавость - это не проговаривание Р.Шепелявость - шипящих. Ш, Щ. Мизантропия /для справочки на всякий случай/ - это то, что у гостя 38 ))).

Не надо прицеплять ярлыки. У меня претензия ТОЛЬКО к невыговариванию Р. Р - самая звоно звучащая буква, обращающая на себя внимание при невыговаривании. Ни Эл, ни другие. Только ЭР

Гость
#43

Я, собстно, к чему вопрос задала - мой сын до 4,5 лет вообще не произносил букву "р", он её просто игнорировал. Я весь мозг тогда сожрала педиатру и та направила нас к логопеду. Логопед сказала, что до 5-ти лет непроговаривание некоторых букв проблемой не считается и просто дала мне отпечатанные на листочках бумаги занятия. Пара-тройка заданий - и мой сын зарычал. Уж не знаю, отчего другим логопед не помогает. Может тут какие физиологические проблемы...

Гость
#44
Гость

Не надо прицеплять ярлыки. У меня претензия ТОЛЬКО к невыговариванию Р. Р - самая звоно звучащая буква, обращающая на себя внимание при невыговаривании. Ни Эл, ни другие. Только ЭР

Снимаю с вас ярлык "мизантроп" и делаю пометочку для себя: "локальная раздражительность".

Гость
#45
Гость

Я, собстно, к чему вопрос задала - мой сын до 4,5 лет вообще не произносил букву "р", он её просто игнорировал. Я весь мозг тогда сожрала педиатру и та направила нас к логопеду. Логопед сказала, что до 5-ти лет непроговаривание некоторых букв проблемой не считается и просто дала мне отпечатанные на листочках бумаги занятия. Пара-тройка заданий - и мой сын зарычал. Уж не знаю, отчего другим логопед не помогает. Может тут какие физиологические проблемы...

Может быть.
В свои 8 лет я была девица продвинутая, начитанная /читала с четырех лет всё, что в доме валялось, газеты, журналы, романы.../ и сказала логопедше: "Подрежьте мне подъязычную уздечку, а то только время теряем!", на что она мне ответила: "Я б тебе весь язык отрезала, уж больно ты языкастая, но с уздечкой у тебя всё в порядке")))

Гость
#46
Гость

А если человек не выговаривает букву "л"?

Ламбдацизм.
И это не ругательство).

Гость
#47
Гость

Снимаю с вас ярлык "мизантроп" и делаю пометочку для себя: "локальная раздражительность".

ну это уже лучше.

Гость
#48

такое впечатление, что некоторые просто троллят здесь. уж лучше "толерастия", чем такое хамство. и она в любом случае лучше когда речь о физических недостатках, почитайте №10, другие случаи, когда люди занимались с логопедом, но без эффекта.

Бусинка
#49

У меня муж картавит. Я его картавость уже не замечаю. Ибо каждый день его слушаю. А у других замечаю сразу... Вообще спокойно отношусь к таким людям. Французы вообще все картавят. И что? Красивый язык, приятный на слух.

Гость
#50

Заметила что люди с дефектами речи очень болтливы, наверное в детстве намолчатся стесняясь, а вырастают, рот не закрывается. И вот на,фи,га вам в видеоблогеры, и так сейчас везде и на ТВ и на радио косноязычных без меры. Достали уже..