Гость
Статьи
Почему …

Почему "самонадеяность" плохое качество?

Почему самонадеяность относят к плохим чертам характера??

Ааааа
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

На кого надеяться-то? На Бога? На чёрта? Моя жизнь и мои ошибки --
только я в ответе за свои неудачи.

Гость
#2

А что это за качество, можно пример? И почему вы считаете, что это плохо?

Ааааа
#3
Гость

А что это за качество, можно пример? И почему вы считаете, что это плохо?

Нет я наоборот против того что это плохо. но в характеристике это качество относится к отрицательным.

Ааааа
#4

Например "он был слишком самлнадеяным, и не слушал ни чьих советов"

Гость
#5

Самонадеянность это противоположность уверенности.
Уверенность-это от слова "Вера" и верить надо , да-только Богу.
Некоторые на эту тему ёрничают-но это от невежества и великой глупости.

Ааааа
#6

Но если человеку не на кого надеятся, это единственый выход подбодрить себя, стать сильнее т взрослее. Стать самонадеяным разве нет???

Гость
#7

Самонаведення человек НЕ В СОСТОЯНИИ АДЕКВАТНО ОЦЕНИТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ(способности ).ПРИМЕРЫ:
Вчера получил права,а сегодня лихачит на дороге. Занимает крупную сумму денег на бизнес и прогорает.Берется за сложную работу, не расчитываем силы и всех подводит
вот почему это плохо

Лимонка
#8

Дайте, мне её дайте побольше этой самонадеянности! Надоело тонуть в комплексах и вечно задаваться вопросом: достаточно или недостаточно я хороша?Хочу быть самонадеянной, чтобы эта внутренняя говорила заткнулась!

Гость
#9
Ааааа

Но если человеку не на кого надеятся, это единственый выход подбодрить себя, стать сильнее т взрослее. Стать самонадеяным разве нет???

Здесь не в этом суть. А в том чтобы использовать чужой опыт в своей жизни. Особенно в тех сферах где ты дилетант

Лимонка
#10
Лимонка

Дайте, мне её дайте побольше этой самонадеянности! Надоело тонуть в комплексах и вечно задаваться вопросом: достаточно или недостаточно я хороша?Хочу быть самонадеянной, чтобы эта внутренняя говорила заткнулась!

говорилка

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11

да, отрицательная, только многие отрицательные черты раздражают окружающих, а самонадеянные роют яму только себе

словарь Ожегова нам гласит:
САМОУВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -ен, -енна. Слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости.

когда вы действительно встретите такого человека (это не просто уверенный в себе эгоист, это "круче"), то поймете, что самонадеянность это плохо

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12

самонадеянность не есть самоуверенность

Гость
#13
Ааааа

Но если человеку не на кого надеятся, это единственый выход подбодрить себя, стать сильнее т взрослее. Стать самонадеяным разве нет???

Стать взрослее -это прислушиваться к более опытным, а подростки как раз самонадеянны. Думают что они все знают и умеют

Ааааа
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да, отрицательная, только многие отрицательные черты раздражают окружающих, а самонадеянные роют яму только себе

словарь Ожегова нам гласит:
САМОУВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -ен, -енна. Слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости.

когда вы действительно встретите такого человека (это не просто уверенный в себе эгоист, это "круче"), то поймете, что самонадеянность это плохо

Наведите пример пожалуйста?! Вот я всегда наднялась на себя и не ждала помощи от мамы, и верила что все что я задумала сбудится, я самонадеяна?

Гость
#15
Генриетта_ни то нельзя_ни это

самонадеянность не есть самоуверенность

Как раз таки и есть самоуверенность , сами же процитировали Ожегова. )))
ЭТО НЕ ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ в СЕБЕ

Гость
#16
Ааааа

Наведите пример пожалуйста?! Вот я всегда наднялась на себя и не ждала помощи от мамы, и верила что все что я задумала сбудится, я самонадеяна?

Мама сказала не подключать без неё стиральную машину, а ты не послушала и включила. Самонадеянно подумала, что сама разберешься. Залила соседей, которые закончили ремонт. С соседями ссора. Ты наказана и не идешь на дискотеку в субботу. Так понятно. ?

Ааааа
#17

Почему нет статьи о свадьбе Вергары

Эва
#18

Дожили... самонадеянность уже кажется не отрицательной...
Только вчера читала статью, что у нас в начальники-руководители-директора попадают не умные и способные, а глупые и уверенные в себе. Потому что умный при прочих равных рефлексирует, сравнивает и т.п., а дурак - прет с искренней уверенностью, что он-то точно справится...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Ааааа

Наведите пример пожалуйста?! Вот я всегда наднялась на себя и не ждала помощи от мамы, и верила что все что я задумала сбудится, я самонадеяна?

нет.
самонадеянность часто граничит с дуростью.
про таких людей можно сказать "усрусь, но не покорюсь"

мне трудно привести конкретный пример. мой дед такой человек, у него это в каждом жесте, действии, рассуждении

Гость
#20
Генриетта_ни то нельзя_ни это

да, отрицательная, только многие отрицательные черты раздражают окружающих, а самонадеянные роют яму только себесловарь Ожегова нам гласит: САМОУВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -ен, -енна. Слишком уверенный в самом себе, в своей непогрешимости. когда вы действительно встретите такого человека (это не просто уверенный в себе эгоист, это "круче"), то поймете, что самонадеянность это плохо

Ну почему же. Самонадеянный водитель опасен для других участников дорожного движения. Самонадеянный коллега может легко завалить проект, а премию снимут всем

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Гость

Как раз таки и есть самоуверенность , сами же процитировали Ожегова. )))ЭТО НЕ ЕСТЬ УВЕРЕННОСТЬ в СЕБЕ

есть/не есть запуталась)
самонадеянный человек не равно уверенный себе человек.
уверенный в себе - хорошо, самонадеянный - плохо
это я хотела сказать.

Гость
#22
Эва

Дожили... самонадеянность уже кажется не отрицательной... Только вчера читала статью, что у нас в начальники-руководители-директора попадают не умные и способные, а глупые и уверенные в себе. Потому что умный при прочих равных рефлексирует, сравнивает и т.п., а дурак - прет с искренней уверенностью, что он-то точно справится...

Просто девушка не поняла смысл слова. Только и всего

Гость
#23

Автор, вы из Украины. ? Простите нас навести приклад.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#24
Гость

Ну почему же. Самонадеянный водитель опасен для других участников дорожного движения. Самонадеянный коллега может легко завалить проект, а премию снимут всем

я это и хотела сказать, ну я не Пушкин, коряво выражаюсь).
кстати, про водителей.
вот мой дед, самонадеянный. сколько было у него ДТП просто не сосчитать (машины битые по кругу) и везде он был прав!
вот она самонадеянность на грани дури, он не будет подстраиваться под ситуацию, у него самонадеянность на себя и ПДД и пофиг, что это может опасно, ведь он по ПДД прав.

Ааааа
#25

Да выходит я на 80% самлнадеяная я всегда думаю что права, и тяжело признаю не правоту.

Гость
#26
Ааааа

Вот я всегда наднялась на себя и не ждала помощи от мамы, и верила что все что я задумала сбудится, я самонадеяна?

Нет, вы просто одиноки (некому вас защитить) и наивны (юношеский оптимизм).
А примеры самонадеянности вам привели чудесные выше.

Гость
#27
Ааааа

Да выходит я на 80% самлнадеяная я всегда думаю что права, и тяжело признаю не правоту.

ну, в общем-то да. Это самонадеянность. То есть юношеский максимализм и упрямство. С возрастом человек много раз обжигается из-за самонадеянности, поэтому становится все более осторожным.

Гость
#28

Потому что самонадеянность глупа и нелепа. "Гоп" пока не перепрыгнул - это и есть самонадеянность. Неумение человеком адекватно оценивать свои силы и окружающие риски, ведущее, как правило, к проигрышу и выставлению себя в идиотском свете.

Вот уверенность в себе - уже другое дело.

Гость
#29
Эва

Дожили... самонадеянность уже кажется не отрицательной... Только вчера читала статью, что у нас в начальники-руководители-директора попадают не умные и способные, а глупые и уверенные в себе. Потому что умный при прочих равных рефлексирует, сравнивает и т.п., а дурак - прет с искренней уверенностью, что он-то точно справится...

Потому у нас и живут хреново, так как дуракнадуракедураком погоняет.

Эва
#30
Гость

Просто девушка не поняла смысл слова. Только и всего

Час от часу не легче - это обычное общеупотребимое слово...

Гость
#31
Гость

Потому что самонадеянность глупа и нелепа. "Гоп" пока не перепрыгнул - это и есть самонадеянность. Неумение человеком адекватно оценивать свои силы и окружающие риски, ведущее, как правило, к проигрышу и выставлению себя в идиотском свете.Вот уверенность в себе - уже другое дело.

Верно! Надо держать руку на пульсе и меньше чесать языком.

Гость
#32

а вы переделайте самонадеянность в уверенность в себе и все пучком будет ;)

Гость
#33
Гость

Самонаведення человек НЕ В СОСТОЯНИИ АДЕКВАТНО ОЦЕНИТЬ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ(способности ).ПРИМЕРЫ:Вчера получил права,а сегодня лихачит на дороге. Занимает крупную сумму денег на бизнес и прогорает.Берется за сложную работу, не расчитываем силы и всех подводит вот почему это плохо

Именно.
Надеяться на себя - это самостоятельность.
А самонадеянность - то, что вы хорошо объяснили. Не оправданное Завышение своих возможностей и полномочий.
Вот так же неправильно понимают такое качество как гордость.
Гордость - это достоинство, нежелание унижаться, клянчить, лебезить.
А гордыня - чванливость, бахвальство.

Гость
#34

Самонадеянность это неадекватно завышенная самооценка. Когда человек считает себя самым умным и компетентным, но на самом деле таким не является. Самонадеянны обычно д-ур-ак-и.

Гость
#35

А вот скажите пожалуйста, если даже на самого себя нельзя надеяться (это ведь считается плохо), то на кого тогда вообще можно? На других? А если они тоже самонадеянные д.ур.а.ки, ч о тогда?

Гость
#36
Гость

А вот скажите пожалуйста, если даже на самого себя нельзя надеяться (это ведь считается плохо), то на кого тогда вообще можно? На других? А если они тоже самонадеянные д.ур.а.ки, ч о тогда?

Не поняли.
На себя можно и нужно надеяться. Но имея основание для таких надежд.

Гость
#37
Гость

А вот скажите пожалуйста, если даже на самого себя нельзя надеяться (это ведь считается плохо), то на кого тогда вообще можно? На других? А если они тоже самонадеянные д.ур.а.ки, ч о тогда?

А что, надо обязательно надеяться? ЗАЧЕМ?

это я, цветов не надо
#38

Потому что, самонадеянность это по сути есть презрение к другим людям. Вроде как все идиоты, ничего не знающие, все неудачники, все грязь. И как людям может нравиться такое отношение к ним?

Гость
#39
Гость

Здесь не в этом суть. А в том чтобы использовать чужой опыт в своей жизни. Особенно в тех сферах где ты дилетант

использовать чужой опыт -это не обязательно слушать советы. Люди часто дают бессмысленные, а то и плохие советы. Кажется,что навредить хотят. Если бы я в своё время послушалась такого совета. без жилья бы осталась .Если ты видишь,что человека умный и по жизни неплохо устроен, лучше наблюдать за его действиями, а не слушать ,что говорит. Мне одна неглупая дама, мурыжившая мужика месяцами, давала совет переспать на первом же свидании.Вот вам совет противоположный действиям

Гость
#40
Гость

Мама сказала не подключать без неё стиральную машину, а ты не послушала и включила. Самонадеянно подумала, что сама разберешься. Залила соседей, которые закончили ремонт. С соседями ссора. Ты наказана и не идешь на дискотеку в субботу. Так понятно. ?

Мама посоветовала расстаться с парнем, настраивала против подруг, я её не слушала и в результате хороший муж, и много подруг, сестра слушала и не смогла выйти замуж , ей 40 , живёт с мамой.Она до сих пор лезет в её жизнь

Гость
#41
Гость

Мама посоветовала расстаться с парнем, настраивала против подруг, я её не слушала и в результате хороший муж, и много подруг, сестра слушала и не смогла выйти замуж , ей 40 , живёт с мамой.Она до сих пор лезет в её жизнь

Нам не интересно про вашу маму и сестру. Мы приводим пример т.с. на пальцах. Чтобы автор поняла что к чему. А не слепо слушала маму, соседку или вашу знакомую, которая мужика мурыжила.
Если едешь по трассе, а там ограничение скорости 60, то не прислушаться будет самонадеянно и опасно в 99 случаях из 100 вот мы о чем.

Гость
#42

Есть парочка самонадеянных знакомых-берутся за то, что не умеют. Один, к примеру, вопил, что у него какой-то там разряд сварщика, в итоге запорол кучу электродов, испоганил кусок трубы, за ним всё переделывали. Этот же товарищ уселся за руль ( заменив человека "под градусом ") с криками, что у него 2 категории в правах забиты...Чуть не улетели в столб, ехал трясся, путал передачи и задевал бордюры...Ну и что хорошего в самонадеянности? На посмешище себя выставлять?

#43

И кто вам интерсное сказал, что это плохое качество? Сегодня можно только на себя положиться.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем